Лига авторов
Серия Дела житейские.

Человек, который смог

Сегодня я вас хочу познакомить с человеком, который без применения чудодейственных препаратов и различных операций (типа ушивания желудка или вырезания жировых отложений) смог похудеть на 50 кг. Встречайте - Адам Токаев! Заслуженный врач Чеченской республики, Отличник здравоохранения РФ, онколог-маммолог, хирург с высшей врачебной категорией и многодетный отец.

Человек, который смог Спорт, Бег, Дела житейские, Мотивация, ЗОЖ, Длиннопост

Об этом человеке я узнала, когда сама занялась бегом. В тот момент проходила программу "Бег с нуля" с Simple Run. Программа доступна в приложении. Там же можно посмотреть, как другие люди тренируются. В сообществе люди делятся впечатлениями, дают различные советы. Тогда я увидела рассказ Адама о себе. Будучи подписчицей, я наблюдаю за его успехами. А потом мне захотелось и вам рассказать об этом человеке. В комментариях к его тренировке я написала Адаму. Он ответил. Мы перешли в WhatsApp и продолжили общение там. Так что пишу я с согласия главного героя. Итак:

Адам Токаев до 30 лет имел нормальный вес. При росте 176 км весил 62-64 кг. В школьные годы ходил в секцию дзюдо, в студенчестве немного занимался боксом. Потом стало как-то некогда. Вес начал набирать после тридцати лет. Приобретя машину, стал меньше ходить по улицам. Постепенно стал набирать вес. До ноября 2020 года весил около 100 кг. В ноябре перенёс КОВИД в тяжёлой форме. 2 недели провёл в реанимации. Потом был длительный восстановительный период. На фоне заболевания и гормонотерапии (принимал временно, но и этого хватило) набрал вес 135 кг. Но пока он этого не знал, так как дома были только механические весы. Они показывали 120 кг. Однажды Адам был в гостях у друга. У этого друга были электронные напольные весы. Когда Адам решил взвеситься, весы показали "Err 1". Адам испугался, что сломал весы. Друг весы проверил - взвесился сам. Весы оказались исправными. Тогда друзья решили посмотреть в чём дело. Оказалось, что весы максимум могут взвесить 130 кг. Свой приблизительный вес мужчина узнал, когда был на овощном рынке. Он подошёл к продавцу с большими напольными весами, на которых взвешивали овощи, привезённые на рынок. И спросил разрешения взвеситься самому. Ему позволили. Весы показали около 137 кг. Дома, взвесив одежду и обувь, в которых был на рынке, Адам пришёл к выводу, что весит он 135 кг. Измерил талию - 145 см. При росте 176 см, ему чуть-чуть не хватало до идеальной геометрической формы - формы шара. Это было в ноябре 2021 года.

03.12.2021 года Адаму исполнилось 40 лет. В этот день он принял решение очень важное для себя. Но сначала Адам задумался над тем, что с ним происходит. Как врач он прекрасно осознавал, к чему может привести ожирение. Он мог погибнуть в результате сосудистой катастрофы или стать глубоким инвалидом. Например, в результате инсульта. Ни для кого не секрет, что риск попасть на больничную койку гораздо выше у страдающих ожирением людей, чем у людей с нормальным весом. А у Адама на тот момент было 5 детей. Старшему 14 лет, а младшему ещё и года не было. А ещё у него есть жена и пожилые родители. Отец недавно инсульт перенёс. И все находятся на попечении у Адама. Он единственный добытчик в семье. Если с ним случится беда, остальным трудно придётся. Кроме того и самому Адаму было тяжело. Из-за большого веса мужчину постоянно беспокоила одышка. Пульс в покое был 100 в минуту. Давление постоянно высокое. Даже на фоне приёма препаратов, снижающих давление, 170 было для Адама не редкостью. Ещё и уровень сахара стал высоким. К тому-же появились острые боли в правой ноге. Не забывайте ещё, что Адам - оперирующий хирург. Ладно если операции непродолжительные по времени. Но бывали и длительные - по 4-5 часов. А врач мог на ногах стоять не более 30-40 минут. Потом он просил подкатить стул, и операцию заканчивал сидя.

Итак. Адам решил, что надо что-то с этим делать. И в тот же день встал на верный путь- вышел на прогулку. Во-первых надо меньше есть, исключить некоторые продукты питания. А ещё он решил, что будет ходить пешком каждый день. Начал с одного круга вокруг своего трёх-подъездного дома. Ох и устал! Но на следующий день снова вышел из дома на прогулку. Возвращаясь домой после работы, Адам шёл гулять вокруг дома, каждые два-три дня добавляя один круг. Так постепенно дошёл до 30-минутной прогулки. 30 минут гулять вокруг дома скучновато. Тогда Адам решил выйти на улицу, и прогуляться 40 минут. Установил таймер на 20 минут и пошёл вперёд. Через 20 минут повернул назад. Постепенно увеличивал время прогулок. В тоже время Адам перенёс прогулки на утро. Вечером много знакомых встречается на пути. Многие хотят поболтать, а это отвлекает от ходьбы. Толи дело в 4:30 утра. Никого нет. Теперь каждый день утром перед работой Адам идёт на улицу гулять. А потом на работу.

29.01.2022 года Адам прошёл первые 3 км, потом были 5, 7, 10. В середине февраля Адам, во время медосмотра, взвесился в поликлинике. Весы показали 124 кг. Таким образом за 2,5 месяца наш герой похудел на 11 кг. Со временем прогулки по городу стали занимать в среднем 3,5 часа. Тогда Адам решил перейти на бег. Ведь бег позволяет экономить время. Расход калорий будет не меньше, расстояние тоже самое, зато быстрее получится. Расстояние, которое проходил за одну прогулку Адам, к тому времени составляло 20-21 км. Это же полумарафон почти. Учить бегу мужчину было некому, и он взялся сам себе давать задания. Он решил включать небольшие пробежки в прогулку. Например - пробежать от столба до столба. Потихоньку интервалы увеличивались. В июне 2022 года Адам был на конференции в Санкт-Петербурге. Врач читал там доклад. Тогда-то Адам и пробежал первые свои 3 км. Он не имел никакого представления, как правильно бегать. Ничего не знал о пульсовых зонах. Никаких особых деталей бега ему не было известно. Однажды Адам слушал какую-то аудиокнигу. И диктор похвастался, что принял участие в Siberman. Адама это заинтересовало. Потом он узнал про Ironman. Стал интересоваться видами забегов - полумарафон, марафон и прочее. Роясь в интернете, наткнулся на ютуб-канал Simple Run. Посмотрел несколько роликов, и решил - "Это то, что нужно".

Человек, который смог Спорт, Бег, Дела житейские, Мотивация, ЗОЖ, Длиннопост

В октябре 2022 года зарегистрировался в программе "Бег с нуля". 07.12.2022 впервые пробежал 5 км примерно за час. А в конце января 2023 года 10 км за 1 час 24 минуты. 23.01.2023 года, когда приезжал в Москву на конференцию, узнал, что там проходит забег. И Адам, без предварительной специальной подготовки, решил попробовать свои силы. И побежал свою первую "Половинку" за 2 часа 59 минут. Такой молодец! Сейчас наш герой готовится к полумарафону.

Человек, который смог Спорт, Бег, Дела житейские, Мотивация, ЗОЖ, Длиннопост

Ну а вес? Вес снижается. И весы уже показывают 85 кг. Сейчас Адаму Токаеву 41 год. И он маленькими шагами идёт к большой цели. Сам Адам говорит:

- Я хожу и бегаю не для того, чтобы похудеть. А потому, что мне это нравится. И чтобы чувствовать себя бодрым.

Человек, который смог Спорт, Бег, Дела житейские, Мотивация, ЗОЖ, Длиннопост

Сейчас Адам проводит до 8 операций в день. Иногда бывают очень длительные операции. Но он больше не просит подкатить стул. Работоспособность увеличилась. Здоровье улучшилось. Давление, уровень сахара в норме. Пульс в покое 54. И никакой одышки. Да и сама жизнь заиграла другими красками.

Человек, который смог Спорт, Бег, Дела житейские, Мотивация, ЗОЖ, Длиннопост

Фотографии приложила. Моё большое уважение Адаму Токаеву высказала. И даже рыбов показала. Вот

Человек, который смог Спорт, Бег, Дела житейские, Мотивация, ЗОЖ, Длиннопост

Всем хорошего настроения. Лёгких ножек. И побед.

С вами была Я - @MamaLada

Человек, который смог Спорт, Бег, Дела житейские, Мотивация, ЗОЖ, Длиннопост

P. S. Изменения небольшие происходят. Один мой пост даже в Горячее вышел. Тем не менее, продолжу рекомендовать к прочтению следующих авторов:

@AlexRadio - новости и аналитика. Решил писать пореже.

@DoktorLobanov - писатель с прекрасным чувством юмора, написавший много книг, в том числе и про войну. Пока публикуется на Пикабу.

@LKamrad - история, археология. Пишет так, что пальчики оближешь. Но увы - забанен.

@SallyKS - прекрасный слог, искромётный юмор. Взяла небольшой перерыв.

@AlexandrRayn - авторские истории.

@ZaTaS - автор комиксов. Очень смешных.

Ну и Ирина @IrinaKosh - спасительница кошек. Будет здорово, если кто-нибудь из моих читателей задонатит немного на содержание приюта. Спасибо заранее

https://pikabu.ru/@WarhammerWasea - авторские истории.

Лига авторов

286 постов1.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

1. Обсуждение темы донатов и указаний личных блогов авторов в негативном ключе, от вас лично никто не требует донатов и посещений данных страниц.

2. Бездоказательные обвинения в плагиате, рерайте и прочее. Если вам что-то кажется, стоит промолчать или представить пруфы.

3. Хамство по отношению к авторам, оскорбления, буллинг и навязчивый троллинг  так же  является нарушением правил сообщества.

4. Флуд (ветки комментариев) не по теме обсуждения публикации  так же  могут быть скрыты по требованию автора. После предупреждения о нетематическом спаме, комментатор продолживший злоупотреблять этим, будет забанен. 

5. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.  Комментарии же  с  чистым негативом: "Что за дерьмо я прочитал",   "Текст г...вно,  автор м..дак" будут  скрываться и считаться нарушением правил. Но аргументированная критика - приветствуется.

6. Политика запрещена, политические срачи будут скрываться,  нарушители будут наказываться баном.

7. Спойлеры на серии постов с ссылкой на другие ресурсы будут скрываться. Нарушители будут наказываться вплоть до бана.


При повторных нарушениях пользователи отправляются в игнор сообщества. Для особо упоротых, нарушающих единовременно сразу несколько пунктов правил,  в виде исключения  эта функция может сработать сразу.