Дайте чёрное в белую!

Есть у нашей компании один интересный клиент… По его просьбе лет 5 назад еще, разрабатывали пакет документов необходимый для трудоустройства (договор, анкета, инструкции, допуски и так далее), где в анкете были вот такие пункты:

Дайте чёрное в белую! Работа, Трудоустройство, Работники, Работодатель

Естественно, эту анкету заполняют не дворники с разнорабочими, а те, кто по идее должен понимать, что у него спрашивают и то, что за сказанное=обещанное вроде как отвечать нужно. Юристы, бухгалтера, менеджеры, делопроизводители, бригадиры и так далее.


Так вот, 5 лет и несколько сотен прошедших через данную процедуру сотрудников, позволяют сделать два однозначных вывода:


- добровольно заявленное в п.14 не выполняет 99,9% сотрудников.


- 90% работничков ставят знак равенства между п.12 и п.13. То есть, какая бы сумма не была написана в п.12, в п.13 будет стоять 100%. На вопрос «понимаете ли вы, что запрашиваете полностью черную зарплату?» Кивают, да, мол – понимаем. И почти половина из них через 2-3 месяца начинает просить часть ее обелить, но так, чтобы сумма «на руки» не уменьшилась. Получив отказ и ссылку на то, что они сами запросили при устройстве на работу – скандалят.


Вышесказанное – чисто информация к размышлению. Больше для работодателей, ибо наемные работники заранее твердо знают, что какую бы дичь они не творили, виноват будет все равно он – работодатель.


Оригинал лежит тут:

http://1w.ru/articles/365-daite-chyornoe-v-beluyu.html

(П.С. Это тем, кто просил продолжить старенькую серию «взгляд работодателя». Продолжать я ее не хочу, но вот с оказией такие вот тематические вещи могу выкладывать. Если надо конечно. Если не надо – в комментах напишите, специально посмотрю.)

Всем удачи!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Кто? Кому? Сколько?
В обоих примерах капитал создан с 0 путем создания собственными силами востребованного товара/услуги.

раскрыть ветку (28)
Автор поста оценил этот комментарий
Серьезно? Для того, чтобы скачать прыгоптицу, разве не нужны были миллиарды мобильных телефонов и платформа распространения? ))

Без них ничего бы не получилось.

Игры не требуют затрат на копирование.

А Безос что в своем гараже сварганил? Если он в одиночку там сделал вечный двигатель, к которому подключил весь город, тогда я признаю, что он сделал свой капитал в одиночку.
раскрыть ветку (27)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в сравнении с Вашими достижениями те ребята конечно полные ничтожества...

раскрыть ветку (26)
Автор поста оценил этот комментарий
Что за ерунда?
Объясняю.
Сущность бизнеса в том, чтобы навязать множеству людей обмен, который выгоден им меньше, чем самому бизнесмену.

Например, продать крашеный свинец за реальные деньги. Если делать это достаточно часто, то накопишь миллиард.

Подобный обмен капиталист совершает с одной стороны - с клиентами, с другой стороны - с работниками, покупая у них труд по заниженной стоимости.

Разумеется, не у всех, и не всегда удается это сделать.

Таким образом, сущность любого бизнеса - обман.

А задача человека - выяснить честную цену за крашеный свинец и за свой труд.
раскрыть ветку (25)
Автор поста оценил этот комментарий
Я защищаю позицию, что работник должен отдавать работодателю сколько считает нужным.
А не работодатель должен отдавать работнику сколько считает нужным )

Вы можете построить именно таким образом свой бизнес.

зачем?

чтобы не на словах, а на деле помочь людям. не пиздежом на пикабу, а реальными делами. попутно Вы покажите работоспособность своей парадигмы - у Вас, наверняка, будет самая высокая производительность труда, высококачественные продукты и низкие сроки производства. Вы раньше всех сможете внедрять новинки и ноу-хау на своем производстве и вскоре станете двигателем мирового прогресса.

алчный капиталист не сможет с Ваи конкурировать, а грамотная социальная политика обеспечит мягкую поддержку среди рабочего класса по всему миру.

и через 20 лет коммунизм или нечто подобное восторжествует во всем мире.

разве нет?

Автор поста оценил этот комментарий
Ну, значит, нужно сделать так, чтобы такого человека не было.

киллера нанять?)

2
Автор поста оценил этот комментарий
То, что обе стороны согласны, не значит, что сделка справедливая.
при заключении договора между работником и работодателем, работник нуждается в работе гораздо сильнее, чем работодатель в работнике.

Таким образом, работодатель может навязать работнику условия, которые выгодны ему, работодателю.

А работник навязать условия не может.
Работодатель воспользовался неблагоприятными обстоятельствами и навязал Вам крайне невыгодные условия труда? Для Вас есть п.3 ст.179 ГК РФ.
Не хотите, т.к. согласились на это предложение только потому, что больше никто на работу не берет? Так может дело в том, что Вы плохо понимаете свою  истинную ценность на рынке труда и имеете завышенные требования?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но кто сказал, что зарплата - отражает реальную стоимость труда?

а что она отражает?) сейчас Вы расскажите единственное верное Ваше мнение - и мы все как охуеем проникнемся

То, что обе стороны согласны, не значит, что сделка справедливая.
а что она значит?

при заключении договора между работником и работодателем, работник нуждается в работе гораздо сильнее, чем работодатель в работнике.
поржал) когда вырос до управления коллективом, моей задачей стало участие в подборе персонала, собеседование и найм специалистов. отмазки вроде "мне нравится, как вы платите, но не нравится, что за это надо работать" вводили меня в ступор. когда кадры подбираются - уже есть незакрытая штатная единица, и пока она не закроется кто-то перерабатывает. месяца через два поисков, готов брать любого ебаната - лишь бы слюни не пускал. потом научился решать эту проблему)
а доходы бизнеса растут ))

что это за бизнес?) почему Вы еще им не заняты?)

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

а что она отражает?)

Цену воспроизводства рабочей силы.
а что она значит?

согласие значит, что один выкрутил другому руки не настолько сильно, чтобы второй счел это для себя неприемлемым.
поржал)

да понятно, что далеко не всегда это правило соблюдается. Я и сам ходил на собеседования, даже уже будучи работником, и тоже воротил нос.
Тем не менне, безработица не равна нулю.
что это за бизнес?) почему Вы еще им не заняты?)

ну, поспрашивайте всяких Усмановых, что у них за бизнес.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Цену воспроизводства рабочей силы.
а какова она? Не считали?)

согласие значит, что один выкрутил другому руки не настолько сильно, чтобы второй счел это для себя неприемлемым.
поэтому Вы ни с чем не соглашаетесь?)

да понятно, что далеко не всегда это правило соблюдается. Я и сам ходил на собеседования, даже уже будучи работником, и тоже воротил нос.
т.е. Ваш личный опыт противоречит Вашей теории, но Вы придерживаетесь теории?
ну, поспрашивайте всяких Усмановых, что у них за бизнес.
это сейчас такой неловкий перевод стрелок?)

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

а какова она? Не считали?)

около двух прожиточных минимумов.
поэтому Вы ни с чем не соглашаетесь?)

почему? Я обычный человек. Деньги не печатаю.
т.е. Ваш личный опыт противоречит Вашей теории, но Вы придерживаетесь теории?

нет. Не противоречит.
это сейчас такой неловкий перевод стрелок?)

просто ответ на китайский вопрос.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
около двух прожиточных минимумов.
т.е. все зарплаты более условных 20 тыр в месяц в нашей страны уже не про еду только?

почему? Я обычный человек. Деньги не печатаю.
это круто, но о чем Вы?)

нет. Не противоречит.
а ну да)

просто ответ на китайский вопрос.
эк Вы свой слив мудрено называете)

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. все зарплаты более условных 20 тыр в месяц в нашей страны уже не про еду только

В Москве прожиточный минимум около 20.
это круто, но о чем Вы?)

о том, что соглашаюсь )

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Москве прожиточный минимум около 20.
а в регионах 10.

т.е. все зп выше 40 в МСК - уже не только на еду

а в регионах - выше 20

правильно?

о том, что соглашаюсь )
с чем?)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. все зп выше 40 в МСК - уже не только на еду

само собой. Это база. Не будут же они платить всем одинаково.
с чем?)

с условиями работодателя.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
само собой. Это база. Не будут же они платить всем одинаково.
кому им?

получается, можно найти работу и не за еду?

получается, не во всех местах одинаково плохо?

с условиями работодателя.
уже согласны?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
получается, не во всех местах одинаково плохо?

Разумеется. Сделать во всех местах одинаково плохо - это недостижимый идеал капитализма. Они, конечно, стараются, но у них не очень хорошо получается.

уже согласны?

А я разве где-то говорил, что я с ними не согласен? )

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Работник за свой труд получает зарплату.

раскрыть ветку (159)
Автор поста оценил этот комментарий

В том-то и дело. Что работник приносит прибыль, а получает зарплату. Которая априори меньше прибыли. Возможно - в несколько раз.

раскрыть ветку (158)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кто тебе мешает организовать свой бизнес, открыть ИП и работать на себя делая то что ты делаешь на ЗП ?

раскрыть ветку (17)
4
Автор поста оценил этот комментарий

так то ж работать надо, нести риски, вкладывать свои бабки) а товарисчу интереснее, чтобы этот кто-то другой сделал, взял его на работу, а потом у него спросил, сколько он, такой красивый, позволит работодателю себе начислить зп. все справедливо)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего не мешает.
Вот только это уход от темы.
типа "капиталисты грабят, ну так и ты грабь".

То, что я могу сменить класс, никак не отменяет факта несправедливости, проттив которой обязан бороться рабочий.
раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А если не приносит прибыль, зарплату можно не платить? Ну вот у меня несезон и 3 месяца прибыль без учета зп составила по -100.000 в месяц. Я могу работникам ЗП не платить и пусть мне еще сотку докинут?)

раскрыть ветку (132)
Автор поста оценил этот комментарий
Не говорите глупостей
раскрыть ветку (131)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если работник претендует на прибыль, тогда работнику прямая дорога в собственники, со всеми вытекающими, так сказать. ))

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А если все работники претендуют на прибыль, то что?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну приходите вы такие и говорите. Вот ваш бизнес 100 лямов стоит. Давайте я вам 10 лямов добавлю - и хочу право голоса иметь. Говно вопрос - давай думать.
А вы же - ваш бизнес 100 лямов стоит - я хочу право голоса иметь? Ну как бы за право надо отвечать? Готов квартиру продать, если твое решение по дележке тех же денег приведет к потерям? Нет? Ну как бы на нет и суда нет.

раскрыть ветку (59)
Автор поста оценил этот комментарий
Я прихожу и говорю: я хочу право голоса иметь, иначе работать не буду.
раскрыть ветку (58)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Иии - дверь там)

раскрыть ветку (53)
Автор поста оценил этот комментарий
Иии - работодатель работает у себя сам )))
раскрыть ветку (52)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то как-то 632000 вакансий на 40 лямов резюме и 1 лям компаний говорит о том, что работничков несоизмеримо больше, чем кому-то надо, а в среднем каждой компании в текущий момент надо 0,6 работника.. То есть кого-то на пол ставки xD

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Безработица у нас есть. Это факт.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Забываете про вариант "это рабочее месте занимает другой кандидат".

раскрыть ветку (31)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Не забываю. Для реализации подобных требований, работник не может быть один. Работников должно быть много.
раскрыть ветку (30)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не, он найдет адекватного человека)

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
Не найдет.
раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а с квартирой что?) продадите в случае чего?)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Неа.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а что так?)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Отвечать за свои слова это для лохов)
Крутые работники будут только звиздеть)

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а почему нет? Люди договариваются на условия, которые устраивают обе стороны. Не нравится эти условия, можно договориться с другим работодателем.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Точно также можно сказать, что вы договариваетесь с гопотой в подворотне о покупке кирпича на условиях, которые устраивают обе стороны.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы и кирпич у гопников покупали?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне возможно он пытался и неоднократно - уж больно повреждения серьезные)

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому предлагает платить людям черным налом
вообще он тоже стоит денег, поэтому пункты 12 и 13 априори не могут быть равны
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Он стоит денег, потому что если платить не налом, а по зарплатному проекту, то это как раз в 1.5 раза дороже.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Неа)
Черный нал, условно 10%, зп, условно 1,5.

То есть грубо относительно черного нала наценка 1,37

1
Автор поста оценил этот комментарий

Договор на чёрную зарплату? Серьёзно?


Пункты больше созданы для отсеивания кандидатов на последующее повышение, и чтобы сразу было видно кому нужен дополнительный контроль или увольнение. Как написал ТС пункты не для мяса низшего звена, а для квалифицированного персонала - людей которые должны знать и видеть дальше собственного носа.

3
Автор поста оценил этот комментарий

По нашему ебучему законодательству на трудовой договор тоже можно хер положить работнику и заебешься его увольнять. Права работодателя не защищены почти никак.

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Оно в обе стороны работает.

Я видел много примеров как на работников кладут хуй работодатели и те тоже никак не защищены.

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот как раз работники нормально защищены, банально уволиться может кто угодно в любой момент, а вот уволить хрен. Опять же, трудовая инспекция работает только против работодателя, а проебывающихся работников не трогает.

раскрыть ветку (11)
10
Автор поста оценил этот комментарий
банально уволиться может кто угодно в любой момент,

Чудовищное попрание прав работодателя.

Юрьев день нужно вернуть.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Взываю к исторической справедливости. Юрьев день был как раз-таки последним послаблением для крепостных, и даже оно было ликвидировано. Так что возвращение Юрьева дня как раз и было бы попранием прав рабовладельца.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, но это должно в обе стороны работать, разве нет? А так получается перегиб и перекос. Что у работника прав больше принципиально.

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Работодатель заведомо сильная сторона в конфликте.

К тому же минусы от того, что человек уволился\уволили, для работодателя и работника вообще не сопоставимые.

Человек лишившийся работы лишается средств к существованию.

Работодатель лишившийся сотрудника, средств к существованию не лишается.

То есть у работодателя заведомо привилегированное положение по отношению к работнику, следовательно он может им пользоваться, что бы работника гнобить и эксплуатировать сверх меры.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хрень полная. Нет, если этот работник условный дворник или сторож то может и так, да. Но бывает и так, что увольняется работник и всё производство идёт по пизде

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут в первую очередь нужно задаться вопросом о уровне организации производства. И о компетентности организаторов.

Что это за дело такое, в котором всё на одном человеке держится?

А если он не уволится, а например его завтра машина собьет или у него непреодолимый семейный кризис случится и он вены себе вскроет ну или в запой уйдет?

Всё, дело пошло по пизде? Это видимо тот самый знаменитый эффективный менеджмент высшего звена.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не.
Вот банальный пример.
У тебя интернет-магазин и пяток манагеров.
Вася подговорил всех, что уведет клиентов в свой магазин и манагеры повелись.
У тебя 5 заявлений на увольнение и 2 недели, в ходе которых ты будешь иметь работников, которые откровенно уводят клиентов и забивают на продажи.
Задумайся об уровне организации))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, просто бывают очень важные работники. Ну и, конечно, по пизде это не значит что контора закрывается, но значит что проблемы серьезные начинаются.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так давно известно, что кадры решают всё.

Как вы себе представляете ситуацию в которой ценный работник желает вас покинуть, а вы в принудительном порядке ему не дозволяете? Даже если у вас такое каким образом получится и даже если представить себе, что будет новое законодательство на вашей стороне. Ну так он вам там такое наработает, что потом не разгребете.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть договор подряда или сдельная оплата.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку