«Человеческая деятельность И приготовление пищи»

Википедия определяет КУЛИНАРИЮ, как «человеческую деятельность ПО приготовлению пищи». Вот про мои потуги в этой области. Далее по тексту: тайный ингредиент коктейля, инсталляция в холодильнике и про уху.

57-светлое

Гречневый суп

Мне было 19 (или 20 уже). Лето. Мой приятель Даник переехал в другой город. Население не большое. Городок печальный, градообразующее предприятие закрылось и народ выживает в основным что-то продавая друг другу и работая в сфере услуг. Я спросил про достопримечательности, он сказал, что их нет. Я спросил, что на магнитах рисуют, он ответил… пожарную часть. В начале ему там было скучно, и он позвал меня в гости на недельку. Квартиру Даник снимал, однушка, но очень просторная. Я приехал под вечер, мы погуляли, сходили в центр, в основном пусто, народ сидит дома или, словно ночные насекомые, толпится около малочисленных ночных магазинчиков. Вся развлекуха. (Позже, мы читали местную газету и прониклись одной статьёй, решили сходить в редакцию и лично поблагодарить автора. Да, мы пошли…Да, мы были пьяненькие...Да, в редакции удивились.) В этом городе реально можно спиться от нехренделать.

Даник устроился на работу около дома, продавал квас сидя в металлическом киоске. На улице жара +40, внутри киоска, наверно +60. Выживал с открытой дверью, сквозняк. Однако, он свою работу любил, она приносила прибыль. Вместе со сменщицей, дамой в годах, они по мимо кваса предлагали людям знающим «коктейль». Т.Е. Подходил постоянный клиент, заказывал «коктейль» и получал обычный одноразовый прозрачный стаканчик с квасом, расплачивался. Однако, на самом деле, в стаканчике была смесь 50/50. Квас/самогон. Схема простая, как угол дома. Со стороны всё прилично. Навар на продаже самогона и лишний квас. Даник утверждал, что прибыли таковы, что можно и жару потерпеть. Он таскает тяжести, подельница варит зелье. Он вообще парень предприимчивый до чертей. Умудрился позже поселить к себе в квартиру «субарендатора» и тот жил на кухне (в тайне от хозяина квартиры), раздавать листовки одновременно за две партии на каких-то местных выборах (за деньги), организовал бабок на маленьком стихийном рынке, так, что в конце дня они приносили ему остатки не реализованных кабачков по бросовой цене, а он эти овощи куда-то пристраивал по нормальной, замутил сбор грецких орехов, ему приносили орехи, он их скупал, потом включал сериальчик и колол, в этой области стал экспертом и через пару лет выкупил квартиру, в которой жил.

Он ушёл на работу, я нажарил картошки, стушил 2 окорочка, сварил гречневый суп с третьим окорочком. Тут стоит уточнить, что в квартире было очень мало посуды. Например, кастрюлька одна и где-то на 1,5 литра. Пришел в обед мой приятель, мы съели наготовленное. Он ушёл, а я озадачился ужином, решил сварить макароны, но в кастрюльке оставалось немного супа и собственно окорочок куриный. Есть его я не хотел, а перелить не во что. Я покопался на балконе, в надежде найти хотя бы пол-литровую банку, но нет. За то, в зале сервант с какими-то чашками и блюдцами. Я постоял у серванта, прикидывая, во что может вместиться остаток супа и окорочок.

Сварил макароны и сосиски, купил пива, предвкушая вечерние посиделки на балконе с разговорами за жизнь. Пришел Даник, душ, после смены в своей раскаленной консервной банке. Он подошел к холодильнику и открыл, в поисках холодного пива. Начал ржать. Холодильник пустой. На одной из полок небольшая прозрачная стеклянная вазочка, в ней остатки супа и торчит костомаха от окорочка, как экзотический цветок. Бедро я умудрился протолкнуть внутрь. Он принес фотоаппарат и стал щелкать вазу с куриной ногой. «Почему именно туда?». «А куда?» - возмущался я.

Как утверждает Даник, каждый раз, когда он вспоминает меня, первая мысль у него, про куриную ногу в вазе.

Уха

Я ещё был студентом. Нам предложили поехать и поработать на строительстве, я так понял, чья-то дача. Параллельно расписать стены внутри беседки, а потом, в дальнейшем нам это "обязательно зачтётся". Я и ещё человек 9 решили, а почему бы и не поехать. Обещали кормить, поселить бесплатно и возможно ещё и что-то заплатят. Всё мероприятие недели на две, вокруг природа, можно при желании сходить на озеро.

Деньги нам давали, и мы сами себе готовили еду. Кто готовил, решали по ситуации. Был день, когда я остался дома (причину я не помню), нас поселили на соседней даче. Я получил деньги на еду, вышел на дорогу, дождался автобуса и поехал в посёлок. Там вполне приличный магазинчик, похожий на мелкий супермаркет. Я решил сварить уху! Варить уху таким способом меня научила соседка Илонка. Я часто у них кушал и приходил помогать готовить, покупал продукты. Мне было интересно. У неё все получается как-то легко и без каких-то заморочек, типа всё «на глаз», а на выходе шедевр! Я решил, что тоже хочу так уметь. Приготовить себе еду я мог, но считал, что если есть возможность научиться чему-то ещё, почему бы и нет.

Я купил 3 хребта красной рыбы. Продаются такие, сложенные в трое. Хлеба, чеснок, яйца, лук, сырки фасона «Дружба», сардельки, майонез и роскошный букет укропа. Деньги кончились, я (каюсь) стащил 1 морковку.

Пока добрался, хребты оттаяли. Я их промыл, почистил, отрезал, всё, что мне не нравится, поставил варить, все серьёзно, снимал пенку, следил за движением в кастрюле. Достал хребты, стал варить в бульоне картоху (она у нас была от хозяев дачи, ещё они разрешали уничтожать консервацию), на определенном этапе забросил измельченный лук (сырой). Хребты немного остыли, и я аккуратно ободрал с них остатки рыбной плоти, стараясь не пропустить ни кусочка кости! Рыбу обратно и немного натертой на терке для корейской морквы́, собственно морквы! Все это поварилось вместе, соль, перец, лаврушечка, в конце много укропа, измельченного и без палок. Ок. Это волшебно и просто. Дальше, заморочился, превратил три буханки в гренки. С гренками, которые жарят в сковородке на масле, я всегда жарю их только с одной стороны, в этом залог успеха. Потом выкладываю на салфетки. Чтобы меньше масла было. Варенные яйца перемял вилкой с манезом, «Дружбой» и плющенным в душилке чесноком, гренки остыли, натер чесноком им жареную сторону. Потом эту массу, которую у нас привычно зовут «салат «Вонючка», намазал на не жареную сторону гренок. Сверху притрусил укропом. Нажарил лука до красивого золотистого цвета, сварил картохи, сверху вывалил лук, отдельно в кастрюльке всем по сардельке. Вытащил из подвала банку помидоров. Ок.

Кто красавчик? Вот этот парень, от которого воняет чесноком и пахнет укропом! Вернулись мои коллеги. Ели мы во дворе, это кажется был май, уже тепло. Обычно все брали тарелки и рассаживались, дежурный по кухне выносил наготовленное. Я выволок большущую кастрюлю с ухой и два подноса с гренками. За ужином все разговаривали, делились впечатлениями за день. Моё ели молча, постоянно доливая себе уху и хрустя гренками. Я был горд собой, понимал, что раз едят молча, хотят успеть съесть больше). Все удивлялись «откуда красная рыба?», «Как здорово чесночные гренки сочетаются с горячей ухой!». «В смысле хребты?». Я анонсировал еще картоху, сардельки и помидорки. Кто-то сказал, «нах, помидорки, я ещё, пожалуй, ухи…»

Вот, рассказал немного про готовку с отступлениями, как обещал)