"Что ж такое, смотрели люди нормальные фильмы, и вдруг стали... любителями Голливуда. Парадокс"

"Что ж такое, смотрели люди нормальные фильмы, и вдруг стали... любителями Голливуда. Парадокс" Фильмы, Обзор фильмов, Российское кино, Брат 2, Сергей Бодров, Виктор Сухоруков, Интересные факты о кино, Алексей Балабанов, Видео, YouTube, Длиннопост

Приветствую. Знаете, мне будет впервые плевать на ваши гневные комментарии, или даже реакции. Ведь я хочу поговорить о действительно важной теме, и пусть с моим мнением согласится лишь пара человек. Но прежде чем я начну, спи спокойно прекрасный актёр Сергей Бодров.

А теперь по поводу темы. В последнее время, я вообще не смотрю голливудские фильмы. Они попросту ужасны, и даже те, которые ждал и верил... Не знаю какой будет 2025-2026 год на фильмы, но 2024 смело можно отправлять в унитаз. Разве что Дюна 2 не подведёт...

Так вот, можете сразу дизлайк влепить мне, но я любитель именно отечественных фильмов. Начиная с русских сериалов, и заканчивая вот такими фильмами как "Брат 2". Как уже поняли, я хочу поговорить именно об этом фильме. Первая часть тоже хороша, но я её никогда не пойму. Даже в детстве, ибо у меня нет брата)))

Шучу, я смотрел и 1-2 часть, и они мне обе нравятся, но всё же та что про поездку в США больше по душе.

ПРИГЛАШАЮ В ПОСТ ТОЛЬКО ТЕХ, КТО ХОЧЕТ ВСПОМНИТЬ ФИЛЬМ "БРАТ 2" ИЛИ СОГЛАСЕН СО МНОЙ ЧТО ГОЛЛИВУД СОСЁТПРОИГРЫВАЕТ НАШЕМУ КИНО. И не тому кино что сейчас в РФ, а тому, что было... Надеюсь мы друг друга поняли.

*Моё знакомство с фильмом*

Первую часть пришлось смотреть ибо это мой любимый фильм родителей. Потом и вторую заставили. Будучи подростком я многое не понимал. "Мама а почему тут стреляют? А что он сказал ему?", а кто такие "Бендеры" американцы? Ну типа того. Лишь в своём возрасте, где то в 25-26, я понял насколько это прекрасный фильм. И философский. И сделанный не на "отшибись". И вот у меня 2 вопроса:

  1. Почему этот фильм многие не любят? Мои знакомые фукают на Брата 2, говорят что это пропаганда. Я не понимаю...

  2. Почему и кто посмел СНЯТЬ БРАТА 4(вроде так называется), если там уже другой сюжет?

Но вернёмся к теме поста. Итак сюжет. Его нужно пересказывать? Думаю да, ибо в пост обязательно зайдут те кто его не смотрел, по какой-то причине. Что же, для этого снова понадобится Википедия.

Москва, 1999 год. Данилу Багрова и его боевых друзей приглашают поучаствовать в съёмке телепередачи Ивана Демидова «В мире людей» на телеканале «ТВ-6», посвящённой героям Чеченской войны. В коридорах останкинского телецентра Данила встречает певицу Ирину Салтыкову, но не узнаёт в ней знаменитость, поскольку совсем не слушает поп-музыку, предпочитая русский рок (в частности, группы Nautilus Pompilius и ДДТ). После передачи Данила отдыхает со своими друзьями в бане, где один из них — Константин Громов, уроженец Киева, работающий охранником в «Николаевском банке» — сообщает о проблеме, возникшей у его брата-близнеца Дмитрия Громова, хоккеиста НХЛ: американский бизнесмен Ричард Мэннис, первоначально согласившийся защитить спортсмена от украинской мафии в США, сейчас при помощи кабального контракта забирает почти все деньги, которые тот зарабатывает. У Мэнниса есть финансовые интересы в России, из-за которых он как раз сейчас приехал в Москву для встречи с руководителем «Николаевского банка» Валентином Белкиным. Константин собирается сам попросить Белкина поговорить с американцем. Белкин действительно упоминает в беседе с Мэннисом хоккеиста, но тот уклоняется, говорит что его интересы в НХЛ не должны касаться их с Белкиным нового проекта. Тогда Белкин даёт указание помощникам «разобраться» с Константином, чтобы он не вмешивался и не портил его отношения с Мэннисом, но те, неправильно поняв своего шефа, убивают Константина

И вот в чём парадокс. Я в 13 лет: Ох, а зачем он всех убивает, они же ему ничего не сделали плохого. Я в 28 лет: Данила, вот бы мне быть на твоём месте.

Да, подростку не стоит смотреть этот фильм. Многое не понимаешь, просто тянешь лыбу и с шуток смеёшься. Но драма, криминал и всё прочее была понятна моим родителям. Отец постоянно грустил когда видел события фильма, и я не понимал почему. А ведь было понятно, что 90-е это не сахар.

Что касается зрелищности. Можно мне вам одно видео показать? Не не про оскорбление нации, а про ПУЛЕМЁТ

Как он открывал рот, как пулемёт работал... Эх, что Голливуд вы можете ответить похожим? То то же.

Ладно, что я зациклился с Голливудом. Сам сок фильма это совершенно другое. Не стрельба или драки. Философия. Вот скажи, американец в чём сила?

БЕЗ ПОЛИТИКИ. ЭТО ВИДЕО В КАЧЕСТВЕ ТОГО ЧТО НЕЛЬЗЯ ОБМАНЫВАТЬ ЛЮДЕЙ.

Или вот есть видео, где Данила находит себе любовь. Ну как находит... Ну как любовь

Берёшь любой фрагмент из фильма. Актёры стараются, сценарий неплохой, даже спецэффекты, даже известные личности играют... Ой, лучше не буду.

Но почему то этот фильм вызывает батхёрт у многих. Что перейдёшь в ютуб под видео, что на других сайтах. Может вы господа комментаторы ответите на вопрос: за что так ненавидят этот фильм?

А если любят, то тогда думаю каждый назовёт свои преимущества кинокартины. Я же хочу подвести итог.

Фильм Брат 2 не для всех. Это ежу понятно. Но непонятно одно: когда многие видят в этом лишь криминальную историю, почему же тогда упускают философию фильма, жизненные цитаты, да и вообще то, что сейчас происходит? В ПЛАНЕ ОТНОШЕНИЙ ЛЮДЕЙ А НЕ ПОЛИТИКИ!

Ну и хочу познакомить вас с интересными фактами об этом фильме, так сказать перед финишной прямой.

*Интересные факты о фильме*

  1. Съёмки фильма пришлись на момент, когда после взрыва домов Москву наводнили милицейские патрули. Съёмочной группе надо было снять эпизод со стрельбой, а для этого провезти реквизитное оружие. В машине были тщательно спрятаны автомат «Шмайсер» и куча другого оружия, и съёмочная группа очень боялась попасться патрулю — о съёмках тогда можно было бы забыть. Сцену надо было снять с одного дубля, так как на выстрелы точно бы приехала милиция. Долго готовились, отсняли, моментально покидали реквизит в машины и уехали…

  2. В фильме должен был участвовать Юрий Шевчук, но прочитав сценарий он отказался и назвал кино «чудовищным», по сравнению с которым «Рэмбо» — верх гуманизма. Вместо него за создание саундтрека взялся Михаил Козырев, а от «ДДТ» остались только афиши в рок-клубе.

  3. Алексей Балабанов всегда стремился снимать все настоящее — от квартиры певицы Ирины Салтыковой до тюрьмы, где оказался Данила. Тюрьму снимали в дореволюционном здании бывшей гауптвахты Московского гарнизона, где когда-то побывали Троцкий, Берия и… рядовой Сергей Сельянов — продюсер фильма. Специально для съёмок в тюрьме привезли человека «с опытом», которому режиссёр сказал вести себя как обычно. Гримёр фильма потом вспоминала, как тщательно прорисовывала ему выцветшие от времени татуировки…

  4. Американская часть группы относилась к русским киношникам с опаской. По американским законам в кино запрещено снимать настоящих полицейских, настоящую полицейскую форму и настоящие американские деньги — для этого делаются специальные муляжи долларов с надписью «For Motion Picture Only». Но отчаянные русские привезли с собой чемодан распечатанных на ксероксе копий без предупреждающей надписи, договорились с полицейскими-мексиканцами об их появлении в фильме и требовали отвезти из в «чёрный» квартал, где благополучные американцы старались не оказываться…

  5. Для съёмок был нужен трак — гигантский грузовик, символ Америки. Оказалось, что стоит он около 150 тысяч долларов, а для управления нужно получить несколько специальных лицензий. От эпизода решили отказаться, но однажды на дорогу выехало то, что было нужно — красный трейлер, груженный кукурузой! Водителя остановили, узнали, что у него есть свободных четыре часа и он согласен дать машину на это время. За руль сел актёр Рэй Толер, а водитель со словами: «Я так сына учил водить, ему 10 лет. Нет проблем!» — включил автопилот и перебрался на заднее сидение…

  6. В фильме есть эпизод, когда сидящий в машине Данила стреляет из самопала. Режиссёру нужен был именно самопал, чтобы была аналогия с первым «Братом» и обрезом, который Данила собрал буквально на коленке. Продвинутые американские пиротехники не могли понять, что именно нужно, что за «пыж», куда и зачем крепить спички… И тогда оператор Сергей Астахов за час cделал самопал из деревяшки, железной трубки, скрепок и спичечной серы. Пиротехник позавидовал такому умению, но наотрез оказался гарантировать безопасность актёров при съёмках эпизода.

  7. По сюжету Данилу должен был сбить автомобиль с обеспеченной американкой за рулём. Но оказалось, что остановить автомобиль в точно определённом для съёмок месте невозможно. Тогда оператор придумал ход — автомобиль стоял на месте, а его движение имитировала ездящая камера. В момент столкновения Бодров «напрыгивал» на капот, а сзади люди приподнимали автомобиль, чтобы капот проседал вниз как будто при резком торможении…

*Общий итог*

Ещё раз повторю: этот пост не призван УСТРОИТЬ СРАЧ, или же О ПОЛИТИКЕ. ТС выражает мнение, что Брат 2 это фильм, который всегда будет шедевром в его понятии. Ваше мнение мне будет интересно, но я точно предсказываю кучу озлобленных комментаторов в духе: ты ещё сосунок чтобы рассуждать. И да, пост не для "плюсцов". Просто рассчитываю, что многие пересмотрят этот прекрасный фильм Балабанова на досуге.

Надеюсь, кто-то выскажет своё мнение о фильме, добавит ещё фактов о нём, или просто вспомнит хорошим добрым словом прекрасного актёра Сергея Бодрова.

Спасибо за внимание!

Бонусом оставляю вот эту фотографию

"Что ж такое, смотрели люди нормальные фильмы, и вдруг стали... любителями Голливуда. Парадокс" Фильмы, Обзор фильмов, Российское кино, Брат 2, Сергей Бодров, Виктор Сухоруков, Интересные факты о кино, Алексей Балабанов, Видео, YouTube, Длиннопост

Всё о кино

20K постов58.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.