День из жизни в деревне: Уход за курами Выращивание рассады Домашние заботы

Сегодня я хочу поделиться с вами одним днём из моей жизни в деревне. Мы живём в деревне почти 8 лет, и я рада, что могу поделиться с вами своим опытом, знанием и просто хорошими эпизодами жизни в деревне.

Утро начинается с того, что я просыпаюсь очень рано, чтобы погулять с собаками, покормить наших кур. На самом деле жизнь в деревне не требует настолько раннего подъема, как многие думают. Все можно подстроить под свой режим и сделать удобный для себя график работы. Я жаворонок! И мне удобнее рано вставать и успеть сделать большую часть дел до обеда!

Я живу в деревне, поэтому у нас есть куры, которые несут нам яйца. Это очень важно, так как они являются одним из источников питания для нашей семьи и дополнительным источником дохода.

Курочки становятся частью семьи и требуют постоянного внимания и заботы.

Необходимо проверить, что они чувствуют себя хорошо и получили всю необходимую пищу. Поэтому первым делом идем к курятнику, чтобы покормить наших пернатых подопечных. Куры любят разнообразную пищу, поэтому в их рационе должны присутствовать зерно, овощи и остатки еды.

Весна не за горами, нужно подготавливать курочек к выведению нового поколения, скоро инкубировать яйца. Чтобы новое поколение было сильным и здоровым, нужно подготовить маточное стадо уже сейчас.

Для этого начинаю проводить пропойку курам - АСД2 в течение 5 дней. Растворяю 3 мл препарата в 10 литрах воды и добавляю эту воду в корм, а также использую её для поения птиц. Пропойка продлится 5 дней.

День из жизни в деревне: Уход за курами Выращивание рассады Домашние заботы Сад, Огород, Еда, Рецепт, YouTube, Деревня, Село, Сельское хозяйство, Садоводство, Видео, Длиннопост

На улице прохладно, но мы все равно гуляем. Девочки, у меня привыкшие к зиме, поэтому я спокойно выпускаю их гулять на целый день. У них будет открыт люк, они смогут ходить туда-сюда, как им удобно.

Если вы греете кур и поддерживаете температуру в курятнике свыше 15°, то, конечно, нужно подходить к прогулкам с осторожностью. Птицу нужно приучать к ним постепенно, по несколько часов в день, в хорошую погоду. Я не грею птицу, я считаю это лишним для нашего климата.

Сегодня они уже выходят активнее, чем вчера. Прогулки положительно влияют на яйценоскость, и свежий воздух и солнышко способствуют здоровью птицы.

А чтобы куры не скучали, можно сделать для них забавный аттракцион на улице. Я подвешиваю капусту для них, чтобы они больше двигались и разминались. Засиделись за зиму в маленьком пространстве. Посмотрим, что из этого выйдет.

День из жизни в деревне: Уход за курами Выращивание рассады Домашние заботы Сад, Огород, Еда, Рецепт, YouTube, Деревня, Село, Сельское хозяйство, Садоводство, Видео, Длиннопост

Приходит время сделать некоторые домашние дела. Это может быть уборка в доме, стирка или готовка пищи. При этом нужно помнить, что помимо ухода за хозяйством, огородом, домашними делами - у меня есть еще и работа, которая так же требует времени на её исполнение. Пусть это не 8 часов в офисе или на конвейере, но все же 2-3 часа в день я должна ей посвятить. Это еще один дополнительный источник дохода.

Помимо всех вышеперечисленных занятий, у меня есть хобби - одно из них это ведение своего блога в социальных сетях. Есть и другие увлечения, про которые я периодически вам рассказываю.

В деревне многие люди предпочитают готовить пищу сами, используя свежие продукты, выращенные на своем огороде. Это позволяет не только сохранить здоровье, но и насладиться вкусной и натуральной пищей.

Собираюсь приготовить лапшу из обычного пельменного теста:

  • мука 2 стакана

  • 0.5 стакана холодной воды

  • яйцо 1 шт

  • соль 0.5 ч.л.

  • растительное масло 2 ст.л.

День из жизни в деревне: Уход за курами Выращивание рассады Домашние заботы Сад, Огород, Еда, Рецепт, YouTube, Деревня, Село, Сельское хозяйство, Садоводство, Видео, Длиннопост

Все ингредиенты смешиваю в чаше планетарного миксера. Тесто получается эластичным и легким в работе. Оставляю его на столе отдыхать, накрытым тарелкой.

День из жизни в деревне: Уход за курами Выращивание рассады Домашние заботы Сад, Огород, Еда, Рецепт, YouTube, Деревня, Село, Сельское хозяйство, Садоводство, Видео, Длиннопост

Раскатываю и нарезаю лапшу при помощи лапшерезки, быстро и очень удобно

День из жизни в деревне: Уход за курами Выращивание рассады Домашние заботы Сад, Огород, Еда, Рецепт, YouTube, Деревня, Село, Сельское хозяйство, Садоводство, Видео, Длиннопост

А к чаю будут сдобные булочки, очень люблю домашнюю выпечку, поэтому каждый день готовлю что-то вкусное)

Для сдобных булочек использую:

  • мука 350 гр

  • сливочное масло 55 гр

  • молоко 150 мл

  • дрожжи 5 гр

  • 2 яйца

  • соль 0.5 ч.л.

  • сахар 40 гр

  • ванилин

День из жизни в деревне: Уход за курами Выращивание рассады Домашние заботы Сад, Огород, Еда, Рецепт, YouTube, Деревня, Село, Сельское хозяйство, Садоводство, Видео, Длиннопост

Все ингредиенты смешиваю в чаше, тесто должно хорошо подойти. Формирую булочки и выпекаю их в духовке.

День из жизни в деревне: Уход за курами Выращивание рассады Домашние заботы Сад, Огород, Еда, Рецепт, YouTube, Деревня, Село, Сельское хозяйство, Садоводство, Видео, Длиннопост

Готовлю посыпку из:

  • масло 40 гр

  • сахар 40 гр

  • мука 80 гр

Булочки получаются мягкими и ароматными, особенно хороши на сыворотке.

День из жизни в деревне: Уход за курами Выращивание рассады Домашние заботы Сад, Огород, Еда, Рецепт, YouTube, Деревня, Село, Сельское хозяйство, Садоводство, Видео, Длиннопост

Приходит время заняться рассадой. В деревенском хозяйстве это очень важное и полезное занятие. Рассаду можно выращивать на окнах в доме или специальных стеллажах. Рассаду нужно регулярно поливать и подкармливать, чтобы она хорошо развивалась.

Позже, когда световой день станет больше, а температура воздуха станет плюсовая, можно будет перенести рассаду в теплицу или на веранду. Но это не скоро!

Несмотря на то, что зима еще не закончилась - я уже успела посадить некоторые овощные культуры, которые уже взошли. Это перец болгарский и острый, земляника, лаванда и лук порей.

У меня начал активно прорастать лук, еще стоящий без досветки на окне.

День из жизни в деревне: Уход за курами Выращивание рассады Домашние заботы Сад, Огород, Еда, Рецепт, YouTube, Деревня, Село, Сельское хозяйство, Садоводство, Видео, Длиннопост

Сегодня вечером мы поставим стеллаж с подсветкой для него, так как на улице опять метель, солнца практически нет и рассаде не хватает освещения.

День из жизни в деревне: Уход за курами Выращивание рассады Домашние заботы Сад, Огород, Еда, Рецепт, YouTube, Деревня, Село, Сельское хозяйство, Садоводство, Видео, Длиннопост

Перец пора пикировать, лаванда и земляничка также делают успехи в росте. Нужно уже сажать баклажаны и сельдерей, но это позже.

А ещё удивительно, как декабрист продолжает цвести, благодаря своему особому поливу.

День из жизни в деревне: Уход за курами Выращивание рассады Домашние заботы Сад, Огород, Еда, Рецепт, YouTube, Деревня, Село, Сельское хозяйство, Садоводство, Видео, Длиннопост

Пока зима и свободного времени чуть больше, я занята переделкой шкафа в буфет, пока занимаюсь его окрашиванием. Нанесла уже два слоя грунтовки, а сейчас собираюсь красить.

День из жизни в деревне: Уход за курами Выращивание рассады Домашние заботы Сад, Огород, Еда, Рецепт, YouTube, Деревня, Село, Сельское хозяйство, Садоводство, Видео, Длиннопост

В конце дня ждет нас опять курятник. Нужно проверить, что курочки комфортно устроились на ночь и подготовить им место для сна. Они нуждаются в чистой и сухой подстилке, чтобы чувствовать себя комфортно и здорово спать. После этого можно зайти в дом, уютно устроиться и насладиться приятным вечером.

Таков день из жизни в деревне, где каждое занятие приносит радость и пользу. Уход за курами, выращивание рассады и домашние дела требуют времени и усилий, но они приносят много удовлетворения и теплоты в сердце. Ведь деревенская жизнь - это не только трудности, но и близость с природой, свобода и гармония.

Лига Сельского хозяйства

4.7K поста13.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан