Что такое борьба за живучесть и как в этой борьбе выжить

Что такое борьба за живучесть и как в этой борьбе выжить Морские рассказы, Юмор, Мат, Длиннопост, Авторский рассказ, Служба, ВМФ, Выживание, Всем бобра, Текст

Из серии постов "Морские рассказы".
- РБЖ категорически запрещает. КАТЕГОРИЧЕСКИ...
- А кто такой РБЖ? * сплевывая воду* И почему он запрещает?

С.Гармаш и С.Маковецкий
в фильме "72 метра" по мотивам
А. Покровского.

Привет всем.
Хочу рассказать о том, как нас подготавливали на моей срочной службе в военно- морском флоте.

В учебной части "Экипажа", в которой, кстати, научили только петь песни на плацу в противогазах- нас один раз сводили в барокамеру.
Для чего и зачем будущим надводникам лезть в барокамеру?
Наверное на тот случай, когда уже маленечко утонешь вместе с кораблем. Ну, чтобы комфортней себя чувствовать.

Давление в ней было, как на глубине в 10 метров. Прикольно. Тишина. Вата в ушах. Нормально посидели. Только у одного парня там нос немного лопнул- теперь ему тонуть категорически противопоказано.

Когда же мы прибыли на корабль -для нас проводились уже более серьезные мероприятия: виды средств спасения и умение ими пользоваться, действия на открытой воде, действия и мероприятия при угрозе затопления корабля.

И, наконец БЗЖ. Борьба за живучесть. Умение бороться с огнем и водой.
Вводный курс был про умение пользоваться струбцинами и правильно накладывать "пластырь" на небольшую пробоину.
Пластырь- это такой деревянный щит.
На пробоины побольше накладываются уже и пластыри побольше, подпирая их "лесами" ( бревно, шпала) в противоположенную перегородку.
В мелкие же пробоины просто тупо забиваются деревянные "чопики", наподобие тех, что обнаруживались в стенах при ремонте бабушкиной квартиры, только размером побольше.

Немаловажна и работа штатных водолазов. Они приходят после специальной, водолазной учебки, где их учат не только петь песни в противогазах, но и целыми днями в них бегать.
Водолазов нас на корабле было в общей сложности один. И звали его, кстати Водолаз.

Так, значит. Борьба с водой.
Какой самый большой страх у человека? Знаете?
Захлебнуться. Когда человек захлебывается- он перестает себя контролировать, впадает в панику, которая, собственно в 99% и приводит к его гибели, попутно захватив и его товарищей.
В средние века это уже прекрасно знали и использовали в качестве пыток, затем переняли и некоторые другие их последователи.

Дело в том, что корабль- это твой дом. Дом для шестидесяти моряков, болтающийся в открытом море.
И если твой дом погибнет- никакие катера, шлюпки и спасательные плоты не смогут обеспечить тебе 100% защищённость от ударов стихии, учитывая ещё то обстоятельство, что до ближайшего берега может быть и пятнадцать километров и все четыреста. И в какую сторону тебя может отнести течение и ветер- известно лишь Нептуну.

Есть ещё пара нюансов.
Ну, до ближайшей земли километр и то- вертикально чётко вниз, это ладно.
Ещё, конечно, хреновее, когда ты одновременно с этим горишь. Во время службы я слышал о некоторых типах кораблей из "ультрасовременных сплавов", которые полностью сгорали за 45 минут.
А температура воды может быть+4°С. Время теплообмена для снижения температуры человеческого тела до критических 25°С составляет порядка 20 минут.
Ну уж про акул и осьминогов загонять не буду.
И вот, чтобы подобных ситуаций не случалось- необходимо умело и грамотно гасить очаги поражения в самом начале.

Итак, нас, молодых ведут "на утопление" 1999 (исправил) год. Севастополь. Учебный центр.
Слово "Аквариум" к этому центру очень даже прижилось.
В большом цеху стоит металлическое помещение поменьше, внутри примерно 2*3 метра, высотой метра три. В стенах сделаны мелкие пробоины ( из пулемета), покрупнее ( от снаряда) и бронированная герметичная дверь куда то в никуда.
Вход в это помещение находится на его "крыше" через узкий люк, по вертикальной металлической лестнице спускаемся вовнутрь.

Над помещением все огорожено стеклом, дабы наблюдающие инструктора и офицеры могли визуально фиксировать действия обучаемой (сдающей зачёт) группы.

Группа, как правило. 5-6 человек, одетых в комплекты ОЗК.
Для сугубо гражданских это такой резиновый мешковатый гидрокостюм с плотным капюшоном. Чтобы не так холодно было и несильно промокнуть.
Вот, мы, буквально прибывшие на корабль неделю назад, сгрудились кучкой внизу, не зная, куда девать свои лапки, в тягостном ожидании неприятностей смотрим вверх глазками испуганных котят.

На нас же заинтересованно смотрят сверху, чем то гремят, шелестят журналами с нашими подписями. (кстати, а за что мы вообще расписывались?)
Через узкий люк наверху, слышим зычный голос:
- Готовы?!
- Дааа...- мужественно пропищали пятеро котят, громко моргая глазами.

Дело в том, что нам ничего не сказали. Никакого инструктажа не было. Что нам предстояло, нахера эта железная коробка и что, собственно, необходимо делать нас никто не проинформировал.
Сейчас, почти четверть века спустя- я не исключаю, что это была своего рода психологическая проверка на неожиданную ситуацию.
Также не исключаю, что среди контролирующих офицеров присутствовал флагманский психолог, кап.3 ранга Молчанский (изменено), наизусть знавший весь личный состав экипажей нашей дивизии по именам и состав их семей. Отличный мужик, кстати. Он потом с нами в Грузию выходил в качестве штабного контролёра. В тот самый первый выход. Изматывающий боевыми тревогами и неизвестной оперативной обстановки.

Когда мы по очереди спустились я уже успел оценить обстановку.
Кругом- железо, на палубе валяются несколько конусов "чопиков", в углу одиноко скучает струбцина.
Вроде все понятно.
Тут- заколотить, там- завести пластырь, броняху- закрыть на рычаги. Всё, как учили.
Нахера ОЗК на нас надели? Ну, чтобы жизнь сахаром не казалась. Тяжелее так. Неудобнее.
И вот, с такими мыслями, автор приготовился "бороться с водой" под щелчок секундомера наверху.
Послышалось бурление, вибрация. Гул.
Блять. А нахуя так всё странно жужжит, а?

И тут началось...
Со всех пробоин начала хлестать вода. Бить так, что тяжело было удержаться на ногах.
А вода, оказывается, может не только сильно, но ещё и очень больно бить, разбрызгиваясь при этом облаком мелких капель.

Один парень бросился закрыть собой мелкие пробоины, но так как их было несколько, а ещё захватил контуром своего тела и пробоину от снаряда, то получил мощнейший удар в торс и был отброшен к противоположенной перегородке.
Из открытой броняхи вода идёт густым водопадом.
- Чопики, блять, где чопики!- орет кто то сквозь шум.
Чопики уже плавают на уровне середины голени в разных углах помещения.
Все бросились их вылавливать, сталкиваясь лбами. Киянка для их заколачивания плавала в единственном экземпляре.

Я схватился за струбцину, которая мирно стояла в углу и так же с мрачной неумолимостью начинала скрываться под горизонтом воды.
Она оказалась тяжёлой, нацепить ее на шпангоут мешал бьющий в грудь фонтан из "снарядной" пробоины.
Бьет в грудь, разбиваясь заливает ливнем лицо, дышать тяжело, нихера не видно.

Кто то подхватил второй конец струбцины, орет- Двигайся вправо!
Ага, так уже проще. Я справа от этой бешеной струи, мой помощник- слева.
Накидываем ее на шпангоуты. Блять, пластырь! Где пластырь?!
Орем уже вдвоем.
Кто то из нашей команды перешёл на истеричный визг, крутясь вокруг своей оси посередине помещения, раздавая какие то непонятные указания.

Воды уже по пояс. Холодная и соленая.
Двое ребят, доколотив чопики бросились искать и вылавливать в бурлящей воде пластырь.
Мы стоим, кашляем, стараясь дышать ближе к плечу.
Нашли пластырь, суют под струбцину, его, сука, выбивает напором воды, он уплывает. Да куда ты, родной!
Пока его выловили- вода дошла уже до уровня груди.
Парни заводили пластырь уже вдвоем, намертво в него вцепившись.
Струя уже не била так сильно, скрывшись под водой. Завели. Держим. Закручиваем. Есть!
Уф.
Пока мы тут воевали вчетвером над этой дыркой тот парень, что было запаниковал, уже раза три пытался в одиночку закрыть и запереть на рычаги броняху.
Его отбрасывало назад, погружало под воду и он, кашляя водой, соплями и слюнями продолжал неистово и молча на нее бросаться.

Ходить было очень тяжело, к нему мы уже подгребали. Вцепились все вместе. Раз, два!
Всех отбросило. В противоположенную перегородку. Ногами не упереться- далеко.
Никакого бревна, нет больше ничего, что можно было бы использовать.
В палубу тоже уже не упереться- всплываем.
- Давай ещё! Дружно, раз!
И уплыли в разные стороны, как очень грустные космонавты. Над водой торчат уже только кончики наших носов.

Я посмотрел вверх. Головы в фуражках через стекло торчат. До люка ещё добрых метра полтора. А он узкий. Как нам правильно распределиться, когда нас через него выдавливать будет?
Команды на выход по вертикальной лестнице до люка не было.
Значит...
Так то за свои 19 лет я уже успел немного потонуть три или четыре раза. Любил я плавать, знаете. Не впервой, так сказать.
А вот у парней что в голове в тот момент творилось, трудно представить. Наверное только надежда, что не дадут нам утонуть слишком уж сильно.

В последнюю попытку мы лишь вцепились в дверь и беспомощно, но очень мужественно барахтались на поверхности, как насекомые.
-Вырубай! - крикнул зычный голос сверху,- Утонули!
Уровень воды начал снижаться.
Мы облегченно вздохнули. Утонули наконец то, слава тебе, Господи.
Вся эта история длилась может пару минут. Тут сложно сказать, потому что субъективно я провел там часа полтора.

Наверх мы вылезали довольно долго. Руки- ноги совершенно не слушались, одеревенели.
Скинув ОЗК обнаружили, что насквозь, вместе с робой пропотели все, хоть отжимай.

Этот первый раз я вспоминаю, ассоциируясь с клипом группы "Любэ" - "Там за туманами".
Только в клипе были показаны сильные мужчины, а на нас в тот момент можно было смотреть не иначе, как с жалостью.
Еле дышащие, глаза смотрят в никуда, ноги не держат, сидим на потных жопах, кто то вообще лежит на спине.

- На первый раз сойдёт,- бодро сказал кто то в фуражке, я уже не видел- офицер это или мичман,- В журнале распишитесь, зачёт будете сдавать через месяц.

Зачет мы сдавали в том же составе.
Заранее обговорили наши действия и приоритеты. Всё прошло по- деловому, слаженно и, конечно же, очень мужественно.

Я же потом каждые полгода напрашивался в "Аквариум" с молодыми матросами на "первое утопление", что, кстати давало неплохие результаты.
Да и мне самому это дело нравилось, сам не знаю почему. Наверное- из-за однообразия, когда находились в базе.

Один раз я не смог вылезти наверх, потому что через крохотную дырочку в ОЗК у меня внутри, в ноге бултыхалось ведра полтора воды.

А вот те ребята, что по БЗЖ входили ещё и в противопожарную группу корабля- они, помимо "Аквариума" обжигались ещё огнем в какой то "Печке" в огнеупорных костюмах и также сдавали зачёты.
Про это подробностей не знаю, особо не рассказывали.

Послесловие.
На втором году службы иду я по твиндеку ( грузовой отсек для военной техники), навстречу идёт старпом.
Мой шальной мозг резко сформулировал для него вопрос.
Так, мол, и так, товарищ капитан- лейтенант, разрешите вопрос.
Вот у нас в твиндеках ширина от борта до борта 13 метров. Так?
А вот леса, что тут сложены, чтобы упереть в пластырь- так они длиной всего по 6 метров... Семь метров не хватает. Или метра, если арифметически, так сказать.
А как и во что их тогда упирать?
Старпом посмотрел на меня очень внимательно. Очень. На леса посмотрел.
И отвечает с температурой в голосе в -273°С:
- Да пошел ты нахуй! Не задавайте глупых вопросов, bobr...
Больше не задавал. И так, один раз ножницы спросил по молодости.

Все описанное имело место быть.
Но это- ерунда, по сравнению с подготовкой подводников. Может напишет кто нибудь пост?
Было бы интересно почитать.
Фото из интернета.

На сегодня это все.
Критика принимается, на вопросы отвечаю.
Всем спасибо и до новых встреч!

ППС: ради Бога, на пикниках бросайте окурки в баночку с водой. Забирайте за собой пластик, стекло и прочий мусор. На машине же?
Ну уж пару пакетов можно и в руках донести.
Лес плачет, бобры негодуют.

Истории из жизни

36.2K поста74K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.