Будь как дома, путник. Как выжить при встрече с тебердинским лесным инспектором

19 июля. Смеркалось. Наша группа целый день спускалась с перевала Обзорный Буульгенский в долину реки Гоначхир [будь здоров]

Будь как дома, путник. Как выжить при встрече с тебердинским лесным инспектором Туризм, Поход, Кавказ, Туристы, Домбай, Домбай-ульген, Теберда, Тебердинский заповедник, Горный туризм, Палатка, Кавказские горы, Северный Кавказ, Горы, Отдых на природе, Альпинизм, Скалы, Озеро, Карачаево-Черкесия, Длиннопост

С перевала смотрим в светлое будущее

Перевал оказался на категорию сложнее, чем планировали. Совершенно нехоженый, без описаний прохождения. Как-никак, зона покоя нац. парка. Начали спускаться не на ту сторону отрога, на которую планировали. Кидали верёвку. Убегали от камнепадов. Форсировали непроходимые заросли рододендрона и берёзовый бурелом со скальными сбросами, а потом выпали в сухое русло водопада. Это русло спасло нас от ночёвки в буреломе, ибо позволяло спускаться в темноте с фонарями. Из минусов - обрывы по 5-10м.

С обрывов мы кидали верёвки. У нас их было две штуки. Я вешала пополам на какую-нибудь берёзку, кидала вниз концы, спускалась, шла до следующего обрыва и вешала вторую. За мной медленно и печально спускалась группа. Передавали мне первую верёвку. Я опять вешала, спускалась, ждала... Потом замыкающий мне признался, что верёвка с берёзок сползала и её приходилось придерживать. А сам он спускался на силе веры.

- Юля, я базы не чувствую!
- Саня, у нас её нет!!!

Семь верёвок мы повесили, из них пять в полной темноте. И где-то на четвёртой внизу показались фонари, которые явно ждали нас. Поскольку мы выходили прямо к пограничному посту, угадать владельцев было не сложно. Спускались со смешанным чувством радости от того, что впереди люди, и тревоги, потому что они явно очень злые на нас. Возможно, будут бить.

Будь как дома, путник. Как выжить при встрече с тебердинским лесным инспектором Туризм, Поход, Кавказ, Туристы, Домбай, Домбай-ульген, Теберда, Тебердинский заповедник, Горный туризм, Палатка, Кавказские горы, Северный Кавказ, Горы, Отдых на природе, Альпинизм, Скалы, Озеро, Карачаево-Черкесия, Длиннопост

Лагерь под перевалом

Надо сказать, что в зону покоя мы попали абсолютно легально. Наш поход участвовал в экспедиции Русского географического общества и от них было красивое письмо на имя директора нац парка с просьбой пропустить. Письменного разрешения в дирекции нам не дали, но позвонили на кордон и дали команду нас попустить. Ну пропустили - и хорошо, мы ж не партизаны какие. А что письменного пропуска не дали - так может, у них их и нет вообще. Так ведь? Но, спускаясь к фонарикам пограничников, я пятой точкой предчувствовала надвигающиеся проблемы.
Долго ли, коротко - последняя верёвка и в 22:00 мы выходим к речке с чудесным названием Аделина. На той стороне погранцы со стандартными вопросами: кто такие, откуда, куда, зачем. Переходите, говорят, речку тут, и пошли с нами. Под конвоем автоматчика нас доставили на пограничный пост, где уже ждал отряд охраны парка.

К моему удивлению, они совершенно ничего о нас не знали и требовали какое-то письменное разрешение находиться в зоне покоя. Которого у нас не было. Позвонили в дирекцию парка, - те в отказ. Мол, не знаем таких. И вот тут я поняла, в какой мы жопе. По факту, нас поймали посреди зоны покоя ночью и без документов.

Будь как дома, путник. Как выжить при встрече с тебердинским лесным инспектором Туризм, Поход, Кавказ, Туристы, Домбай, Домбай-ульген, Теберда, Тебердинский заповедник, Горный туризм, Палатка, Кавказские горы, Северный Кавказ, Горы, Отдых на природе, Альпинизм, Скалы, Озеро, Карачаево-Черкесия, Длиннопост

"Это не база! Это фигня какая-то!"

Собрали со всех паспорта и долго, дооолго заполняли протоколы. Из трёх инспекторов, видимо, писать умел один. Остальные только ставили подписи. Восемь протоколов они рожали два с половиной часа, постоянно жалуясь, что из-за нас вынуждены не спать среди ночи. Но от предложения дать им вторую ручку гордо отказывались. Наконец, во втором часу, нам сказали, что мы можем поставить палатки на озере Туманлы-кёль (до которого ещё полтора километра по дороге). А в 9 утра меня ждут в дирекции нац. парка в городе Теберда для разбирательства. Как я туда доберусь из горного ущелья, где связь с трудом пробивается? Ну так и быть, за мной заедут в 8:30, только чтобы была готова! С этим нас и оставили, жутко уставших и морально разбитых.

Будь как дома, путник. Как выжить при встрече с тебердинским лесным инспектором Туризм, Поход, Кавказ, Туристы, Домбай, Домбай-ульген, Теберда, Тебердинский заповедник, Горный туризм, Палатка, Кавказские горы, Северный Кавказ, Горы, Отдых на природе, Альпинизм, Скалы, Озеро, Карачаево-Черкесия, Длиннопост

Первая спусковая верёвка. Внизу видно озеро Туманлы и дорогу

Добрели до озера, поставили палатки и часа в три, наконец, завалились спать. Разбудил меня голос очередного мужика, который о чём-то спорил с Наташей, жившей в крайней палатке на поляне. Сквозь сон я различила слова "нельзя стоять", "инспектор" и "протокол". На часах было 6 утра. В последствии сосед по палатке уверял, что проснулся от моего крика: "Да как же вы за*ли". Я этого не помню. Возможно, врёт О_о
Помню, что вылезла из палатки и вступила в препирательства с очередным инспектором. Разумеется, он тоже ничего не знал ни о нас, ни о наших ночных приключениях, и требовал, чтобы мы немедленно собрали лагерь и куда-нибудь исчезли. Удалось выторговать нам ещё час сна, а там уже и солнце встало.

Будь как дома, путник. Как выжить при встрече с тебердинским лесным инспектором Туризм, Поход, Кавказ, Туристы, Домбай, Домбай-ульген, Теберда, Тебердинский заповедник, Горный туризм, Палатка, Кавказские горы, Северный Кавказ, Горы, Отдых на природе, Альпинизм, Скалы, Озеро, Карачаево-Черкесия, Длиннопост

Озеро Туманлы утром

8:20... 8:30... 8:40... Никого нет. Ни ночного инспектора, ни связи. А в 9:00 надо быть в Теберде... Только одиноко и печально сидит на берегу озера утренний инспектор - палатконенавистник. Пришлось с ним договариваться. Он подвёз меня до трассы Теберда-Домбай, по которой нет-нет, да проезжают машины в нужную сторону.

В Теберде меня уже ждали. Все три вечерних инспектора и начальники нац парка по безопасности и туризму. Ехидно спросили, как же я добралась от озера. На оленях, блин.
На свежую голову, я нашла в своей папке с документами оригинал приказа о проведении экспедиции и письмо директору нац. парка, отправленное аж месяц назад. Припёртые к стенке, присутствующие согласились, что было письмо от РГО. И они его прошляпили. А потом меня попросили покинуть кабинет и долго там совещались. Видимо, выясняли, кто виноват.

В итоге долгих препирательств и разборок, мне всё-таки выдали пропуск в заповедник. Но пообещали выписать административное предупреждение на всех участников группы, без штрафа. Через месяц на почту пришло постановление по делу, где были перепутаны данные мои и участницы Светланы. Но слово сдержали: штрафа не было. Меня даже (!) довезли обратно до озера и пожелали счастливого пути

Будь как дома, путник. Как выжить при встрече с тебердинским лесным инспектором Туризм, Поход, Кавказ, Туристы, Домбай, Домбай-ульген, Теберда, Тебердинский заповедник, Горный туризм, Палатка, Кавказские горы, Северный Кавказ, Горы, Отдых на природе, Альпинизм, Скалы, Озеро, Карачаево-Черкесия, Длиннопост

И ради этого весь сыр-бор!

Главное - мы продолжили маршрут и приобрели бесценный ж.опыт. Отделались лёгким испугом и недосыпом. Вывод: не верьте устным договорённостям, всегда требуйте бумажки! Даже на Кавказе

Будь как дома, путник. Как выжить при встрече с тебердинским лесным инспектором Туризм, Поход, Кавказ, Туристы, Домбай, Домбай-ульген, Теберда, Тебердинский заповедник, Горный туризм, Палатка, Кавказские горы, Северный Кавказ, Горы, Отдых на природе, Альпинизм, Скалы, Озеро, Карачаево-Черкесия, Длиннопост

Сердце заповедной зоны - долина Клухор

Горный Туризм

1.3K поста3.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

• Пожалуйста, не публикуйте фото/видео/описания мест и маршрутов где вы не были.

• Не приветствуются публикации "бензинового" и "канаточного" горного туризма.

• Не желательны публикации "кемпингового" туризма.
• Воздерживайтесь от рекламы товаров и коммерческих услуг

• Не нарушайте правила Пикабу pikabu.ru/information/rules