Что такое Колумбов обмен?

Что такое Колумбов обмен? Колонизация Америки, История (наука), Культура, Длиннопост

Открытие Америки экспедицией Христофора Колумба в 1492 году ознаменовало начало культурного, социального, экономического взаимодействия между Старым и Новым Светом. Процесс перемещения растений, животных, людей, даже микроорганизмов через Атлантику в обоих направлениях принято именовать Колумбовым обменом.

Он осуществлялся как намеренно, например, когда европейские торговцы привозили с собой новые виды растений для дальнейшего выращивания в подходящей среде, так и независимо от желания человека. Например, когда происходил обмен животными, растениями, прежде не встречавшимися в данной экологической нише и угрожающими биологическому разнообразию. Такие виды принято именовать инвазионными. Вместе с путешественниками неизбежно перемещались вирусы, бактерии и паразиты, вызывающие масштабные эпидемии.

Контакт между двумя мирами спровоцировал широкое распространение сельскохозяйственных культур и домашнего скота, что сказалось на разнообразии питания, и, как следствие, на увеличении численности населения. Однако попавшие из Евразии в Америку инфекционные заболевания повлекли за собой резкое сокращение численности коренного населения и закат целых цивилизаций. Но давайте обо всём по порядку.

1.Растения и сельскохозяйственные культуры.

После 1492 года растения, характерные исключительно для Нового Света, распространились по всему миру. Среди них хорошо вам известные: картофель, помидоры, табак, кукуруза, арахис, батат, ананас, авокадо, каучук, фасоль, черёмуха, подсолнечник и многое другое.

Польза табака для здоровья, конечно, весьма сомнительна, но для экономики тех лет он имел большое значение, а ещё большее приобрёл уже в XX веке. Картофель примерно к XVIII веку стал одной из важнейших культур Европы, а к веку XIX распространился окончательно и повсеместно, обеспечивая продовольственное благополучие населения. Только представьте, что раньше многие люди не могли позволить себе пожарить картошечки. Ужас какой-то! А вот помидоры приживались намного сложнее и вплоть до XIX века особо не рассматривались в качестве пищи, поскольку имели сугубо декоративное значение.

Что такое Колумбов обмен? Колонизация Америки, История (наука), Культура, Длиннопост

Растения из Нового Света

В Америку попал кофе и сахарный тростник - достаточно хорошо прижившиеся культуры, быстро ставшие основными товарами, идущими на экспорт из обширных плантаций Нового Света. Рис из Западной Африки и Юго-Восточной Азии, пшеница из Европы, бананы из Африки. Лук, овёс, рожь, огурец, морковь, чеснок, ячмень, чай, а так же многие виды средиземноморских фруктов попали в Америку, навсегда изменив как питательные привычки населения, так и экономику региона в целом. Разве вы можете представить себе мир без всего вышеперечисленного? Лично я - нет.

Что такое Колумбов обмен? Колонизация Америки, История (наука), Культура, Длиннопост

Растения из Старого Света

2. Домашний скот.

А вот с животными обмен происходил практически в одном направлении по причине того, что в Старом Свете количество одомашненных видов было несоизмеримо больше. Из Европы в Америку переправились: лошади, свиньи, крупный рогатый скот, козы, овцы, куры, собаки, кошки. При этом лошади существенно изменили образ жизни многих индейских племён, которые, осознав преимущество данного средства перемещения, переходили к кочевому образу жизни, научились использовать их для охоты и для ведения войн с европейцами или другими племенами.

Вместе с этим европейский домашний скот оказывал существенное влияние на местную фауну, в частности, на сокращение численности некоторых растений, и наносил вред участкам земли, которую возделывали коренные народы, что вынуждало их уходить с насиженных мест. Вместе с моряками через грузовые суда в Новый Свет так же попали серые крысы, достаточно быстро расселившись по континенту.

В Европу попала и хорошо прижилась индейка. Европейцы впервые столкнулись с одомашненными ламами, а вместе с товарами на кораблях к ним попали такие животные как: нутрия, ондатра, морская свинка.

Что такое Колумбов обмен? Колонизация Америки, История (наука), Культура, Длиннопост

3.Инфекционные заболевания.

До контакта между цивилизациями инфекционные заболевания Старого Света были куда более многочисленными. Скорость распространения болезней в Евразии намного превосходила аналогичный процесс в Америке по причине более плотных контактов между населёнными пунктами и обширной торговли.

К моменту начала эпохи Великих географических открытий Европа и Азия уже пережили целый ряд эпидемий, вызванных чумой, корью, оспой, тифом, дифтерией и прочими отвратительными заболеваниями. Люди постоянно сталкивались и с привычными вирусными заболеваниями, например, с вирусом гриппа. По этой причине на протяжении многих веков у жителей Старого Света вырабатывался какой никакой иммунитет, позволяющий хоть как-то справляться с болезнями.

А вот у коренного населения Америки он напрочь отсутствовал, что в итоге сыграло злую шутку и повлекло за собой разрушительный эффект. Существуют исследования, указывающие на то, что корь и оспа, завезённая в Новый Свет, вызвали самый большой уровень смертности среди индейцев. Приблизительно от 80 до 95 населения погибли в течение 150 лет, следующих за первым контактом. В процентном соотношении это не идёт ни в какое сравнение с аналогичными средневековыми эпидемиями в Европе. В некоторых регионах смертность достигала практически 100. Даже конкистадоры, прокладывающие путь для Испании в Южную и Среднюю Америку, не могли похвастаться подобной эффективностью в деле уничтожения коренного населения. А они уж очень старались, поверьте мне.

Казалось бы, куда уж хуже! Но. Помимо сугубо евразийских болезней, вместе с рабами из Африки была завезена малярия и жёлтая лихорадка, распространившиеся в Южной Америке, Карибском бассейне и на территории Флориды и современных южных штатов. Как будто у индейцев и без этого не хватало новых болезней. Многочисленные эпидемии, вызванные этими болезнями в период с XVII по XIX век, привели к массовой смертности.

А какие же болезни попали в Европу из Америки? Тут всё сложнее.

Существует гипотеза того, что сифилис был занесён из Нового Света в Старый ещё экипажем Христофора Колумба. По странному стечению обстоятельств первые письменные описания болезни появились в 1493 году, а первая крупная вспышка произошла в 1494 году, среди войска Карла VIII во время вторжения в Неаполь. Некоторые из членов экипажа Колумба как раз присоединились к данному войску, а после победы армии Карла, солдаты разошлись по всей Европе, возвращаясь домой, заодно распространив болезнь вместе с собой. Согласно иной гипотезе сифилис уже существовал в Старом Свете и ранее, но не попадал в поле зрения человечества до XV века.

Что такое Колумбов обмен? Колонизация Америки, История (наука), Культура, Длиннопост

Обмен болезнями

4.Работорговля, миграция и культурный обмен.

Во время активного освоения обоих Америк мир столкнулся с прежде невиданным феноменом массового "столкновения культур". Для индейцев, впервые увидевших европейцев на больших парусных кораблях, это было настоящим потрясением. Изначально многие приняли пришельцев за настоящих богов с невиданным уровнем технологий, поскольку цивилизационный разрыв был поистине велик.

Впоследствии среди индейских народов происходила перестройка основных ценностей, изменение образа жизни. С приходом католичества вслед за испанцами и португальцами на юге и протестантизма на севере, принесённого англичанами, у коренных народов менялся моральный компас и менталитет. Европейцы осуждали языческие индейские культы и практику жертвоприношений. Среди коренных американцев распространились концепции частной собственности, моногамии там, где она ещё не была свойственна. Изменялась роль женщин и детей в социальной системе. Постепенно язык, религия и обычаи индейцев пришли в глубокий упадок под давлением европейской колонизации.

В период между XVI и XIX веком работорговля составляла значительную часть Колумбова обмена. Миллионы невольников, захваченных или купленных преимущественно в Западной Африке, насильственно перевозились в Новый Свет, как правило, для работы на плантациях, поддерживающих экономику ведущих колониальных держав.

В Западное полушарие переселялись свободные торговцы, фермеры, плантаторы, ремесленники, крестьяне. Нежелательные в Старом Свете элементы, например, проигравшие революционеры, религиозные раскольники и откровенные преступники, а так же простые авантюристы, желающие освоить новые земли.

Все эти группы сформировали смешанное население региона, заложив основу под возникновение в будущем многих независимых государств. Только индейцам от этого уже не легче. Некоторые народы хоть и сохранились, даже дожили до наших дней, сохранив остатки культуры и языка, но многие растворились в бесконечном потоке пришлых народов, утратили язык, свои корни и культуру.

Что такое Колумбов обмен? Колонизация Америки, История (наука), Культура, Длиннопост

Работорговля. Франсуа-Огюст Биар, 1840 г.

5.Выводы.

Колумбов обмен стал переломным событием в мировой истории, оказавшим долгосрочное влияние практически на все аспекты современной жизни. Он привел к широкому обмену товарами, животными, растениями, народами, культурами и идеями между Старым и Новым Светом, что влекло за собой как положительные, так и отрицательные последствия. Переселялись и смешивались между собой миллионы людей, исчезали целые народы и цивилизации, формировались новые культуры, например, латиноамериканская и афроамериканская. А мы, простые люди современности, можем позволить себе более насыщенную кухню, чем наши предки несколько веков назад. Разве это не прекрасно?

Лига историков

13.5K пост50.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения