Чего почитать. Попаданцы в Магические миры

Народ часто спрашивает чего почитать, ну и я решил немного попостить на тему своего любимого жанра.  Если приводится цикл(что чаще всего) то он закончен.


1) СЕРГЕЙ ПЛОТНИКОВ "КАК ПО ЗАКАЗУ"

Сергей Плотников из любого жанра делает социальную фантастику. Вот и серия "Как по заказу", с виду обычное фэнтези с попанданцем-нагибатором в стиле Мэри Сью. Тут тебе и гарем из эльфиек и магия и тело дворянина, в общем как по заказу. :)


Официальная аннотация:

Нет ничего страшнее, чем сбывшаяся мечта. Раньше никогда не понимал смысл этой фразы: ведь никто, кроме отъявленных психов, не станет придумывать что-то себе во вред, правда? Я перенёсся в другой мир и получил ровно то, о что хотел. Молодое тело? Прилагается. Магия? Вот тебе магия. Эльфийки? Две штуки, с запасом. Тёплый коттедж с ватерклозетом? Тоже плюсик. Удалые приключения и никакой рутинной работы в офисе? В самом полном объёме. Эй, а чего это у тебя такое кислое выражение лица? Мечтал? Мечтал. Получи и распишись.


Все вышеописанное в книге присутствует, при это мир оригинальный, неплохой сюжет. Но основная фишка отличающая данную серию от других таких же это попытки разобраться в устройстве общества, и причинах его возникновения, а так же теория управления как его изменить.
Но достоинства это продолжение недостатков, многим именно это в книге и не нравится. Хочется большей динамики, и тут я соглашусь временами автор перебарщивает. Но в целом получилось неплохо.

Личная оценка 8 из 10.


2)ОКСАНА ПАНКЕЕВА "СУДЬБА КОРОЛЯ"


Серия "Судьба Короля" это странный микс из фэнтези, социальной фантастики детектива любовного и эпического фэнтези. Серия состоит аж из 13 книг но по уровню она весьма неровная.

Серию я читал когда-то давно, впечатления она оставила хорошие и я решил перечитать. Первые 3 книги ушли залпом, оригинальный мир, интересные живые персонажи, хороший сюжет. Дальше пошло тяжелее, кол-во персонажей начало увеличиваться, а их прорисованность падать, попаданческое фэнтези сначала перешло в любовный роман, а потом внезапно в эпическое. Но в итоге получилось очень и очень неплохо.
Отдельно замечу что главных героев мягко говоря не один, и под конец тяжело читать именно из-за постоянных переключений между ними.

Но тем не менее личная оценка 8 из 10.


3)ВИТАЛИЙ ОСТАНИН "КНЯЗЬ БЛАГОВЕЩЕНСКИЙ"


Все таки забавно устроена человеческая психика. Я терпеть не могу фильмы про супергероев, но при этом люблю почитать
про попаданцев магию кланы, что по сути то же самое, разве что без дурацких трусов. :). Все это совмещает в себе жанр Бояр-аниме к которому и относится серия Виталия Останина "Князь Благовещенский", правда 4-ая часть стоит особняком. Во первых это так называемый вбоквел,
то есть приключения персонажа второго плана в другом мире. Во вторых это скорее ЛитРПГ.

Очень неплохое бояр аниме, главный герой взрослый человек не школьник, нет гарема. Написано тоже очень прилично, хорошая ярка динамичная история. Правда немного смазана концовка. Еще раз уточню, что концовка - это конец третьей книги. Четвертая - отдельная вещь, слабо связанная с предыдущими.


Личная оценка 8 из 10


4) ГРИГОРИЙ ШАРГОРОДСКИЙ "ВИДОК"


Лично я люблю истории про попаданцев, да и господин Шаргородский мне нравится как писатель, пока ни одной провальной книги, хоть и не гениально. Итак дилогия про попаданца в альтернативный 19-век Российской империи, отличие одно в этом мире есть магия.
К французскому фильму отношения не имеет, просто совпадение.


Духи, домовые оборотни вампиры - получилось этакое городское фэнтези в антураже 19-го века. Главный герой обладает свойством видеть сцену произошедшего убийства, отсюда и название должности - видок. Первая книга написано получше, прочиталась залпом, вторая уже хуже но тоже неплохо. Добротный приключенческий боевик.


5)СЕРГЕЙ САДОВ "ЛЕДЯНАЯ ПРИНЦЕССА"


Сергей Садов писатель фэнтези для подростков, но я его очень люблю и конечно попробовал прочитать его новую трилогию "Ледяная принцесса" ...
Для разнообразия главная героиня девочка а не мальчик, но в остальном типичный Садов.

Хотя эта книга мне показалась слабее, местами затянуто, книге не хватает цельности... Первая книга вроде бы посвящена принцессе и подготовке ее команды к войне, а во второй они почти не участвуют в действии. Но в остальном добротное подростковое фэнтези на мой взгляд местами слишком целомудренное.

Личная оценка 7 из 10...


6)ВИТАЛИЙ ЗЫКОВ "ДОРОГА ДОМОЙ"


Эпическое фэнтези с попаданцами «Дорога домой» это объемный труд аж из 8 томов при 6 книгах. Автор начал писать серию много лет назад, но потом пропал с горизонта, и лично я думал что продолжения уже не будет. Но в 2013 году автор взялся за серию заново и таки дожал.


Эпическое фэнтези не совсем мой жанр, но данная книга понравилась. Несмотря на некоторую затянутость вступления, дальше повествование идет динамично, хотя сюжетных линий идет несколько. Слог на мой взгляд слегка перегружен, местами встречается неуместная политическая сатира(очень редко), но сюжет хорош. Масштабная схватка за власть над миром, правда вменяемых участников примерно 1 остальные слегка больны головой на мой взгляд, ну или чересчур самоуверенны. Все в лучших традициях Ника Перумова, сражаются крутые бойцы, а за ними наблюдает боец покруче, но туда идет самый крутой, хотя где-то усмехается еще круче. :)
Сопереживал я только одному персонажу, думаю довольно быстро поймете какому. :)

Личная оценка 8 из 10.

p.s. Важный нюанс издания первых книг начальные и 2013 года сильно отличаются, поэтому читайте первые книги в версии 2013-года.


7) ВАРП "ВОЛЬХ И ЕГО ОБИТАТЕЛИ"


Загадочный господин Варп приятно удивляет, после "Лучшей в мире игры" мне посоветовали "Вольх и его обитатели", ребята это шедевр. Я так не ржал со времен Асприновских мифов...
Притом что это сетература с самиздата, которая обычно низкого качества.


Главный герой попадает в тело стражника в специфическом городе Вольхе. В его недрах похоронена великая тьма, и есть пророчество что пока там живут люди, оно не выйдет наружу... При этом в городе много мелкой нечисти и прочих "радостей жизни".
Как вы понимаете уехать из этого города проблематично, жители остального мира крайне против.
Для стражников это что-то типа штрафбата, куда ссылают. Ну и к обязанностям своим они относятся соответственно.
Написано явно в подражание Прачетту с его стражей, но у Прачетта сатира, а здесь скорее циничная правда жизни.
Из минусов файл требует редактуры, встречаются опечатки и т.д.

Личная оценка 9 из 10...

Книжная лига

22.5K поста78.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.