Часть 4. Как там - за МКАДом?

Пикабушники, привет!

Отправляю на суд пятничное "мое" с маленькой задержкой. Приятного чтения. :)


Продолжаю рассказывать о своем путешествии автостопом "Санкт-Петребург - Симферополь". ВНИМАНИЕ, данные посты - не инструкция к применению. Это, скорее, личные впечатления и повествования о пройденном пути. Читать следует как записки юного путешественника.


Господа минусующие, обращаюсь к вам. Буду признателен, если вы укажете на причины, по которым вы ставите минус. Для меня это очень важно, т.к. адекватная критика - толчок к развитию.

Не кармодрочества ради, а развития для. Оставлю пару комментариев, для баланса.


Предыдущие части:


Часть 1. Первые сложности

Часть 2. Как переночевать в Москве бесплатно

Часть 3. Не наеб*шь - не проживешь.

Часть 4. Как там - за МКАДом? Автостоп, Санкт-Петербург, Moneyfreetrip, Длиннопост

...под конец совместного трипа “стартовая площадка” была полностью прогрета и как только мы остановились на заправке, моя задница “взлетела”, как ракета в космос. Настолько разрывало мой “бомбометр”. Только трезвый рассудок, что этот персонаж мне сейчас нужен в данном промежутке жизни и подвергаться эмоциями - глупое решение, довезли меня до развилки с Тулой. А дальше ренджик и спокойные философские рассуждения о "бабах с отличной жопой и сиськами".


Только для начала пришлось пройти немного вдаль, навряд ли бы владелец ренджа хотел бы останавливаться у поста ДПС. А пока шел до остановки встретил такого же бродягу, только уже слегка утомленного жизнью и едущему в другую сторону. У него не было Яндекс Карт. Откровенно говоря, при таком развитии прогресса, удивляет отсутствие привычных вещей в виде телефона с интернетом и наличием встроенных карт. Ну что же, отсутствие таких элементарных вещей у других людей, не позволяет отказывать в помощи нуждающемуся. Направил мужика на путь истинный и побрел к остановке.


Как и говорил выше, моим следующим спутником оказался водитель старенького Range Rover. Все еще молодой строитель из Москвы. Начало беседы начиналось достаточно чинно и благородно. Мы обсудили мой поступок, смелость и глупость в тоже время, обсудили дальнейшие планы и как прикольно быть “вот таким свободным”. Не иметь ни жены, ни детей, ни обязанностей по работе. А под конец, уже пошли разговоры о вечном, что такое любовь и с чем ее едят, и какая в итоге у меня должна быть жена. Сошлись на этом - “Вот умеет она готовить борщи и чего? Если ее расперло в три стороны и дальше то чего? Хочешь выйти с ней в свет, а пацанам тяжело в глаза смотреть”. Моя психика была к этому не готова… Вяло согласившись, сделал вывод, что в Москве как-то все по особенному. Жена же она вроде не для того, чтобы перед пацанами понтоваться или так? Женатые, подскажите.


По сравнению с прошлой поездкой, эта была как бальзам на душу. И человек не глупый, хоть и иногда наши рассуждения не сходились. Но в дороге выставлять себя героем и бить кулаком в грудь - не совсем выгодная позиция, особенно когда на улице темень и температура около нулевая. Не въезжая в область города Курск, мы распрощались, пожелали друг другу удачи и владелец ренджика укатил в сторону дома своей мамы, а я побрел ждать своего друга детства на развилке.


По прибытию в город все мои планы по “безденежному путешествию” пошли прахом. Я сравнил все “за” и “против” и принял решение, что отпуск у меня раз в 4 года, поэтому делать его совсем по жести - нельзя. Тем более, как можно отказать своему другу в бутылочке колки и чипсиков? Тоже нельзя. Вот и пошли в магазин покупать приблуды из детства: газировки, сухарики, чипсики, семечки - короче вся та дрянь, которая противопоказана абсолютно всем, но многие ее едят и пьют с огромным удовольствием :)


3 дня на моей родине (я родился в Курске :)) пролетели незаметно. Сказать, что было что-то выдающееся - не могу, скорее просто спокойный отдых и осмысление прожитых дней и эмоций. Выделить крупные перемены в городе с моего последнего визита (2013) тоже не могу, как был провинциальным, так и остался. Безусловно, в летнее время, ценность таких городов в наличие обильной природы вокруг, но не более. Не забывайте сделать пометку, что это взгляд туриста-торопыги, который избалован культурным изобилием Питера. Возможно Курчане/Куряне/жители Курска видят в этом городе что-то особенное, теплое своему сердцу. Например, как меня тянет обратно на Камчатку в поисках светлых картинок детства, несмотря на всю убогость наших детских площадок, садиков, школ и улиц. За себя скажу так, несмотря на то, что Курск - моя историческая родина, меня туда нихрена не тянет. Вот такая она, родина или вот такой я... А самое интересное, это когда тебе задают вопрос “Откуда ты?”. И ты думаешь, к кому себя причислить: Курчанин/Курянин/житель Курска, Камчадал или Петербуржец? Обычно отвечаю так: “Родился в Курске, жил на Камчатке, учился в Петербурге” - как-то так. Зато почти всегда есть возможность иметь с твоим собеседником общее прошлое :)


Путь до Ростова прошел достаточно спокойно и непринужденно. Пару раз меня довозили молчаливые любители шансона и иногда я качал головой в такт звучащей мелодии, дабы совсем не расстраивать своего спутника нелюбовью к тюремному жанру (вечер в хату арестанты). Иногда просто делал вид, что “потух” и отдыхаю. Так вышло, что Воронеж "проехал" мимо меня, из-за сжатого графика и дополнительного дня в Курске мои планы сдвинулись ровно на день, а ведь я еще хотел успеть попасть в Сочи и даже навел неплохую суету по поводу своего приезда, но пришлось все отменить. Но об этом чуть позже. Воронеж пришлось разглядывать из окна маршрутки, толком ничего не рассмотрев. Кстати, это был первый раз, когда я потратился на транспорт. Из-за нехватки времени, я не стал тянуть с поиском денег (не более 20 руб.) и сразу упал в нужную мне маршрутку и доехал до нужной трассы на Ростов.


По ходу моего движения я встретил еще 2 или 3 группы таких же туристов как я и все ехали на юг, в поисках летних приключений. Как полагается, я прошел дальше, дабы занять очередь и ждать своего спасителя. Этим спасителем оказалась молодая парочка на 7-ми местном вэне из Петербурга, которые катили в сторону Крыма с остановкой в Ростове. К моему удивлению, ни один из них не заметил у меня в руках картонки “ПИТЕР - СОЧИ”. В машине они были не одиноки, еще один молодой парень катил также в сторону Ростова, но уже заранее договоришься по “блаблакар”. Я же и стопер, которого мы подобрали чуть позже меня, катили бесплатно, наслаждаясь звуками транса из колонок авто. На подъезде к Ростову я созвонился со своими одноклассницами, которых не видел более 7 лет и мы договорились встретиться на развилке трассы, что и произошло достаточно успешно, без приключений вроде - “А бля, не туда повернули”.


Информация в сухом остатке


- В Курске делать нечего, максимум провести пару-тройку дней

- Чем ближе к югу нашей страны, тем больше шансона из колонок

- 6 автомобилей до Ростова и маршрутка в Воронеже за 20 руб.


Мысли о произошедшем.


Все-таки Москва очень многогранна, как и люди в ней. Казалось бы, встречаешь абсолютно адекватного человека, а тебе вот такие перлы про жен выдают. И ведь есть в этом доля правды, только другой вопрос, как избежать подобных ситуаций - не задавать себе вопросы вроде “как я пацанам буду смотреть в глаза” или почему у тебя такая жена. В общем, вопрос, скорее всего, будет открытым вечно, ведь тут нет уникального решения, все индивидуально. Скорее даже вопрос не в жене, а в самом тебе.


Как бы мне не хотелось признавать, но вся культурная жизнь и новшества идут из столицы и, может, Питера. Почти все города что “за МКАДом”, вяло собирают огрызки и пытаются применить у себя. Где-то больше, где-то меньше. Так было и на Камчатке, когда только 1 человек из 10 был максимально оригинален и выделялся, а другие были всего лишь плохой пародией. Но так получается, что обычно в таких городах большинство жителей не думают о брендовой шмотке или новшествах на музыкальной арене, задача выжить и где-то перебиться семечками, а там посмотрим (при всей печальности данного факта, это не отменяет наличие прекрасной души и лучших качеств, которые есть в народах нашей многонациональной страны). Радует, что с развитием глобальной сети интернет, у молодежи есть шанс увидеть, а как “там”, за чертами родного города и принять решение, уезжать в столицу или пытаться развивать новшества у себя на родине с такими же энтузиастами, как и ты.

Лига путешественников

22.3K постов52K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Автор поста оценил этот комментарий

Комментарий №2

Автор поста оценил этот комментарий

Комментарий №1