Danger: "Оциллококцинум" - 3

Вниманию админа! Это не баян. Просьба не путать этот пост с предыдущими моими публикациями с аналогичными названиями, в т.ч. размещенными другими пользователями, со ссылкой на автора.

Danger: "Оциллококцинум" - 3

В центральном регионе России серьезно похолодало. Те, кто еще не успел простудиться, кутаются в теплые одежды, пьют чай с медом и буквально сметают противовирусные средства с аптечных полок.

На днях наткнулся на пост молодой мамы и, как врач, просто не смог пройти мимо.

В очередной раз...

На одном из форумов женщина пишет: " У дочки (11 месяцев) после 5 дней ОРВИ неожиданно вновь поднялась температура. Подруга, у которой самой несколько детей, посоветовала разводить в ложке оциллококцинум и давать ребенку....". Далее девушки долго и жарко спорят о продолжительности и периодичности приёма "лекарства", обсуждают, как правильно разводить ациллококцинум в ложке, доказывая друг другу, что если что-то напутать и "принимать не так", то "не поможет".

Меня в очередной раз шокировало, что, во-первых, решая вопрос о лечении ребенка, некоторые родители до сих пор склонны обращаться за помощью к родственникам/ подругам/соседям, а не к врачам. А, во-вторых, выбирать вместо проверенных, эффективных лекарственных препаратов, гомеопатические пустышки.

В первых двух частях теперь уже трилогии "Danger: "Оциллококцинум" я максимально доходчиво постарался объяснить, что сахар в дорогой упаковке не может лечить грипп или использоваться для его профилактики. Но предстоящий новый сезон инфекционных заболеваний вынуждает меня вновь вернуться к этой теме.

Начнем с азов: что такое "Оциллококцинум" и из чего его производят?

"Оциллококцинум" - это гомеопатическое средство, а не лекарственный препарат. Основной принцип гомеопатии состоит в том, чтобы последовательно уменьшать концентрацию активного вещества путем многократного разведения.

Активным веществом "Оциллококцинума", по заявлению французской компании "Лаборатория Буарон", является экстракт печени мускусной утки (иногда в литературе встречается термин "барбарийская утка"). Почему печень этой птицы (кстати, в большинстве исследований орнитологов, в которых барбарийская утка упоминается, ставится под сомнение сам факт существования этого вида) может лечить грипп и как именно её клетки или их экстракт действуют на вирус, никто не знает. Вообще никто: ни фармацевты, ни вирусологи, ни клиницисты. Собственно, даже производитель на этот вопрос ответа не даёт.

Следуя приведенному постулату, чтобы приготовить одну таблетку волшебного снадобья, необходимо осуществить 200 разведений в пропорции 1:100 исходного экстракта внутренностей этой уникальной утки.

Дальше- самое забавное! Дело в том, что полученная концентрация активного вещества 10^400, в соответствии с числом Авогадро, исключает наличие в препарате хотя бы одной молекулы действующего вещества- той самой чудо-печени, изъятой у чудо-утки! А что же тогда находится в дорогостоящих капсулах, упакованных в блистер?

Ответ прост- сахар. Кстати, то же самое вы прочтёте и в инструкции к "средству от гриппа N 1". Удивительно, но при столь высоком разведении компания могла бы работать даже не десятилетия, а века, используя на производстве всего лишь несколько чайных ложек того самого экстракта печени, полученного от всего лишь одной несчастной утки (если конечно, она всё же существовала когда-нибудь в природе).

Многократные исследования, проведённые на тысячах добровольцев в специализированных учреждениях Российской академии медицинских наук, клинические испытания, проводимые с неменьшей выборкой в ведущих медицинских центрах за рубежом, раз за разом подтверждали и подтверждают тот факт, что "Оциллококцинум" бессилен в профилактике гриппа и, тем более, не может быть использован в его лечении, поскольку не обладает терапевтическим эффектом.

Сама компания "Лаборатория Буарон" за все время производства "Оциллококцинума" не смогла доказать обратное. Вместо результатов серьезных медицинских исследования французский производитель подтверждает действенность своего товара в лечении инфекционных заболеваний итогами рекламных опросов потребителей. Более того, когда представителя «Лаборатории Буарон» Джину Кейси спросили об опасности употребления медикамента, полученного из сердца и печени утки, она заявила: «Конечно, он безопасен. В нём ведь ничего нет!»

Я был уверен, что отношение россиян к гомеопатии в целом и к "Оциллококцинуму" в частности, похожее отчасти на веру в алхимию времен Средневековья, все-таки изменится после того, как в феврале этого года Комиссия РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований приняла меморандум, объектом которого стала та самая гомеопатия. Комиссия заявила, что лечение сверхмалыми дозами различных веществ, на котором основывается гомеопатия, не имеет никаких научных оснований. Нельзя ставить на одну чашу весов лекарства, прошедшие серьезные клинические испытания и имеющие РЕАЛЬНУЮ доказательную базу, с препаратами, которые «действуют по необъяснимому принципу». Как отмечают ученые, согласно данным современной доказательной медицины, эффективность гомеопатических препаратов не превышает эффекта плацебо.

Наши академики, подтверждая тезис о неэффективности гомеопатии, приводят аналогичные исследования своих зарубежных коллег: отчет комитета по науке и технологиям британского Парламента 2010 года, заключение Совета по медицинским исследованиям Австралии 2015 года, доклад Федеральной торговой комиссии США (FTC) 2016 года. Из всех этих документов очевидно следует, что никакого официального подтверждения эффективности препаратов, произведенных "из воздуха", нет и быть не может. Кстати, ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) с учётом риска пандемии отнесла грипп к особо опасным заболеваниям и запрещает использование гомеопатии для лечения вируса гриппа в принципе.

Странная вещь: при наличии всех этих фактов и несмотря на режим антисанкций принятых Россией в отношении ряда стран Евросоюза, наши министерства и ведомства предпочитают арестовывать и уничтожать французские санкционные яблоки, но не предприняли за долгие годы ни малейших усилий для ограничения рекламы, а тем более продаж снадобья, заведомо вводящего в заблуждение наших потребителей.

Почему- можно только предполагать.

Мне бы очень хотелось, чтобы максимально большое количество людей осознало, что даже являясь безвредным по составу, "гомеопатическое лекарство от гриппа N1" таит в себе огромную опасность: и дело даже не в том, что больные тратят на него значительные средства. Важнее то, что по причине несвоевременного начала приёма средств лечения с подтвержденной эффективностью, подобная задержка в терапии может привести к весьма неблагоприятным последствиям: в лучшем случае- к большей длительности заболевания, в худшем- к осложнениям, а иногда, к сожалению, и к летальным исходам. Особенно это касается пожилых пациентов и детей.

Как бы это не было парадоксально, но заявление отечественных академиков, подкрепленное серьезными научными выкладками, не развеяло в умах россиян миф о всесильности гомеопатии.

Оциллококцинум продолжает оставаться одним из самых популярных противовирусных препаратов в стране и абсолютным лидером среди гомеопатических препаратов. В этом году, даже при снижении продаж противовирусных препаратов на фоне некоторого снижения заболеваемости гриппом и ОРВИ, Оциллококцинум занял не одну пятую, как раньше, а уже четверть всего гомеопатического рынка страны (24,45 %). Как и в предыдущие годы, снадобье находится в ТОП -10 среди всех препаратов, поставляемых на российский рынок по объёму продаж. Несложно догадаться, что при общем объеме рынка "Лаборатория Буарон" в этом году снова сможет заработать в России очередные несколько миллиардов. Что будет с людьми- не имеет значения.

Массированная рекламная кампания на федеральных телеканалах снова сделает свое "черное дело".


А. Беляков

Danger: "Оциллококцинум" - 3 Врачи, Медицина, Лечение, Лекарства, Грипп, Аптека, Обман, Мошенничество, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
141
Автор поста оценил этот комментарий
Меня в очередной раз шокировало, что, во-первых, решая вопрос о лечении ребенка, некоторые родители до сих пор склонны обращаться за помощью к родственникам/ подругам/соседям, а не к врачам.


Лол. Шокировало. Я лично видел около десяти врачей, которые мне прописывали гомеопатическую хуйню.
Причем врачи в разных учреждениях, от обычных московских городских поликлик, до крутых платных медцентров.

И даже видел как медсестры в коридоре обсуждали кому какая гомеопатия лучше помогла.

Помню температура 37 держалась у меня 3 месяца, думал мож врач обследует как, а он сказал что надо оцилококцилум пить, он боять все нормализует в организме. А обследоваться не надо.

Этож пиздец на самом деле.
раскрыть ветку (48)
60
Автор поста оценил этот комментарий
Подтверждаю, именно с оццилококцинумом не было, но врачи регулярно прописывали разнообразную гомеопатическую херню.
раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот мой участковый все время советует эргоферон пить.

Я хз, не буду же я с ним спорить, со специалистом, учившемся шесть лект, проходящим постоянно курсы повышения квалификации, и учить его фармакологии, сам не имея к ней никакого отношения.


Но грустно это...


ПС. Еще амиксин, арбидол советует. Угу.

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий

так. стоп. эргоферон - гомеопатия?

нахуй я его пью????

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
1 таблетка содержит: антитела к *бла бла бла* очищенные – 0,006 г*
*Наносятся на сахар в виде дичи, растворенной в спирте 1.000.000.000.000.000.000.000.000 раз.

Так что ты идиот
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя очень мало нулей.


1 таблетка содержит: антитела к гамма интерферону человека аффинно очищенные – 0,006 г*, антитела к гистамину аффинно очищенные – 0,006 г*, антитела к CD4 аффинно очищенные – 0,006 г*

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, целлюлоза микрокристаллическая, магния стеарат.

* наносятся на лактозу в виде смеси трех активных водно-спиртовых разведений субстанции, разведенной соответственно в 100^12, 100^30, 100^50 раз.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да кто тебя знает, нахуй ты его пьешь? :D

Хотя то, что на пачке не пишут, что это гомеопатия - это пиздец, конечно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А чем тебе Амиксин не угодил? Он повышает в организму выработку интерферона, соответственно помогает бороться с вирусом. Это не гомеопатия.
раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну проблема в том, что пить такого рода лекарства имеет смысл лишь до заболевания. Когда ты уже заболел, если нет никаких проблем серьезных, то интерферона и так хватает в организме и дополнительное индуцирование не помогает никак или помогает очень слабо. Поэтому к врачам, которые прописывают такие лекарства, когда вы уже больны орви, стоит относиться с опаской)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Всем нужно все доказывать) надо пить во время эпидемии по 1 таблетке в неделю для повышения иммунитета. А если чувствуешь, что заболел - сразу пить. Никто и не писал, что его нужно пить постфактум
Автор поста оценил этот комментарий

патаму что этот амиксин полное фуфло.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за конструктив
1
Автор поста оценил этот комментарий

Каким образом он повышает выработку интерферонов, хм? И каких именно, против каких вирусов?

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хотя бы почитайте про действущее вещество в вики. https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Тилорон
Это глупо думать, что все противовирусное гомеопатия.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше читать "Российский лекарственный справочник (rlsnet.ru)" чем всякие вики.
Автор поста оценил этот комментарий

почитали в другом месте - говно ваш фуфломицин очередной.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не говорил, что это гомеопатия.

Не надо додумывать за собеседника.

Но польза от этих "противовирусных" такая же.



Про тилорон.

Уже давно известно, что никаких реальных исследований этого нет. даже в вики по статье их нет. Нет никаких методов действия, описаний действия, схем. Ничего нет. "он просто работает". Ага.


Есть парочка "исследований", которые заключается в журналистских статьях на сайтах производителей, и причастных к ним.

22
Автор поста оценил этот комментарий
Детям периодически выписывают в больнице оциллококцинум. А старшей что-то гомеопатическое для лечения аденоидов посоветовали...
Поэтому, да, согласен, врачи не лучше бывают форумных целителей
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так без прикормленных врачей эта херня бы и не работала. Как и без охеревших рекламщиков и полупокеров и якобыправительства с минздравом.

32
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, я тоже согласен насчет всего, что тут про гомеоматию, но не про "шок".

Я попадал к врачам, не считая диспансеризаций, раз 5 за жизнь
1- я маленький, только родился, видя то какой я кривой ставят мне ДЦП. Родители в шоке. ОШИБКА (массажистка потом за пару месяцев меня исправила и теперь я вполне здоровый и красивый))
2- мелкий еще, сильно заболеваю, ведут к врачам, те ставят ОРВИ, лечат тем, что прописали, мне не лучше, даже не так, мне очень хуево, мама не находит себе места, открывает на работе интернет (он тогда только начал появляться), гуглит и ДАГНОСТИРУЕТ У МЕНЯ КОКЛЮШ. МАМА. НЕ ВРАЧИ. Заведующая, после маминого ора подтверждает диагноз, меня начинают правильно лечить и я быстро выздоравливаю
3- ломаю в школе ногу, везут на скорой, захожу к травматологу, там меня со сломаной ногой заставляют пройтись, попрыгать, отношение скотское (мне 12, я пока яжеребенок), делают снимок видят только 1 перелом. Едем к врачу-другу семьи, оказывается вместе с малой сломана и большая берцовая, там этого не увидели.
4- сильно заболел у бабушки, горло болит пиздец, вызвали скорую, ставят ангину, кладут в палату к таким же (но это не точно), мне легче почти не становится, выписывают, проходит неделя, мне так же плохо, вызываем лора, ставит уже другой диагноз, другие лекарства, опять не лучше, через три дня идем к старому лору на пенсии домой по знакомству, он при мне (при ребенке) матерится в голос, глядя на диагноз и список лекарств, ставит, если не ошибаюсь, какой-то там фарингит, говорит что вместо лечения мне просто убили имуннитет, выписывает 1 таблетки и 1 полоскание и уже на след день я смог кушать ( до этого болело так, что больно было даже ДЫШАТЬ)
5- ну и вишенка на торте, чуть больше года назад,простудился, надо было забрать справку из поликлиники, чтобы в универе вопросов не было, захожу к зав. отделения, он не спросил ни слова о здоровье, не осмотрел меня, спрашивает учусь ли я, говорю да, на инженера, теперь цитата: " Ааа так ты один из тех, из-за кого в нашей стране все хуево?". Сказать что охуел-ничего не сказать. Говорю с чего это? Он-ну так вон ракеты в космос не летают, ученые не разрабатывают ничего, вот мы и в жопе, не то что в Европе или Америке. Ну я оправдался что мое дело датчики, выебываться уж не стал, он занес ручку над справкой и так и держал, пока мы не закончили "беседу". А закончили тем, что уж датчики то я буду самые лучшие делать.

Извините за длиннокомент, не мог не написать. В заключение скажу так: я врачей очень уважаю, профессия благородная, но если знаю как лечиться, то 100% лечиться буду сам или силами моей семьи, и никак иначе, ибо ну нахер.
раскрыть ветку (18)
11
Автор поста оценил этот комментарий
13 лет назад у меня коклюш не могли найти не в поликлинике не в районной больнице, куда отвезли на скорой помощи. Ставили либо астму либо бронхит, лечили гомеопатией и прогреванием, когда я пришла к бронхологу она сразу поставила диагноз и пришла в ужас от того как меня лечили
раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий
На неделе вызывала брату врача на дом, она среди прочего Оциллококцинум приписала. Я возмутилась, тип это же гомеопатия, она сделала вид ,что не понимает .
Потом в больницу ходили, к участковому , она сказала: " Может вы в это и не верите, но пить надо " У меня бомбануло, я пожаловалась глав. врачу
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, в электронных картах больных, отмечаются назначения врачей?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, они записывать туда все должны
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Необходимо провести плановую оценку деятельности врачей за какой-нибудь недавний период, на основании которой выписывать или не выписывать премии. Что-то типа KPI.


Далее, заключить допсоглашение, в котором будет описываться механизм формирования премиальной части. Если продолжает выписывать промо-зелья, значит ему откатов хватает от производителя.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Пока сам на такой цирк не напоролся не мог поверить. Заболело в причинном месте во время близости с женой, ну я бегом к врачу тот мне выписывает кучу лекарств для железы, физио, антибиотик. Ну вроде помогло, недельку после всего проходил. И тут бац Температура 39-40, сцать не могу, выделения, бегом к врачу, тот в отпуске, я к другому, тот выписывает мне таваник даже без анлизов и отправляет домой. Да помогло, также на недельку. Ну я уже подзаебался болеть, думаю пойду к самому крутому в нашем городе (тот оказался заведующим урологическим отделением в мск). Опять табл, свечи и приходи через неделю, если не поможет, буду к себе в отделение класть. Есесьно не помогло, неделю мучился. В итоге пришел к нему со всеми анализами, он меня осмотрел, сделал узи и сказал что "Я не уверен чо у вас, звоните в скорую пусть вас кладут по месту проживания". Ну, ок, позвонил, приехал на такси, а оказалось что единственный уролог в больнице в отпуск ушел с этого дня и меня вообще не хотели класть. Крч я сказал что если не положат, то помру прям тут и меня положили, а лечил меня хирург. Ставили несколько убойный антивирусов в/в и в/м, а однажды мой лечащий врач-хирург спросил меня, не триппер ли у меня. Сука, ко мне жена на 7-м месяце беременности приходит, а он не про триппер. После выписки я молился чтобы этот курс антибиотиков мне помог. Вроде пронесло, но этот квест это пиздец. Не болейте, ребята, чесслово

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А окончательный диагноз при выписке они какой поставили? И что значит "не триппер-ли", блин сделали бы анализ на него и узнали, пипец, бомбануло от вашего рассказа.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Окончательный был таки острый простатит, НО врач, который ушел в отпуск, и который должен был меня лечить в больничке, лечил меня сначала от пиелонефрита, потом поставил подозрение на абсцесс простаты и направил на ТРУЗИ, анализ на флору, сок простаты и т.д. Далее уже заведующий отделением клиники в мск, в моем заключении после посещения написал "подозрение на острый простатит", с к которого, видимо, врач-хирург и списал окончательный диагноз при выписке. У меня просто нет других предположений

6
Автор поста оценил этот комментарий
У меня на 1-м курсе вуза после физо заболело колено. Ну как заболело - сгибаться перестала нога. А у нас сначала в санчасть к терапевту отправляют, а потом уже она дает направление к профильному врачу в поликлинике. Так эта...врач мне с порога практически диагноз определила: венерическое. На мой резонный вопрос о том, причем тут колено, она высокомерно ответила: "милочка, в организме всё взаимосвязано. Тут врач я, мне всё очевидно". Ну и отправила меня...к гинекологу)))
З.Ы. В итоге выяснилось, что мне мениск защемило
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Она просто завидовала молодости.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Она вообще странная. За 5 лет учебы мы в этом неоднократно убеждались
Автор поста оценил этот комментарий
Думала, про реактивный артрит видать
Но как- то слабо думала о том, что кроме него бывают и более реальные причины
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это с её стороны было недальновидно хотя бы потому, что за 1-1,5 месяца до этого мы все проходили ввк и сдавали анализы на всевозможные инфекции. Если бы у меня что-то было, то попросту бы не взяли.
Автор поста оценил этот комментарий
А меня участковый терапевт с диким кашлем и температурой 39.8 отправила к гинекологу с диагнозом: «беременность». Через 3 недели, по сути случайным образом, обнаружили двустороннее воспаление легких
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Через 3 недели??? Да как вы живы остались????
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А кто сказал что жива? Всяко бывает... )))

Автор поста оценил этот комментарий
ну рассказал бы ему в ответку вот эти 4 истории, которые нам тут написал.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Умная мысля приходит опосля...
19
Автор поста оценил этот комментарий

Со слов подруги, работает терапевтом: " Иногда приходится прописывать в рецепте гомеопатические средства, т.к. люди не понимают, что нет лекарств от простуды/от их придуманных болезней (которые просто жалуются а на самом деле с ними все нормально) и прям выпрашивают чтобы выписали лекарства какие то. Устала с ними спорить и доказывать, поэтому выписываю гомеопатическое-все равно не навредит"

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вот под этим подпишусь. Все претензии работают в обе стороны.

Сами вызывают скорую просто померить температуру или давление, а потом жалуются что она долго едет на ДТП.

Сначала сами создают очереди в поликлиниках от делать нехер, а потом жалуются на безразличие врачей.

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Лол, у меня крестная педиатр. Тоже фанат этой всей хуйни типа бадов хуядов и прочего псевдопомогающего дерьма.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

в бадах хоть витаминки есть, травы всякие, как вспомогательное средство могут и помочь

13
Автор поста оценил этот комментарий
Анаферон врачи ПОСТОЯННО прописывают, а по сути это такая же херня.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так, прописывали и тонзипрет и оцилокогцинум, оба гомеопатия.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Моему мужу оциллококцинум как раз участковый терапевт прописал, правда 11 лет назад еще. До сих пор у нас эта коробочка дома валяется. А у терапевта супруга - гомеопат, как мы потом узнали.

2
Автор поста оценил этот комментарий
мне лично трапевт прописывала оциллококцинум
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую. Врач скорой выписывал оцилокопцинум этот.. я когда узнал потом в описании, что пару капсул сахара на ~полтыщи купил - охренел..
Автор поста оценил этот комментарий
Соглашусь. Нормального педиатра поискать надо. У меня дочке года не было, старший притащил коклюш из сада со всеми вытекающими - жуткий кашель. Дочь ночью практически задыхалась. Обошли троих врачей - первая наша участковая Стельмак все свалила на зубы. Мы ее три раза вызывали и даже записывали на телефон ночной кашель, чтоб ей дать послушать. Вторая из платной клиники - зубы. И только заведующая детской поликлиники поставила диагноз - коклюш. Отправила на анализы и выписала лекарства.
Автор поста оценил этот комментарий
У меня мужу при прлстуде понаписали всякой херни от гомеопатических капелек в нос до таблеток типа иммуностимулирующих Эргоферон вроде бы. Глав врачу мы все же пожаловались на такое прекрасное лечение при температуре 39 и лежачем положении. А врачиха выписавшая долго зенки лупила и вещала- ненуачо такого та?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку