Депрессия у каждого второго?

Сегодня в одном из чатов зашла речь про депрессию.

Так как у меня был личный опыт переживания депрессии в легкой или средней форме (по диагнозу легкая, но там очень расплывчато и точно были признаки и средней тоже), то хочу поделиться личным опытом. Может быть это кому-то будет полезно и сподвигнет к обращению к специалисту. А именно к психиатру. И да, это не зашквар.

Хотел сначала в полноценный пост оформить, но честно лень, поэтому выдерну из контекста. Основная мысль там понятна. Кому актуально, то прочитает. Кому нет, значит ему это и не нужно.

Если у вас есть похожие симптомы «нет сил, ничего не хочу, ничего не радует, пропал интерес к хобби, не хочу даже на концерт или погулять сходить, нет сил и не хочу ничего менять, можно я заболею и тихо полежу с температурой 39, чтобы меня никто не трогал», рекомендую обратить внимание и дочитать до конца:

Далее цитата:

=========================

Замечу, что у меня на тот момент была постоянная терапия. И до. И в момент. И после диагноза и таблеток. Я не психиатр и не могу сказать в какой момент уже обязательно подключать медикаментозную терапию, особенно если нет возможности убрать стрессовые факторы и допустим уехать куда-то отдыхать на длительное время, но я лично только на таблетках выехал. Не прекращая терапию.

И очень жалею, что не сделал этого раньше и отрицал, что у меня это состояние есть.

У меня было так, что ощущение, что когда-то было по-другому (энергично, не плаксиво и т.д.) настолько за несколько лет вялотекущей депрессии затёрлость, что казалось, что вот то, что сейчас это и есть норма. Ну может быть не прямо норма, но чуть хуже нормы. Но не более того.

А оказалось (к сожалению смог увидеть это только на таблетка), что это вообще, блин, не норма. И вообще по-другому бывает. И это «по-другому» очень прикольное.

У меня после выхода сложилось впечатление, что судя по моему тому состоянию, курс антидепрессантов хорошо бы чуть ли не каждому второму пропить. Потому что вот эти все истории про "нет сил, ничего не хочу, ничего не радует, пропал интерес к хобби, не хочу даже на концерт или погулять сходить, нет сил и не хочу ничего менять, можно я заболею и тихо полежу с температурой 39, чтобы меня никто не трогал". Это все очень вероятно может быть началом, если только недавно появилось, или продолжением вялотекущей депрессии, которая уже годами может длиться.

Да, она не переходит в какую-то острую фазу с попытками суицида или полной апатией, когда человек не может даже с кровать встать, помыться или вынести мусор, но это не значит, то ее нет. Она просто не в острой фазе.

Особенно, если все происходит на фоне ненавистной работы, проблем в семьей, болезни своей или родственников, какого-то очень сильного тяжелого события, общей тревожной ситуации типа СВО, ковида, инфляции, отсутствия накоплений и т.д. То есть когда явно есть факторы, которые могут к этому состоянию привести.

Но хорошо то, что это решаемо. Да, иногда только таблетками, чтобы просто вынырнуть из этого состояния, а дальше уже самому грести.

А иногда отдыхом и удалением стрессовых факторов (смена работы, смерти лежачего родственника за которым приходится ухаживать, развод, разъезд, смена страны/города/окружения и т.д.). Но решаемо так или иначе.

===================

Всем тем, кто находится в таком состоянии желаю найти выход из этой ситуации/состояния на таблетках или без них. Сил и всего прочего.

p/s/ Депрессия моя, мысли мои, тег моё)))

Психология | Psychology

21.8K постов59.9K подписчика

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.