Candida

Долгое время преследует диарея. По анализам все замечательно, но жалобы есть выписывают пробиотики и блокаторы протонной помпы. Полгода назад доктор сказал, а давай пролечим грибы и прописал флуконазол две недели по 400 мг. Через 10 дней после приема флуконазола грибы были в допустимых пределах, а дней через 15 сдала в другом месте копрограмму и грибы опять "много". Доктор послал в Москву.

По результатам столичного ФГС (серый налет в пищеводе) поставили диагноз микоз пищевода. В сентябре пропила курс метронидазола с флуконазолом, заела все это пробиотиками. Ни отрыжки, ни изжоги, ни болей при глотании у меня нет и не было. Сейчас другой доктор считает, что если симптомов нет, то и микоза нет.

С обострением диареи меня часто беспокоила молочница, пропивала рекомендованный врачом флуконазол 2р по 150мг, она пропадала на месяц и снова появлялась. После курса метронидазола молочница не беспокоит, не зудит-не чешется, но на осмотре гинеколог выдал что-то типа - вау, какая молочница и рекомендовал лечить микоз, иначе не справиться.

Гинеколог говорит - лечите микоз, а гастроэнтеролог говорит, что нечего лечить. В плане молочницы меня в данный момент ничего не беспокоит, симптомы микоза тоже отсутствуют. Но... прислали результат посева кала на Candida 10*5 , а нормальное значение - меньше или равно 10*4.

Может кто сталкивался или что-то порекомендует, куда мне дальше податься. Или реально не беспокоит - не лезь.

P.S. 1 фото влагалищны не пришлю.

P.S. 2 Живу в провинции, местные гастроэнтерологи ссылаются на рекомендации МОНИКов, поеду туда еще не скоро, ибо сейчас записи нет, а на носу праздники

Candida Помощь, Болезнь, Медицина, Лечение, Поликлиника, Гастроэнтерология, Гинекология, Лекарства

Все о медицине

11.7K постов40K подписчиков

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий
Параллельно с лечением надо менять питание. Не жрать сладкое вообще и продукты брожения, типа дрожжи, пиво, квас и тд.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Человек обычно не зарастает грибами от сладкого и пива. Похоже больше на ВИЧ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не зарастает, а вот способствовать развитию заболевания может. Вы же при гастрите не будете есть острый перец.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку