Дела житейские #109: Чёрные копатели

Вот и мне довелось столкнуться со скорбными заботами и с похоронными компаниями. У меня умер отец. Он прожил в другом городе с женой Людой 43 года. Последнее время чувствовал себя плохо, а последние две недели практически не вставал с постели. Но от вызова Скорой или врача из поликлиники отказывался категорически. В 4 часа утра 14 октября попросил вызвать Скорую, так как сильно заболел живот. Бригада Скорой приехала через час. Сказала, что это, наверное, онкология. Сняли ЭКГ, сделали внутримышечно кеторолак и предложили проехать в больницу. Папа категорически отказался от госпитализации. Сотрудники Скорой предупредили, что состояние тяжёлое, давление низкое и больной может умереть. Но отец всё равно не захотел ехать в больницу. Скорая уехала.


В 08:43 мне позвонила тётя Люда и сказала, что папа умер. Потом она позвонила своей дочери Ане и сообщила о смерти. Аня позвонила в службу 112, а затем своей дочке Лизе, которая была на работе. В единой диспетчерской службе вызов записали и велели ждать фельдшера из поликлиники для констатации смерти. А через несколько минут позвонили к Ане из железнодорожного отделения полиции (именно в этом районе и жил мой отец), записали данные умершего и велели ждать сотрудника. Ещё через непродолжительное время уже на стационарный телефон позвонил мужчина и представился дежурным городского отделения полиции, но какого-то другого района. Назвал паспортные данные моего отца и осведомился, именно он умер или нет? Сказали, что всё верно. Тогда он начальственным тоном велел никого не пускать из каких-либо похоронных контор. А когда медики констатируют смерть, позвонить ему на мобильный. Тогда он скажет что дальше делать.


Аня с тётей Людой насторожились, подумали и решили обратиться за помощью к родственнику. "Дима - офицер ФСБ. Он точно должен знать, что и как делать." Так и оказалось. Дима сказал, что полиция должна быть из железнодорожного района. Когда полицейский приедет, надо будет посмотреть его удостоверение, убедиться в наличии наргудной бляхи и кобуры с пистолетом. Если у полицейского чего-нибудь из перечисленного не будет, посылать подальше гулять лесом. И всех представителей похоронных компаний посылать туда же. Оказалось, что у Димы школьный друг владеет похоронным агентством, и есть возможность похоронить с меньшими затратами. Позже Дима перезвонил и продиктовал номер телефона человека, с кем в следует обсуждались вопросы, связанные с похоронами. В дальнейшем Аня неоднократно звонила на этот телефон, и получала пояснение как и что делать.


Я приехала в дом отца через два часа. Подходящий к подъезду, я увидела мужчину с папочкой, сидящего на лавочке возле подъезда. А рядом с подъездом прохаживались женщина в строгом плаще и портфелем. В подъезде на межлестничной площадке, расположенной выше квартиры отца, стоял ещё один человек с папкой чёрного цвета. За те 2 часа, что я ехала к отцу, в квартиру попытались проникнуть несколько человек, так же звонили на стационарный телефон и телефон Ани.

- Ты даже не представляешь, какой отпор пришлось им дать. Мы насчитали семь разных похоронных контор. И они все говорили, что только им можно верить, остальные обязательно обманут.


Полицейский приехал уже после часа дня. Очень сокрушался, что медика всё ещё нет. Но направление в морг в двух экземплярах оставил, в замен мы поклялись фотографию протокола о смерти выслать ему на Вотсап. Фельдшер из неотложки приехал в три часа дня. Осмотрел, опросил и оставил протокол о смерти. Он объяснил, что теперь нужно будет идти в поликлинику за справкой о смерти для ЗАГСа. А потом уже в ЗАГС.


Аня позвонила в похоронную контору по телефону, которой был дан Димой. Ей сказали, что через полчаса приедут ребята и увезут тело. Чтобы не терять зря время, Аня взяла протокол, направление в морг и отправилась в поликлинику. А мы - я, тётя Люда и Лизонька, остались ждать людей из похоронной компании.


Двор дома, в котором жил отец, закрытый. Ворота открываются с брелка. Через минут сорок позвонили из похоронной компании и сказали, что машина подъехала. Назвал номер автомобиля. Через пару минут раздался звонок в дверь. Мы уже думали, что это те, кого ждём. Но не тут-то было. В квартиру попытался зайти мужик, которого я видела на лестничной площадке утром.

- Вы на какой машине приехали? - спросила Лиза.

Мужик замялся. А потом назвал какой-то. Лиза возмутилась:

- А мы не Вас ждём! Другая машина нужна.

И тут по лестнице поднялись двое мужчин с чёрными носилками. Назвали номер машины и имя одного из них.

- Вот вас то мы и ждём, - обрадовалась Лиза.


Эти двое быстро просочились в квартиру. При этом мужик, что ломился в квартиру до этого, попытался заступить им дорогу:

- Не пускайте их! Они вас обманут! Это же чёрные копатели!


Но "чёрные копатели" не стали спорить. Они просто отодвинули мужика и зашли в квартиру. Позже папу положили на носилки, закрыли молнию на них и вынесли из дома. Договор мы заключали на следующий день, поэтому одному из мужчин отдали только направление в морг.


И казалось бы всё - фирма выбрана,тело унесли. Но нет. Когда Аня вернулась, она показала несколько сообщений на Вотсапе и смс, которые пришли с разных номеров телефонов. В этих сообщениях пытались донести одну и ту же мысль - нас обманут и заберут деньги с документами, и похоронить мы папу не сможем. "Это же чёрные копатели!" Я почему-то думала, что выражение "чёрные копатели" немного другое означает. Ну да ладно.


Морали никакой. Противно. И очень хорошо, что у нас был Дима. Каково же приходится тем, у кого нет таких родственников или знакомых, которые помогут советом или делом? Особенно если смерть внезапная. Люди растеряны, подавлены смертью, а тут такой напор от этих стервятников.


Зачем написала всё это? Захотелось выговориться что-ли. Спасибо что выслушали. И я не буду комментировать этот пост. Пока тяжело говорить об отце и всём, что связано с похоронами.


Берегите себя с своих близких. Особенно родителей берегите. Других у вас не будет.

Ваша @MamaLada.

Предыдущая история из жизни здесь

Дела житейские #108: Ограбление века


Позднее, когда станет полегче, напишу каким замечательным и удивительным человеком был мой отец. И о его жизнь была наполнена.

Истории из жизни

35.9K постов73.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

2
Автор поста оценил этот комментарий

ТСу мои глубокие соболезнования!  А по теме сообщения:Гы... Прикольно, надо будет моим дружбанам рассказать. Да наказ дать.  Пусть когда я выпилюсь из этой реальности стебанут хороняк по полной: думаю толпа байкеров с невыразительными лицами и сатаниской символикой во всех возможных местах очень "порадуют" желающих нажиться на куске мяса, которое останется после меня.))))  Жаль не смогу оценить качество "чернухи", но надо будет дать несколько ЦУ на будущее ... Блин, сколько же стервятников слетается на чужое горе в надежде поживиться... Искренне жаль стандартных покойников и их близких!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если выпилитесь в результате несчастного случая, "стервятники" не слетятся. Приедет только одна служба, которая на самом деле муниципальная, и тело заберут только после следственных действий.

Но лучше не надо несчастных случаев. Живите долго и счастливо. Не болейте.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Влада, очень соболезную. Не так давно прошла через это сама. Но всё полностью никому не рассказывала. А душа до сих пор болит.
24 мая у меня умер муж. И так же как твой отец отказывался обращаться в поликлинику. вызывать врача или скорую. Последние две недели также практически лежал, только до кухни и туалета вставал.
Смерть была внезапной. Ночью пошел в туалет. Возвращаясь оттуда, упал, захрипел. Время было 1-40. Я вскочила. Поняла, конечно же, всё сразу. Спасибо тебе и другим постам на пикабу. Я вызывала скорую не на констатацию, иначе бы реально ждала её до вечера. Я вызвала на: шел, упал, потерял сознание. Ну собственно я и не врала, ведь он и вправду просто потерял сознание и его еще возможно спасти. У меня всё таки была надежда, которая таяла с каждой минутой ожидания скорой. Скорая приехала ровно в 2-00. Даже особо не подходили. Сказали, что уже трупные пятна. Не знаю, как это могло быть за 20 минут, ну я не врач, что сказали, то сказали. А я все не особо верила, думала все таки какие то реанимационные мероприятия будут оказывать. Да ладно. Значит всё так и было.
Скорая тут же сообщила куда то, наверное вот в 112. Накормили меня таблетками. потому как у меня поднялось давление и зашкаливал пульс аж до 126. Сказали ждать полицию и уехали.
А в то время у меня телефон на ночь всегда автоматически с 23-00 до 7-00 переходил в спящий режим и не звонки. ни смски ко мне не проходили.
После отъезда скорой я тупо сидела на диване и пялилась на труп или в потолок. В какой то момент зачем то взяла телефон и увидела 8 неотвеченных вызовов с одного номера, поняла, что это как раз таки  связано вот с этим всем. Вижу опять входящий не могу принять. Судорожно начинаю вспоминать, как в телефоне отключить ночной режим. Трясущимися руками всё таки отключаю его и принимаю уже очередной вызов с того же номера. Говорят, что звонят из морга и что сейчас приедет их человек, вместе с полицией. Назвали его ФИО. И сказали. что больше никого не пускать, что остальные это мошенники. Ну буквально во время разговора ко мне пришел полицейский с мужчиной, у которого я спросила фамилию. она оказалась той, что мне сказали по телефону. Оформили всё быстро. В 3 часа ночи уже и тело вынесли и все документы оформили. Как оказалось, реально городское ритуальное агенство было. Вообще больше ни шагу ни сделала. Утром за мной тот же агент приехал, привез в контору  для выбора аксессуаров для похорон, отвез домой и всё. Больше я никуда не ходила. Все оформленные  документы мне отдали уже на кладбище. Самое странно. что больше никакие похоронные агенты не приходили ни ночью, ни утром.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё раз выражаю мои соболезнования.

показать ответы