Петербург - Симферополь автостопом. Часть 1. Первые сложности

Привет пикабушники. Как прошли ваши майские? Уже забыли? А я вот только начинаю вспоминать и решил поделиться с вами своим опытом автостопа из Санкт-Петербурга в Симферополь. Назвал его "MoneyFreeTrip" - путешествие с минимальными расходами. Искренне надеюсь, что вам понравится и вы не зря потратите свои 5 минут. Приятного чтения :-)


P.S. Заранее прошу простить за возможные ошибки, а также прошу тыкать меня в них носом, чтобы дальше это не повторялось.

P.S.S. Стиль повествования немного своеобразный, критика принимается. Стремлюсь больше описывать, как в маленькой книжице в походах, мол "Байки от username" :-)


Немного спойлеров для лиги лени:


Время года: майские праздники

Маршрут: СПб - Москва - Курск - Ростов-на-Дону - Краснодар - Керчь - Севастополь - Ялта - Ай Петри - Симферополь

Количество дней в пути: 11 (1-12 мая)

Количество машин в пути: 31

Прокатанных километров: 3 000

Потрачено на жилье: 2 200 в пути

Сломанных носов, разбитых губ, выдавленных глаз: 0

Приобретено интересных знакомств: +/- 5 человек

Петербург - Симферополь автостопом. Часть 1. Первые сложности Автостоп, Санкт-Петербург, Симферополь, Майские праздники, Moneyfreetrip, Длиннопост

Наконец-то покинув свое не совсем уютное, но привычное "гнездо", отправился прямиком к Московскому шоссе, что на Юго-Востоке от Петербурга.


Первой преградой на моем пути безденежного путешествия оказался общественный транспорт. Автобус прошел легко, достаточно было прикинуться дурачком, который забыл свой проездной в первый раз и такое больше не повторится (вы бы знали, что творилось внутри меня во время этой плохой актерской игры. Буря смущения одолевала мою душу, но благо все закончилось быстро). Дальше больше - метро. Мужик на турникетах оказался сложнее и гораздо неподатливее, чем кондуктор, выходец из средней Азии. Пришлось побыть попрошайкой и спустя 3 подхода, 35 рублей за жетон в метро, были выцаганены со словами с уст женщин: "С кем не бывает милок, держи, потом поможешь кому-нибудь". На радостях побежал скорее в метро, ведь дорога не ждет, а я и так подзадержался из-за утренних сборов.


Поездка в метро прошла в постоянных думах о том, как ловить машины. Идти и выставить руку с пальцем вверх? Или просто стоять с поднятой рукой? А может вообще найти картон, написать "СПБ - КРЫМ" и махать, как угорелый и при этом постоянно лыбиться как дурак? А какая должна быть фраза для "открытия"? Что-то вроде: "Здравствуйте, меня зовут Антон, еду на парад в Севастополь, подбросите до Москвы?" - а попутно еще рассказать пару шуток и обрисовать картину происходящего со мной в жизни? Или все гораздо проще: "До Москвы не подбросите бесплатно?". За 40 минут езды так и не придумал, оставил это, как момент импровизации. А то что мне негде жить в Москве - об это даже не думал, хотя бы первую тачку поймать и не вернуться домой заплаканным в слезах с мыслями о своей неудаче.


К моему счастью, первые 20 минут сомнений у дороги закончились очень быстро благодаря отличному парню с острова Сахалин, что на Дальнем Востоке. Почти земляк. Это была старенькая креста, то ли чайзер. Никита приехал учиться в академию МЧС, был на втором курсе, ехал к родственникам. Поддержал ли он мою идею? Отчасти. Конечно, у большинства при мысли о том, что можно отправиться с минимальным количеством ресурсов (а то и совсем без, как я доложил ему) на длительные расстояние - грань безумия. Но таков мир, он в последнее время очень безумен, а внутренний критик требует пищи в виде эмоций и прикольных приключений. К сожалению, наши пути быстро разошлись. На развилке Никита отправился в Пушкин, а я дальше, на Москву.


Когда стопишь в первый раз, ты постоянно находишься в напряжении (хотя зачем я вру, весь свой путь я был в напряжении и только в Крыму удалось расслабиться, но об этом позже). Даже когда идешь вдоль дороги и тебе всего лишь надо выставить руку в сторону, а не постоянно следить за водителем, беспокоится: а не заснул ли он, а как ведет, чего вообще делает, может там у него спрятано что-то под сидушкой - все равно в напряжении. А когда будет следующее авто? А если без номеров - садиться ли? А если несколько крепких парней? Короче, постоянно одолевали разные мысли и это тяготило, но спустя несколько стопов эти кошмары сами по себе отпали. Забавно было встречать таких же бродяг, как и ты. Другой момент, что у каждого бродяги свои причины так передвигаться. Кто-то едет домой, кто-то такой же искатель приключений, как и я, а у кого-то это образ жизни, которому посвятил или посвятила не один год.


Удивительно, но для первого дня мне несказанно везло и уже через 20-30 минут я ехал в просторном Лэнд Крузере 2008 года с мужиком кавказкой национальности, бывшим пионером и самым юным управляющим завода по производству с/х продукции в Советском Союзе. Давайте назовем его Ибрагим (к сожалению, многие тонкости я уже забыл). Ибрагиму было около 50-60, бывший верующий. Почему бывший? После женитьбы Аллах оставил его душу, или наоборот, Ибрагим изгнал его. И он стал грешником, в чем себя никак не оправдывал, потому что не видел в этом смысла, зачем грызть себя изнутри? Водку презирает, только самогон. Есть 3-ое детей, был бизнес по пошиву мягких игрушек, но наши теневые представители силовых структур ловко отжали, а потом разрушили бизнес запрятав нашего героя за решетку на 1 год и более. Как он сказал: “Многие там сидели по беспределу, в том числе и я”. Можете поздравить, это была моя первая длительная встреча с участниками криминального мира и сидевшими. К счастью все закончилось благополучно и уже в районе 10 вечера я был на Московском КАДе, недалеко от станции “Мякинино”. Даже остановка ДПС за превышение скорости в 2 или 3 раза не прервали нас, Ибрагиму удалось договориться, при чем ни рубля ни заплатив - опыт сказывается. Поблагодарив несколько раз своего спутника, побрел вниз по склону к Крокус Холу, искать потенциальных жертв у кого можно было взять 50 рублей на метро. А Ибрагим покатил дальше, очередная встреча друзей детства.


Информация в сухом остатке:


Автомобилей в пути: 2

Расстояние: 680 километров

Спутники:


- Toyota Cresta или Chaiser. Молодой парень лет 20-22, студент академии МЧС, дальневосточник.


- Toyota Land Cruiser. Отец троих детей в возрасте 50-60 лет, кавказец, детище Союза и жертва произвола силовых структур.

Бесплатный проезд в автобусе и метро

Лига путешественников

22.4K постов52.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, автор, с удовольствием повспоминала свои автостопные путешествия) подписалась, жду продолжения)
кстати, твоя манера отчета о машинах и пройденном пути напомнила гонки ПЛАС (Петербургская лига автостопа), ты к ним не имеешь отношения?
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

дорога из питера до места назначения дня 2 максимум 3, что делать остальные 9 дней узнаем в следующей части

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

11 суток в пути - это только на дорогу? Ни фига себе.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

+

1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно все написано, но попрошайничать... Я понимаю что одной из твоих целей кроме как выжить в пути, является минимальная затрата средств, но мне было бы стыдно ездить зайцем и просить денег у прохожих
раскрыть ветку