Человек - это звучит гордо?

Как-то так пошло, что у меня одна за другой пошли на приеме сплошные бизнес-вумен. Так я про себя называю женщин под 50, занимающих высокое место в социальной пирамиде. Сильные, властные, умные. Как правило, без детей. Когда я с ними работаю, мне после сеанса хочется напиться - более чудовищной картины разрушения психики я не встрчал. Эти женщины, все видели, все пробовали. Мужчины - уже на периферии сознания. И все они не знают, что делать и как жить дальше. Смысл жизни словно обрублен.

Делать психокоррекцию таким пациенткам не составляет особого труда. Они нереально гипнабельны, потому что этот тип психики обнаруживает способность удерживать огромное количество психотравм. Среди мужчин я такого не встречал. Поэтому задачу по привнесению покоя в смятенные души я выполнил. Проблема в другом: каким должно быть целеполагание стареющей начальницы? Ведь она всю жизнь переживала "мужскую" материальность своим особым женским способом. Так распорядилась природа. А чтобы сглаживать это противоречие, она выработала какую-то свою особую философию. И в тот момент жизненного пути, когда более простая психика мужчины укладывается в рыбалку и выращивание лука, женщина видит, что обманута - этот жизненный поворот "only for men", а она вместе со своей философией - мимо. В тупик.

Я думаю, это цивилизационная проблема, суть которой в том, что современной женщине отводится в социальной структуре роль, которая конфликтует с ее природой. Нет, я за равноправие и вообще я считаю женщину созданием более совершенным и более важным, чем мужчина, но женщина, насколько я могу судить, совсем не "социальное животное". И в семьях, где из девочки выращивают "хорошего человека", происходит ужасная вещь: растет мутант, который до 40 лет, пока работает женская оболочка, будет не обращать внимание на запретные знаки, так как в свое время твердо усвоил, что он на верном пути. Этому способствуют фильмы и СМИ, непрерывно тиражирующие образы мужеподобных валькирий, властных "цариц" и прочих героинь, которые словно бы шагнули в нашу жизнь из матриархата. И только, когда мочеполовая сфера становится исключительно мочевой, наступает прозрение: в мужскую старость ее не пускают, а в женской она не знает что делать. И в этом прозрении плохо то, что оно позднее. По сути, перед психотерапевтом стоит задача научить пациентку переозначивать мир в соответствии с той индивидуальностью, которая сложилась на момент кризиса. Это очень сложная и крайне опасная задача, учитывая известное выражение полководца: "Если была б моя воля, я бы никогда бы не допускал женщин до войны. Они для этого слишком жестоки". Я бы добавил, и мстительны, поэтому двигаться так, как это можно делать с мужчинами, не получается. Нужен другой подход, другая стратегия. Щадящая. Можно было бы взять на вооружение мифологему того же матриархата, но кроме самого термина и сомнительной славы Нефиртити у нас, по сути, ничего нет. Думаю, мир матриархата не мог быть основан на ценностях современного механофизического мира, который создали, кстати говоря, мужики. Поэтому плясать от амозонок не получится. Остаётся, искать компромисс в частных пристрастиях пациентки, чтобы дать цель, не терзая ее "успешных" представлений.

Вообще это целый раздел психологии, который ещё предстоит создать. Ведь, строго говоря, у женщин никакой психики нет, потому что в тот момент, когда зарождалась наука психология, в обществе властвовали представления о том, что у женщин души нет (психо - это душа). Да, да! По этой причине, как многим известно, женщин даже не учитывали в подушной периписи населения.

Сегодня, когда лучшая половина человечества буквально засунута в жернова прогресса, проблема женской души заявляет о себе во весь рост. Ведь с каждым годом армия бизнес-вумен, оказавшихся в тупике послебальзаковского возраста, будет расти. Нужен институт психологии женщины, потому что само понятие психологии человека пропитано мужским шовинизмом, так как оно ориентированно на человека-мужчину. А как быть человеку-женщине? Ведь женский психический травматизм имеет иную природу, поэтому его лечение находится в парадигме, учитывающей незнакомую мужской психике детородную функцию. Женскую психологию надо создавать, по сути, заново.

(с) Психолог, гипнотерапевт Геннадий Иванов
www.classicalhypnosis.ru

Человек - это звучит гордо? Психология, Психологическая травма, Эмоции, Гипноз, Психосоматика, Видео, YouTube, Длиннопост

Психология | Psychology

20K поста59.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.