Булинг в школе. Мой опыт

В школе меня задирали старшие. Не сильно, но стандартно. Рисовали ручкой на одежде, обзывали, толкали бывало, прятали одежду и даже в мусор форму для физры выбрасывали, клеили в волосы жевачку. Поэтому я решила, что свою дочь буду защищать, не хочу чтобы ребенок страдал как я. Старшая дочь ещё в начальной школе была довольно замкнутым, тихим и добрым ребенком. Я предполагала, что и её может коснуться булинг. Но в началке у ребенка была шикарная учительница, которая из кожи вон лезла, чтобы объединить класс. Проблем не было, хоть у дочки и не было близких отношений с девочками.

В 6-м классе дочь перешла в другую школу. Меня одна из мам сразу предупредила, что там есть девочки задиристые. Что у дочери может быть конфликт с ними. С дочкой я поговорила на эту тему. Но не помогло.

В один день звонит мне ребенок: " не могу найти куртку". Оказывается это не первый раз, но раньше она находила вещи на других вешалках, а сегодня нет.

Я сразу позвонила классной, но у нее выходной, не в школе. Дочь передала телефон охраннику. Я попросила помочь ребенку с поиском. Охранник не мог уйти с рабочего места, но попытался найти куртку. Тогда я дозвонилась до директора. Не с первого раза, конечно.

Директор -опытный мужик, с 4 детьми. В течение 3 минут из воздуха сотворил куртку ребенка, дочь до сих пор в шоке. Ведь она ее искала минут 40 уже.

Но на этом конфликт я посчитала незакрытым. Я написала классной с просьбой поговорить с девочками, о недопустимости такого поведения. Выяснилось, что это уже не первый раз и ребенок обращался к классной, но она слишком мягка и не смогла ничего сделать. Я написала благодарность директору, но сказала, что в следующий раз вызову на хрен полицию и напишу заявление о краже (да, это не кража, знала). Я хотела закрыть конфликт максимально, чтобы к ребенку больше никто не подходил.

Конфликт замяли. Вот и великолепно.

Прошел год. Ребенок в том же классе. А что с теми девочками? Они всё также вредничает, по мелочи. Но не по отношению к моей дочери. Мою дочь уважают, считают клевой, здороваются при встрече, не брезгуют посидеть с ней за одной партой. Хоть близко не дружат, но отношения нормальные.

Могла ли я поступить иначе? Нет. Считаю, что всё сделала правильно. В самом начале я угробила конфликт максимально, сохранила ребенку нервы, показала, что у скромного ребенка есть мама с зубками. Если что, кусну. Не позволила ситуации выйти из под контроля. Сейчас всё нормально.

Дети и родители

11.5K поста14.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов