Что делать если на дороге яма

В прошлом году у меня проходила юридическую практику девушка-стажер, она только закончила первый курс юридического факультета и меня мой доверитель, ее родственник, попросил взять ее в поля. Много всего интересного я ей показал и рассказал о ее будущей профессии, но кроме прочего было одно прикладное задание.
В тот момент она проходила обучение вождению и готовилась к сдачи экзамена, что бы юридические знания усвоились лучше и имели максимально прикладной характер я предложил ей выбрать яму на дороге пострашнее и попробовать эту яму самостоятельно устранить, по средствам подачи жалоб в профильные государственное учреждение.
По скольку я помогал ей подготовить эту жалобу, редактировал, давал наставления как и куда обращаться, публикую с тегом "мое".

Прикладываю текст жалобы которая подавалась, по скольку дороги везде подсохли и асфальт помаленьку начал сходить, многие механизм подачи и текст жалобы был бы интересен. Желтым я выделил то что нужно редактировать в каждом отдельном случае:

Что делать если на дороге яма Моё, Длиннопост, Жалоба, Лига юристов, Юристы, Яма, Негатив

К жалобе обязательно нужно приложить фотографии самой ямы (в нашем случае ям было несколько), фото которые прикладывались:

Что делать если на дороге яма Моё, Длиннопост, Жалоба, Лига юристов, Юристы, Яма, Негатив
Что делать если на дороге яма Моё, Длиннопост, Жалоба, Лига юристов, Юристы, Яма, Негатив

Фотографии ям рекомендую делать с захватом гео-привязок, позволяющих идентифицировать адрес (например табличку на доме с наименованием адреса), что бы при проведении выездных мероприятий можно было точно определить место нахождения предмета жалобы. В нашем случае на близлежащем доме не было вывести с указанием адреса, поэтому мы прикладывали скрин-шот из программы 2gis, с обозначением места, дополнительно описали адрес в тексте жалобы:

Что делать если на дороге яма Моё, Длиннопост, Жалоба, Лига юристов, Юристы, Яма, Негатив

Есть один интересный нюанс, в рассмотрении этой категории жалоб: Срок реагирования на них составляет 10 календарных дней, а срок ответа на обращения составляет 30 дней. Поэтому устранить яму должны в 3 раза быстрее чем ответить на жалобу.
В таких случаях, если яму через 10 дней не устранили, то нужно обращаться уже в прокуратуру города (по скольку первичное обращение было в ГИБДД города) с жалобой на бездействие, со ссылкой на входящий номер обращения в ГИБДД и дату подачи.

Но у нас до обращения в прокуратуру не дошло, по скольку на дороге было установлено заплатка, устраняющее повреждение дорожного покрытия.
Для наглядности публикую фото после:

Что делать если на дороге яма Моё, Длиннопост, Жалоба, Лига юристов, Юристы, Яма, Негатив
Что делать если на дороге яма Моё, Длиннопост, Жалоба, Лига юристов, Юристы, Яма, Негатив

Отдельно стоит отметить что для подачи жалобы не нужно выходить из дома и куда-то ехать, жалоба подается через сайт ГИБДД города (все сайты таких структур делаются по одному шаблону, форму для подачи жалобы Вы найдете на своем региональном портале). Поэтому для подачи достаточно сделанных фотографий и оформленного обращения.

Боритесь за свои права, не будьте пассивными и ровных вам дорог.

Лига Юристов

32.5K пост37K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
84
Автор поста оценил этот комментарий

Любопытно и полезно. Круто, когда человек не ноет про плохие дороги, а решает проблему.


Автор, только маленькая просьба - пишите, пожалуйста, слова "чтобы", "поскольку", "посредством" слитно (а не "что бы", "по скольку", " по средствам"). В контексте, в котором вы из употребляли, они везде пишутся слитно. Грамотность сделает ваши посты ещё более приятными к прочтению. Спасибо ))

раскрыть ветку (21)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Есть удобный ресурс "РосЯма" - он автоматически отправляет жалобу в электронную приемную ГИБДД, а в случае бездействия ответственных лиц через 40 дней автоматически отправляет жалобу в прокуратуру. Тогда уж точно всё чинят. https://rosyama.ru/
раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз вспомнил на днях об этом проекте на днях, когда очередной таксист сказал, что не повезет меня во двор по этим колдаёбинам. Решил проверить, как оно там работает. 5 дней висит заявление, жду )

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

@Santimo, дождались?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Вернулся сегодня из поездки. Яма на месте, даже есть ощущение, что больше стала

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не поверил глазам своим, но закатали! :)
Причем закатали только то что было на фото. Немного дальше есть еще ямы, их не тронули.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется: магия письменного слова и наглядный пример работы гражданского общества. А по поводу ямы дальше - всегда можно им скинуть новые фотки и жалобу по форме :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, уже скинул. И второй въезд во двор заодно. Глядишь следующей весной будем нормально во двор въезжать с любой стороны.

Автор поста оценил этот комментарий

@Santimo Есть результат?)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по молчанию, яму им и заделали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Был в местах, где нет связи и дорог вообще. Ну и ям нет ))

Автор поста оценил этот комментарий

Выше ответил)

1
Автор поста оценил этот комментарий
А есть такая же приблуда для Казахстана? У нас тоже беды: дураки и дороги.
Автор поста оценил этот комментарий

Хотел там яму добавить, а там уже 2 метки на ней.

Автор поста оценил этот комментарий
Я латал через администрацию яму в прошлом году во дворе. Приехали, засыпали щебенкой. Только щебёнка вымывается через полгода. Зимой переехал. Сейчас там то же самое.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку