"Божья" помощь

В ответ на пост:http://pikabu.ru/story/layfkhak_ot_boga_4421824


Мне тогда было лет 14, я гуляя в центре города(живу на окраине), загулялся настолько, что общественный транспорт ходить перестал в силу времени. Телефон сел, маме позвонить не могу, решил попросить позвонить у прохожих. Смотрю а навстречу мне идёт священник, попросил его позвонить, он начал спрашивать кому и зачем, я всё выложил как есть.

Он говорит:" Пошли за мной" и идёт в сторону остановки, на остановке стоят бомбилы, поп спрашивает у меня адрес, о чём-то перешептывается с водилой, и говорит, садись, едь. Когда сел в машину он водителю только сказал, чтоб меня раньше положенного не высаживал, и деньги не возвращал, а сам ушёл в закат

Истории из жизни

36.1K пост73.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
61
Автор поста оценил этот комментарий

Церковь делает много хороших вещей, но СМИ воспринимают только чернуху.

раскрыть ветку (33)
120
Автор поста оценил этот комментарий

Мне не церковь помогла, а отдельный человек

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Церковь вроде как и планировалась как объединение таких отдельных людей, а так же воспитание других людей. Однако внезапная капитализация превратила её в ЗАО РПЦ - то бишь во всероссийский торговый центр по продаже высокорентабельных товаров.

24
Автор поста оценил этот комментарий

Священник вне церкви? Этот что ли?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А может, даже и этот.
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарий
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Например?
раскрыть ветку (24)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Кормит бездомных, в определенное время всегда можно увидеть очереди за едой.
раскрыть ветку (23)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, ну да. Постройка д/с это событие городского масштаба, проблемы с соц.службами, экстренными службами, но зато сейчас у меня в городе строится сразу несколько храмов таких не маленьких размеров к тому не маленькому числу, которые уже есть. Круто.

раскрыть ветку (22)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Церковь вообще не особо афиширует свою благотворительную деятельность.


В свое время по воскресениям ездил в деревенский храм, с пожертвованиями там было туго, но после службы там обязательно был совместный обед, где более богатые прихожане привозили еду и кормили деревенских старушек.


Также, например, на базе городского храма несколько лет назад была создана волонтерская служба для ухода за парализованными и инвалидами. Туда приглашали желающих, но я не пошел - поэтому чем все дело закончилось не знаю.


Понятно, что это все осуществляется на благотворительных и волонтерских началах прихожан, но создание таких площадок - тоже важная вещь. Организация людей, в конечном счете, одна из самых сложных задач.

ещё комментарии
16
Автор поста оценил этот комментарий
Муниципалитет не может построить дет. сад. Виноваты попы! -- вот примерно это ты написал.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Проблемы с соц.и экстренными службами, детсадами и постройка храмов не слишком сильно взаимосвязаны. Да и церковь вряд ли может брать на себя функции государства. Равно как и отдельный храм не может содержать отдельное соц.учреждение - не хватит ресурса.

Нет, в целом, я против массовой церковной застройки, так много храмов не нужно даже верующим, несколько я это слышал.
раскрыть ветку (12)
15
Автор поста оценил этот комментарий
То есть если ~40к церквей и мечетей по всей стране отдадут 13% своего дохода государству, как в светском государстве и положено, ничего не поменяется? Зачем тогда берут налоги с того же количества школ, учителя что хуже батюшек и всех остальных магов или, может, педагоги больше зарабатывают?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
10
Автор поста оценил этот комментарий
1. Вы, очевидно, не совсем разбираетесь в теме.
2. Церковь в вашем случае выступает козлом отпущения. Не было бы церкви, виноват был бы кто-то другой, кроме тех, кто действительно должен заниматься школами и медициной.
14
Автор поста оценил этот комментарий

Эм, вообще-то священники платят 13% налога с зарплаты и соцвзносы в ПФР, соцстрах и т.п. (Речь не идет о черных или серых зарплатах, которые могут иметь место).

Церковь освобождена от большой части налогов (продажа церковных книг, утвари, пожертвования и др) - но не от всех.

Также платится транспортный налог, НДФЛ, соцвзносы.

Паломнические услуги, ювелирные украшения, не являющиеся религиозными символами (например, кольца) полностью облагаются налогами.

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Земля, свет, вода - тоже платят.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда. Зависит отмуниципалитета. Храм христа спасителя, находится в собственности москвы, которая и оплачивает большую часть расходов храма. Но храм христа спасителя - это как раз темная страница церковной жизни
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Про ХХС согласен.
Да, там есть еще и вузовские храмы, больничные и т.п., они, зачастую, на организации висят. Но не всегда.
Автор поста оценил этот комментарий

как исторический памятник зодчества государственного, а скорее даже мирового масштаба может быть тёмной страницей церковной жизни?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Простой пример: продавцы церковной утвари в Храме Христа Спасителя доказали в суде, что они не продают товар, а дарят его. А в обмен им жертвуют деньги:


Представитель "Подворья Патриарха", глава юридической службы Московской патриархии матушка Ксения (Чернега) заявила, что "Общественный контроль" неверно квалифицировал закон о защите прав потребителей. "Подворье" распространяет предметы безвозмездно, на основании дарения, а посетители лавки вправе осуществлять пожертвования, на сакральных предметах (то, что истец называет "товаром") указана ориентировочная сумма", — заявила она, отметив, что в данном случае "нет отношения между продавцом товара и потребителем", а значит, это "не подпадает под закон о защите прав потребителей"

http://pravo.ru/news/view/74908/

Автор поста оценил этот комментарий
ну и очевидно, что раз Храм Христа находится в собственности муниципалитета, то кто девушкой владеет, тот с ней и танцует мы и видим там заведения исключительно коммерческого типа.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Плюс зарплаты служащим: уборщицы, сторожа, свечницы, хор. Если зарплата белая - то и налоги с этого.

Но львиная часть, думаю, уходит в епархию (территориальное церковное управление).

У среднестатистического храма (не собора) ресурса почти нет. Как у и среднестатистического рядового священника (я нет говорю про настоятелей и соборных священников).
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спрашивал в свое время у священника. Он говорил, что то ли 10%, то ли 20% (точно не помню) от выручки церкви уходит в Епархию.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Кроме просто епархиального взноса, есть еще и всякие другие "сборы средств на что-нибудь".
Плюс взнос на семинарию, визиты архиерея.

Да, тут стоит не забыть, что для церковной лавки храм закупается у поставщиков. Понятно, что дешевле рыночной стоимости.

Плюс, скажем, расходные средства для богослужения: просфоры, вино, лампадное масло.

Облачения - отдельный разговор. Один подрясник тысяч 6 в Софрино стоит, не говоря о стихарях, орарях, фелонях и прочих камилавках с митрами.

Из храма утекает достаточно много средств, если посчитать.

Знаю одного попа (настоятель храма-часовни), который чуть ли не в долгах оставался после всех трат.
Мужичок один храмовый его деньгами выручал, потому что тот приход был нужен людям, т.е. строился по инициативе и просьбе конкретных верующих.

Обратных примеров со священниками на мерседесах тоже мог бы привести несколько, только незачем, это и так видно.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересна была-бы ваша реакция на открытие "православных" школ и детских садов...

Или "мусульманских". А муниципальные, то-бишь городские они строить не имеют права на законадательном уровне. Собирать пожертвования, при наличии выделенного городом участка, при наличии плана - да. Но не более.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А как же свобода вероисповедания? К чему с малолетства навязывать какую-то одну веру? Да и весь их бюджет идет мимо кассы, землю они получают в безвозмездное пользование - зачем они нужны?

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Чтож давайте по порядку.

Муниципальные школы навязывают веру в науку устоявшуюся на данный момент времени.
Теория Дарвина, земля вокруг солнца, и тпд.
Но, от страны к стране разные "официальные взгляды на науку", в японии по сей день сильны синтоисские, я бы сказал языческие настроения с духами гор и превосходством азиатской рассы и японской нации в целом, в америке свои прибабахи, на украине... Ну чтож, там отдельная тема для разговоров. С годами, меняются взгляды на науку, генетика и кибернетика перестают быть лженауками например...

Атом становится делим на субатомные частицы.

Это их, оффициальная точка зрения, плохая она, хорошая ли мы не в праве судить как и они не в праве судить нас.

Мои родители староверы, друзья мусульмане, атеисты, буддисты, православные и католики (друг, именно друг есть из бывших бандеровцев в легкой форме) - при всем при этом, при всей их разнице я агностик, и уважаю точку зрения каждого. Свободно ли мое вероисповедание?

Мне не навязали атеизм, не навязали православие, мусульманство или иные религиозные течения и взгляды.

Вы мне сможете доказать что бога нет? Какими теоремами, теологией ли, чем угодно?
В школе скажут да, сможем -но тем самым они уже, в простой муниципальной школе, навязывают свою точку зрения. Но привести достаточный объем знаний о строении вселенной на данный момент времени человечество не может, дабы однозначно сказать что такой сущности как бог, быть не может.

Итак, с малолетства нас пихают атеизмом, я прав?
Бюджет мимо кассы, хорошо. Разберемся.

С точки зрения права религиозные объединения, все, абсолютно все. Будь то еврейская, католическая или буддийская относятся к добровольным организациям живущим на добровольные же пожертвования. Вас никто не принуждает жертвовать бабло, например буддискому храму с сыктывкара? Или бьют палками отбирая завтраки? ;)

К таким же добровольным организациям относятся фонды борьбы с лейкемией, раком молочной железы или например организации по защите животных, или людей пострадавших от домашнего насилия. И тут, их бюджет тоже идет мимо кассы! Они не платят налоги!

Я не желаю чтобы существовал фонд борьбы с раком, они себя запятнали тем что там укрываются от налогов всякие бандюки! А некоторые гринписовцы вообще проводят политические акции! Пойду забью пару бенгальских котят раковым ребенком в качестве протеста.

Так чтоли?

Опять же, с точки зрения бизнеса. Ради чего функционируют школы и больницы? Все мы, каждый из нас - коллектив корпорации государство. И корпорации не выгодно чтоб ты сдох от диареи заразив ближнего своего - кто будет вкалывать, платить налоги, выполнять функцию охраны? А школа, кадры должны быть квалифицированными. Вот и появляются госстандарты по обучению, нужные государству, для подготовки нужных ему кадров.

У нас это атеизм, среднее общее образование и тд.
У пиндосов , специальное среднее образование свобода вероисповедания.

И так, есть заводские школы где, оч надеюцо что потом детишки пойдут на завод - они берут шефство над школой, закупают всякие ништяки - все говорят это круто, но по сути завод вербует себе работников и толкает свои стандарты обучения.
Почему же рпц, или иная организация должна строить муниципальные, тобишь абсолютно не нужные им школы, со своими стандартами же , по обучению.

Чисто логично скажите прав ли я? Не мне, себе. Мне это не нужно.

И наконец последнее, земли - тут вопрос к дарителю, в советские времена никто ничего не дарил. А сейчас дарят муниципалитет, гор власти, придите в мэрию и задайте там этот вопрос.
А так, скажу по собственному опыту и наблюдениям - рпц ли это, либо другая верующая община - пожертвования собирать помогут на строительство соц объекта, даже подбросят что-то от себя, не 50% конечно, но только при наличии фундамента и документов - а то куда пойдут деньги, большой вопрос...
И так, надеюсь вы прочтете.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Понесло. Не совсем корректно сравнивать религию и науку в одном ключе. При желании можно провести опыт и получить тот же результат, что и был написан в учебнике. Также есть ископаемые например и прочее. А с религией не все так просто, воду в вино не превратишь. Но с религией очень тесно связана история, поэтому не стоит ее совсем убирать из школ, но только в ознакомительных целях, без фанатизма.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не превратишь? Серьезно ? Концентрат сыпануть и вот тебе и вино в промышленных масштабах.
Бог от машин, тоже бог. Как и человек для муравьев.
А почему сравниваю - у государства должна быть идея, в том числе и религиозная. Крайне жалко что ты не задал вопрос , а почему именно атеизм.
Ну да ладно. Атеизм это та самая нейтраль - наиболее равная и удобная как мусульманам, так и язычникам из Сибири.
К сожалению, у нас в последние годы атеизм советского типа - когда человек превозносится как моральный и физический идеал, когда был культ спорта и ума, все это становится капителистическим атеизмом .
Культ потребления и секса, развлечения и понтов. Вот после этого, когда я парралели привел, атеизм для меня та же религия. С течениями как в христинстве, православие и католичество, как в мусльманстве - сунниты и шииты.
К слову, религия - вредит истории, вспомнить только крестовые походы - борьба за веру и тд. А нифига, прежде всего это попытка захватить территории и богатства. Инквизиция в Испании? Надо понимать что это не только кровавое явление. Но и умные, взвешенные и хитрые действия инквизиторов как политиков.
Современная инквизиция тоже существует - для западно-атеистической среды Русские еретики, нарушающие их догмы относительно гомосексуализма и прочей ерунды с правами человека.
Они для нас - абсолютно то же самое.
К слову - пресловутые свечки в церкви, барашки в мечетях и прочая женственность - это яблокофоны и прочие понты.
Подумайте, проведите парралели - вы найдёте уйму общего. Человек вы не глубый, и не относящийся к новым точкам взглядов с предубеждениями.
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку