Будни ЛитРаба. История Тринадцатая. Артель

Привет. Я – ЛитРаб. Пишу книги на заказ. А это история о том, как работают команды, вроде моей. Команды Литературных Рабов.

В своей предыдущей заметке, я отметил, что для того чтобы написать свою книгу, идея – это не главное, а нулевой этап. Первым этапом вы начинаете писать. Вторым - структурируете своё будущее произведение, и третий - делаете это систематически и регулярно, по 10-20 тысяч знаков в день. И если этот объём знаков показался вам чрезмерным, ведь многие именитые мастера пишут свои книги по году, два, а то и более, то у меня для вас три новости.

Первая – в мире хватает людей, которые способны выдавать в день и по 30-40 тысяч знаков. Графоманы так и по 50 тысяч способны. И у них есть свои произведения, свои читатели и даже поклонники их творчества. А тот, кто не способен заставить себя написать одну страницу текста в день (4к знаков), вероятно никогда не издаст ни одного романа.

Вторая – знаменитый писатель пишет свою очередную книгу около года, причём черновик рукописи готов приблизительно через 6 месяцев. Остальное время уйдёт на правки и поиск вдохновения. И знаменитому автору главное уложиться в сроки, прописанные в контракте. Если там написано «3 романа за 24 месяца», то он выдаст три романа за два года. Даже если купит один из них у таких как я и творчески доработает авторским напильником.

И третья. В мире хватает тех, кто плевал на все правила и условности. Например в моей команде ЛитРабов, только над текстом трудится четыре человека. Ещё один над вёрсткой, а один - над иллюстрациями. И пишем книгу мы следующим образом:

Первый, к примеру в нынешнем проекте - это я, ежедневно пишет в среднем по 20-30 тысяч знаков текста. Обязательно не меньше 15 тысяч. На качество текста в данный момент, глаза закрываем – да, это просто поток сознания, который выплёскивается на монитор, в рамках набросанного ранее сюжета. Моя задача – только гнать объём и оставаться в рамках заранее прописанных рамок. То есть в повествовании про морских пиратов 18 века, не появятся лазерные мечи и драконы. Скорее всего.

Второй, назовём его критиком, ежедневно читает написанное первым. Не потому что так любит почитать мою писанину, а потому, что его задача – придираться ко всему что я написал. Он оставляет комментарии везде, где видит возможные несостыковки. У него работа такая. Всё это хранится в специальной программе, в которой мы все работаем. И будет храниться ещё долго.

Третий – редактор-стилист. Его задача, вычитывая текст, стилизовать его под тот формат, который мы согласовали с заказчиком. Он начинает дописывать и видоизменять мои сцены.

А четвёртый – редактор-визуалист. Он пробует придумать, как то, что написано выглядело бы, будь оно изображено на экране в кинотеатре. Так в тексте появляются детали про сверкающее на солнце лезвие шпаги или розу в петлице.

Через Два месяца, когда я закончу свой труд и выдохну, я примусь за этот текст снова. Но это будет уже не совсем мой текст. Он пройдёт через трёх моих друзей, которые уже значительно его доработают. Теперь будет моя очередь его вычитывать и править.

А на третий месяц, мы передадим заказанный роман, или Книгу, как называют эти произведения 90% наших заказчиков, владельцу. И это будет вполне добротная, отредактированная, откорректированная книга с иллюстрациями и даже вёрсткой, которую с удовольствием примет издательство. И нам будет по прежнему глубоко наплевать, что кто-то считает, что роман или повесть, нужно выстрадать и выдержать два года, прежде чем она станет похожа на то, что не стыдно показать людям. Мы уменьшаем этот срок в четыре раза, просто увеличив количество специалистов, работающих над произведением. И заказчики довольны.

Книжная лига

22.2K постов78.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.