Что делать, если в тебя въезжает узбек без страховки

Прошу совета, кто оказывался в подобной ситуации. Сама история:

16 августа вечер пятницы, не доезжая двух километров до дома со встречной полосы буквально в 10 метрах от меня вылетает водитель Шевроле Лачетти и устраивает лобовое столкновение, как он объяснил позже- хотел развернуться. Гибдд установило вину водителя Шевроле.

Мое авто - мерседес C200 компрессор (204й) пострадало основательно- морды нет. Рыночная стоимость моего авто в том состоянии и той комплектации около 700 тысяч.  По предварительной оценке стороннего сервиса, восстановление с запчастями с разбора будет стоить 500 тыс без учета работ. Лачетти под списание.

Теперь самое интересное - владелец авто- Адылжан- гражданин России, в 2017 года продал лачетти по так называемой генеральной доверенности гражданину Киргизии Мурату. Авто соответственно числится за Адылжаном, ОСАГО на Мурата, а управлял Транспортным средством в момент ДТП некий Акбарали - гражданин Узбекистана.

Максимальная выплата по ОСАГО без жертв - 400 тыс. Ущерб (установленный независимым экспертом) Свыше этой суммы нужно будет взыскивать через суд потерпевшему с виновника. Насколько реально взыскать ущерб с гражданина Узбекистана?

Буду благодарна за любую информацию!

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
377
Автор поста оценил этот комментарий

Вот что за херня? Вот читаешь, россиянин попал на штраф в Тайланде, например, - его в тюрьму до полной выплаты долга. У нас же рандомный чурбан может без документов ездить на чужой машине, попадать в ДТП, нарушать правила и ему ничего не будет, просто уедет по-тихому в свой аул, и отсидеться, пока новые документы не сделает.

раскрыть ветку (57)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется платить в данном случае должно гос-во раз не отлавливает таких летучих голландцев на дорогах

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Смешно)наше государство своим то гражданам платить не хочет,а тут за свои ляпы будет платить.
Хотя идея правильная
3
Автор поста оценил этот комментарий
В одной из страховых компаний при оформлении ОСАГО предлагается за 9950 оформить КАСКО на год от угона и остальных случаев при установлении виновных лиц (как раз этот случай, когда виновный без полиса ОСАГО и не скрылся с места ДТП). Уточняйте сами в какой это страховой компании, т.к. рекламу ни к чему.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нахера нужно тогда вообще это осаго
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
ОСАГО надо для того, чтобы страховые виновника возмещали ущерб пострадавшему.

Нет ОСАГО - виновник платит сам добровольно или по решению суда и через судебных приставов.

КАСКО за 9950 дает возможность получить от страховой возмещение убытка, нанесенного виновником без ОСАГО и потом эта страховая сама взыщет с виновника.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нихера, я ещё со своего кармана за всяких Асланбеков не платила!
32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как из тюрьмы долг оплачивать? Хрень какая-то

раскрыть ветку (49)
98
Автор поста оценил этот комментарий

В тюрьме заключённые работают и им платят зарплату. Так что выплатит.

раскрыть ветку (43)
Автор поста оценил этот комментарий
Бу-га-га, они получают по 1000 р. В месяц....
ещё комментарии
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У него есть, как минимум лишняя почка, ккм, роговица, печень...
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Уже лучше.

Печень не у всех хорошая

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Вооот!. При том, что совершенно не важно прав иностранец или нет. В любом случае  виновен.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку