Что ярче всего описывает плохого родителя? Подборка переводов с Reddit #61

Тема детских психотравм и плохих родителей всплывала на Пикабу не раз. Давайте почитаем, а что на Reddit пишут об этом. Как всегда - делитесь вашими историями в комментариях.

И традиционный дисклеймер: для удобства чтения каждая история от каждого комментатора пронумерована. Это всё истории НЕ от одного человека! От разных!Сова не участвует в фестивале.Сносками через тире и дефисы курсивом оформлены комментарии к какой-то конкретной истории.

  1. "Плохие родители никогда не извиняются перед ребёнком за свои ошибки."

    - В точку! У моей мамы проблемы с принятием ответственности. Она никогда ни в чем не виновата. Мне 43 года, и после года психотерапии я, наконец, рассказала ей о насилии, которому подвергалась в детстве. Эмоциональном от нее и физическом от моего отца. Знаете, что она мне сказала? Что это я виновата в их с отцом проблемах в браке. И если бы я просто старалась быть паинькой, вся семья могла бы быть счастливее. Стоит ли говорить, что я почти не общаюсь с ней.

    - О да. Классические фразы: "Этого не было. А если и было, то всё не так, как ты описываешь. А даже если и так, то и чо такова? И вообще, это не моя вина. А если и моя, то я не хотела этого. А если и хотела, то ты это заслужила.

  2. "Ну это когда родаки используют детей в качестве пешек в бракоразводных процессах".

  3. "Не знаю, относится ли это к красным флагам, но я определенно ненавижу, когда взрослые рассказывают другим взрослым постыдные секреты своих детей просто так. Даже незнакомым людям! Это вообще не про доверие детей и родителей."

  4. "Вряд ли хороший родитель будет использовать своего ребёнка в качестве жилетки, чтобы выплакаться. Дети не психотерапевты своим родителям!"

    - Моя мать считала меня своим психологом, и когда однажды я предложила ей пойти к настоящему специалисту, она ответила, что психотерапия - это проституция для ума.

    Не, ну трахать мозг своему ребёнку бесплатно - это нормально, да.

    - Хаха, а кардиолог - это шлюха для сердца, которого у мамки нет :D

  5. "Переносить свои ошибки и сожаления на детей".

    - Моя мать не планировала рожать меня, но вот я тут. Почти каждый день своей жизни я слышала: ты не желанна, ты разрушила нашу жизнь. Со мной жестоко обращались в детстве, и родители до сих пор считают меня виноватой в крахе их судьбы. И они не понимают, почему больше десяти лет мы не общаемся и не видимся. Но самая мякотка в том, что у меня был старший брат, который умер при родах. И моя мать постоянно придумывала "жизни", которые он мог бы прожить, если бы выжил. Во всех её фантазиях он был бы то космонавтом, то врачом, который бы победил рак, или богатым успешным бизнесменом. При этом она игнорировала, что все ее 4 живых ребенка имеют проблемы с психическим здоровьем, спровоцированные ею же.

  6. "Вот из-за тебя мы ссоримся с отцом/матерью!"

  7. "Хреновые родители постоянно упрекают своих детей в том, что они недостаточно хороши."

  8. "Когда не можешь извиниться перед ребёнком. У всех есть чувства и эмоции, это нормально, когда ты не прав. Но чёрт возьми, имейте мужество извиняться перед вашими детьмию"

  9. "Забавно, но плохие родители никогда не посчитают себя таковыми".

  10. "Использовать в качестве наказания унижение."

  11. "Вы - хреновый родитель, если ваш ребёнок боится вас. Не должен ребёнок боятся того, кто рядом с ним 24/7."

  12. "Не проявлять никакого интереса к ребенку. Плохого родителя не волнует, чем и где занимается его ребёнок, пока он не причиняет ему неудобств."

  13. "Хах, сидеть на мете?"

    - Джесси?

    - Йоу, сучара!

  14. "Треугольник (не любовный). После развода один из наших родителей сразу же начал манипулировать нами, чтоб настроить против другого родителя. Мне 32 года, и я до сих пор не могу сложить этот чёртов пазл."

  15. "Я волонтёрила в детской больнице, и у нас были пациенты с тяжёлыми черепно-мозговыми травмами в следствие жестокого обращения (били, пытались утопить, итд).Так что да, я бы сказала, что родители тех бедняжек те ещё мудаки."

  16. "Когда тебя считают за взрослого мужика, потому что ты единственный человек (пусть и ребёнок) мужского пола в семье".

  17. "Инфантилизация своих же детей. Когда хочешь, чтобы они навсегда остались беспомощными младенцами, потому что таким родителям не выгодно, чтоб их дети вырастали.

    Я работаю няней, и мне кажется, что это повально. Одно дело - сюсюкаться и немного баловать своих детей. И совсем другое дело - подчиняться их любой прихоти, лишь бы им было удобно. Например, некоторые дети, с которыми я сейчас работаю, попросту не приучены к горшку."

  18. "Не воспитывать детей, ссылаясь на то, что онижедети."

  19. "Обесценивание чувств/проблем вашего ребенка с аргументацией, что он якобы слабый, вот в вашей время, итд,итп. Поздравляю, вы только что лишили своего ребенка поддержки, сказали ему, что его чувства не имеют значения, и дали понять ему, что вы не надёжный человек, которому можно довериться."

Оригинал

Reddit

1.7K постов10.3K подписчиков

Добавить пост