Coroner - концерт в Восточном Берлине 1990, на руинах Берлинской стены

Coroner - Die By My Hand (Live in East Berlin 1990) HD Remastered

Мартовский концерт в Восточном Берлине 1990 г. - значимое событие в истории Германии, приобщения социалистического блока к миру западной thrash-metal музыки.

Вскоре после разрушения стены, разделяющей ФРГ и ГДР, в марте 1990 года в Восточном Берлине прошел первый музыкальный концерт с массовым участием зарубежных рок-групп. Трэш-металлический фестиваль, включающий Coroner, помимо Sabbat, Tankard и хэдлайнера - Kreator, привлек около 7 тысяч поклонников ранее труднодоступной метал-музыки.

Coroner заехал в Германию после крупнейшего в их истории турне по Америке, проходившего в сентябре-октябре 1989 вместе с Kreator и Sodom. В рамках европейской части "No More Color Tour" - первой широкой концертной поддержки релиза группы. Это - единственная пластинка, получившая значимую поддержку со стороны лейбла. Трио откровенно не повезло с промоушеном их творчества, оставив коллектив недостаточно известным в мире экстремальной тяжелой музыки. Что категорически незаслуженно, если рассматривать их авангардную роль в техно-трэше.

Thrash-фестиваль был действительно грандиозным событием для группы. Вспоминает ударник Маркус: "Тот фестиваль в Восточном Берлине был великолепен для разрушения барьеров, и всякий раз, когда музыке удается это сделать, это должно быть хорошо". До него, похожим событием в истории группы был разве что концерт в Польше.

Отдавая должное значимости события, Марки добавил про неудобства: "Честно говоря, мне не нравится играть на таких фестивалях, я предпочитаю действительно маленькие клубы, где жарко и потно. Это создает очень странную атмосферу, толпа находится слишком далеко для правильного контакта".

Еще более спорным музыканты посчитали выпуск live-концерта - выступление было не самым удачным. Забывая, что это - единственная качественная запись группы на лучшей траектории их карьеры. Марки с сожалением рассказывает: "Да, мы конкретно обломались. Еще в период подготовки к тому концерту, мы дали понять нашей фирме грамзаписи, что мы не в восторге от самой идеи записи того выступления. Лично для меня эта запись не имеет к Coroner никакого отношения. Тогда мы выступали на большой сцене, все спешили, всюду творился какой-то хаос.".

Лига метал-музыки

3.7K постов10.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Никаких оскорблений - мы все цивилизованные люди, так что ведем себя цивилизованно.

Все метал-жанры равны, так что просим проявлять терпимость даже к самым экстремальным направлениям метал-музыки. Жанры наподобие Metalcore, Deathcore так же являются направлениями экстремальной метал-музыки. Так что просим не высказывать нам претензий по этому поводу, обращайтесь с ними к википедии.

В тегах к постам рекомендованно указывать название групп и их жанровое направление.