Детская зимняя мода СССР

Детская зимняя мода СССР Настроение, 70-е, Ретро, Мода, Детство, Детство в СССР, Красноярск, Зима, Дети, Пленка, Сибирь, Старое фото, Фотография

В моё советское детство - зимний вариант одежды был весьма весомым )) Моя любимая шубка из кролика была легче, чем последующие цигейковые. А ходить в валенках мне никогда не нравилось - ведь они не гнулись и подошва была округлой. Шубку подпоясывали папиным военным ремнём. На фото со мной рядом мой детский друг.

Ретро фото

987 постов1.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Лучше всего делиться своими фотографиями с описанием или историей, связанной с ними.

Нет оскорблениям.

Ретро - понятие условное - но прошлогодние фотки ещё не успели стать ретро - не постите их, подождите годик.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Валенки в деревне самая офигенная обувь, легкие, теплые. Одно время ходил в унтах, они очень теплые, но очень тяжелые. Всякие ботинки и рядом не стояли с хорошими валенками.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Валенки в самом деле самая тёплая обувь)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А как веником хреначили по приходу с гулянья)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Точно))
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас надеваешь на ребенка хлопковый костюм/термобелье и комбез. Когда температура обваливается, то ещё и флиску.

Ничего не продувается, не намокает - красота. Кругом кнопки, молнии, липучки.

Весь процесс занимает минут 15 и невольно вспоминаешь, как раньше мы собирались на прогулку)

Самое ненавистное - колготки, особенно свежепостиранные. Это тебе не современные колготочки, не теряющие форму и тянущиеся во все стороны, а стопроцентный хлопок!

Натягивали их старательно, чтобы не перекручивались, иначе ходить было дико неудобно. Потом наступала очередь рейтуз - с ними было проще, но во влажную погоду они мгновенно намокали. Третьим слоем были штаны на ватине: у меня были тёмно-синие, издающие при ходьбе разнообразные звуки. Ткань была прикольная, с горки можно было кататься без картонки, но бабушка не разрешала) Не знаю, были ли такие прадеды современных мембранных штанишек в продаже, но почти все бабушки или мамы шили их сами.

На ноги - шерстяные носки, валенки и галоши.

На верхнюю часть туловища надевались бельевая майка, кофта с длинным рукавом, свитер, опционально дополнялось манишкой (чаще самовязаной). На голову повязывался хлопчатобумажный платочек, на который водружали цигейковый капор.

Завершался образ той самой цигейковой шубой, подпоясанной армейским ремнем.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Круто!))) Про колготки точно!)) А вот третих штанов у меня не было - обходились тёплыми шерстяными со штрипками. Манишки тоже не было - видимо никто не вязал) А так конечно современным детям намного проще удобней )) Да и таких ярких красок как сейчас в наше детство в одежде не было .

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не хватает шарфа вокруг воротника.

До какого то возраста - почти обязательный атрибут.

И - рукавички на веревочке :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Рукавички на резиночке)) Удобно до сих пор))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже была такая шубка в детстве... Любимая шубка из чёрного кролика... и валенки...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кролик был легче цигейки)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже так был модным )))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

))

3
Автор поста оценил этот комментарий
И шапку на резинке
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Точно

8
Автор поста оценил этот комментарий
Весь кайф в валенках познавался в сравнении. И в сравнении с любой другой обувью они были самыми тёплыми.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да!) Тёплыми это точно!)

показать ответы