Будни дежурного педиатра #8 | Ветрянка и травма

Очередное мое суточное дежурство в педиатрическом отделении, проходило оно в прочем как и обычно, за исключением одного интересного случая.
Позвонили с приемного отделения и попросили посмотреть ребенка возрастом 10-ти лет с травмой ноги ( детского травматолога в нашей сельской больнице нет).
Началось мое удивление после слов «Доктор, идти к нам не нужно, ребенок с мамой поднимутся в отделение через запасной выход»
Пошел встречать, зашла первая мама и сказала, что у ребенка ветрянка и они хотели бы проконсультироваться по поводу полученной травмы.
Ну что ж, в помощи мы отказать не можем, но и у нас нет отдельного бокса для осмотра  таких пациентов, так как мы не являемся инфекционным отделением и не хотелось бы подвергать опасностей других детей.
Около запасного выхода было много пустых палат, поэтому мы приняли решение осмотреть ребенка там. Я надел перчатки, маску, мама завела ребенка в палату и мы начали осмотр. На консультацию я пригласил взрослого травматолога из нашей больницы.
Собрав анамнез и осмотрев ребенка мы поставили предположительный диагноз, но для уточнения этого диагноза необходимо сделать снимок, но сделать мы этого не можем, так как ребенок является заразным в этот период времени и после посещения рентген кабинета необходима полная его обработка ( это выходной день делать этого никто бы не стал)
В другой бы ситуации мы бы отправили ребенка на консультацию и дальнейшее лечение в город к детскому травматологу, но ту незадача, ребенка с инфекционным заболеванием просто не примут на лечение в данное отделение, что бы не возникла вспышка данной инфекции. 
Порой удивляет некоторая безысходность в данных ситуациях.
Не болейте!

Все о медицине

11.1K постов39.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).