Часть 9. Аджимушкайские каменоломни. Керченская крепость. Дорога в Севастополь.

Пикабушники, читатели сообщества "Лига Путешественников" - большой и пламенный привет!


Продолжаю рассказывать о своем путешествии автостопом "Санкт-Петребург - Симферополь". И очень хочу порекомендовать вам посетить Аджимушкайские каменоломни. Кто бывал в каменоломнях, поделитесь, пожалуйста, впечатлениями. Очень интересно мнение других людей, спасибо!


Дата: 8 мая 2016 г.

Время на чтение: 4-6 минут


Предыдущие части:


Часть 1. Первые сложности

Часть 2. Как переночевать в Москве бесплатно

Часть 3. Не наеб*шь - не проживешь.

Часть 4. Как там - за МКАДом?

Часть 5. Ростов - папа. Цыгане за работой.

Часть 6. Спасибо, добрый человек. Будь ты проклят!

Часть 7. Спасибо, добрый человек!

Часть 8. Крымские приключения. Паромная переправа, Керчь.

Часть 9. Аджимушкайские каменоломни. Керченская крепость. Дорога в Севастополь. Аджимушкайские каменоломни, Керченская крепость, Севастополь, Крым, Керчь, Moneyfreetrip, Длиннопост

...окончательно день завершился новым знакомством с соседкой, дальнейшей спутницей в пути и кружкой горячего чая липтон с сушками, а также мыслями, как же повезло, что на моем пути попался такой человек, как Вася. С которым общие пожелания от Крыма, похожие взгляды на происходящие события в жизни каждого и мире, ну и чего таить основное то, жажда путешествий и открытия для себя нового и неизвестного. Все это, на мой взгляд, позволило нам спокойно и непринужденно совместно путешествовать.


Как я упомянул в прошлой части, утро началось с кукареканья петухов и еле доносящегося шума прибоя. Для меня, как городского жителя, это было дикостью, как для деревенского парняги звуки сигналок авто, пожарных, полиции, скорой помощи. Короче говоря, все новое всегда настораживает и организм реагирует быстрее. Но для справедливости отмечу, если каким-либо образом ликвидировать петухов, просыпаться под звуки прибоя очень даже ничего. Дальше последовала обычная утренняя рутина: чистка зубов в ледяной воде, горячий чай из стальной кружки, теплая булочка из ближайшего магазина, сборы в дорогу и обрезка джинсов для комфортного передвижения по крымской жаре.


Предварительно созвонившись с Василием, мы договорились встретиться в центре города. План на день был достаточно прост: покупка местной симкарты (связь “тройки” официально запрещена (санкции-ху*нкции) на территории Крымского полуострова, поэтому там очень ловко орудуют их “дочки” (если не прав, поправьте)), завтрак в одном из кафе на улице Ленина, повторное посещение горы Митридат, заход в Аджимушкайские каменоломни и визит Керченской крепости.


Как и говорил в прошлой части, посещать гору Митридат лучше в дневное время. Во-первых вы увидите бухту и собственно все, что окружает эту гору. Во-вторых лучше разглядите развалины дневнегреческого города Пантикапей. В-третьих южные вечера обычно бывают прохладными, днем может быть гораздо теплее и комфортнее.


Но больше всего из запланированного меня пронзил и заставил пережить массу противоречивых чувств наш второй пункт назначения - Аджимушкайские каменоломни. И дело абсолютно не в низкой температуре, которая держится внутри (8-11 градусов), хотя она и придавала значительный оттенок происходящим событиям. Если вкратце, то каменоломни так известны потому что в 1942, во время наступления фашистов на Крымский полуостров, войска Крымского фронта и часть мирных жителей (суммарно более 10к) укрывались там !!! с минимальным количеством воды, еды, запасов на протяжении 6 месяцев !!! и при этом героически уничтожали силы противника, совершая диверсионные вылазки в поисках продовольствия, воды, оружия. Подробнее вы можете прочитать и ознакомиться с фотографиями тут (ссылка), также советую попытаться проникнуться отзывами тут (ссылка).


После душераздирающей экскурсии мы направились в Керченскую крепость. Выделить что-то особенное не могу, хотя фанатам истории, военных сооружений и орудий обороны может понравится. Скажем так, на любителя. Я же никогда не отличался большой симпатией к музеям, роскошным дворцам и остаткам былой мощи. Возможно, где-то на подсознательном уровне, сыграла роль, что эта крепость не разу не использовалась по назначению (со слов экскурсовода, но при этом очень хорошо выполнила устрашающую роль) и не пережила подобные трагические события, которые произошли совсем неподалеку. Поскольку я не претендую на роль знатока истории, прошу поправить меня, если я оказался в чем-то неправ.


Завершив культурную программу, я и мой спутник, направились в центр города, чтобы забрать оттуда Алину и нашу новую спутницу и коллегу по автостопу, вожатую детского лагеря в Анапе, Луизу. Такой компашкой мы отправились в Севастополь, попутно знакомясь поближе и обсуждая прошедшие события за день.


Столицу Крыма мы проскочили незаметно, только заезд на заправку был сопровожден словами “Ну привет, Симферополь” и тут же умчались в закат уходящего солнца. Севастополь встретил нас, как и Керчь, глубокой ночью и пустынными улицами. Легендарный город воинской славы и его жители готовились к главному дню нашей страны - Дню победы. Мы тоже решили не откладывать приготовления и сразу, как только расположились в хостеле, ушли в царство Морфея. Подъем предстоял ранний, а день обещал быть долгим.


Информация в сухом остатке


- Обязательное место к посещению в Керчи - Аджимушкайские каменоломни (запаситесь теплой одеждой)

- Если планируете остановиться на ночь в Керчи и вам нужен дешевый вариант, то озаботьтесь этим вопросом заранее

- Цены в кафе и ресторанах адекватные. Будьте готовы к Советскому сервису, это еще никуда не ушло.


Мысли о произошедшем


Еще на подъзде к Керченской переправе я и понятие не имел, что меня может ожидать настолько интересное и легкое путешествие по Крыму. А виной тому все встреча с Василием. Обратите внимание на карту Керчи, и вы там увидите какие расстояния между Аджимушкайской каменоломней и Керченской крепостью. Если перемещаться между ними пешим ходом это могло бы занять час, а то и более, что для автостопа непозволительная роскошь. Скорее всего, если бы не эта встреча, план на день был бы следующий: проснуться, перекусить и на трассу. И тогда бы я упустил столь значимый памятник культуры нашего народа.


Сам спуск в каменоломни не был чем-то ужасным или волнительным, но вот чтобы после - заставило задуматься о своем житие-бытие. В поисках информации о каменоломнях я наткнулся на отзыв, который полностью отражает состояние после. Вот какие слова там были написаны: “Мои дети сначала были напуганы просто темнотой, и я было подумала, что зря их повела в такое место, но потом они стали понимать как жили и умирали там их ровесники, и горевали уже об этом. Большая часть взрослых выходили с мокрыми от слез глазами. И когда после темноты видишь голубое мирное небо, остальное кажется таким мелочным и неважным.” - и это абсолютная правда. Со мной рядом выходили мужики - казалось бы, амбалы, здоровые бугаи, которых ничем не обидишь и расстроишь, ты им палец отрежь, а они подуют, да еще и пошутят, а все равно эмоциональный рассказ экскурсовода затронул струны их души сквозь непробиваемые стены “жизненной закваски”, как выразился герой Джека Лондона - Волк Ларсен.


В прошлой части я написал, что для решения своих проблем иногда достаточно “поднять палец вверх”, тут же будет следующий совет. Если вы все-таки не можете “поднять палец вверх” и вам кажется ваша жизнь полным дном, то просто купите билет в Крым и посетите каменоломни, а после выйдите наружу, подышите свежим воздухом, посмотрите на небо над головой и поблагодарите жизнь за то, что у вас есть хотя бы деньги долететь на самолете или есть руки и ноги и вы можете добраться куда угодно, достаточно только захотеть. Иногда нам, современным избалованным людишкам, для воплощения наших мечтаний просто не хватает страха смерти. Получив порцию негатива, вы хоть начнете действовать, а уж после может заживете, так как хотите.

Лига путешественников

22.3K постов52.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.