Дикий маршрут курьера в серебряных коньках

или «для бешеной собаки семь верст ― не крюк»


По фильму «Серебряные коньки»


Итак, 1900 год. Конькобежец-виртуоз Матвей, по специальности ― доставщик тёплого хлеба, получает задание за двадцать минут отвезти посылку с Мойки 73 на Моховую 32. Задача, с учетом конькобежного мастерства, вполне решаемая. Длина пробега 2,5 км, требуемая средняя скорость 7,5 км/ч. Цепляй коньки, выскакивай на лёд Мойки и дуй до Пантелеймоновского моста, известного своим «чижиком-пыжиком», а там уж и рукой подать.

Дикий маршрут курьера в серебряных коньках Коньки, Фильмы, Ляпы, История России, Санкт-Петербург, Дмитрий Менделеев, Юмор, Курьерская доставка, Видео, Длиннопост

Но наш герой простых путей не ищет. Выбежав из пекарни, он немедленно цепляется к пролетке, которая едет в обратную сторону. Доехав аж до Коломны, герой надевает коньки и несётся вначале по узкому Крюкову каналу, затем по Екатерининскому, что не намного шире (сейчас ― канал Грибоедова). Наконец, он достигает Мойки и тут ― какая неожиданность! ― поворачивает не направо, к Моховой, а налево, к Дворцовой площади. У Певческого моста зачем-то снимает коньки и утыкается в перекрытое движение. После чего пытается незаметно пробраться к Эрмитажу. Но тут его ловят силовики и, возможно, сообщают (в фильм не вошло), что Моховая-то в противоположной стороне. Длина этого восхитительного маршрута 6,5 км. От Певческого моста до Моховой ещё 2 км.

Дикий маршрут курьера в серебряных коньках Коньки, Фильмы, Ляпы, История России, Санкт-Петербург, Дмитрий Менделеев, Юмор, Курьерская доставка, Видео, Длиннопост

Средняя скорость Матвея, таким образом должна достигать 25 км/ч. И это прекрасно, ведь в то время на чемпионатах мира длинные дистанции бегали со скоростью 33 км/ч. И это без помех, без ящика за спиной, и не в конце рабочего дня.

И вот такого блестящего, хотя и недалекого, спортсмена в тот же день уволили. Лучше бы дали карту города.


Кто-то спросит: адрес пекарни не называется в фильме, а точно ли Мойка, 73? Точно. Здание универмага «У Красного моста» ни с чем не перепутаешь.

Вот только построили это здание в 1908 году. А в 1900 картинка была такая:

Дикий маршрут курьера в серебряных коньках Коньки, Фильмы, Ляпы, История России, Санкт-Петербург, Дмитрий Менделеев, Юмор, Курьерская доставка, Видео, Длиннопост

Пару слов о фильме в целом. Глуповат, зарубежная сказка привязана топорно, актуальные шутки ещё кривее. Но Петербург нарисовали ― глаз не оторвать, красотища неземная. Опять же имеются: уморительный Менделеев, Иван Драга и капитан Джек Воробей.

Всё о кино

19.9K постов58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.