Часть 6. Спасибо, добрый человек. Будь ты проклят!

Пикабушники, привет!


Продолжаю рассказывать о своем путешествии автостопом "Санкт-Петребург - Симферополь". ВНИМАНИЕ, данные посты - не инструкция к применению. Это, скорее, личные впечатления и повествования о пройденном пути. Читать следует как записки юного путешественника.


Дата: 7 мая 2016 г.

Время на чтение: 3-4 минуты


Предыдущие части:


Часть 1. Первые сложности

Часть 2. Как переночевать в Москве бесплатно

Часть 3. Не наеб*шь - не проживешь.

Часть 4. Как там - за МКАДом?

Часть 5. Ростов - папа. Цыгане за работой.

… распрощавшись на заправке, я побрел в ближайший торговый центр в поисках горячих напитков, возможности зарядить батарею телефона и что-то перекусить. Настроение было на грани близкой к нулю, ведь я не успевал на транспорт в Сочи, в итоге пришлось все отменять.


Как думаете, много ли нужно для счастья, когда ты не ел почти целый день, сырой, измотан морально и с севшей батареей в телефоне? Абсолютно нет, достаточно хорошего наваристого супчика, горячего кофеечка и розетки минут на 40, чтобы оживить свой кирпич.


А дальше по накатанной. Открываем яндекс, смотрим маршрут до центра Краснодара, на улице подтверждаем его у незнакомки, а потом вместе едем в одну и ту же сторону и мило беседуем о житие-бытие. После, убалтываем незнакомку устроить экскурсию в центральном районе, а спустя 30 минут, как попадаем в местный 24/7 макдональдс тут же передумываем. Потому что время позднее и ну его нахрен, устал, а тут еще улицы поблизости на которых рожи бьют за красивые глаза и неопрятную щетину. В итоге еще минут 20 гуляем по центру уже с юным фельдшером (узнаем собеседника поближе) и идем отдыхать в ближайший хостел.


Найти приемлемый хостел через букинг не составило труда. К счастью, в центре их, как грязи - капитализм, конкуренция, 4 соточки и верхняя койка-место ваша, вэлком ту Кра Сно Дар. Горячий душ, быстрый серфинг новостной ленты контакта и ленты лайков в инстаграме и бесконечная череда мыслей насчет того, как добраться до Севастополя или хотя бы Керчи. Один из вариантов - “блаблакар”, второй - автостоп. Привет, давно мечтал о тебе. Как вы понимаете, после ужасной поездки из Ростова, нутро говорило - ну его нахрен, а если будет дождь, так это полный п3,14ц. Поэтому, под влиянием эмоций, я был настроен на поиск попутки, хоть и за деньги (в это время философия путешествия была перечеркнута жирными линиями и поставлена печать “ОТКАЗАНО”). Наметив заранее нужного водителя (выбираете удобное время и цену на сайте), написал ему сообщение, что буду готов подойти в такое-то место рано утром, только подберите меня. Ответа не поступило, решил дождаться утра.


Проснувшись немного раньше своего будильника, физически и морально, я уже был готов к новым приключениям. Эмоции отступили, а облака на небе только и делали, что медленно, но верно уплывали далеко-далеко за горизонт. Да и прогноз погоды вселял надежду на светлое будущее. Воспользовавшись безответственностью водителя, который счел нужным вообще не ответить на сообщение, побрел в сторону пригородных автобусов. Как обычно, желание максимально больше погрузиться в среду автостопа заглушило все навигаторы, в итоге пошел доставать народ своими вопросами - а как добраться на юг города. И к счастью, это длилось не долго. Через пару минут я уже сидел в пригородном автобусе и ждал отправления, заранее уточнив остановку, где мне следует сойти.


После автобуса мне пришлось пройти пару километров, чтобы найти удобную площадку для автостопа. Этой площадкой стала обычная пригородная остановка, на которой сидела пожилая парочка. Немного погодя старик обратился ко мне в хамоватой форме (или с южным колоритом, хер его поймешь): “Парень, ты тут лучше не стой, машины здесь не останавливаются. Либо подожди автобус до Анапы, а там уже как знаешь.” Дед, спасибо конечно, но я как нибудь сам разберусь, подумал я про себя. И как только я закончил свою мысленную фразу, боги автостопа вернулись, остановилась полуживая легенда российского автопрома - что-то из устаревшего арсенала ВАЗа (шестерка, семерка, восьмерка, девятка, четырке, ткните в любую, не прогадаете). А внутри молодая парочка, едущая в соседнее село.


И шарманка была пущена по новой, только в этот раз был легкий энтузиазм, как с моей стороны, так и стороны ребят. Оказалось, они раньше жили в Питере и болеют за Зенит. На этой почве было обсуждено масса интересных тем. Начиная от различий менталитета Севера и Юга России, заканчивая массовыми изменениями в Петербурге и красотой южных гор. Так мы ехали пару часов. Откровенно говоря, я не хотел, чтобы эта милая беседа прекращалась, я не хотел снова стопить. Морально мой ресурс был истощен, а впереди было еще хренова туча километров до Севастополя. Но ключевая идея, основная цель поездки, несмотря на всевозможный дискомфорт в пути - не сдаться и не сесть на общественный межгородской транспорт, поддерживала меня в минуты отчаяния и тоски. Да и солнце улыбалось мне в дороге, поэтому весь негатив был отброшен и я пошел стоять с поднятым большим пальцем дальше.


На протяжении всего времени стопа я произносил мантру в голове - все в порядке, все в порядке, все в порядке. А дальше - из Питера до Краснодара доехал, бесплатный ночлег в Москве нашел, познакомился с кучей интересных и не очень людей, а тут еще 5 минут постоять не можешь. В итоге стоял 5, 15, 30, 45, 60 минут и где-то на середине второго часа меня подобрал на своем лансере дядька южной национальности. Если не ошибаюсь, он был Армянин. К сожалению, записи с именами, явками и паролями была утрачена, поэтому ограничимся псевдонимами. Допустим звали его Авраам. Женат, двое дочерей, одна из них живет и работает в Сочи, другая где-то в другом месте. Счастлив, едет к родственникам. Наш путь длился недолго, но за это время я успел его слегка невзлюбить (как оказалось зря). Так получилось, что мы отклонились от основного пути и по его рекомендации мы свернули на дороги, где трафик был гораздо меньше. В итоге, сойдя на заправке, я плевался и ругался минут 30, параллельно шлепая по сырой земле до нужного перекрестка. Поток брани прекратился, когда этот же дядька решил меня докатить до нужного места (еще оставалось минут 20-30 пешим ходом). Но сойдя на развилке дорог, сквернословие возобновилось, впереди была огромная серая туча, которая не сулила ничего позитивного в моей жизни на ближайшие пару часов.


И снова боги автостопа услышали мои молитвы. Следующий автомобиль остановился через 5 минут. Ехал он недалеко, но это было лучше, чем остаться в той глуши и стоять под проливным южным дождем, который если начнет лить, то зальет все к чертям собачьим и это будет длиться минут 10. Но за это время от вас ни одной нитки сухой не останется. Так и получилось, как только мы заехали в “серую зону”. Все время, пока мы медленно катили в нужном направлении, по крыше авто лупили жирные капли дождя, словно кто-то пытался пробить обшивку танка очередями из УЗИ - тебе не больно, но шума много. Но как я писал выше, это длилось недолго, спустя минут 5 мы уже наблюдали кристально чистое небо, а позади нас процветало царство “мордора”.


Информация в сухом остатке


- Знакомиться вне своего города в сотку раз проще, чем ты придешь в свое любимое кафе и там попытаешься заговорить с незнакомкой

- В центре Краснодара достаточно хостелов, поэтому вариант, что вы не найдете жилье - не вариант

- Блаблабла кар хороший способ путешествовать, но старайтесь планировать такие путешествия заранее. Очень трудно найти подходящее время и день. Особенно, если это не популярные маршруты.


Мысли о произошедшем


Так вышло, что в моем путешествии была только одна супер-черная-ужасная полоса. Это маршрут от Ростова до Краснодара. Все последующие покатушки были только в радость. От этого я стал смотреть на события в своей жизни немного оптимистичнее. Как обычно, я вспомнил о кольце Соломона. На лицевой стороне было написано "Все пройдет", а на внутренней продолжение "И это тоже" (слова могут быть разные, смысл тот же). Так и в моем путешествии, жизни. Была черная полоса: плевался, ругался, страдал - но на следующий день наступила белая полоса: радость, энтузиазм, ощущение какого-то "вселенского добра" и состояние внутренней удовлетворенности. На все события после Ростова я смотрел, как незначительные приключения и наша встреча с "Авраамом" тому подтверждение. Несмотря на весь негатив, который был после первой поездки с ним, дальше он сменился только позитивом. А уж этот позитив перекрыл все то зло, выпущенное из моих уст, с головой и выше.


Поэтому посмотрите на то, что сейчас происходит в вашей жизни. Возможно далеко не все так плохо и есть свет в конце тоннеля?.. В моем случае, я просто знал, что не подняв палец, не начав движения - ничего не выйдет и я просто похерю свое путешествие. Возможно вам стоит начать с мелочей?..


Просто попробуйте поднять ваш палец и все получится!

Лига путешественников

22.3K постов52K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вестник нищеброда какой то

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемые пикабушники, кто прочитал данный текст, искренне буду рад видеть вашу критику и предложения по моим рассказам. В прошлый раз я пытался сразу в теле поста обозначить, чтобы господа минусующие попытались хоть словечком объяснить почему "минус". Но видимо там логика такая "Я парень простой, вижу обращение к минусующим - ставлю минус". Поэтому обращаюсь к тем, кто это увидит после прочтения. Спасибо что прочитали :)

раскрыть ветку