Часть 8. Крымские приключения. Паромная переправа, Керчь.

Пикабушники, привет!


Продолжаю рассказывать о своем путешествии автостопом "Санкт-Петребург - Симферополь". ВНИМАНИЕ, данные посты - не инструкция к применению. Это, скорее, личные впечатления и повествования о пройденном пути. Читать следует как записки юного путешественника.


Краткое описание: встреча нового спутника, паромная переправа, ночной город - Керчь, поиск жилья.


Дата: 7 мая 2016 г.

Время на чтение: 4-6 минут


Предыдущие части:


Часть 1. Первые сложности

Часть 2. Как переночевать в Москве бесплатно

Часть 3. Не наеб*шь - не проживешь.

Часть 4. Как там - за МКАДом?

Часть 5. Ростов - папа. Цыгане за работой.

Часть 6. Спасибо, добрый человек. Будь ты проклят!

Часть 7. Спасибо, добрый человек!

...покров ночь постепенно расстилался на южных просторах, а солнце уходило в закат. Прожитый день показался мне одним из самых запоминающихся по гамме событий. В нем было все: усталость и отчаяние, радость и удивление, старый разваливающийся советский автопром и новенькие немецкие автомобили. Ну а доброта и забота последних спутников вернула мне веру в человечество после ужасного переезда из Ростова. В общем, от завершения дня я уже ожидал чего-то особенного. И этим особенным событием явилась встреча с моим следующим спутником на последние 3 дня блукания по просторам Крыма - Василием.


Наша знакомство прошло очень просто. Я, как обычно, стоял у дороги и держал палец поднятым вверх и тут неподалеку резко останавливается свеженький фольцваген. После того, как я ловко запрыгнул на переднее сидение, водитель попросил поторопиться с вещами, так как он не хотел плестись за автобусом, который нагонял нас сзади. Что же, быстро, так быстро - забросив сумку как попало в ноги, закрываю дверь, и мы уматываем прямо перед носом водилы автобуса. Так началось наше знакомство, которое длилось на протяжении 3 дней, но этого я еще не знал. Пока планировалось домчаться только до паромной переправы.


Уже на переправе нам удалось пообщаться поближе и разузнать цели наших поездок. Ожидание парома располагало к этому, но, чтобы не складывалось впечатление “вечного простоя”, хочу отметить, что сама очередь загрузки на паром наступила очень быстро. Местные транспортные службы позаботились о том, чтобы избежать ошибки прошлого и запустили дополнительные паромы, которые существенно ускорили процесс перевозки пассажиров и их авто на противоположный берег. А что же касается наших целей поездок, то взгляды и интересы почти полностью совпали, только вот способ отличался. В отличие от меня, Василий был на автомобиле и география его поездок была чуть шире. Начиная от Ростова и Волгограда, заканчивая Эльбрусом и Крымом, а между ними еще неплохой список небезызвестных мест. Ну и конечно, мини-филисофия #moneyfreetrip это не про постоянного жителя Москвы.


Узнав, что наши пожелания в отношении Крыма примерно одинаковые: Керчь - Севастополь - Ялта, решил проявить немного смелости и наглости о совместном путешествии - проканало. И в тот момент я расслабился окончательно. Это был мой последний длительный автостоп на моем пути. Остальное передвижение по Крыму уже было запланировано на переднем сидении автомобиля и еще в компании пары девушек на задних сидушках, таких же энтузиастов, как я.


Дорога на Керчь удивляла своей непостоянностью. Убитый в хлам асфальт сменялся идеально ровным, чистым, свежим покрытием, как будто его только сейчас положили и мы первооткрыватели этой дороги. К сожалению, рассмотреть пейзаж вокруг не представлялось возможным, уже наступил глубокий южный вечер, а видимость была минимальной. Только на подъезде в город начали вырисовываться знакомые силуэты четырех и пяти этажек, а также бараков из исторического прошлого Крымского полуострова. Откровенно говоря, ожидания совпали с реальностью. Все эти наши возгласы “Крымнаш”, “Щаааа, заживем” не завысили ожидания, а учитывая, что стал нашим он совсем недавно, никаких иллюзий насчет полного перевоплощения не ожидалось. Меня очень удивляют наивные возгласы некоторых людей и их фразочки наподобие: “Ну чего и где преобразования? Где изменения? Отстроили свой Лас-Вегас?”. Ну, дорогие мои, избитая фраза и все же - Москва не сразу строилась, а вы хотите полностью преобразовать полуостров за пару лет, получить налаженную и рабочую инфраструктуру, дороги и сервис, как в Европе. И это далеко не все пункты, которые обычно стараются упомянуть в диалогах о Крыме и его дальнейшей судьбе. Я же ожидал увидеть: стареньких бабушек, которые торгуют семечками, столовые с железными стульями и кожаными крышками, какао и открытые летние палатки с шашлычникам и Балтикой 7. И как я сказал выше, ожидания совпали с реальностью сразу же на следующий день, как только наступил рассвет.


Сам же город встретил нас репетицией по поводу празднования Дня Победы у Обелиска Славы на горе Митридат. Там же вы найдете старый руины древнегреческого города “Пантикапей”. Рекомендую подниматься туда в солнечное время, дабы была возможно рассмотреть красоты, открывающиеся с одной из самых высоких точек Керчи. Только будьте готовы морально и физически, что вам придется преодолеть достаточно большое количество “убитых” ступенек, прежде чем подняться на саму вершину. Надеюсь, что в ближайшем будущем, администрация Керчи позаботится о ремонте этой исторической лестницы, в противном случае это будет большой кляксой на туристической стороне города.


Как и в Краснодаре, я не был готов заниматься поиском жилья по Московскому сценарию, поэтому моим местом ночлега стал единственный хостел из букинга, который был создан буквально пару месяцев до моего приезда. О как, развитие, первый хостел на деревне. Я думаю, много говорить про условия проживания “первого и единственного” не стоит, из краткого описания вы сами все поймете. Хостел размещался на территории бывшего детского летнего лагеря и все характерные черты тому соответствовали: коричневый деревянный пол, железные ржавые умывальники и поскрипывающие кровати. Уже этого было достаточно, чтобы сделать “камбэк” в свое прошлое и проснуться под звуки петухов и еле доносящийся шум прибоя.


Окончательно день завершился новым знакомством с соседкой, дальнейшей спутницей в пути и кружкой горячего чая липтон с сушками, а также мыслями, как же повезло, что на моем пути попался такой человек, как Вася. С которым, несмотря на незначительную разницу в возрасте, общие пожелания от Крыма, похожие взгляды на происходящие события в жизни каждого и мире, ну и чего таить основное то, жажда путешествий и открытия для себя нового и неизвестного. Все это, на мой взгляд, позволило нам спокойно и непринужденно совместно передвигаться по Крыму.


Информация в сухом остатке


- Паромная переправа в весеннее время работает хорошо, больших задержек нету

- Будьте готовы к нетронутым катком дорогам (а учитывая, что у России две беды - дураки и дороги, то вечно :-))

- Керчь пока еще не обзавелась большим количеством “студенческих” вариантов для ночлега онлайн, поэтому будьте готовы к поиску.


Мысли о произошедшем


Сегодня кратко. Как это часто бывает, интересные события приходят в жизнь неожиданно, поэтому будьте готовы ловить птицу счастья за хвост. На этот счет хорошо в “этихвотвашихинтернетах” растиражирована цитата, которую приписывают Томасу Джефферсону: “Я твердо верю в удачу. И я заметил: чем больше я работаю, тем я удачливее.” Я не зассал, извините за жаргон, и спросил про дальнейшее путешествие, а ведь были мысли “проскромничать”.


P.S. Хочу поблагодарить всех читающих, очень признателен за ваши оценки. Они вселяют веру, что однажды пропорция минусов и плюсов будет в пользу последних :)

Лига путешественников

22.4K постов52.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Автор поста оценил этот комментарий

Читать лень, но за Керчь плюс. Надеюсь, ты ее не обхаял.