Что делать с квартирой после развода?

Привет, Пикабу! Я сейчас нахожусь в очень неудобном положении между двумя родителями и делением квартиры (мне 22, я их единственный ребенок, у мамы есть еще 1 ребенок от другого брака, ему 28).

Мои родители приобрели трехкомнатную квартиру стоимостью 3 млн руб. в браке и мы там жили вместе до 2011 года. Тогда они развелись и суд постановил делить квартиру или он сам ее продаст и разделит деньги, но как мне сказал родители: это не вариант, так как продажа будет по минимальной цене на рынке.

Я осталась с матерью и мы переехали на квартиру к ее ухажеру, а отец остался в 3-комнатной квартире. С отцом я виделась на выходных. Он платил "алименты", кавычки, так как это было неофициально, сумма: 20 т. р. в месяц.

В 2018 году я переехала жить к отцу и живу с ним до сих пор. Он все еще платит 20 т. руб. в месяц, якобы за то, что мать не живет в квартире, что на мой взгляд неправильно. Мать вообще говорит, что он выкупает ее половину квартиры, хотя если так, то он давно это сделал, разве что доказать это невозможно (он платил только наличными, так как мать работает в гос. структуре и непонятный доход на карту вызвал бы вопросы).

Я хочу, чтобы отец перестал ей платить, так как мы живем небогато, а она весьма хорошо. Однако, я боюсь, что она подаст в суд на разделение квартиры и мы останемся на улице (я, отец и 2 собаки).

Что можно сделать в этой ситуации? Что может сделать мать с квартирой, если второй собственник не дает согласия на продажу? Платить ей до конца жизни - перспектива очень не радостная, но остаться на улице тоже не устраивает :(

Лига Юристов

32.2K постов36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Забыла написать, что отец в сумме выплатил матери около 1,6 млн руб

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль вас, но правовая безграмотность населения на руку таким гражданам.

Платил бы переводом со счета на счет, и назначением платежа "за квартиру по адресу...", не было б сейчас такой проблемы.

22
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец, чё

10
Автор поста оценил этот комментарий

Забыла написать, что отец в сумме выплатил матери около 1,6 млн руб

Мать вообще говорит, что он выкупает ее половину квартиры, хотя если так, то он давно это сделал

жили вместе до 2011 года. Я осталась с матерью  С отцом я виделась на выходных. Он платил "алименты", сумма: 20 т. р. в месяц.  В 2018 году я переехала к нему

мне 22,

Если он выкупает половину квартиры матери, то ему еще платить и платить и платить. В математику и финансы вы не умеете от слова вообще:)

С 2011 по 2018 он платил алименты на вас, а не за квартиру. Так что долг за квартиру не уменьшался, а даже увеличивался (ниже объясню почему).


Цена квартиры на момент развода пусть 3млн. Это 2011 год. Значит он должен матери пусть 1.5млн на 2011 год.

Но когда кому-то должен, то даже если нет договора, проценты все равно тикают. По ставке цб рф.


В среднем за эти годы (с 11 по 21) пусть ставка будет допустим 10% всего средняя.

Тогда 1.5млн с 11 по 18 год (когда за квартиру платежей не было) превращаются уже в 2.9млн.


На сумму 2.92млн под 10% годовых набегает 24 тысячи рублей процентов в месяц, а отец платил только 20 тысяч в месяц.

Таким образом (сильно округляя в вашу пользу) долг последующие 3 года (с 18 по 21) увеличивался на 4 тысячи каждый месяц, итого прибавилось еще 140 тысяч.

Итого долг вашего отца матери стал 2.92+0.14=3.06млн, округлим до 3млн. На 2021 год. С учетом всех его выплат.
Это разительно отличается от "давно уже выплатил", не так ли?:)

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Какой, блядь, долг? Мужик живет в частично своей квартире и тупо башляет тетке, чтобы она там не жила.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Слишком много башляет ИМХО.

Автор поста оценил этот комментарий

Я бы хотела поинтересоваться откуда появилось, что он должен ей? Выкуп доли добровелен, насколько я понимаю. Он ей не должен был ни в 2011, ни сейчас, но хочет выкупить долю.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

взялось из вашей фразы "он выкупал у нее квартиру и по моим подсчетам он давно уже квартиру выкупил".


но хочет выкупить долю.

какая ТЕКУЩАЯ стоимость квартиры? покупали до 2011, значит не 3млн уже. а минимум 6млн. а если покупали до 2005, то сейчас может и все 12млн стоить.

Автор поста оценил этот комментарий

Так пусть отец напишет на Вас доверенность, а Вы в суде получите ещё одну копию решения о разделе имущества родителей. Да и с самим делом неплохо ознакомиться целиком. Перефотографировать для последующей консультации у юриста.

А оплаты наликом отец никогда не докажет. С госслужбой проблем переводы не создадут, если их основание законное.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку