Бывает и так

«Не делай добра, не получишь зла» - гласит народная мудрость. Это понимаешь только с годами, приобретая жизненный опыт.

Эту историю рассказал мне один знакомый. Он живет в деревне и имеет свой старенький трактор. Само собой, он на нем подрабатывает. Кому-то надо вспахать , кому-то привезти дрова или сено, почистить снег. Естественно не бесплатно, но и берет с односельчан по-божески. Многие, у кого есть трактора, этим подрабатывают. Деньги лишними не бывают, особенно в деревне.

Каждый год он распахивал и свой участок, на задах дома. А заодно и участок пожилой соседки. Деньги он с неё ни когда не брал. Она жила одна. Мужа схоронила, а дети приезжали из города не часто. Тем не менее, засаживала она весь участок. И детям дать надо, и скотину кормить, и продать можно, если год урожайный. Пенсия небольшая, а помочь детям хочется. Да и здоровье, слава Богу, позволяет.

И вот на беду, весной трактор сломался. Приятель успел вспахать участки, почти всем, с кем договаривался, а свой все оставлял на потом. Ремонт предстоял серьезный и долгий. А пахать, то надо сейчас. Тракторист, из соседнего села, решил эту проблему за небольшую плату. Ну и угостил его, как водится. Посидели, выпили, закусили.

Проводив тракториста, столкнулся с соседкой и весело поздоровался. Погода была хорошая, настроение еще лучше. Дело сделали, отметили, красота. А вот соседка была чем-то недовольна, поздоровалась сквозь зубы.

-Чё смурная, Алексеевна? – спросил приятель.

-Так просто – хмуро ответила соседка и ушла. Хорошее настроение, почему-то пропало. Однако вечером она пришла в дом и недовольно попросила:

- Вспаши участок. Заплачу как все.

-Ты чё, Алексеевна, я б и без денег вспахал. Трактор у меня сломался.

-Ага. Себе вспахал, людЯм вспахал, а раз с меня денег нет, так сразу и сломался. Сказал бы, что денег хочешь, а то придумал отговорку. Вы, молодежь совсем совесть потеряли. Всех ободрать готовы. – Набычилась она.

-Да я сам человека за деньги нанимал, что б свой участок перепахать, – возмутился приятель, -хочешь номер его дам, он и тебе вспашет?

- Он, поди, цену заломит. –Задумчиво проговорила она, и уже заискивающе спросила.- А ты скоро отремонтируешься? Чай не бросишь старуху по-соседски?

Он рассказал ей, что отремонтируется, не скоро и дал номер знакомого тракториста. Она ушла, а ему было обидно. Обидно за то, как быстро в её глазах он из доброго соседа превратился в потерявшего совесть.

Следующей весной он вспахал ей участок бесплатно. Но не потому, что хотел сделать соседке добро, а потому, что не хотел получить от неё зла.

С похожими ситуациями наверняка сталкивались многие. Память людская бывает короткой. Многие ли после такого найдут в себе силы, а главное желание «Делать добро и бросать его в воду»?

Истории из жизни

36.2K постов74K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.