Девочка и волшебная лампа

Жила в небольшом городке девочка. Ее мать умерла еще при родах, а отец был таким, что лучше и не было бы. Вот и забрала ее к себе бабушка. Заботилась, кормила, одевала, сказки на ночь читала, колыбельные пела. Но и ее срок подошел. Осталась девочка один на один с отцом. Переехали они в небольшую комнатку на чердаке.


Не нужна была отцу обуза, вот и отправлял он нелюбимую дочку торговать спичками, наказав не возвращаться домой без денег.


В тот день торговля совсем не шла. Мороз, снег, пробирающий до костей ветер… Всякому хотелось поскорее оказаться дома, а не останавливаться ради маленькой девочки в поношенном и не по погоде легком пальто, продающей спички.

– Купите спички, – просила, умоляла она, но люди были равнодушны.


Темнело, над головой один за другим загорались фонари, но девочка не могла вернуться домой с полными коробками спичек и пустыми карманами. От отчаяния она тихо всхлипнула.

Пожилой господин остановился рядом то ли услышав звук, то ли по какой-то своей причине. Девочка это заметила и тут же к нему подбежала.

– Господин, купите спички, пожалуйста, хоть одну, – с каждым словом ее голос становился все тише, а мужчина пошел дальше, даже не посмотрев на девочку.

Становилось все холоднее. Непослушными пальцами она достала одну спичку и чиркнула о коробок.

– Смотрите, какие они хорошие! – девочка обращалась к толпе, чтобы хоть так привлечь внимание.


Но на нее никто не посмотрел, не обернулся, привлеченный огоньком на конце спички. Огни фонарей были в разы ярче. Тогда она сама посмотрела в неверное пламя, огонек от ветра метался из стороны в сторону, но не гас. Девочка увидела камин, у которого сидела вечерами вместе с бабушкой, а после услышала ее родной и такой любимый голос:

– Агнешка, пора ложиться спать.

– Можно еще одну сказку, бабушка!

– Хорошо, но потом – спать.


Видение рассеялось, оставив после себя солоноватый привкус на губах. Замерзшие пальцы не сразу почувствовали жжение. Девочка выронила теперь бесполезную спичку и посмотрела вокруг: все те же люди, снег и темнота. Сзади она услышала шаги и приготовилась бежать. Она уже не верила, что кто-то подойдет за покупками, зато патруль уже не первый раз прогонял маленькую оборванку с проспекта, где она торговала.

– Мне одну спичку, пожалуйста, – услышала девочка хриплый мальчишеский голос и успокоилась. – Только у меня денег нет, можно расплатиться этим?

Мальчик протянул что-то медное, напоминающее вытянутый чайник. Тот был весь в царапинах и потертостях, немного пыльный и в грязи, но девочка кивнула и достала одну спичку из коробка.

– Спасибо! – воскликнул мальчик и передал ей чайник, а сам забрал спичку, держа ее в руке, как какую-нибудь драгоценность.


Оставшись одна, девочка потерла медную поверхность, пытаясь очистить от грязи. Это получалось плохо. Она терла все сильнее и сильнее, а потом неожиданно почувствовала, что чайник нагревается. Девочка в страхе бросила его на землю, а оттуда стали выходить клубы дыма, все больше и больше. Постепенно они образовали человеческую фигуру.

– Кто нарушил мой покой? – громогласно спросил кто-то, но услышала его одна лишь девочка.

Она испуганно сжалась и зажмурилась, ведь неизвестный господин был на голову выше ее отца. Раньше девочка таких высоких людей не встречала.

– Это ты, девочка? – обратился к ней человек, ведь заметил, что только маленькая девочка его и видит.

– Я? – она ненадолго приоткрыла правый глаз, но после вновь зажмурилась.

– Ты меня, великого джинна, освободила из плена лампы?

– Я ее терла, – прошептала девочка.

– Значит, ты. Какое же недоразумение, – пробурчал джинн, но быстро опомнился. – И теперь я исполню три твоих желания, но помни, что я не могу внушить любовь и оживить кого-либо.

– Помогите продать все спички, – сейчас она хотела лишь этого.

– Это первое желание?

– Да.

– Тогда потри лампу, иначе я не смогу его исполнить.


Девочка плохо понимала, откуда вдруг появился этот господин. Она не знала и того, как он мог ей помочь. Но если это было действительно возможно, то пусть. Она потерла чудом не выпавшую из рук лампу, не заметив коварную улыбку джинна.

– Слушаюсь и повинуюсь! – произнес он, чуть склонив голову.


И покупатели действительно буквально повалили. Каждый прохожий теперь стремился купить хоть одну спичку: кто за медяк, кто за серебро или золото. От такого количества людей девочка растерялась и, испуганно пискнув, выронила все свои коробки. Но людей это будто бы не смущало – они наклонялись, подбирая товар и оставляя деньги. Как будто так и надо.

Наконец, спички закончились. Рядом с девочкой осталась большая горка монет разного достоинства и пустые коробки. Она осторожно открыла глаза, не веря, что все получилось, и задумалась, как теперь все это нести домой.

– Ты поможешь мне отнести эти монеты домой? – спросила девочка джинна.

– Это твое второе желание?

– Да, – не раздумывая, ответила она и без напоминания потерла лампу.

– Слушаюсь и повинуюсь!


Джинн достал из кармана большой холщовый мешок, будто бы тот всегда там был и только ждал своего часа, и за несколько секунд собрал все монеты. После он, ни о чем более не спрашивая, направился вперед, будто бы точно знал, куда идти. Девочка пошла следом.

Она думала, что они придут к небольшой квартирке на чердаке, куда вместе с отцом девочка переехала два года назад после смерти бабушки. Но нет, джинн привел ее к небольшому уютному домику, где она провела счастливое детство. Отец его продал, сильно проигравшись, и теперь там жила другая семья.


На глазах девочки выступили слезы. Этот странный господин откуда-то знал, что именно это место она до сих пор считала своим домом. Она даже специально делала крюк, уходя с проспекта, чтобы лишний раз увидеть это прекрасное место. Дом, в котором она была счастлива шесть лет.

– А теперь – домой, – попросила девочка, когда немного успокоилась.

– Мы пришли.

– Нет.

– Да, – джинн усмехнулся. – Ведь именно это место ты считаешь своим домом, а адрес не был назван.

– Идем!

– Это – третье желание?

– Нет! – испуганно воскликнула она, ведь уже знала, что пожелает, хоть и боялась отказа джинна. – Мое третье желание: пусть все будет как раньше, когда бабушка была жива, а отец не пил и не проигрывал все деньги в карты.

– Я не могу никого оживить, – равнодушно ответил джинн.

Его слова, хоть и были ожидаемыми, лишили ее последней надежды на счастливую жизнь.

– Я не хочу больше так жить, – прошептала девочка и села прямо на холодный асфальт.

– Это – третье желание? – уточнил джинн.


Она лишь кивнула, совсем не задумываясь об ином смысле своих слов. Она просто хотела, чтобы все стало как в детстве: легко, безопасно, уютно. Она не хотела продолжать выживать в жестоком мире без защиты единственного родного человека – бабушки.

– Слушаюсь и повинуюсь, – джинн склонил голову, скрывая лихорадочный блеск глаз.

Все произошло быстро. Секунду назад девочка сидела на асфальте и провожала глазами тени людей в окнах чужого, но такого родного дома. После ее сердце остановилось, взгляд остекленел, а тело завалилось на бок и распласталось по асфальту.

–Надеюсь, там ты будешь счастлива, – с грустной надеждой, удивительной даже для него самого, тихо произнес джинн.


Теперь, когда хозяин лампы умер добровольно и от его рук, джинн был свободен. Правда, никакой радости он от этого не испытывал. Яман, а теперь джинн вспомнил свое имя, опустился на колени рядом с безжизненной девочкой и легко перевернул ее на спину.

– Покойся с миром, – прошептал он. – Кажется, у вас принято говорить именно так.


Ему ответил лишь ветер, разметавший волосы девочки и отправивший в танец хоровод снежинок. Тех становилось все больше. Они путались в грязно-желтых прядях, покрывали похолодевшую кожу, скрывая грязь и синяки. Джинн, а теперь уже просто человек, задрожал от холода и поднялся, не заметив улыбку на губах девочки. После тысячелетий жизни у него осталось каких-то несколько человеческих десятков. Надо было их беречь.


Девочка ничего не заметила. Просто неожиданно стало тепло и очень легко. Она поднялась и сбросила ненужный плащ, под которым оказалось красивое голубое платье. Его бабушка не успела дошить в той, далекой жизни.

– Агнешка, пора домой! – донесся до нее родной голос.

Девочка посмотрела вперед и увидела бабушку. Та стояла на крыльце и махала рукой.

– Иду! – радостно ответила девочка и побежала вперед.

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.