Буду ли мyдаком, если попрошу отчима провести меня к алтарю вместо отца?

WIBTAH if I ask my stepdad to walk me down the aisle instead of my dad?

01 июля 2023

Когда мне (28Ж) было 4 года, отец изменил маме со своей нынешней женой, и мама развелась с ним. Она получила опекунство 50 на 50. Я ненавидела ходить к отцу домой, потому что не хотела, чтобы его жена указывала мне, что делать. Отец сократил время посещений, когда женился. Мне тогда было 6 лет, и меня даже не пригласили на свадьбу, зато пригласили его приемных детей. Его оправданием было то, что я все еще обижаюсь и испорчу церемонию. Впоследствии он платил только алименты, а мной полностью пренебрегал.

Когда у отца появился мой единокровный брат, он занялся им и игнорировал меня. Он даже перестал брать меня к себе домой на выходные. Он игнорировал меня. Он говорил мне, что не будет со мной разговаривать, если я не буду вести себя как хороший ребенок и называть мачеху "мамой", а не по имени. Он придумывал отговорки, чтобы не водить меня в кафе-мороженое или на какие-либо мероприятия. Был момент, когда я закончила начальную школу, и он пообещал, что мы с ним поедем на рыбалку.

Он кинул меня и сказал маме, что у него неотложные дела. Я снова была брошена. К тому времени мама начала встречаться с моим отчимом, Ленни. Ленни был тем отцом, которого у меня никогда не было. Он был отцом-одиночкой, но все равно относился ко мне как к собственному ребенку. Он научил меня плавать, водить машину, посещал все школьные мероприятия, в которых я участвовала. Он был рядом каждый раз, когда мой отец бросал меня. Я очень редко общаюсь с отцом, только на Рождество. Я даже не звоню ему в День отца. И вот теперь я выхожу замуж. Я попросила Ленни проводить меня к алтарю, потому что он - единственный отец, которого я когда-либо знала. Отец и его семья придут в качестве гостей.

Это привело отца в ярость. Он сказал мне, что я его единственная дочь. Я не должна лишать его отцовских прав. Мне звонят и его родственники. Отец расстроен, что я отодвигаю его на второй план. По его словам, он был отличным отцом, а я поступаю несправедливо по отношению к нему. Кроме того, он вообще не хочет, чтобы Ленни вел меня к алтарю. Я сказала отцу, что он может вести свою падчерицу к алтарю, а на моей свадьбе он будет только гостем. Я приняла решение. Он назвал меня мудаком и сказал, что платил алименты не для того, чтобы я выросла неблагодарным отродьем.

Так была ли я не права? Я знаю, что он мой отец, но я просто не чувствую, что он им является.

Мудак ли автор?
Всего голосов:

Вердикт Реддита: не мудак, вести дочь к алтарю - это привилегия, а не право

10 июля 2023

Извините, ребята, у меня не было времени ответить на комментарии. Но я прочитала их в свободное время. Сейчас я нахожусь в аэропорту и жду самолета, чтобы улететь на медовый месяц, поэтому подумала, что должна сообщить вам последние новости.

Я вышла замуж 2 дня назад. Могу сказать, мне стало легче от того, что люди не считают, что я поступаю плохо. Так что я именно так и поступила. Я написала отцу, что не меняю своего решения, и если он хочет прийти на мою свадьбу, то пусть приходит. Я не собираюсь его заставлять. Это не сработало. Он позвонил маме и попросил поговорить со мной об этой ситуации. Я надеялась, что он бросит это дело, но нет. Он вел себя так, будто его ущемили в правах. Я написала ему длинное сообщение. Я не хотела разговаривать с ним, чтобы меня не перебивали. Мой отец часто перебивает.

Я сказала, чтобы он назвал мне хоть одну причину, по которой я должна позволить ему вести меня к алтарю, если он никогда не был отцом в моей жизни. Он никогда не заботился о том, чтобы его брак с мамой был крепким, и решил предать ее и нашу семью. Несмотря на все это, я все еще любила его, но каждый раз он оставлял меня и бросал. Ленни был для меня отцом в детстве. Сомневаюсь, что отец вообще что-то знает обо мне. Он просто мужик, который платил мне алименты и с которым у меня общая ДНК. Он вообще не похож на моего отца, потому что пропустил все важные события в моей жизни. Он никогда не заботился и даже не пытался быть рядом, и у него хватает наглости называть меня своей дочерью. Раз уж он не выполнил свои отцовские обязанности, я не думаю, что должна выполнять какие-то дочерние обязанности по отношению к нему. Как он может надеяться "отдать меня", когда он уже это сделал 20 лет назад?

Проходит несколько минут, и тут он звонит мне и спрашивает, так ли я думала о нем всю жизнь? Я спросила, где он был, когда я заканчивала школу? Где он был, когда я выиграла первый приз на танцевальном конкурсе? Где он был, когда мне нужен был кто-то, кто мог дать мне совет и быть опорой? Я осмелилась попросить его рассказать хоть что-то обо мне. Насколько хорошо он меня знает? Когда он в последний раз заводил со мной разговор?

Он замолчал. Он спросил меня, злюсь ли я до сих пор из-за прошлого? Я ответила, что именно из-за прошлого я знаю, что он ненадежный человек. За все эти годы если он чему-то и научил меня, так это тому, что он дерьмовый отец и такому человеку, как он, нельзя доверять. Я совершила самую большую ошибку в своей жизни, поверив, что он справится. Единственное, из-за чего я никогда не беспокоюсь - это его поступки в прошлом.

И наконец, я не буду настаивать на том, чтобы он приходил на мою свадьбу. Это его выбор. Не он же за нее платит. На этом все. Позже я получила сообщение от мачехи, что мои слова сломили отца. Он очень сильно расстроен. Я сказала ей, что если его расстроила правда, то не стоило спрашивать и давить на меня. Он игнорировал меня все мое детство. Он не может играть роль отца.

Моя свадьба прошла гладко. Я бы сказала, что большая часть семьи моего отца ушла. Присутствовали родственники с маминой стороны и некоторые члены семьи Ленни. Но в целом все было хорошо. Я не могу быть более благодарной Ленни. Хотя мне до сих пор больно от того, что меня предал собственный отец, но я в порядке. Мои дети будут знать Ленни как своего дедушку.

25 сентября 2023

Прошло много времени. Я здесь с обновлением. Не уверена, что многие из вас помнят мой последний пост. Прежде всего, я беременна. Я очень этому рада. Мама и отчим были очень счастливы. После свадьбы я не общалась с отцом. От мамы я узнала, что он хочет со мной связаться. Не знаю, какие у него теперь оправдания. Мама не давала мне ни его номера, ни какой-либо контактной информации.

Думаю, он узнал о моей беременности и хотел связаться со мной. Я не получала от него никаких известий, но слышала от своих тетушек, что он был опустошен после свадьбы. Он хотел прийти на мою свадьбу, но не был уверен, хочу ли я, чтобы он там был. То есть даже если он не вел меня к алтарю, я все равно хотела, чтобы он был на моей свадьбе. Они убеждали меня поговорить с отцом и хотя бы выслушать его. Но я не думаю, что смогу. Он тоскует из-за того, что не увидит своего первого внука. Он очень расстроен и все время плачет.

Мачеха тоже звонила мне с другого номера, чтобы убедить меня поговорить с ним. Она говорит, что я разрушаю их семью мелочностью и должна просто забыть об этом. Отец просит прощения за все. Я ответила в очень грубой манере, о чем в какой-то степени жалею. Я сказал ей: "Ты имеешь в виду забыть, как 20 лет назад ты разрушила мою семью, переспав с моим отцом?"

Она сказала, что я остро реагирую на то, что произошло 20 лет назад. Это было не просто 20 лет назад, это было 20 лет пренебрежения и бесчисленных сеансов терапии. Некоторые раны просто не заживают. Они настолько серьезны, что приходится навсегда ампутировать эту часть себя. Но я не думаю, что она поняла все, что я сказала. У отца есть и другие биологические дети.

Раз уж он все время был рядом с ними, может, ему стоит найти их, чтобы они подарили ему внуков, а не забытая дочь, которую он выбросил, потому что поставил свой член выше нее. Простите за такую длинную тираду. Я просто немного эмоциональна. И кто-то предложил мне попросить отчима удочерить меня. Я рада сказать, что мы уже в процессе. Что касается моего донора спермы, возможно, когда-нибудь я смогу простить его. Но не сейчас. Возможно, этот день никогда не наступит.

Если вы хотите "дружить" со своим биологическим отцом, то установите границы. И если он перейдет эти границы, что ж, это вам решать. Если вы не готовы, значит, вы не готовы. Не позволяйте никому подталкивать вас к тому, в чем вы не уверены. Что касается жены вашего биологического отца, то она не имеет права решать, что вам делать или не делать. Если вы не хотите, чтобы ваш биологический отец был рядом с вашим ребенком, это ваше решение, и она не может убедить вас в обратном.

ТС: Я просто не хочу больше разочаровываться, понимаете? Я пыталась и пыталась снова и снова, но этого не произойдет. Он никогда не изменится. Каждый раз, когда я вижу его, я вижу предательство.

Какая наглость: разрушительница семьи обвиняет тебя в том, что ты разрушила их семью.

ТС: Было довольно забавно слышать, как она задыхается, как будто я обвинила ее в убийстве lol.

М*дак ли я?

3.3K пост8.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.