Чтоб понравиться

-У нас все классы хорошие и все детки умницы, класс семь три – это отличный класс, -сказал Андрей Юрьевич, директор школы номер два. Он доброжелательно блестел лицом Ядвиге с папой, старательно пытаясь понравиться.

-Я слышал, что класс семь-три имеет проблемы с учёбой и дисциплиной, - сказал Дмитрий Анатольевич, папа Ядвиги, худощавый мужчина, одевший костюм, чтоб привести дочь в новую школу.


-У нас все классы хорошие и все детки умницы, класс семь три – отличный класс, -сказал ещё раз Андрей Юрьевич, в высшей степени доброжелательно. Он раздвинул щёки в стороны, радостный и довольный собой.


Он повёл папу Ядвиги за локоть из своего кабинета, улыбнувшись своему отражению в зеркале. Он отправил Ядвигу с папой к своему заместителю по учебно-воспитательной работе, Алие Васильевне. Андрей Юрьевич был весьма радостным и невозмутимым человеком, надо сказать.

-Из шести классов в параллели, меня засунули в самый тупой, в нём даже хорошистов нет, -сказала Ядвига. Она смотрела куда-то внутрь папы с безысходностью и пустила слезу по щеке. Сказала: «Папа, я учиться хочу. А не этот бред …»


-Что я могу сделать? Директор сказал, что все классы хорошие- формально он прав. Если постараться, то и в этом классе, может быть, тоже можно хорошо учиться, - сказал Дмитрий Анатольевич, отворачивая от Ядвиги глаза.


Ядвига стёрла слезы на руку, облизала их, сказала:

-Хана всей этой школе, теперь я злая.

-Яда, милая, прошу тебя… Не надо разрушать эту школу тоже. А тот тебя опять выгонят, -сказал папа дочери с испугом и тоже посмотрел куда-то с безысходностью.

-Не буду, -сказала Ядвига, отворачивая от папы глаза. Соврала скорее всего.


* * * * * * * *

Ядвига с папой зашли в кабинет заместителя директора по учебно-воспитательной работе.

Заместителем директора была Алия Васильевна, пожилая женщина в усталых морщинах с официальным лицом.

Когда Ядвига с папой открыли дверь, Алия Васильевна пальцем указала подождать.

Она за что-то отчитывала долговязого подростка, который стоял напротив.

-Так зачем ты сломал потолок? Школа совсем новая, а ты опять сломал,- сказала Алия Васильевна, она изучала какие-то бумаги и не смотрела ни на подростка, ни на Ядвигу с папой. Она говорила совершенно равнодушно, будто «спустя рукава», дежурно время от времени проявляя озабоченность.

-Я не ломал, -сказал подросток. На лице его были наглость с улыбкой.

-На тебя указывают твои одноклассники.

-Я сломал и сразу сделал всё сразу назад.

Алия Васильевна отвлеклась от бумаг, усмехнулась, сказала:

-Остальной класс следом за тобой стал ломать. Остальной класс ничего делать назад не стал …

Уборщица потом с лестницей лазила и чинила. Пенсионерка.

- Я опять виноват из-за других?

-Да. Никто бы не додумался потолок ломать, если бы не ты.

-Я виноват потому, что я умный, а остальные дураки?- сказал Гриша. Он светился от наглости.

-Веди отца в школу,- сказала Алия Васильевна безразлично. Было видно, что эти слова она говорит уже не в первый раз.


Григорий вздохнул глубоко, с тоской, сказал вынужденно:

-Отца не надо. Постараюсь не косячить больше. Ладно. Буду тупым, чтобы не выделяться.

Он сказал и пошел наружу.


-Стой, -сказала Алия Васильевна.

Гриша остановился.

-Вы Дмитрий Анатольевич, а ты Ядвига?-обратилась Алия Васильевна к Ядвиге с папой.

-Да,-кивнул Дмитрий Анатольевич.

-Гриша, отведи Ядвигу в класс – это ваша новая одноклассница. А вы, Дмитрий Анатольевич, задержитесь…


* * * * * * * *

Ядвига с Гришей шли по коридору, незаметно рассматривали друг друга.

-А как ты потолок сломал? -спросила Ядвига.

Гриша подпрыгнул, вытянув руку вверх. Кончиками пальцев, он сдвинул плитку от подвесного потолка в сторону.


Затем он подпрыгнул ещё раз и поставил сдвинутую часть обратно.

— Вот так всё было, -сказал он Ядвиге.

-Понятно, -сказала Ядвига. Уточнила:

-А ты на самом деле специально всем показал, как здорово потолок ломать или случайно получилось?

-Так случилось потому, что я придумал, - сказал Гриша и посмотрел сурово куда-то вдаль, в конец коридора.
Затем спросил:

-Драться умеешь?

-Нет, -растерянно ответила Ядвига.

-Ничего, научишься.

-Зачем?

-У нас все умеют драться. С фингалами походишь, научишься, - сказал Гриша заботливо, с мудростью, как взрослый из кино.


-А я только-только, что решила учиться хорошо. А придётся драться. Опять, -сказала Ядвига с обидой на мир, который получился вокруг неё.

Она плюнула на пол, потом резко подпрыгнула и со злостью ударила тонкими пальцами плитку потолка. Полетели осколки.

Гриша оторопело посмотрел на Ядвигу. Затем с восхищением и немного влюблённо. Сказал ошалело:

-Блин. Ты чего? Я вообще-то пошутил про фингалы, напугать хотел, чтоб понравиться…


тестовая история. сериал Отщепенцы.


(c) socialAnalytics

Авторские истории

32.4K поста26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.