Давайте вспомним

Герои – мужчины, не редкость. Они есть, были и будут всегда и во все времена.

Герои – женщины встречаются реже, но они тоже есть и тоже будут...

Но Герои – дети, это высшая оценка духу и тому, что можно назвать ярчайшим проявлением Человека, как такового.=

Хорошо, что они есть, такие дети–герои, но очень плохо, что взрослые, которые их окружают, доводят обстановку вокруг них до критической точки.

Речь сейчас пойдёт об одном еврейском мальчике, которого расстреляли за то, что он еврей, но именно сам процесс расстрела был за то, что он был советским мальчиком, который перед лицом неминуемой смерти сделал то, чего пожелало его сердце и то, что унизило убийц его родителей и врагов его Родины...=

=Дома звали его Муся, с таким именем он и вошёл в Историю нашего грешного мира.

Так получилось, что Абрам Пинкерзон (1930-1942) родился в семье врачей.

С пяти лет его считали скрипачом-вундеркиндом и прочили карьеру, но в военный 1941 год семья Пинкерзонов получает направление в военный госпиталь в станицу Усть-Лабинскую.

Это Кубань.

После сдачи Севастополя, летом 1942 года станицу оккупировали немецкие войска.

Госпиталь по стечению военных обстоятельств эвакуировать не успели.

Семья Пинкензонов вскоре была арестована как еврейская.

С советскими евреями не церемонились, как с европейскими, потому всех обычно расстреливали сразу, как только устанавливалась оккупационная власть.

Усть-Лабинская стоит на на берегу реки Кубань, там много рвов, по которым вода после сильных ливней стекает в речку, вот в такой глубокий ров и согнали жителей этой станицы. Одних на расстрел, других для устрашения.

Сейчас это место выглядит так

Давайте вспомним Повтор, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Дети, Длиннопост

Владимир Пинкензон сделал попытку спасти Мусю, но не успел он подойти к немецкому офицеру, чтобы попросить его пощадить единственного ребёнка, среди приговорённых – его сына, как тот без разговора достал парабеллум и застрелил его=

Из толпы приговорённых выбежала мама Муси с проклятиями и тоже была застрелена.

На какие-то мгновения воцарилась полная тишина и тут из толпы вышел наш Муся и пошёл прямо на немецкого офицера протягивая ему скрипку и смычок.

Офицер опустил пистолет и сказал, что ему не нужна скрипка, на что Муся ответил вопросом, может ли он сыграть перед смертью свою любимую мелодию?

Офицер согласился, спросил знает ли мальчик произведения великих немецких композиторов, таких как Штраус, Вагнер, Бах, Бетховен, Брамс и получив утвердительный ответ кивком головы, он остановил расстановку оцепления и подготовку к расстрелу=

Местные рассказывают (у моей дочери там живёт подружка, с которой они вместе учились в Артеке, потому вся информация в этом посту со слов местных жителей), что многие солдаты и офицеры германской армии в этот момент закурили, кто-то присел,  в общем,  начали устраиваться поудобнее, предполагая, что будет целый концерт этого несчастного мальчика.

Послали даже за фотографом, но он не успел прийти, потому как, сразу после того, как Муся встал на самый высокий участок, с его струн сорвались звуки Интернационала, который был тогда гимном СССР...

За спинами немецких солдат стояли жители Усть-Лабинской, которые смотрели на всё происходящее, смотрели во все глаза и запоминали...

Секунд двадцать-тридцать играл Муся с закрытыми глазами, когда офицер, который не смог с первой попытки достать свой пистолет из кобуры, открыл по нему стрельбу.

Причем первые пули только ранили мальчика, который прервал на мгновение свою игру, но потом опять продолжил.

Доблестный немецкий офицер продолжал бежать к мальчику и стрелять=

Две пули попали ему в грудь...

Муся упал раскинув руки. Смычок выпал, а скрипка осталась в руках...

После того, как офицер, к сожалению пока безымянный, но я работаю над поиском его имени, подбежал к мальчику, перезарядил оружие и продолжил стрелять уже в бездыханное тело Муси, что-то крича по-немецки...

Я не знаю, сколько людей на этой планете, смогут совершить такой поступок перед лицом смерти.

Я не знаю сколько из нас будут смотреть палачу в лицо, а не умолять его о пощаде.

Я не знаю, смог бы я так поступить.

Но я знаю одно. Я могу писать о таких людях, чтобы их не забывали.

Эти люди говорили на русском языке, эти люди были среди наших предков тогда и будут жить в нашей памяти дальше, если будем знать свою историю.

Если.

И Холокост тут не причем.

Это наш Муся

Давайте вспомним Повтор, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Дети, Длиннопост

Это памятник ему и ещё 370-ти расстрелянным в тот день людям

Давайте вспомним Повтор, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Дети, Длиннопост

Наш Муся часто играл в госпитале для раненых и все, включая местных звали его именно так – Муся. Так он в людской памяти и остался. Весёлый, бесстрашный и отзывчивый мальчик, с виду совсем на героя и непохожий, потому на мемориальной плите имя не Абрам...

Имя данное народом – и есть настоящее

Давайте вспомним Повтор, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Дети, Длиннопост

Раз в год здесь принято играть на скрипке Интернационал и всё остальное, что хочется именно сейчас и именно здесь

Давайте вспомним Повтор, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Дети, Длиннопост

Если кто будет ехать мимо Усть-Лабинска в Архыз или еще куда – заезжайте к Мусе, он достоин того, чтобы о нём молились и помнили

Давайте вспомним Повтор, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Дети, Длиннопост

Отрывок из романа Летят Лебеди, том 3 "Война, которой не было"

Вышлю всем желающим Пикабушникам на почту в формате электронной книги первые два тома (Том 1 – Другая война и Том 2 – Без вести погибшие), третий чуть позже...

Пишите сюда:

weretelnikow@bk.ru

всем отвечу с удовольствием

Пароль Сила Пикабу

===

Предыдущая публикация

Один танк против целой дивизии оккупантов

КВ-1

Лига историков

13.7K постов50.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения