Чистка Rolex President

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
457
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А как туда столько грязи попало? Они же должны быть герметичны

раскрыть ветку (299)
623
Автор поста оценил этот комментарий

Часы механические, как и любой механизм присутствует трение. Это следы износа металла.

Ролики старенькие, подозреваю что механизм тут на 21600 полуколебаний в час. Подозреваю потому что не спец по ролексам, возможно и 28800.

Это 189 216 000 движений практически каждого элемента механизма в год. Эти часы судя по виду не вскрывали лет 15-20. Вот и считайте :)

раскрыть ветку (298)
293
Автор поста оценил этот комментарий
Вижу вы спец. Всегда хотел узнать зачем рубины в механизме, ещё и в таком количестве?
По старой дружбе достались часы nauticus II. В них почти 2 десятка камней если верить описанию.
раскрыть ветку (289)
1096
Автор поста оценил этот комментарий

Только не думайте что эти камни что-то стоят, искусственный сапфир) они нужны для снижения трения. Точность часов если их не трясти экстремально, не разряжать пружину в ноль и не убивать зависит по факту только от качества допусков и обработки деталей. Собственно повышение цены точных механизмов (не часов а именно механизмов) сильно связано с кратным увеличением сложности обработки. Например селита в средней градации стоит около 150 долларов, а этот же механизм в хронометрической уже около 400-500. Бренд массовый, маркетинга в нем немного. Ну и без потерь трения лет через 5 этой хронометрической градации уже не будет. А требования к точности: для обычного механизма 30 секунд в день (это погрешность 3 сотых процента), а для хронометров 6 секунд в день (а это уже 7 тысячных!!! процента)


Так вот к трению. Пара металл металл очень грязная, летит стружка, смазка загрязняется, детали изнашиваются, падает точность и нужен ремонт. Не будете же вы раз в год таскать недорогие часики на обслуживание как в видео тысяч за 6, пошлете нафиг. А в паре камень-металл трение много меньше, износ падает, нет биений, точность и стабильность хода выше. И на обслуживание надо носить уже раз в 3-5 лет. Вот и ставят камни во все ключевые точки ради снижения трения. Всего таких точек если не ошибаюсь в классических трехстрелочных 17 штук, плюс сколько-то на автоподзавод уходит.

Ну и напоказ их выставляют иногда, считается красиво :)

Были попытки ставить пластик, но не прижились, страдает точность обработки, стабильность хода и надежность на длительном отрезке и его бывает скручивает в силу механики процесса


А вообще наручные механические часы это крайне хрупкая и капризная игрушка, фетиш. За ней надо следить и фактически ТОЧНОЕ время она показывает крайне условно. Грубо говоря достаточно один раз хорошо их приложить о косяк и уедут в недешевый ремонт.

раскрыть ветку (285)
107
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за экскурс)

Наверно вопрос глупый и ответ будет довольно условный, но тем не менее. Часы при постоянной эксплуатации постоянно уходят вперёд на 3 минуты за две недели. Местные мастера не особо со шведами дружат(
раскрыть ветку (227)
619
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное со швейцарцами? :) это которые bernhard mayer? погуглил сейчас. Ну вообще 3 минуты за 2 недели неплохой результат для часов. 12-13 секунд в день. А вообще научу сейчас плохому.

1. Отнести обслужить (желательно туда где умеют обслуживать eta, таких мастерских много)

2. Понаблюдать. Добро пожаловать в мир людей с механикой :)

Сначала теория: спешат или отстают часы очень сильно зависит от того, как они лежат по ночам. Всего есть 6 вариантов: стекло вверх, стекло вниз, 12 вверх, 3 вверх, 6 вверх или 9 вверх. Нужно понаблюдать в каком положении как они идут, и выработать методику перекладывания часов по ночам. Например если стеклом вверх спешат, а на 6 вверх отстают, то этими 2 положениями и корректировать :)


Найдите на маркетах программку, и вносите данные. месяцок так понаблюдаете, она вам выдаст среднюю точность хода в положениях.


Ну что, как вам мир точных швейцарских часов?)

раскрыть ветку (219)
227
Автор поста оценил этот комментарий
Столько геморроя и ради чего?
раскрыть ветку (162)
262
Автор поста оценил этот комментарий

Не ищите логику, это хобби. Можно делать как делали наши деды: раз в пару дней утром за кофе подводить часы по точному времени и не париться.

Дружище, наручные часы в наш век не нужны. Нас вокруг каждую секунду окружает несколько источников времени. Надежности и неубиваемости в механике тоже нет. Автономности тоже. Максимальный запас хода в бюджетных моделях - 80 часов. 3 дня полежали и нет рядом источника времени и они бесполезны. У меня просто смарт часы не прижились: нужно заряжать, не нравится как сделаны, за пару лет дохнут

раскрыть ветку (150)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому ношу классические цифровые касио, выглядят эстетично и убегают на лишь 5 секунд в неделю)
раскрыть ветку (10)
26
Автор поста оценил этот комментарий
А вдруг часы в порядке, а на 5 секунд отстаешь ты?
18
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже касио, ток с солнечной батарейкой(5й год полёт нормальный, даже за зиму не померает) и автосинхронизацией по голубому зубу через трубу, убегание 0 сек в год :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Интересная модель, я даже такую не видел, с внутреннего рынка Японии?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак почисти клаву, этож жесть какая-то.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько стоят такие?
раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Я не могу без своих наручных часов, правда у меня ориент кварцевые. Гораздо удобнее глянуть на них, чем доставать телефон. Особенно когда руки грязные или в едешь в переполненом автобусе
раскрыть ветку (25)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже без наручных часов чувствую себя как голый. И тоже кварцевый ориент уже лет 12. Одна проблема - батареи раньше хватало на 2 - 3 года, теперь на год в среднем. Какую ни покупай.

раскрыть ветку (18)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что из за загустевания смазки нужно больше энергии. Кварцевые часы тоже надо обслуживать.. хотя бы раз в 10-15 лет.
раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий
О, ну и я с вами, кварцевый Ориент ношу не снимая, любимая фирма (на руке загар обходит по форме часов). Говорят, что заводская батарея у них всегда топ и ходит первые 3 года, потом аналог найти очень трудно или невозможно( теперь и у меня на обоих моделях в рамках года служат.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Стекло только поцпрапал, за 4.5 года, один раз менял батарейку, и на днях сменил второй раз ремешки.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
ещё комментарий
6
Автор поста оценил этот комментарий

А для меня мои Тиссот 2000 года выпуска - просто красивый аксессуар, когда нужно одеться на праздник\свидание\мероприятие - Часы как красивое украшение. А в повседневной жизни часов вокруг нас куча. В метро, в автобусе, в машине на панели, на рабочем месте, на компе, по этому прямо в эту секунду у меня перед глазами 3е часов, еще смартфон можно тыкнуть, там тоже вроде часы есть:)

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

это довольно функциональный аксессуар.
Я работаю в помещениях, где часов нет, иногда надо засечь время выдачи задания, время подбора работы, время обеденного перерыва, само собой. Можно и телефон доставать, согласен, но быстрее посмотреть на руку.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пользуюсь лимбом, засекаю время, время готовки к примеру
19
Автор поста оценил этот комментарий

Пока что-нибудь новое в элементах питания не изобретут мы так и будем каждый день заряжать смарт-часы, задалбывает капец как.

раскрыть ветку (76)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, 20 дней ношу, 40% осталось.

раскрыть ветку (58)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Фитнесс-браслет понятно, что живет долго. Я говорю про всякие samsung galaxy watch и прочие именно смарт-часы.

раскрыть ветку (52)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, вы путаете фитнес трекер и смарт часы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Huawei gt2 на 10 дней хватает в режиме always on display.
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя наверное фитнесбраслет. Они много меньше потребляют чем Смарт часы. Ну конечно каждый день их заряжать такое себе
Автор поста оценил этот комментарий
Экран жидкокристаллический или наподобие как на калькуляторе? Последние действительно довольно долго заряд держат.
Автор поста оценил этот комментарий
У сеня самсунговские садятся за 2,5 дня, тоже надоедает заряжать
1
Автор поста оценил этот комментарий
Edifice though solar от casio, электронные часы с классическим циферблатом. Красивые и со встроенными солнечными батареями, с 2018, как купил, ни разу не парился по поводу заряда батареи.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так видишь, это немного другая тема)
Это электронные, а соль (для фанатов, ничего личного) это именно механика. Много с кем общался, говорят, что механика как-то ламповее, чтоли. Это, наверное, сродни аудиофильским проводам за 99999 уе.
Признаться, сам смотрел на касио, но купил автоматическую механику. И как дедушки делали, да, поправляю стрелки раз в 3-5 дней. Не снимаю вообще, только в душ если и то из-за ремешка кожаного. Бsk бы браслет, вообще бы не снимал)

Автор поста оценил этот комментарий

Так и у меня есть Casio ProTrek не помню какой модели. Уже несколько лет ходят и норм.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Купи себе Garmin fenix и будешь заряжать раз в две три недели.. Там экран трансрефлективный и он не жрет столько как олед
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да и телефон тоже. Верните нокию 3310!!!

Автор поста оценил этот комментарий
Солнечные элементы в электронных давно есть уже
Автор поста оценил этот комментарий
Ми бэнд 4й у жены, в среднем раз в 10 дней заряжает. У меня уши от сяоми - 8 часов вне кейса. И 5-8 полных зарядок даёт кейс, соответственно заряжаю примерно с той же частотой.
Автор поста оценил этот комментарий
Две недели без подзарядки amazit fit gtr2 у меня такие. Отзыв в постах моих поищи
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Речь о смарт-часах, не о фитнес-браслетах/часах и их аналогов.

Автор поста оценил этот комментарий
Хуавей, две недели минимум
Автор поста оценил этот комментарий

телефоны же заряжаем каждый день и ничего, привыкли) перед сном кладу на зарядку телефон и рядом часы. только телефон 1 сутки держит, а часы двое

Автор поста оценил этот комментарий

Странные у вас часы. Мои не самые топовые неделю живут. Garmin Foreruner 645. Им уже два года. Fenix 5 больше двух недель в режиме смартчасов.

Автор поста оценил этот комментарий
каждый день это немного неправда, раз в месяц так то. Ну а если нонстоп слушать музыку и не гасить экран, то какие могут быть претензии?)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Что это за модель?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как приятно вас читать. Если бы вы написали книгу о часах, я бы с удовольствием купил!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Долго отнекивался от смарт часов, но поездки на велосипеде сделали свое дело. Постоянно приходят уведомления и звонки и останавливаться каждый раз крайне неудобно, на ярком солнце через бокс на руле не видно. Купил себе Amazfit Stratos+ и уже три года таскаю вместо обычных часов. Купил металлический ремешок и в итоге разница только в весе. После моих Edifice эти сильно легкие. Внешний вид как у обычных часов, рефлективный дисплей (на солнце все отлично видно), куча циферблатов, будильники, уведомления. Заряжаю раз в 4-5 дней, просто когда за комп сажусь - ставлю их на доку.

Автор поста оценил этот комментарий
Ещё очень интересно про прибор в конце, который, как я понял определяет точность часов.
Как он определяет точно часы идут или нет? И если часы идут неточно, мастеру опять всё разбирать придется? И как они (мастер) сможет точно "подкрутить" часы?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тут уже написали, он слушает щелчки спуска и считает отклонение от идеала. Чувствительный микрофон с мозгами.

А с подкрутить если в 2 словах немного меняют длину пружины баланса, чтобы параметры колебаний поменять. Работа дико ювелирная

1
Автор поста оценил этот комментарий

Проверка колебания баланса (спуска) Я на слух выставлял.

Автор поста оценил этот комментарий

Полностью поддерживаю, хобби в чистом виде, но вот насчет источников времени вокруг - иногда бывают нюансы. :) Мои наручные часы вдруг оказались единственным источником времени в цеху на промзоне в зоне строгого режима. :) Ибо при входе телефоны сдаются, смарт-часы там тоже под запретом.

Автор поста оценил этот комментарий

согласен на все сто, хобби, не более. я свои часы(ориент камасу) вскрывал раз 20 минимум, настраивал точность, в итоге плюс 2 секунды в сутки, по воскресеньям снимаю их и кладу на подставку, за сутки они отстают на набежавшее ремя и снова всю неделю ношу относительно точные часы. гемора с механикой много, очень много порой, да и дорого. но механика как то по своему воспринимается

Автор поста оценил этот комментарий
Ооо, вот только вчера размышляла, по какому принципу работают кейсы (не знаю, как их правильно назвать, такие красивые коробочки с бархатом внутри) для хранения часов с автоподзаводом. Как они их заводят то, часы? Люди колесико крутят, а коробочки что делают?
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а коробочки что делают?
Механические часы должны ходить постоянно.Но что делать если у тебя таких часов штук 10, не будешь же их вес сразу носить? А вручную заводить раз в 2 дня — утомительно. Вот для этого и придумали такие коробочки в которых часы трясутся, симулируя автоподзавод.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Механические часы должны ходить постоянно

Это очень холиварный вопрос.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А не работают эти волшебные коробочки.
Автоподзавод это исключительно функция конкретных часов. Работает это от движения твоими руками, внутри специальный механизм, который реагирует на эти движения и сам натягивает пружину часов, шкатулка же просто имитирует эти движения.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там маятник. Болтая рукой при ходьбе, поднимая или опуская руку с часами, маятник подтягивает пружинку завода.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это виндер, там часы лежат на подушечке которая крутится, вращая ротор автоподзавода в часах, который в свою очередь заводит пружину..

Автор поста оценил этот комментарий
Кварцевые брать тогда? Tissot себе хочу на юбилей. Хорошие часы или не очень?
Предпросмотр
YouTube0:03
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кварц для жизни попроще, тиссо вполне себе хорошие

Автор поста оценил этот комментарий

Тиссо это как Хундай, начальный уровень чего-то нормального. Вроде иномарка, но и ширпотреб. Я себе подарил на 18 лет, ходил где-то до 30 в одних.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Помоему casio это как Хундай, а tissot это vw group, ну и это доволен часами то?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошие

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так с автоподзаводом пока на руке будут идти. Все в мире условности. Так сейчас часы это только аксессуар.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нужны. Например в лесу.

раскрыть ветку (15)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Кварцевые gshock в лесу будут много лучше

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да и водонепроницаемые часы из декатлона за 1000 рублей заебись)


Уже лет 7 в ванной на смеситель намотаны )

4
Автор поста оценил этот комментарий

Однозначно.
Сойдут даже и Q&Q ))).

10
Автор поста оценил этот комментарий

Casio ProTrek — с подсветкой, компасом, датчиком давления, температуры, барометром и подзарядкой от солнца, когда батареи хватит минимум на 10 лет.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем вам в лесу механические часы?
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты ОБЖ прогуливал?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А где я писал про механические?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Механика тем более швейцарская как и многие часы прежде всего фетиш и статус. И неочнвидный плюс, если регулярно обслуживать часы, то практически неограниченный срок службы, из за своей ремонтопригодности.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас группа swatch выпускает не обслуживаемую механику на пластике. как то Powermatic 80 называется...типа революционное развитие механических часов, а на самом деле дешёвый одноразовый ширпотреб...
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это недорогие массовые часы, чего от них ожидать, да и замена такого механизма стоит дешевле чем обслуживание. Массовые часы это совсем другой рынок и другие запросы потребителей.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

этот ширпотреб поддерживает на плаву кучу брендов, которыми владеет свотч, которые были бы убыточны, будь они полностью независимы

Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы не доставать смартфон из кармана) на что только люди не идут ради понтов)))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

понты, это когда у тебя на запястье бреге и jacob & co, а когда старенький ориент, как это назвать?))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понты узкого кругозора. Например когда покупают айфон, а потом заёбывают коллег с андроидом - "а как тут это сделать, а как то сделать, а как бесплатно то да се поставить? А в смысле нельзя, а почему?"

Автор поста оценил этот комментарий
да уж, точно фетиш бохатых. мои Касио за полторы тысячи рэ сбились на пару минут за 3 года жизни батарейки, вот это я понимаю точность
Автор поста оценил этот комментарий

Это точное искусство собранное зачастую вручную, ну и это очень красиво

Автор поста оценил этот комментарий
понты
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это больше аксессуар, чем точный прибор
21
Автор поста оценил этот комментарий
Ради вас, господа, я до сих пор не психанул и не удалил это приложение. Именно это я ищу на Пикабу. Умных грамотных людей которые могут поделиться своими знаниями. Спасибо за это.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо, спец в треде!! Подскажите, пожалуйста, купил себе на др часы Tissot Seastar, самоподзавод, водонепроницаемые до 100 метров что ли. За точностью до минут не следил. И накопилось несколько вопросов:

1. Остаётся ли герметичность после ремонта и то?

2. Можно ли крутить стрелки в обратную сторону, когда выставляешь время?

3. Почему не рекомендуется выставлять время с 22:00 до 01:00?

4. Когда бываю на сменах, завод часов кончается и они просто лежат остановившиеся. Не вредно ли для них? Может надо взять, походить чутка, чтоб автоподзавод опять завёлся?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

1. Сохраняется. Там и прокладки меняют. Вообще полезно раз в год-два заходить в любую мастерскую и проаерчть герметичность. Это обычно или бесплатно или 100 рублей стоит.

2. Холиварный вопрос. Можно в принципе, но аккуратно. Скорее ни в одну из сторон не надо крутить быстро.

3. Можно сломать механизм даты. Там в это время наибольшие напряжения на нем

4. Вообще пофигу :)

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ох чувак спасибо тебе! Чтоб ты всю жизнь только ролексы чинил!!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ахахахахахаха, нееееет. Это хобби в работу точно не хотел бы превращать) я вообще не ремонтник, а инженер)

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а можно вопрос про китайские электронные часы, с двумя батарейками, которые не меняли 3-4 года, почему они спешат и причём их максимум спешки всегда один - 10 минут. Всегда норовят спешить постепенно, набирая минуты спешки, но не более 10 минут

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А с электрикой все сложнее :) хоть я и айтишник.

Кварц то по сути устроен так что на него подаешь постоянный ток и он резонирует с постоянной частотой. Тут или батарейкам плохо или сам кристалл говно (такое бывает) или мозги схемы с ума сошли.

Чинить смысла нет, проще новые взять, если замена батарейки не поможет.

Может конечно удастся найти механизм (они стоят в пределах 5 долларов), но его замена может встать в несколько тысяч (работа, прокладки и так далее)

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

есть ещё вариант, что накосячили при калибровке - каждый кварц имеет уникальную частоту колебаний и для точного счёта времени множитель подбирается индивидуально - что нерентабельно для массового производства

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, интересно

2
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрю на свои кварцевые "Касио" со стрелками. Которые не подводил и не менял батарейки лет восемь :)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы, наверное, точно знаете куда именно диван надо вращать
раскрыть ветку (27)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле?)

раскрыть ветку (26)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Тут на Пикабу обычно интересуются в какую сторону диван разворачивать. Описанный вами способ диагностики - это конечно космос! Вот я и уверен, что если уж вы с механическими часами "на ты", то в какую сторону диван развернуть точно знаете!)
раскрыть ветку (25)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Ахахахахахаха!!!! Я подумаю над этим)

Насчет способа диагностики - а другого нет.

На самом деле, если попасть на форум по часам там волосы дыбом встают от количества заморочек. Люди реально ломают копья по огрехам обработки обратной стороны стрелок, которые они видят в лупу(!) В отражении от другой стрелки. Ну это не знаю, как например на машине внутри шины на шве облой не очень ровный. Ну плохая шина же))


Хобби у людей, развлекаются качеством обработки, секундами точности хода и прочим писькомерством)


Еще и коллекции собирают, покупают специальные коробки часы заводить, всерьез обсуждают чем дополнить коллекцию и так далее.


Я сам грешен был, играл в это все, механические часы, замеры точности хода, обслуживание и так далее.

В итоге все распродал, оставил себе японские кварцевые на повседнев и недорогие кварцевые швейцарские под костюм, уж очень внешне нравятся

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (24)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Красивые, синенькие!)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Глянул на сайте производителя - эти Морис Лакруа около 800 франков цена указана, то есть под 70 тыщ рублей. А в российских бутиках сколько тогда они стоят?
раскрыть ветку (11)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший выбор. А есть фотки былой коллекции?

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бернард маер? швейцарские? это китайская хуита от днища сетевого маркетинга Quest.net, наебалово на наебалове. Разводят тех кто нихуя не понимает в часах этой "поделке" за 2к баксов. Там так же можно купить ионизирующий прибор который лечит ионами серебра если прикладывать, к голове или жопе не уточняют

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Они тоже из новоделов с покупным брендом? не знал, спасибо за инфу.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не новоделы с покупным брендом, это чисто хуета из алиэкспресса с созданным 10 лет назад сайтом на которые дурачки ничего не понимающие в часах могут зайти и прочитать подтверждение, по факту никакой поиск тебе инфы по ним не выдаст ибо это абсолютный нонейм. Меня так хотели наебать в далеком 2012, когда чел которого я 3 года не видел решил пригласить меня "делать бизнес", как же я кричал потом.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Понял, совсем жестко

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

за такое пиздить по почкам надо от тех кто это продает до тех кто это производит

1
Автор поста оценил этот комментарий

У жены ориент за месяц отстал на 30 секунд, ориент, даже не стар.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Уже писали, что 30 сек в сутки - в пределах нормы. А вы про месяц жалуетесь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не жалуюсь, наоборот
Автор поста оценил этот комментарий
Это относится только к механическим или и к кварцевым тоже? А то у меня уходят на 2 секунды в месяц.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не уходят) забудьте и не парьтесь. Только к механическим

Автор поста оценил этот комментарий
Чел, ты офигенен, пили посты про часы!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пост готов :)

Автор поста оценил этот комментарий
Да, именно Бурхард Майер, швеция))

Спасибо! Буду мониторить)
лежат обычно 12 вверх.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Швейцария. Будь она неладна вместе с т9(
Автор поста оценил этот комментарий
А вот ещё что я слышал от знакомого человека. Как любая механика часы не любят холод и жару, то есть они рассчитаны для работы, ну, допустим, при температуре 20 градусов Цельсия. Если они находятся на руке, то это условие выполняется в пределах нормы. А если их положить и не надевать, то это повлияет на их ход. Правда это?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, абсолютная правда и это анекдотичная история. За ход в часах отвечает узел баланса. Это штучка на фото. пружинка толщиной меньше человеческого волоса, она ОЧЕНЬ маленькая. она толкает колесо туда-сюда и дальше начинается магия как оно все ходит. А анекдот в том, что вы наверное видели стрелочные термометры и гигрометры. У них внутри такие же пружинки и они сильно подвержены влиянию температуры и влажности. Все часы обычно настраивают на температуру около 26 градусов, как раз внутри часов на руке человека столько и есть. Влажность мы в расчет не берем, часы герметичны. Ну а с температурой ничего не сделаешь, этот узел по факту еще и термометр)

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати насчёт глупых вопросов, когда отстали, то что говорят не крутить часы против часовой, а перекручивать вперёд бред?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вопрос холиварный. Вообще крутиться назад этим механизмам несвойственно, но они должны это уметь. я бы не крутил назад в вечерний промежуток (да и вперед), до перевода даты (ее точно только вперед), и крутил бы аккуратно и неспешно. Помните что вращая заводную головку вы вращаете кучку шестерней, мелких с огромным количеством зубов.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Часы при постоянной эксплуатации постоянно уходят вперёд на 3 минуты за две недели.
я бы купил нормальные красивые кварцевые часы. типа тиссот.

у них точность типа секунд 30 в год, батарейка меняется раз в несколько лет.

а вся эта механика - чистые понты в ущерб фенкционалу

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Часы достались по старой дружбе. Для меня часы лишь стильный акссесуар. Время проще в телефоне посмотреть, особенно в зимнее время)

Гемор с заменой батарейки вообще, хоть и редкий, вовсе отталкивает от часов. По поводу ухода вперёд вчера подсказали как можно решить проблему.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

забавно, гемор с заменой батарейки раз в 3 года отталкивает, а гемор с постоянным заводом часов и ежедневной настройкой времени - нет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, забавное противоречие)

Уже почти два года часы лежат в связи с уходом на удаленку. До этого в графике 3-3 как раз раз в пару недель их подводил.

У меня маятник, их не нужно заводить. Просто двигайся и они не остановятся. Так что минутное обслуживание пару раз в месяц не так и запарно было.
Автор поста оценил этот комментарий
Раз в несколько лет приувеличение. В районе года плюс-минус держит хорошая дорогая батарея. Китайские с фикспрайса 1-3 месяца.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Неправда. На своих Касио я лет 8 назад батарейку поменял. До сих пор идут. Менял, в сервисном центре.
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну лично моим тиссотам скоро 3 года, батарейка родная, заводская.

в своч за 8 лет 2 раза батарейку менял, они бесплатно меняют в своем сервисе. скоро наверное третий раз придется.

18
Автор поста оценил этот комментарий
уважаемый, а хрена ли от тебя ни одного поста про часы еще нет, непорядок.
а если честно, то очень интересно было почитать ваши комментарии.
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Честно - завал по работе и диагностировали субдепрессию. Сижу рожей кисну. Но вы меня раскачали)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
давай не кисни, сам был с депрессией очень долго после развода, займись делом и запомни все эти депрессивные состояния только у тебя в голове, научись переключатся на позитив и все со временем получится. ах да, мы пост ждем. толкни как опубликуешь
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да это все в голове, да. У меня скорее от переутомления. Доделаю пару важных вещей и в отпуск) план восстановления уже есть

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
удачи, отдохни там за нас всех
Автор поста оценил этот комментарий
Толкаю. Он уже написал пост
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
пасиб
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я вас сохраню) эксперт в часах!)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ахуенный ты мужик! Пиши еще, пожалуйста.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажи про нежность конструкции моим часам пилот я их носил с 14 до +-22 ими только гвозди не забивал, хоты выглядели они так как будто я строго только ими заколачивал гвозди. У бати часов штук 10 было СССР у них тоже условия эксплуатации те ещё были.
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ценой точности. Старые советские и японские часы вообще крепкие достаточно. Но к современным это не относится. Знаешь, у нас в семье был 123 мерседес. Неубиваемая машина. А потом у меня был 204. Сыпался как по расписанию) тут тоже самое

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Да что ж за мировой тренд качество упало на самое дно. Если раньше делали планируемое устаревание с оглядкой на прогресс то щас сраные маркетологи продажи что ли повышают.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Люди хотят технологий. Технологии ведут к потере качества. Ну и маркетологи.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Как это технологии к потере качества

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

современные технологии обычно увеличивают потребительские свойства за счет потери запаса прочности. в часах обычно увеличение запаса хода и уменьшение размера калибра за счет как раз надежности деталей.


В автомобилях все еще хуже. Запас прочности исчерпан давно, людям нужны мощность, экологам экономичность. Вот и имеем, что в современных турбомоторах отдача с литра на уровне заряженных версий, потому что технологии одни и те же. Только когда например амг кладет мотор на 45 тысячах мы относимся с пониманием, а когда c200 кладет двигатель на 45 мы начинаем цокать языком и говорить что все плохо. А отличие в их моторах только в объеме, все остальное идентично. Те же роботизированные коробки. Они крутые, спору нет. Щелкают точно и быстро. Но они гоночные, в пробках болеют. Вот и привели технологии к потере качества. Я в немцев наигрался, сел на скучного японца на атмосфернике и обычном автомате. ездит и все ему пофиг

Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы Как нужно больше продавать надо чтобы предыдущая техника как можно быстрее сдохла Что непонятного то ёлки-палки ты что вчера родился?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Люди хотят технологии а корпорации производящие всякие гаджеты хотят чтобы эти гаджеты как можно больше ломались Чтобы ещё больше производить гаджетов ещё больше гаджетов ещё больше сломанных гаджетов и чтобы это вся е***** Карусель непрерывно продолжалось это называется капитализм чтобы капиталистический мир сам себя пожрал Вот такая вот х**** братан если ты поддерживаешь капитализм то ты поддерживаешь именно Эта замечательная жизнь устроена.
Автор поста оценил этот комментарий
Дурилка ты картонный а к улучшению качества ведёт то что корпорациям нужно как можно больше продавать если ты купил хороший продукт который будет 10 лет работать тебе следующий продукт как iPhone 10 11 12 каждый год продать будет тяжело так что ты балбес не понимаешь о чём речь
2
Автор поста оценил этот комментарий
Уход хронометра на 6 секунд в сутки.. полагаю, такие часы неприемлемы для астронавигвции. Погрешность определения долготы в районе экватора более 2,5 километра каждые сутки по нарастающей..
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну механику в наш век для навигации испольховать плохая идея) но тут погоди - никто не говорит что это стабильный уход в одну сторону на 6 секунд. Это максимально допустимый уход.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько мне известно, получившие право управлять морским судном обязаны уметь ориентироваться с использованием астронавигационных методов. Сейчас особой проблемы с определением достаточного для астронавигации точного времени нет, так как существуют службы точного времени с передатчиками на коротких и длинных волнах.
Вопрос у мея скорее в другом - какова была точность хода судовых механических хронометров в эпоху, когда знание точного времени непосредственно влияло на ошибку определения координат (долготы) в открытом море.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно такая же. Там скорее очень внимательно подходили к настройке, плюс стационарные часы все таки меньше трясут, ошибка меньше. Ну и судовой хронограф был стандартом качества

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Удивиельно, но судовые механические хронометры до сих пор выпускаются. https://poletx.ru/6mx/morskoy_hronometr/hronometr_morskoj_6m...
более того, указано, что "На военных и гражданских кораблях необходим, как носитель резервного точного времени."
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то задались вопросом с товарищем из какого сплава делают механизм для часов в сегменте до 200 долларов. Гугл если честно мне не помог, может вы в курсе?
раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Все, последний ответ на сегодня :) а то спать не уйду. Да обычная 316 сталь или подобная ей, она дешевая, обрабатывается легко. А в масштабах огромных производств заморачиваться с чем то другим дорого: там же куча сертификаций по гипоалергенности и тд при выводе на рынок. Вообще в стальных часах вопрос стоимости материалов далеко не на первом месте :)

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, по цвету шестерёнок думал там какая-то латунь хотя бы. Но в любом случае спасибо за ответ)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А черт. Механизм) говорю же спать пора. Конечно латунь

1
Автор поста оценил этот комментарий

А у эпл типа хирургическая сталь. А титан ещё используется в медицине.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про материалы давайте отдельно. У эппла в телефонах?

Титан отличный материал, но требует укрепляющего покрытия. Царапается безбожно. У самого титановые часы, прям влюблен в них.

Еще используют бронзу, керамику, алюминий, дерево, драгметаллы. В штучных вообще что только не используют

4
Автор поста оценил этот комментарий

За ней надо следить и фактически ТОЧНОЕ время она показывает крайне условно.
Даже абсолютно неработающие часы два раза в сутки показывают точное время. Все зависит от наблюдателя. (с)

1
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем в советских часах некоторых 25 или 27 камней

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший вопрос, точного ответа не знаю

1
Автор поста оценил этот комментарий

6 тыс за чистку? это, наверное, у Ашота какого-нибудь наотъебись, чисто пыль смахнуть. Хотя вы правы, на видео и есть чистка от Ашота. А чистка у официалов баксов 1000 плюс-минус. Там не только чистят, но и заменяют много каких деталей. Если надо и с ремешком заменить звенья или еще что-то, то цена будет только расти.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я привел примерные цены мастерской Бабанина на бюджетные часы, который точно не Ашот) (не реклама)

1000 за репассаж у официалов это у каких марок? Если у совсем люто дорогих - да. У ролекса дешевле в 2 раза у официалов. Да, за заменой деталей.

Ну с ремешком и ремонтом корпуса не говорим, тут отдельная история

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Омеги другу моему за 600 долларов сделали. Одна из дешевеших моделей. И это было очень давно. Недавно ходил 120 тыс руб сказали за женские омега девиль, тоже дешевые.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Офигеть. Не так давно общался на эту тему, цены другие были. Может наценка за полировку и драгметаллы?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Полировка само собой входит в это все. Считай новые часы получаешь. Драг металов не было там вроде никаких. Прихнаюсь, девиль состояние было плачевным, царапины везде и т.д. Но и часы девиль стоят не намного дороже новые

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все равно очень дорого. Значит цены выросли и я отстал от жизни. Репассажить массовый омеговский трехстрелочник за 60 тысяч это нереально

Автор поста оценил этот комментарий
Блин!! Очень круто и интересно!!!
а можно вопрос?)))
есть такие часы Bulova, якобы первые в мире изогнутые. Брешут чё шо? И есть ли смысл за ними гоняться?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет первых не знаю, но изогнутые точно :) у них фишка в другом еще: у некоторых моделей хитрозамученный кварц с высокой частотой и секундная стрелка идет как на механике, непрерывно. Вроде и на оочность положительно влияет. Погоняться стоит, прикольные часики, это дочка ситизен

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо добрый человек!!))))
Автор поста оценил этот комментарий
Глупый вопрос конечно, но как оно соьственно раьотает за счет чегокамень снижает это все?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Рубин очень твердый и неалохо отполирован: соответственно вращающаяся ось ни с него не может ничего снять ни сама зацепиться. Плюс смазка

Автор поста оценил этот комментарий

Может вы еще блог где ведете по такой тематике? Очень интересно было

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я не особо блоггер, вдохновение напало

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Что ж, надеюсь вы и на пост какой нибудь вдохновитесь :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так уже, еще парочка минимум будет позже

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо) Понял что механические часы мне нафиг не нужны.
Автор поста оценил этот комментарий

Круть. Скажите, а если я очень хочу купить часы, копию штурманских часов Юрия Гагарина, с которыми он летал в космос, это совсем трэш в мире часов с точки зрения начинки? И оригинал, это были годные часы или такое себе?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Трэш, но надежный трэш. Скажем так - точности не ждите. Но если сломаются ремонт  практически бесплатен. Но, вы же их не ради точности хотите, а потому что памятны полетом Гагарина или внешне нравятся. Так что берите :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А что думаете про оригинал тех часов? Были они таким же прорывом как космос?


Хочу, конечно, из-за памятного события и вам немного завидую философски, вы же по сути работаете с вечностью, причем берёте вечность, заточаете в мелкий цилиндрический корпус, ставя бесконечность на службу смертным и слабым существам и просто живёте дальше под неумолимое движение шестерней. Время, пожалуй самое захватывающее и непостижимое из того, что человек пытается осознать и подчинить. Моё уважение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я с ней не работаю, я ей любуюсь :) моя профессиональная сфера далека от часов

Про оригинал - не думаю что были прорывом, но в части надежности явно все было отлично.

Автор поста оценил этот комментарий
Глядя на такие видео не покидает меня мысль,КАК? Как можно разобрать(не ну разобрать то не сложно в целом-ломать не строить)и за тем собрать это обратно?Так он же и детальки в одну кучу сваливает.Я когда колесо на велике меняю каждую гайку заворачиваю в подписанную бумажку,и фотографирую чего где прикручено было.Совершенно рукожопый в этом отношении,человек.ВЫ ВООБЩЕ ЛЮДИ?
Автор поста оценил этот комментарий
у меня механизм swissmatic который как раз не прижился и который все хаят из-за пластика. Как я понимаю его проще поменять чем обслуживать?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так это надо ходить, а у нас все по офисам) а со свиссматиком честно не знаю как сейчас дела обстоят. Около полутора лет назад его не чинили а меняли в сборе, сейчас может поменялось все. Но пластиковое колесо баланса это конечно мощно. Узел, на который приходится наибольшая нагрузка, по факту запорный механизм.

Но вообще я так и не понял, если делают репассаж, то почему не чинят.


Вообще пока ходят - пусть ходят. Механизм то в остальном неплохой и стабильный. А как возникнет необходимость то уже прицельно узнавать что и как

Автор поста оценил этот комментарий
У пятого подъезда остановите
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Камни - это типа подшипники в часах.

Автор поста оценил этот комментарий
Еще 2 не хватает)
Автор поста оценил этот комментарий
Двух не хватает...
4
Автор поста оценил этот комментарий
Напомнило.
- А мне сколько? Вот и считай.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Меня больше позабавилл, как он электрической зубной щёткой стал чистить) я себе такую для зубов позволить не могу 😂
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Обалденно чистит всю ювелирку, между прочим! А счетку можно и на авито, насадки только меняй да меняй.

Автор поста оценил этот комментарий

Он еще и в ультразвуковой ванне это делает. Ее вы тоже вряд ли будете себе покупать =)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ванна вообще копейки стоит

Автор поста оценил этот комментарий

А почему бы не разбирая сам механизм закинуть в УЗ вану и хорошенько промыть? Разбирают для профилактического осмотра?

Простите за глупый вопрос.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

глупых вопросов не бывает :) Конечно моют и сам механизм, это обязательный процесс при репассаже. причем сначала в ультразвуке, потом в растворе солей платины (честно, не знаю почему, может химики подскажут), потом промывают водой и дегидратируют спиртом. Иначе при сборке смазывать придется грязные детали и смысла в таком обслуживании нет. Просто на видео этот процесс не показали)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку