Что делать при панических атаках?

Что делать при панических атаках? Психология, Психотерапия, Гипноз, Панические атаки, Тревога, Социофобия, Страх, Длиннопост

Что такое паническая атака?


Панические атаки являются внезапными и очень интенсивными приступами страха и/или тревоги. Они могут длиться от минуты до нескольких часов Часто нельзя определить очевидную причину их возникновения.


Насколько распространены панические атаки?


Каждый десятый переживал хотя бы одну паническую атаку, часто вызванную стрессовым событием


В развитых странах примерно у 2% населения имеется паническое расстройство, что означает, что у них случаются регулярные приступы паники. Паническое расстройство обычно развивается у людей старше 22 лет и у женщин в два раза чаще, чем у мужчин.


Около половины тех, кто имеет дневные панические атаки, также испытывают эпизоды паники, которые начинаются во время сна и обозначаются как ночные приступы паники.


Каковы симптомы панических атак?


Физические симптомы часто проявляются как тошнота, потливость, дрожь, мурашки, учащенное дыхание и сердцебиение.


Приступы паники сопровождаются негативными автоматическими мыслями:


О том, что вы можете потерять контроль или сойти с ума


О том, что вы можете умереть


Думать, что у вас может сейчас случится сердечный приступ или инсульт


Чувство, что люди смотрят на вас и наблюдают за вашей тревогой


Чувство, будто все ускоряется / замедляется


Ощущение отстранения от окружающего пространства и людей в нем


Чувство, будто хочется убежать от этой ситуации


Ощущение недоверия и настороженность ко всему вокруг


Панические атаки могут повлиять на вашу уверенность, самоуважение, поведение и эмоции.


Как вы можете остановить свои панические атаки?


Помните, что некоторые соматические заболевания (болезни сердца, дисфункция щитовидной железы, эпилепсия и др.) могут вызывать подобные симптомы. Важно исключить другую патологию, обратившись к врачу (общей практики) для проведения обследования


Не забывайте, что, хотя панические атаки неприятны, вы совершенно в безопасности, когда они происходят. Продолжайте оспаривать любое негативное мышление – повторяйте про себя, что вы не умрете и не сойдете с ума, мысли в вашей голове от вашей тревоги, а не от реальной опасности.


Изучайте методики релаксирующего дыхания, отрабатывайте их, когда чувствуете себя хорошо, затем используйте их если почувствуете приближение паники.


Снижение общего уровня стресса обычно может помочь уменьшить количество панических атак.


Методы отвлечения часто хорошо срабатывают в момент, когда нужно предотвратить или остановить приступ паники. Особенно эффективны те методы отвлечения, которые используют ваше логическое мышление, операции с числами или напряжение памяти. Прочитайте стихи, пойте детские песенки, сосчитайте кирпичи в стене или сосчитайте от тысячи до нуля, отнимая по 4. Данный метод очень удобен, потому что вы можете это делать про себя.


Любое физическое упражнение - бег трусцой на месте, приседание или что-то еще может значительно уменьшить чувство тревоги, поскольку оно естественным образом утилизирует физическую энергию, создаваемую гормонами стресса.


Будьте уверены, что паника пройдет


Наблюдайте со стороны (представьте, что паника происходит с кем-то еще)


Действуйте адекватно


Ожидайте лучшего (не позволяйте негативным мыслям взять верх)


Если эти методы не позволяют вам достичь того состояния, о котором вы мечтаете, обратитесь к врачу-психотерапевту. Вы должны знать, что гипнотерапия часто оказывается эффективна в избавлении от данного недуга.


Будьте здоровы!

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

у сына панические атаки. Неврапотолог поставил "Эпизодическая пароксизмальная тревожность". Приступы были частые .Начинались с 1-го раза в месяц, птом дошло до еженедельного. На фоне подскочили гормоны. парню 16 лет. Измучился страшно. Прописаны как лекарственные формы лечения так и психотерапевт. Говорит что было ощущение падающих стен, Неизбежности гибели. Кошмар был одним словом.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

@DuraLena, cпасибо за комментарий. Если возможно, напишите названия препаратов, которые назначили, метод психотерапии, который применялся и результат, которого достигли.

Если не хотите здесь, напишите, пожалуйста на info@hypno3.ru

Заранее спасибо.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Эндокринолог- йодамарин и еще какой то препарат, вылетело из головы) невропатолог - селектра 1/2 т. в течении 6 месяцев, магний в6, гастроэнтеролог-урсофальк, примадофилум. Так как ЖКт потянулось вслед за неврозов то подключен был и гастроэнтеролог. Психотерапевт проводит пока беседы. Гештальд терапия. Мы пока только начали лечится.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

@DuraLena, вы не представляете как я вам благодарен. Сколько по времени он на Селектре и у психотерапевта? Приступы прекратились?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

3 недели как начали пить препарат. Она только по рецепту, если вам её выпишут, начните с 1/4 таблетки, следите за ощущениями. Приступы первоначально были с тахикардией, давление 90/50, 85/50, потливость конечностей., тремор. ну и собственно сам страх и ужас наваливающийся на него. Сейчас пока наблюдается только ком в горле, но уже менее выраженный. у психотерапевта был только 2 раза-пока знакомство идет. Пишите, рада буду ответить.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кто нибудь разъясните мне, почему невролог лечит ПА? почему "психотерапевт" знакомится два раза подряд (наверняка за деньги)? Думаю, что это не психотерапевт, т.е. врач, а обычный психолог - очень неторопливый психолог. А куда ему спешить. Наедятся, что таблеточки сейчас все поправят, а он будет годами гештальт к вашим ушам прикручивать. Только вот таблеточки назначены в половинной дозе и могут не сработать. А в половинной дозе потому, что неврологи обычно бздят правильную дозу назначить, но и к специалисту отправить тоже не хотят. Классика жанра. Каждый день такую классику наблюдаю. Вот комментарий пациента очередного невролога #comment_117480225

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Агрессия какая. Понимаю, вы со стороны врача выступаете. По поводу знакомства нашего психотерапевта(врач, имеет мед.образование)...как вы будете лечить испуганного подростка? С первого приема примените гипноз? Вам не кажется что не знаю ситуации делать выводы рановато?
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, это не агрессия, это профессиональная боль.

И вопросы я задаю вам, чтобы вы ситуацию продумали со всех сторон.

Не обязательно гипноз, но с первого раза - чего ждать? когда испуг сам собой пройдет? пациент и пришел затем, чтобы избавится от испуга.

Аналогия: вы с приступом аппендицита поступаете в больничку, а хирург вам говорит: полежите пару денечков, пообвыкнетесь с больничной обстановкой, попривыкните немного, а потом я вас к окулисту отведу. А у вас болит и вам не зачем привыкать к больнице, причем здесь окулист, потому что вы хотите через 5 дней сидеть дома здоровой. А у ребенка страх - это и есть аппендицит, но он видимо может потерпеть. Ему же еще долго с психотерапевтом общаться.

Но это я так, больше сгущаю.

Действительно, я не все знаю, и выводы делать не рановато, а совсем не нужно.

По-этому я не делаю выводов, просто задаю вопросы и комментирую, немножко провоцирую.

По неврологам я сделаю вывод в отдельной статье.

1
Автор поста оценил этот комментарий

И кстати, выступаю я не со стороны врача, а со стороны пациента.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Имхо, ТС прав в одном - панические атаки нельзя лечить у невролога, это не его стезя. Психиатр бесплатный по полюсу с этим отлично справляется, никаких справок или страшных записей не будет. У меня ПА с 15 лет, сейчас мне 22, и я искренее ненавижу неврологов, делавших из моей жизни ад своим типа лечением. Благодаря их "лечению" панические атаки переросли в тревожное и паническое расстройство + проблемы с сердцем, нервами и прочим как привет от психосоматики. Если бы не психиатр, к которому я попапала не благодаря врачам поликлиник, я бы не смогла так жить дальше. Не так много вещей в мире может быть хуже панических атак и тревожных состояний, с нимт невозможна здоровая и полноценная жизнь, когда они появляются слишком часто.
Если не хотите ада для своего сына и более серьезных проблем со здоровьем, то лечите ПА у того, кто должен этим заниматься - у психиатра. Вы же не лечите гастрит у уролога или окулиста?
Почему психиатр? Потому что это по его части больше, да и к нему попасть не за деньги можно. С психотерапевтами не работала. Вылечила меня медикаментозная терапия, имхо, для ПА она один из лучших вариантов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я и не лечу их у невролога. я написала у каких врачей были.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку