5189
Лига биологов
Природа Природа

Что же вырастает из такой личинки?

Серия Познавательное

Привет, мои дорогие любители необычной земной фауны. Сегодня мы познакомимся с Геркулесом, но для этого нам не придётся погружаться в дивный мир античных мифов, достаточно отправиться на другое полушарие.

Итак, знакомьтесь – исполин мира насекомых, жук-геркулес (Dynastes hercules), обитатель влажных тропических лесов Южной и Центральной Америки, а также ряда островов карибского бассейна.

Он имеет довольно необычные "рога", которые можно принять за челюсти. Однако если присмотреться, то видно, что верхняя "челюсть" растёт у него из груди, а нижняя – из головы.

Если измерять длину этих жуков вместе с рогами, то она может достигать ста семидесяти трёх миллиметров, что позволяет ему быть кандидатом на звание самого длинного жука, соперничающего лишь с дровосеком-титаном.

Однако рога есть не у всех особей. У данного вида выраженный половой диморфизм: самки не носят рогов, им они ни к чему.

Самцы же используют рога для турниров. Они орудуют ими подобно китайскими палочками для еды, пытаясь зажать противника между рогов и подбросить. При этом в пылу сражений могут наносить увечья не только соперникам, но и своим будущим избранницам.

Ведь они необычайно сильны. И видовой эпитет "геркулес" получили вовсе не из-за размеров, а из-за поразительной способности перемещать объекты превышающие их массой в восемьсот пятьдесят раз!

Большую часть жизни (два года из двух с половиной лет) жуки проводят в виде личинки, которая может весить более ста граммов! По образу питания личинка является сапроксилофагом (т.е. организмом питающимся мёртвой древесиной).

Это делает нашего героя важным членом экосистемы, позволяющим перерабатывать в лесу отмершие деревья. Ну, а взрослые жуки остаток своей быстротечной жизни заканчивают попивая сок фруктов и растений, для этого у них имеются челюсти удивительной формы, которые являются одновременно ножами и соломинкой, позволяющей цедить сок из полученного отверстия.

Ну, а у меня всё. Надеюсь вас развлёк мой небольшой очерк. Он составлен по материалам моего телеграм-канала "Планетяне". Если вам интересно каждый день узнавать о самых необычных животных, растениях и грибах, я искренне приглашаю вас в гости по ссылке ниже

Канал "Планетяне"

Лига биологов

11.6K постов18.8K подписчиков

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.

48
Автор поста оценил этот комментарий

Ведь они необычайно сильны. И видовой эпитет "геркулес" получили вовсе не из-за размеров, а из-за поразительной способности перемещать объекты превышающие их массой в восемьсот пятьдесят раз!
этот жук весит до 100 грамм. Я сомневаюсь в его способности тащить 85 кг

раскрыть ветку (1)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Сомнения ваши понятны. Так сказано в английской Википедии, которая ссылается на эту статью:
https://spot.colorado.edu/~kram/rhino.pdf

Там нет слова "тащить", а есть слово "перемещать". Жук там тележку с грузом тянет.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вес жука 85 граммов. 85×850=72250. Этот жучила может подвинуть 72 кг? Но, блеать, как?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

так же, как силачи двигают вагоны

1
Автор поста оценил этот комментарий

В каждом посте ТС остается ведро недосказанности какое то. @Oskanov, нормально делай - нормально будет

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что именно вам показалось недосказанным и что именно будет нормально? Я не понял вашу мысль 🙌 Вот, например, вы комментарий "досказанным" написали?

показать ответы
0
Забавный зверёк
Автор поста оценил этот комментарий

Ну пока не прочитаешь - не поймешь. Я не слежу, кто там автор, читаю всё подряд. А чем истерить как институтка, стоит просто почитать основные правила написания статей и подтянуть стиль.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Истерить? Как у вас разыгралось воображение однако. Я вам вполне спокойно ответил.
0
Забавный зверёк
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, просто рандомно натыканы факты и внезапно текст обрывается. Вы хоть почитайте, как оно пишется правильно.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Есть простая опция – не читать. Верно?
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Это просто в ведре с говном кукурузинку выловили, вот и подписались, в среднем по пикабе контент то у Вас конечно лучше, чем то что тут постят. Но это не говорит о том что все прям вау как хорошо. Кому то что то может не нравиться, и он вполне может об этом написать.
А что я от Вас требовал то?
"Нормально делай - нормально будет"? Так это поговорка просто. Не хочешь - не делай. Я ж Вам не доктор.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Я такой поговорки не знаю. И не понял, в чём у меня недосказанность. Попытался спросить у вас, вы меня вежливо послали и сказали, чтобы я сам додумался и исправил то, что вы не в силах сформулировать. Но я в такие странные игры не играю
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
А с чего вы взяли что устраивает? Может им написать об этом лень? Не надо тут сову на глобус натягивать. Да и зеркалить сказанное оппонентом - плохой тон.
Ну и юлить Вы можете сколько угодно, менее недосказанными Ваши посты от этого не станут.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Взял с того, что люди подписываются. То есть их устраивает то, что я делаю. Логично? Требовать от других того, чего не требуете от себя – тон ещё дурнее. Но это моё личное мнение. Можете с ним не соглашаться
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да был бы умный, я б объяснил. Могу только подметить, что я не первый, кто обращает на это внимание.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, был бы я умный, может писал бы по другому. А так, получается, вроде как претензия есть, в чём она заключается – догадайся сам. Ну, и потом, если 10 человек не любят мою манеру, а 1000 человек она устраивает, может не всё прям плохо?
показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества