Борьба с магазином электронной техники. Продолжение. Прошу совета у Лиги юристов!

Начало этого всего безобразия было в двух постах: http://pikabu.ru/story/kak_vernut_denezhku_za_telefon_ili_po...

http://pikabu.ru/story/borba_s_magazinom_yelektronnoy_tekhni...

Кратко перескажу события прошлых постов. Купил супруге телефон на нг. У телефона через 3 дня после начала эксплуатации умерла камера. Телефон сдал в магазин в ремонт. Телефон отремонтировали, но при приемке аппарата из ремонта обнаружил щель между экраном и корпусом. Аппарат тут же был сдан снова в ремонт. Через некоторое время аппарат вернули. Спустя некоторое время у аппарата снова отказала камера. Направил претензию на расторжение ДКП. Продавец мне на претензию не ответил. Подал в суд. 29-го декабря 2016 года суд вынес решение в мою пользу. 30 января 2017 забрал испол. лист.

31 января 2017 направил продавцу заявление с испол. листом с предложением заплатить в добровольном порядке. Манагер в магазине отсканировал моё заявление с испол. листом и направил в головной офис в отдел по работе с претензиями (или что-то вроде того). Заявление моё зарегистрировали. Испол. лист мне сразу отдали обратно. Через пару дней мне позвонили и сообщили, что они не выплачивают деньги по исполнительным листам, т.е. послали далеко и без хлеба.

Что имеем на сегодня. На некоторое время забыл и забил на этот испол. лист. И только в конце апреля я написал обращение на сайте ФНС о том, чтобы мне предоставили список баков и счетов ответчика по испол. листу. ФНС мне неделю назад ответили, что в электронном виде они на такие запросы не отвечают и мне надо обратиться в любой отдел ФНС с подобным запросом, что я и сделал в прошлую пятницу. По идее завтра я получу такой список. Далее, само собой, в банк направлю испол. лист, и, по идее, получу свои деньги.

На сколько мне известно, после получения денег по испол. листу я могу потребовать с продавца неустойку за просрочку выполнения обязательств. Но для этого, сначала, я, вроде как, должен направить до судебную претензию продавцу. А если продавец откажет, то - в суд. Собственно, вопросы:

1. За какой период я могу потребовать неустойку?

2. Какой процент неустойки я могу потребовать?

3. На основании каких нормативно-правовых актов и их статей я могу эту самую неустойку требовать?

4. Как правильно сформулировать претензию, а если дойдёт до суда - исковое заявление?

Заранее спасибо!

P.S. Пожалуйста, не минусите пост. Лучше не поленитесь зайти в комменты и там хоть обминусуйтесь. Коммент будет добавлен по старой пикабушной традиции)

Лига Юристов

32.6K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.