"Дети и женщины закапывались в ямы живыми". Рассекреченые документы об освобождении Каунаса — часть 2

«Они уничтожали в массовом количестве мирных граждан (стариков, женщин, детей) и советских военнопленных. Их заставляли вместе до гола раздеваться и прыгать в ямы, где их расстреливали с автоматов, пулеметов и забрасывали гранатами. Дети и многие женщины, особенно в ГЕТТО (м.Вилиамполь), закапывались в ямы живыми. Вокруг стоял дикий плач и стоны детей»

6 августа 1944 года после освобождения литовских сел и города Каунаса начальником политотдела 5-й армии было составлено донесение о фактах массового истребления фашистами мирных жителей и советских военнопленных.

К истреблению мирного населения гитлеровцы приступили сразу же после прихода в 1941 году. За период с октября 1941 года по март 1942 года в фортах, которые фашисты определили под места уничтожения, было убито около 22 тыс. человек. Содержавшиеся в 9-м форте советские военнопленные умирали от голода и пыток.

1 часть


Из рассекреченных Министерством обороны России документов.

http://kaunas75.mil.ru/

"Дети и женщины закапывались в ямы живыми". Рассекреченые документы об освобождении Каунаса — часть 2 Каунас, Гетто, Великая Отечественная война, Геноцид, Фашизм, Длиннопост, Нацизм
"Дети и женщины закапывались в ямы живыми". Рассекреченые документы об освобождении Каунаса — часть 2 Каунас, Гетто, Великая Отечественная война, Геноцид, Фашизм, Длиннопост, Нацизм
"Дети и женщины закапывались в ямы живыми". Рассекреченые документы об освобождении Каунаса — часть 2 Каунас, Гетто, Великая Отечественная война, Геноцид, Фашизм, Длиннопост, Нацизм
"Дети и женщины закапывались в ямы живыми". Рассекреченые документы об освобождении Каунаса — часть 2 Каунас, Гетто, Великая Отечественная война, Геноцид, Фашизм, Длиннопост, Нацизм
"Дети и женщины закапывались в ямы живыми". Рассекреченые документы об освобождении Каунаса — часть 2 Каунас, Гетто, Великая Отечественная война, Геноцид, Фашизм, Длиннопост, Нацизм
"Дети и женщины закапывались в ямы живыми". Рассекреченые документы об освобождении Каунаса — часть 2 Каунас, Гетто, Великая Отечественная война, Геноцид, Фашизм, Длиннопост, Нацизм
"Дети и женщины закапывались в ямы живыми". Рассекреченые документы об освобождении Каунаса — часть 2 Каунас, Гетто, Великая Отечественная война, Геноцид, Фашизм, Длиннопост, Нацизм
"Дети и женщины закапывались в ямы живыми". Рассекреченые документы об освобождении Каунаса — часть 2 Каунас, Гетто, Великая Отечественная война, Геноцид, Фашизм, Длиннопост, Нацизм
"Дети и женщины закапывались в ямы живыми". Рассекреченые документы об освобождении Каунаса — часть 2 Каунас, Гетто, Великая Отечественная война, Геноцид, Фашизм, Длиннопост, Нацизм
"Дети и женщины закапывались в ямы живыми". Рассекреченые документы об освобождении Каунаса — часть 2 Каунас, Гетто, Великая Отечественная война, Геноцид, Фашизм, Длиннопост, Нацизм
"Дети и женщины закапывались в ямы живыми". Рассекреченые документы об освобождении Каунаса — часть 2 Каунас, Гетто, Великая Отечественная война, Геноцид, Фашизм, Длиннопост, Нацизм
"Дети и женщины закапывались в ямы живыми". Рассекреченые документы об освобождении Каунаса — часть 2 Каунас, Гетто, Великая Отечественная война, Геноцид, Фашизм, Длиннопост, Нацизм
"Дети и женщины закапывались в ямы живыми". Рассекреченые документы об освобождении Каунаса — часть 2 Каунас, Гетто, Великая Отечественная война, Геноцид, Фашизм, Длиннопост, Нацизм
"Дети и женщины закапывались в ямы живыми". Рассекреченые документы об освобождении Каунаса — часть 2 Каунас, Гетто, Великая Отечественная война, Геноцид, Фашизм, Длиннопост, Нацизм
"Дети и женщины закапывались в ямы живыми". Рассекреченые документы об освобождении Каунаса — часть 2 Каунас, Гетто, Великая Отечественная война, Геноцид, Фашизм, Длиннопост, Нацизм
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А причем здесь мои кандидаты?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы же против оппозиции. А за кого? У кого из самовыдвиженцев "от едра" нормальная реальная непопулистская программа? Как говорится критикуешь - предлагай. Вы критикуете оппозицию за отсутствие непопулистской программы, которая не будет за все хорошее и против всего плохого, предлагайте тогда.

Автор поста оценил этот комментарий
А зачем она вам нужна? Или мне нужна? Я вас о ней спрашивал может? Вы предлагаете друг друга пообсуждать?

Твои высказывания заставляют сомневаться в твоей квалификации. Да и в здравомыслии вообще.  А я сознательный гражданин, переживаю за российское образование. Жалко мне ВУЗ неизвестен. Хоть знал бы, где мои дети точно учиться не будут.

А там что, митинг был? Не надо безопасностью оправдывать отказы в проведении митингов. Слишком очевидный слив.

Слишком очевидный слив - в упор не замечать необходимости обеспечения безопасности большого скопления людей. И не важно, митинг это или что-то иное.

Конституцией нашей подтереться только можно.

Ты уже определись, законы нужно выполнять, или можно ими подтираться?

Закон гласит: хочешь митинг - согласуй. Не хочешь выполнять? Хули ты тогда орешь о том что кто-то другой нарушает?

Чем же? Тем что опыт воровства поболее?

Опыт управления есть. Видишь ли, чтобы быть депутатом, надо понимать что собираешься делать. А всяких клоунов в думе у нас и без Соболи хватает.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хоть знал бы, где мои дети точно учиться не будут.

Много чести. Сначала научитесь вести диспут без тыканья, фамильярности и перехода на личности, а потом уж пишите про свои переживания.

Слишком очевидный слив - в упор не замечать необходимости обеспечения безопасности большого скопления людей. И не важно, митинг это или что-то иное.

Организаторы уведомляют власти заранее и власти обеспечивают безопасность. Это должно быть так. А не то что власти запрещают митинги якобы потому что не могут обеспечить безопасность. Как тогда отличить почему они запрещают? Верить?

Закон гласит: хочешь митинг - согласуй

Не согласуй, а уведоми.

Опыт управления есть. Видишь ли, чтобы быть депутатом, надо понимать что собираешься делать. А всяких клоунов в думе у нас и без Соболи хватает.

Так а толку-то от этого? Ну есть у них опыт распиливания и разбазаривания госбабла по родственным фирмам. Мне от этого стало сытнее что ли? Или может квартира у меня от этого больше стала?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Так а толку-то от этого? Ну есть у них опыт распиливания и разбазаривания госбабла по родственным фирмам. Мне от этого стало сытнее что ли? Или может квартира у меня от этого больше стала?

Система, выстроенная ими хоть как-то, да функционирует. Что наделают клоуны, которые заявляют что увеличат выплаты бюджетникам, не повышая налогов - заведомо ничего сделать не могут, ибо не представляют как все работает.

Твои квартира и карман - это твои проблемы. Не социализм нынче.

Как тогда отличить почему они запрещают? Верить?

Да, верить. Власти несут ответственность за жизни долбоебов, которые опасны для себя и окружающих. Поэтому имеют полное право запретить проведение  опасного мероприятия. Понимаешь, ответственность порождает права. Не наоборот. Сначала ты берешь ответственность за что-то, в следствие этого - приобретаешь права.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Система, выстроенная ими хоть как-то, да функционирует.

Ну да. Народ имеют раком просто. Но как-то функционирует. По-вашему лучше не трогать.

заведомо ничего сделать не могут, ибо не представляют как все работает.

Там секрет какой-то наверно? Секретный план работы Единой России? Представляют только те кто у власти? А что тогда по поводу сменяемости власти? Если у новых людей нет представлений?

Да, верить.

Ну ворам как-то слабо верится.

Твои квартира и карман - это твои проблемы.

А зачем мне тогда такое государство? Которому не нужен ни мой труд, ни мои знания, ни мои дети? Идите в бизнес это я слышал. А науку кто продвигать за копейки будет? А лечить? Детей учить?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

На это я все таки отвечу)

Ну да. Народ имеют раком просто. Но как-то функционирует. По-вашему лучше не трогать.

Меня никто не имеет, например. Что я делаю не так?

И таких как я большинство. Почему мы должны прогнуться под кучку бездельников из Москвы?

Там секрет какой-то наверно? Секретный план работы Единой России?

Да, там секрет. Много секретов. Экономика, политика и многое другое. Вот ты например никакого представления об экономике не имеешь. Как ты сможешь управлять хоть чем-то?

А зачем мне тогда такое государство? Которому не нужен ни мой труд, ни мои знания, ни мои дети? Идите в бизнес это я слышал. А науку кто продвигать за копейки будет? А лечить? Детей учить?

Граница открыта, никто не держит. Поверь, в других странах точно такая же ситуация. Если ты не нужен как специалист - ты не нужен никому. Это капитализм. Был бы нужен - был бы за границей уже.

Или может ты за возврат СССР?!

И науку найдется кому продвигать без тебя, не надейся. Нет незаменимых людей. С лечением и обучением вполне справляются и частники, ничего в этом страшного нет.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Меня никто не имеет, например. Что я делаю не так? И таких как я большинство

Не знаю. Спросите любого учителя из глубинки. Много он там зарабатывает? Или рандомный научный сотрудник? Всё бездельники что ли?

Вот ты например никакого представления об экономике не имеешь. Как ты сможешь управлять хоть чем-то?

Наверно поэтому я туда и не лезу и хочу чтобы независимый от текущей воровской власти кандидат с юридическим или экономическим образованием попал на выборы.

Граница открыта, никто не держит. Поверь, в других странах точно такая же ситуация. Если ты не нужен как специалист - ты не нужен никому. Это капитализм. Был бы нужен - был бы за границей уже.

У меня из универа многие в Европу уехали работать. Русских учёных в Европе пруд пруди. Получают раз в 5-10 больше. Из вашей логики получается наука в России не нужна. А раз не нужна, откуда прорыв в освоении космоса, оборонке, микроэлектронике? Нашей стране это не нужно. Вы предлагаете всем уехать? Смотрите, потом дети жалеть будут, когда страна останется без учёных, а нефть вдруг закончится. Сейчас ещё немного с советских времён осталось (учёных, не нефти). Но молодёжь все больше смотрит в сторону более развитых стран. Вклад в науку и образование это инвестиции в будущее. Реальность имеет некоторую инерцию, поэтому пока ещё не всё развалилось. Но если продолжить хлопать глазками и ничего не делать - страна свалится на дно и будет поздно.

И науку найдется кому продвигать без тебя, не надейся.

За копейки? Кто например? Вы думаете студентов просто завлечь в науку зарплатой в 30 тысяч? Зачем, если столько можно получать в макдаке без образования и степени? А знаете сколько студентов остаётся работать по специальности? У нас из 10 человек только пара человек в науке остались. А сколько бюджетных денег потрачено на наше образование? Вопрос риторический. Запрос на кадры вроде есть, но платить никто не хочет. Лучше Сечину и Миллеру заплатить. Они с опытом. Страна на них держится.

С лечением и обучением вполне справляются и частники, ничего в этом страшного нет.

Так частникам платить надо. Откуда деньги? Вы осилите двум детям частный детсад, школу и институт? Плюс платные осмотры у врача, платные роды, стоматолог, платные прививки и т.д. Если да, то я за вас очень рад. Но среднестатистический россиянин с ЗП 30 тыщ явно не осилит.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю. Спросите любого учителя из глубинки. Много он там зарабатывает? Или рандомный научный сотрудник? Всё бездельники что ли?

Кто или что мешает им зарабатывать? Я повторяю, мы живем при капитализме. Хочешь зарабатывать - будь востребованным.


Вы предлагаете всем уехать? Смотрите, потом дети жалеть будут, когда страна останется без учёных, а нефть вдруг закончится

Наверное реально востребованные ученые получают достаточно, если до сих пор здесь?


Дети жалеть не будут, дети будут знать что нынче нужно быть мобильным. Я сам переехал за 5000 километров и сменил страну, например. Ничего в этом страшного не вижу.


Хотели капитализма? Жрите большой ложкой. Смена власти на оппозиционных клоунов этот процесс только ускорит, а не остановит и уж тем более не развернет вспять.

Так частникам платить надо. Откуда деньги? Вы осилите двум детям частный детсад, школу и институт? Плюс платные осмотры у врача, платные роды, стоматолог, платные прививки и т.д. Если да, то я за вас очень рад. Но среднестатистический россиянин с ЗП 30 тыщ явно не осилит.

Осилю. Проблемы среднестатистического россиянина - его проблемы. Он "не вписался в рынок", если выражаться языком тех, за кого вы так топите.


Самая большая ошибка - полагать что капиталистическое государство кому-то чего-то там должно. При "развитом социализме" социалка будет конечно лучше, да только не хотим мы в "кровавый совок".


Хлебушек в голове, короче.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хочешь зарабатывать - будь востребованным.

То есть образование детей не востребовано в нашей стране? Вы прямо вторите ща медведем - "идите в бизнес". Вы считаете что государственное регулирование образования и медицины не нужно? Пусть всё идёт путём рыночной экономики? Пускай будут только платные школы? А если нет денег на них? Пускай остаются неучами? Да вы так страну быстро развалите. Сломал ногу? Плати. Нет денег? Ходи со сломанной. Классное государство.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лично Ленин с Сталин приходили в каждый дом и производили!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Политику и экономику союза кто по-вашему тогда определял?

ещё комментарий
15
Автор поста оценил этот комментарий

В катыни расстреливали немцы, Переселение не является геноцидом., голодомор- изобретение окраинских пропагандонов перестроечных времён. На вопросы выше ответьте. Спасибо.

ещё комментарии
ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

Все по методичке. Депортация=геноцид, Сталин подстроил голод, все осужденные - невинно репрессированы. Так держать.

ещё комментарии
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Оххх что за хлебушек у тебя в голове. И миллион врагов народа лично расстрелял, ага.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно так и начинают хуету плести - с "миллиона лично". Ну типа приводят абсолютно абсурдное предположение, чтобы выставить собеседника идиотом. Не надо так. Есть что написать - пиши.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сами создают соломенное чучело, сами успешно побеждают

Обычно говорю таким и миллиард убито лично Гитлером

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, конечно, он же не в курсе был и вообще не знал чем на местах занимаются. Причем тут лично не лично то? Что у тебя за хлебушек?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Прожёванный и сплюнутый к тебе в черепушку.
ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
Голодающее Поволжье тоже на Украине? Голод везде был, принятие решения по идеологическому принципу, а не по рациональному, безусловно, вина власти, но геноцидом украинцев это называть странно, была бы еда, они бы её получили в той же степени, что и русские.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
геноцидом украинцев это называть странно

Сегодня это дискуссионная тема. Многие страны согласны что это было именно так.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего удивительного. Политикой занимаются профессионалы, которые высказывают то мнение, которое им выгодно.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Но это не означает что это мнение ошибочно.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это значит, что это мнение само по себе ничего не стоит.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А чьё мнение стоит? Ведь чьё-то мнение должно быть официальным.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Аппелиоовать надо к достоверным аргументам, а не к мнению заинтересованных лиц.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Незаинтересованных стран сейчас нет. Любое мнение можно назвать заинтересованным.

раскрыть ветку (1)
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так они пидоры, а мы Д'артаньяны
3
Автор поста оценил этот комментарий

Все это ужасы ,нам повезло родиться уже после всего этого , кажется за всю историю человечества мы родились еще более менее нормально ,конечно если люди будут умнеть в дальнейшем может и станет меньше насилия , конечно это в наше время вспоминают о недавних конфликтах , люди в 1700 году вспоминали свои и т.д , то есть люди в 2300 году уже не будут этого вспоминать это история , как и мы не вспоминаем о каком то геноциде 1400 году , все это история и главное выводы ,а то что сейчас этой темой пользуются навязывают врагов якобы ,людская масса ведется и это плохо.И используют их в корыстных целях.
Нужно жить дальше не делая тех ошибок .

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не станет.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Че
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку