Истории из жизни
Серия Дела житейские.

Дела житейские #128: Под присмотром

Ни для кого не секрет, что все жители городов находятся под присмотром камер наблюдения. В большинстве случаев никто об этом не задумывается. Но иногда.... Иногда мы вспоминаем об этом.


Эту историю я услышала от преподавателя ПДД, когда училась на курсах по вождению. Наша преподавательница в первую очередь была юристом, и основным местом её работы была адвокатская контора. Если в её практике или практике коллег был случай, который наглядно демонстрировал нарушение пункта ПДД, изучаемого в тот момент, она нам его рассказывала, чтобы закрепить пройденный материал.


Эта история произошла в прошлом году в Екатеринбурге. Пешехода на пешеходном переходе сбил автомобиль. Пешеход упал, ударился головой. Затем поднялся с асфальта и ушёл домой. Дома ему стало плохо. Головокружение, головная боль и рвота. Вызвали Скорую. Скорая увезла пациента в больницу с диагнозом "сотрясение головного мозга". Естественно, что пострадавший сообщил об обстоятельствах травмы медработникам не только на Скорой, но и травматологу. Ну а медработники передали информацию в полицию. Те, в свою очередь, сотрудникам ГИБДД ГАИ.


Сотрудники ГАИ не хотели заводить никаких дел. Говорили, что может быть мужчина всё придумал? Быть может он сам упал. Ведь о ДТП никаких сообщений не было. И вообще - сам виноват. Не надо было с места ДТП уходить. Пострадавший пояснил, что не мог на тот момент адекватно оценивать своё состояние. Был в оглушении и ничего не понимал. Поэтому и ушёл. А ДТП было, и его сбили на пешеходнике, когда пострадавший переходил дорогу на зелёный свет светофора. Гаишники усомнились - а точно был зелёный свет? Может всё же красный? Мужчина возразил. Сказал, что точно зелёный. И если сотрудники ГАИ посмотрят запись с камеры наблюдения, которая возле светофора установлена, то убедятся в этом сами. И ДТП увидят, и даже виновника аварии. И тут выяснилось, что камеры, конечно, есть. Но вот запись на них не ведётся. А потому виновников найти не представляется возможным. В общем, расстроили мужчину до невозможности. Больше всего его задело то, что он "сам виноват".


После выписки из стационара, мужчина в тот же день обратился в адвокатскую контору. Адвокат, взявший его дело, не был ленив. Он съездил на место ДТП. Осмотрелся. И кроме камер наблюдения у светофора, нашёл ещё три. У аптеки, у магазина и на парковке рядом. В аптеке вошли в положение и без всяких запросов предоставили возможность адвокату просмотреть записи с этой камеры. Была известна дата и примерное время ДТП. И нашли ведь запись. Аптечное крыльцо практически не было видно, зато прекрасно была видна дорога.


На записи было видно как загорелся зелёный свет светофора. Первая машина остановилась у пешеходника, мужчина начал переходить дорогу. В этот момент в зад первой машины врезается другой автомобиль. Первая машина под действием удара наезжает на пешехода. Пешеход падает. Встаёт, отряхивается и идёт, пошатываясь дальше. Оба водителя выходят из машин, обходят, осматривая, первый автомобиль. О чём-то разговаривают. Достают телефоны. Что-то в них делают (может номерами телефонов обмениваются - это не известно). Затем оба водителя садятся в машины и уезжают.


Таким образом у адвоката на руках оказываются прямые доказательства ДТП. Прекрасно видно что произошло. Единственное чего не видно, так это номеров автомобилей. Но дальше уже всё проще. Эта видеозапись было предоставлена в ГАИ. А ГАИ нашло виновников, просмотрев записи с камер наблюдения у ближайшего перекрёстка.


Суд удовлетворил иск потерпевшего. С виновника был взыскан вред здоровью, моральный вред и утраченная прибыль. А прав лишились оба водителя. Так как оба скрылись с места ДТП. Про всё остальное нам не рассказали. Надо было продолжать обучение.


Предыдущие истории из жизни здесь:

Дела житейские #126: Налево

Дела житейские #128: Под присмотром Дела житейские, Истории из жизни, ДТП, Оставление места ДТП, Длиннопост

Ну вот и появилась обложка для нашего совместного с @DoktorLobanov проекта.

Предзаказ и участие в проекте доступны но ссылке https://planeta.ru/campaigns/182345.

Огромное спасибо большое тем, кто уже нас поддержал. Вас уже более 70 человек. И ваша поддержка очень много значит для нас.

Всем душевного тепла и плюшек.

С вами была Я - ваша @MamaLada.

Дела житейские #128: Под присмотром Дела житейские, Истории из жизни, ДТП, Оставление места ДТП, Длиннопост

У меня ещё остались экземпляры моей книги "Скоровские истории". Это сборник рассказов с моей работы и из жизни. По поводу "СИ" можно написать мне в ВК или на почту. Адреса указаны в моём профиле.


Дорогой Алексей Викторович Е.! Огромное спасибо за вклад во второй сборник "Скоровских историй". Ваши взносы "В дар для второй книги историй" побудили меня начать выборку рассказов для второго сборника.

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Автор поста оценил этот комментарий
Не нашёл емейла. Давно и очень хочу первый сборник скоровские истории. Как бы нам связаться?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В моём профиле под MamaLada надпись Адрес it-is-me2007@yandex/ru

Многие не видят этого. Надо придумать, как всё поправить.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Как можно приобрести вашу книгу?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите мне в ВК или на почту. Данные есть в профиле