Да че там эту квартиру ремонтировать... Вступление

Да че там эту квартиру ремонтировать... Вступление Строительство, Ремонт, Проект, Новостройка, Цены, Квартира, Мат, Длиннопост

В постах о ремонте по умолчанию не принято поднимать вопрос цены, и совершенно случайно, я с постом «Да че там эту ванну ремонтировать-то...» упал в это зыбкое болото. Но, жаждущие правды пикабушники, не прошли мимо, и протянули свои комментарии, в которых поставил все написанное мной под сомнение, и опровергли. Только все опровержения были на уровне интуиции, без каких-либо данных, и уж тем более без расчетов. Основной посыл был примерно такой: «Ты нас наебываешь, потому что наебываешь».

Да че там эту квартиру ремонтировать... Вступление Строительство, Ремонт, Проект, Новостройка, Цены, Квартира, Мат, Длиннопост

В свою очередь, я приводил какие-то аргументы, дублировал в комментариях расчеты, но общий кураж было не остановить, и минусы с возмущенными комментами летели один за одним.

Да че там эту квартиру ремонтировать... Вступление Строительство, Ремонт, Проект, Новостройка, Цены, Квартира, Мат, Длиннопост

Так же подтянулись, те кто хвастался, как они экономят, и начали соревноваться кто меньше денег потратил. На данный момент, лидер экономии заявляет, что сделал в ремонт ванной потратив на материалы 15.000. Однако, в конечном счете, пост не утонул в минусах и вызвал немало обсуждений ремонта с тех сторон, с которых обычно не обсуждают.

Все это натолкнуло мена на мыль, что бы было интересно написать серию постов о том, сколько денег потребуется для ремонта типовой квартиры в Москве. Итак...

Да че там эту квартиру ремонтировать...

Вводные данные:

  1. Расположение: между МКАД и ТТК.

  2. Общая площадь: 37.79.

  3. Высота потолков: 3,0 м.

  4. Стоимость квартиры: ≈ 15.000.000 (≈396.000 за кв.м.)

  5. Отделка: без отделки.

  6. Уровень планируемого ремонта: средний стандарт.

Да че там эту квартиру ремонтировать... Вступление Строительство, Ремонт, Проект, Новостройка, Цены, Квартира, Мат, Длиннопост

К след. посту поправлю качество картинки.

Вот такой вот бетонный квадрат, на основе которого я в цифрах распишу, сколько обойдется стоимость материалов для ремонта квартиры. Еще немного вводных данных:

  1. В стоимости материалов я буду ориентироваться на крупные сетевые магазины.

  2. В выборе материала, его качестве и стоимости, а так же в выборе технических решений, я буду руководствоваться неким типовыми стандартами, тем что находят свое применение в основной массе ремонтов, которые я вижу.

На этом вступление можно заканчивать, а следующий пост о планировке и межкомнатных перегородках.

Строительство и ремонт

8.5K пост46K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)