Булинг в школе. Мой опыт

В школе меня задирали старшие. Не сильно, но стандартно. Рисовали ручкой на одежде, обзывали, толкали бывало, прятали одежду и даже в мусор форму для физры выбрасывали, клеили в волосы жевачку. Поэтому я решила, что свою дочь буду защищать, не хочу чтобы ребенок страдал как я. Старшая дочь ещё в начальной школе была довольно замкнутым, тихим и добрым ребенком. Я предполагала, что и её может коснуться булинг. Но в началке у ребенка была шикарная учительница, которая из кожи вон лезла, чтобы объединить класс. Проблем не было, хоть у дочки и не было близких отношений с девочками.

В 6-м классе дочь перешла в другую школу. Меня одна из мам сразу предупредила, что там есть девочки задиристые. Что у дочери может быть конфликт с ними. С дочкой я поговорила на эту тему. Но не помогло.

В один день звонит мне ребенок: " не могу найти куртку". Оказывается это не первый раз, но раньше она находила вещи на других вешалках, а сегодня нет.

Я сразу позвонила классной, но у нее выходной, не в школе. Дочь передала телефон охраннику. Я попросила помочь ребенку с поиском. Охранник не мог уйти с рабочего места, но попытался найти куртку. Тогда я дозвонилась до директора. Не с первого раза, конечно.

Директор -опытный мужик, с 4 детьми. В течение 3 минут из воздуха сотворил куртку ребенка, дочь до сих пор в шоке. Ведь она ее искала минут 40 уже.

Но на этом конфликт я посчитала незакрытым. Я написала классной с просьбой поговорить с девочками, о недопустимости такого поведения. Выяснилось, что это уже не первый раз и ребенок обращался к классной, но она слишком мягка и не смогла ничего сделать. Я написала благодарность директору, но сказала, что в следующий раз вызову на хрен полицию и напишу заявление о краже (да, это не кража, знала). Я хотела закрыть конфликт максимально, чтобы к ребенку больше никто не подходил.

Конфликт замяли. Вот и великолепно.

Прошел год. Ребенок в том же классе. А что с теми девочками? Они всё также вредничает, по мелочи. Но не по отношению к моей дочери. Мою дочь уважают, считают клевой, здороваются при встрече, не брезгуют посидеть с ней за одной партой. Хоть близко не дружат, но отношения нормальные.

Могла ли я поступить иначе? Нет. Считаю, что всё сделала правильно. В самом начале я угробила конфликт максимально, сохранила ребенку нервы, показала, что у скромного ребенка есть мама с зубками. Если что, кусну. Не позволила ситуации выйти из под контроля. Сейчас всё нормально.

Дети и родители

11.6K постов15K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Автор поста оценил этот комментарий

А почему, собственно, не кража-то?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вещь не присвоили, а перевесили. В полиции скажут, типа а это не мы, а она упала, и мы повесили на первый крючок. Ну в общем отмазаться можно

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо копирайтер статьи пишет) Душевно)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему вы считаете, что со мной такого произойти не могло? Вполне реальная история. Да и дети у меня есть. В комментах можно уточнить, что как раз по возрасту подходит. Но, всё равно, спасибо за лестную оценку моего писательского таланта. Вот уж не ожидала, что к 40 годам раскроюсь с этой стороны