Более того, учите детей "стучать"!!!

Мне сейчас 29 лет. В 14 лет я училась в гимназии одного периферийного городка на окраине  области простаивающего свой последний век. Меня воспитывали в строгости и даже, пуританстве, поэтому, когда мой педагог по вокалу , по- совместительству муж одной из руководителей гимназической дисциплины позвал меня к себе домой, сославшись на наличие там более хорошего синтезатора, я согласилась, не подумав ни о чем постыдном, тем более его дом стоял за 300 метров от моего дома. У меня в то время были огромные очки на -6, а форма одежды всегда была крайне закрытой. Так вот придя домой к этому товарищу, имя которого, ей – богу, не могу вспомнить( да и хорошо), он мне предложил пройти в его спальню, лечь на кровать и полежать с ним рядом. Я если честно, так была напугана, что последующие события так и не могу вспомнить. Помню, что наспех убегала из его дома, сбегала по ступеням, напрочь забыв про лифт. Маме я об этом сказала только год назад.


Спустя года три, его жена заняла пост директора Центра Детского Творчества, а посему, педагогом по вокалу ее муж стал в новом, ухоженном здании. Однажды, мы с подругой планировали выступать на центральной площади города – нас позвали петь в честь ее выпускного дня. СО школы нас направили в тот самый ЦДТ, мы еще не знали, с кем встретимся. Долго расписывать не буду, но у нас забрали минус песни, обращались как потаскухами, выставили за дверь, под предлогом прослушивания других девочек, а потом¸ на том самом выпускном, под мною добытый минус выступали какие то совершенно другие девочки. Директор ЦДТ подошла к нам в тот день и сказала, что если мы будем рыпаться, то испортит нам жизнь. Тогда я поняла, что она что то знает и боится, а поэтому пытается напугать. Сейчас это вспоминать смешно, да и срок давности истек, но кому то рассказать надо было. Да, кстати, эта женщина по сей день директор этого Центра, про ее мужа – педофила ничего больше не знаю. Только пару девочек намекали, что он ОООЧЕНЬ страшный тип. Я из города уехала уже давным – давно.


Я сейчас жалею, что сразу не рассказала маме, но я так была напугана, что , повторюсь, я до сих пор не могу вспомнить, чем всё закончилось в тот день. А еще, я думаю, скольких еще девочек он вот так завлекал к себе. Если бы нам прививали, что рассказывать о произошедшем,  крайне важно, если бы нам с детства не вдалбливали  в головы такие термины как "ябедничество" и "стукачество", то я ручаюсь, очень много детей было было бы сейчас психически здоровы и главное живы. Мне, видимо, повезло еще, но  боязнь быть  не понятой взрослыми, сопровождалась долгое время. Берегите детей, пусть ябедничают, под одной из жалоб может таится опасность.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
162
Автор поста оценил этот комментарий
Как, как воспитать ребенка так, чтобы он не боялся и не стыдился говорить о подобном? Даже если семья полна любви, все равно дети молчат. Читаю такие истории и внутри все сжимается.
раскрыть ветку (98)
91
Автор поста оценил этот комментарий

Тут есть два момента.

Ребенок должен иметь возможность говорить с родителями, а они должны его внимательно слушать. Достаточно один раз застыдить типа "как ты вообще можешь думать о таких вещах" и тп (никогда не понимал, что в голове у таких родителей) - и ребенок еще долго не подойдет к родителям со своими проблемами. Это может касаться чего угодно - плохих оценок, конфликтов со сверстниками и преподавателями, каких-то личных страхов и переживаний. Не должно быть запретных тем в семье.

И тут мы плавно переходим ко второму пункту. Если ребенок в принципе стыдится говорить о темах, связанных с сексом, телом, гениталиями, то логично он в описанной в посте ситуации будет стыдиться особенно. Этот стыд прививается и транслируется (не всегда сознательно) родителями.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

> Если ребенок в принципе стыдится говорить о темах, связанных с сексом, телом, гениталиями
Это практически любой ребенок. Нельзя вырастить другого человека без стыда, связанного с темами пола, если у тебя самого он есть. Я уже писала здесь об этом: если сердце - это сердце, а печень - это печень, то пенис - это "пипися". И эти люди должны заниматься сексуальным просвещением своих детей: да они зальются краской, промямлят что-то про "пестики-тычинки" и на этом ликбез будет торжественно завершен. Самое сложное - не отпрыска научить, как не стыдиться, а себя самого. Стыд родителя обязательно найдет отражение в ребенке.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я не спорю, я собственно так и написал:

"Этот стыд прививается и транслируется (не всегда сознательно) родителями."

280
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно узнала еще об одном из моментов, которые должны помочь в воспитании уважающей свои границы личности. Даже если ты мама, папа, бабушка, дедушка (ну в общем самый близкий ребенку), не обнимать и не целовать без разрешения. Нет настроения у ребенка, все никаких обними тетю, она же в гости приехала. С этого начинается «не нравится - терпи, это же взрослый».

Я немного сумбурно написала, но так поняла и остро прочувствовала момент.

раскрыть ветку (56)
135
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё говорить ребёнку, что у каждого из нас есть места, за которые мы не хотим, чтобы нас трогали и мы имеем право на то, что бы нас вообще не трогали. Что есть места у девочек, да и у мальчиков тоже, за которые их не могут трогать взрослые люди, а если трогают, то собираются сделать что-то не хорошее, от таких надо бежать и обязательно рассказать родителям. И ни в коем случае не боятся с детьми обсуждать такие вещи. К сожалению, многие из нас воспитывали в семьях, где такие разговоры были под запретом. И это потом приводило к страшным последствиям.

Недавно гговорили с подругой, она работает с женщинами и подростками, которые подверглись жестокости со стороны родственников. Она поделилась тем, что среди её подопечных и тех, с кем просто были откровенные разговоры в жизни (например, друзья), процентов 70 подверглись домагательсвам. И среди таких не только женщины/девочки, но и мальчики. Поэтому с детьми необходимо говорить и располагать их к доверию в таких случаях, дети не должны боятся сообщать. Тогда и случаев со страшными последствиями будет гораздо меньше!
раскрыть ветку (30)
66
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле большинство родителей игнорируют жалобы о домогательствах от детей либо наказывают за это. Особенно жалобы на педагогов. У нас был в школе извращенец. Девочки пытались жаловаться родителям, но без толку. Были отговорки "Ну тебе жалко что ли?"; "Он что, изнасилует тебя что ли?"; "Да ему делать больше нечего?". А полиция заявления от школьников (даже совершеннолетних, пытались) без подтверждения родителями не принимает. Проблему удалось решить только срыванием занятий и угрозами. Посещение занятий сделали по желанию, но совсем его не выгнали. Родители вообще отказались как-либо в это вмешиваться
раскрыть ветку (21)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Страшная ситуация!
32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец какой-то. То учительницу за фото в купальнике заставляют увольняться, потому что всякие курицы орут о том что это разврат. То блядь учителя домогателя все терпят и ничего такого не видят. Как блять, эти две антилогичные крайности существуют в социуме?

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что мужчин педагогов мало и им прощают всякую хуйню. А женщин педагогов больше. Хотя и им прощают всякую дичь и полную профнепригодность, сам такое видел (там правда не сексуалка была, обычный долбоебизм с мракобесием). А тот извращенец был другом директриссы. Дальше думаю всё ясно
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю среди учеников? Или учителей?
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Не понял вопроса.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Извращенцем кто был? Я не понял, учитель или ученик?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Учитель
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Охренеть, а что значит от родителей тебе что жалко???
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Родители не хотели портить отношения, типа десятый класс, ну потерпи уже. Мол ты ему нравишься просто и вообще не убудет с тебя
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
С ума сойти. У нас был подобный кадр в универе, но он безобидный, приглашал в театр, получал отказ и больше не заговаривал на эту тему. Но ему психику родители уронили, особым воспитанием. Он наизусть знал чуть ли не целые книги. И то мы парнями как-то намекнули, что у всех девушек в группе уже есть прочные отношения и они не заинтересованы и ничего себе он больше не позволял. Ну кроме "а вас нет одинокой подруги, а то билет в театр пропадает", но это все. Просто чудоковатый.
и что ваш "учитель" до сих пор работает с детьми?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, несовершеннолетние учителя срывали ему урок.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

не дай бог ,моя дочь сказала бы мне что препод что то подобное делает,искалечил бы.пусть я не рембо,но против лома,нет приёма.особенно,если бить сзади и со всей дури.только так педофилы будут боятся .

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно родители только в интернетах и кухонных разговорах такие смелые. Как на горизонте появляется реальный педофил - быстро вся смелость испаряется. Особенно если это учитель, друг директора или богатый сожитель для мамаши. Сколько я таких смелых видел. Ни у одного/одной смелости не оставалось даже на написание письменного отказа у директора (хотя этот отказ не имел никаких последствий и ни к чему не обязывал). И уж девочкам скажут стоять и терпеть потому что это же учитель, мне потом за тебя перед директором краснеть
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну и дебилы.мне плевать на оценки моего ребенка ,у нас все можно купить.но если бы пожаловалась бы мне дочь на такое-пусть будут плохие оценки или у меня проблемы.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все так говорят пока реально жареным не запахнет
74
Автор поста оценил этот комментарий

Меня воспитывали вот примерно так, как вы рассказываете. Я не боялась рассказать родителям, если меня обидели, знала, что меня не должны трогать во всяких местах посторонние люди. И в целом я не стеснялась своих родителей и могла им рассказать все. Однако когда меня чуть не изнасиловали лет в 11, я не сказала маме ничего. Мне тогда повезло - прохожие каким-то чудом услышали, прибежали и избили насильника до кровавых соплей, а я потихоньку оттуда сбежала и пошла домой. Меня он успел только частично раздеть и обслюнявить. Но я очень не хотела расстраивать маму, да и случилось это там, куда мне строго запретили ходить. И я ну очень не хотела нотаций на тему, что маму надо слушаться, тогда и не будет такого. Это я сейчас понимаю, что маму бы тогда беспокоило не то, что дочка ходит туда, куда нельзя, и меня бы не ругали. Но тогда подумала, что раз почти ничего со мной не случилось, то и маму волновать незачем. Хотя как последствие этого приключения у меня маленькая, но очень грустная заморочка в сексуальном плане, от которой трудно избавиться.

раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Слушай, по "заморочке", неважно стало ли что-то твоим страхом или наоборот возбуждением, тули к психологу, разбирайся с ней, мы часто и не представляем насколько сильно такая херня мозг разъедает. И вроде даже безобидный фетиш, а последствия очень херовые.
раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, это не то, из-за чего стоит париться. Скажем так, некоторого рода ласки я могу спокойно воспринимать только с партнером, которому полностью доверяю и с которым могу расслабиться. Ну и это уже стало своего рода индикатором: если мужчина не понимает, что на данном этапе так мы делать не будем, то ничего путного с ним не получится.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так это не заморочка даже. Часть людей вообще хоть что-либо сексуального плана считают допустимым только с людьми, которым полностью доверяют.

27
Автор поста оценил этот комментарий
"Правило трусиков(правило нижнего белья)". Очень, очень, очень толково и понятно. Здесь, на Пикабу, был дельный пост на эту тему. У меня почему то слетает поиск, не могу найти.
21
Автор поста оценил этот комментарий
Детей надо учить говорить слово нет, когда им что то не нравится и аргументировать свое мнение, и донести об этом человеку, который всегда выслушает и защитит если нужно (не только когда к нему пристают сексуально, но и когда совершают любое действие, которое не нравится ему: ложно обвиняют, ругают, угрожают и т.д.) Объяснить какие прикосновения не должны быть без их согласия. А если что то случится, то родитель всегда будет рядом, чтобы выслушать без ругани.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот этим "такие места", "что то нехорошее", можно заложить с раннего возраста страхи и негативное отношение к гениталиям и сексу. Нужно как-то по другому придумать, а то потом комплексы лечить.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

нет,объяснять про "такие места" и "что то нехорошее" нужно, но нужно донести до ребенка о том что это плохо когда против твоей воли и когда это делает взрослый человек.не знаю,какой пункт из этого ставить первым.

76
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласен. Многие относятся к ребенку, как к своему домашнему животному, типа "киса иди сюда поглажу".

раскрыть ветку (2)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Кису не погладишь, если она не хочет)

раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, киса взрослое существо, и обычно умеет постоять за себя )

18
Автор поста оценил этот комментарий

Вот как донести это старшему поколению (бабушки и пр.)? На двоюродную сестру вечно шипят: "в кого такая? Не обнять, не поцеловать"; "Мама хотела её погладить, а она начала ругаться, ай-ай-ай". Пытаюсь донести что-то про личные границы и пр. - бестолку

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, я объясняю дочке. Мы не сможем бегать всегда рядом, отгонять всех, защищать от всего. Нам надо объяснить ребенку, что есть люди, которые не будут их уважать, будут приставать и пусть она строго говорит этим приставалам, а когда она даст отпор, я должна буду поддержать ее.  

16
Автор поста оценил этот комментарий

Вы в одном комменте очень ясно и чётко написали то, что нам целую пару объясняли на детской психологии)). Всё верно, не сомневайтесь - так и надо делать. Ну, точнее здесь - не делать. Сам никогда не переваривал всех вот этих непрошенных внезапных объятий и моя девушка - вообще единственный на планете человек, чьи непрошенные прикосновения меня не бесят.

раскрыть ветку (2)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже ненавидела эти "обними тётю, смотри какой подарок она тебе подарила". Мне кажется, если б меня в детсве поманили конфеткой-я бы пошла легко. Ибо "взрослых надо слушаться и не перечить". Хорошо, что меня пронесло от таких случаев.
но как мама двух девочек, я пиздец как боюсь
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я спрашиваю разрешения на обнимашки у пятилетнего племянника)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Не помню откуда: к 3 годам родителю противоположного пола уже не стоит мыть в ванной ребенка, здесь же и бассейн. Или сам или однополый родитель. И к этому же времени сформировать правило, что без его (ребенка) разрешения никто не имеет права "лезть " к нему в трусы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий


к 3 годам родителю противоположного пола уже не стоит мыть в ванной ребенка

в чем логика? другой родитель внезапно станет насильником? или закладывать в ребенка что другой родитель насильник? а если родитель только один? кинуть ребенка чтобы он утонул в ванной?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, глаза открыли. Тоже думала, что это нормально.

ещё комментарии
49
Автор поста оценил этот комментарий

Ох... расскажу история про скрывание правды.

На нас в детстве орали и наказывали за сломанные и разбитые вещи, я не обижаюсь, я понимаю, что было такое время, не всё можно было достать, жили не богато.

И, как это бывает, у меня со своими детьми обратный бзик: я постоянно говорю, что «это всего лишь вещь», «не дороже денег», «мы не в то время живем, чтоб орать на детей из-за разбитой кружки», «не то время сейчас, чтоб носки штопать - порвались - выбрось и напомни, чтоб тебе купили новые». Дети сами не портят ничего специально, и если сломали что-то, особенно свою вещь - сами расстраиваются, смысл орать на них еще?..

В общем, я постоянно транслирую свои мысли на эту тему, дети не могли не знать мою позицию.

Итак, захожу в детскую и замечаю на полу маленький кусочек синего стекла, поднимаю голову и вижу, что плафон люстры почти полностью разбит - его и нет на месте, только пара осколков. Спрашиваю старшего сына (5-6 лет ему было) и он начинает РЫДАТЬ и рассказывать, что он случайно разбил мячом, собрал все осколки и спрятал. А не сказал, чтоб его ремнем не били (его никогда не били ремнем!).

Вот что это? Откуда? Я так расстроилась и разговаривала с ним на эту тему несколько дней подряд. Я думаю, в саду кто-то из детей рассказал, что родители побили за что-то разбитое, и нашему небитому ребенку это запало в голову.

раскрыть ветку (8)
18
Автор поста оценил этот комментарий

О да, племяш вообще пришел в садик и стал рыдать и кричать не отдавайте меня родителям, меня дома бьют. Разборки были с родителями потом - они до сих пор вспрминают.

Дома ессно тишь да гладь, никто в жизни пальцем не тронул и вообще семья на редкость открытая и приветливая. Вот что это было?

9
Автор поста оценил этот комментарий

Гребаные садики, рассадники вирусов и чужих тараканов в головах(

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А что не так с вирусами? Иммунитет надо тренировать, особенно детям. Да и социальные навыки ребёнок получит, чем раньше, тем лучше. А с чужими тараканами и так всю жизнь сталкиваешься.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Одно дело столкнуться с чужими тараканами, когда ты уже окрепшая личность, и другое - в садике, когда ты все впитываешь, как губка

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Садик - хорошая подготовка к школе. В школе те же дети с неокрепшим умом и те же тараканы. Для воспитания есть родители, которые помогут ребёнку, если он "впитал" что-то плохое. Дети не хрустальные, чтобы их от любой мелочи ограждать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почитайте Петрановскую про стадии взросления (либо любую другую книгу на эту тему)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот странно, почему так. Мы тоже своему ребенку - ну разбила кружку, тарелку, ну бывает, взрослые тоже роняют .

2
Автор поста оценил этот комментарий

Дети лет с 3х-4х ооочень общительны.
Сыну друг в садике рассказал, что зубы лечить очень больно. В итоге наше лечение зубов отсрочилось где-то на полгода, потому что сын боялся.
Так что и про наказания/побои и прочее они тоже друг другу рассказывают.

39
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю тут вопрос в правильном половом воспитании ребенка. Важно не стыдить ребенка за изучение собственного тела, с малых лет говорить о половом различии и правильно называть гениталии, не стесняясь слов член, яички, вагина, вульва. А еще говорить о том что такое личные границы и половая неприкосновенность. По идее можно заниматься психосексуальным развитием детей уже с 5 лет, если не раньше. Тогда, если случится нечто подобное из поста, ребенку не будет страшно признаться в этом родителям, потому что выстроены доверительные отношения, и ему будет не стыдно говорить слова описывая что, где, кто и как кого трогал. Это все сложный процесс, но как-то так)

раскрыть ветку (12)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Как мама маленького ребенка набрела как-то на обсуждение "как объяснить ребенку про рождение детей итд" Большая часть родителей собиралась рассказывать, как плыл ангелочек по небу и увидел, что маме и папе грустно.... Какие половые органы, ни-ни... (

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С другой стороны прочитала как-то на кмп историю о том, что мальчику объяснили насчёт того, откуда берутся дети и сопутствующую информацию, и он начал всем женщинам задавать вопросы из серии "Когда у вас месячные?" и тд, замечания родителей о том, что такие вопросы неприлично задавать, не действовали.
раскрыть ветку (9)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не действовали - значит нет авторитета у родителей.

А по факту - ну задал ребёнок неприличный вопрос.

Надо объяснить, что так не принято, раз, потом если повторится ещё раз, более внятно и подробно и сказать, что если не прислушаешься к нашим словам - будут последствия.

Не прислушался, опять накосячил в том, чего его просил не делать?

Значит наказывать.

Замечания, без наказаний - пустой звук.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне интересно что тут кмп-шного. Все дети задают глупые вопросы, ведут себя иногда отвратительно итд. ничего страшного. Ну и да, про месячные можно и попозже объяснять, к годам 9. Всё объясняется в своё время, в 2-4 года с банального - у тебя есть п*нис, а у девочки - влагали#е - это очень важные органы, при помощи этих органов появляются дети, взрослые также при помощи этих органов могут признаваться друг к другу в любви итд итп по тексту.

раскрыть ветку (7)
17
Автор поста оценил этот комментарий
п*нис, а у девочки - влагали#е

Родители, которые не могут нормально писать слова ПЕНИС и ВЛАГАЛИЩЕ - никогда и ничего объяснить не смогут.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я думала модераторы потрут. А раз так то ПЕНИС и ВЛАГАЛИЩЕ!!!

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вам для справки - тут и матом можно ругаться нахуй и никто ничего не потрет, пока вы никого не оскорбляете.

Автор поста оценил этот комментарий

А почему вы решили, что могут потереть слова "пенис" и "влагалище" ? У меня мозг выдает системную ошибку и требует перезагрузить. Как можно потереть те слова, которые предназначены для ушей двухлетки? Для вас нет в этом противоречия? И это не вызывает у вас проблем при беседе с ребенком?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да просто как-то столько шороху вокруг половых органов :/ вот попробуйте в местах общественного скопления сказать вагина... Неуютненько как-то

Вспомнила одну дурацкую игру. Один говорит: жопа шепотом, второй чуть громче, потом опять первый громче. Выиграл тот на ком игра остановилась

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну всё-таки не принято в общественных местах обсуждать интимные части тела, даже если завуалировать название типа "киска", "пирожок" и т.п. всё равно хреново получится. Даже тему сложно придумать, чтобы обсудить вагины в людном месте :)

Автор поста оценил этот комментарий
Ну я так понимаю, что мама решила, что испортила психику ребенку.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, меня конечно заминусят, но всему свое время. Как определить, что время пришло - наверно, по интересу ребенка. И да, в 4-5 лет мне кажется ответы в стиле "когда мужчина и женщина любят друг друга, у них появляются дети", или "ты был у мамы в животике" это нормально. Чуть позже, уже в те же 7, можно подробней объяснять, но без наглядных демонстраций, типа "член в разрезе".

У меня в 5 лет не было интереса к этой теме, однако мне купили книжки, картинки, я не верила, что это правда и чувствовала отвращение. Думаю, это отразилось на моей сексуальной жизни.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Почитайте еще про Правило трусиков и объясните ребенку. И обязательно с самого раннего детства учите правильно называть половые органы. Никаких печенек, розочек, писей и тд
раскрыть ветку (10)
55
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое! Для тех, кто (как и я) не знал про такое правило, делюсь нагугленным. Стоит прочесть!

Существует так называемое «правило трусиков» ― по англоязычной аббревиатуре PANTS. Она составлена из первых букв пяти основных правил, которым родители должны обучать детей, начиная с двух-трёхлетнего возраста.

1. Privates are private ― интимные части тела принадлежат только тебе. Учите ребенка: части тела под нижним бельём можно позволять смотреть и трогать ТОЛЬКО родителям и врачу в исключительных случаях (гигиенические процедуры до определённого возраста, врачебный приём).

2. Always remember your body belongs to you ― помни, что ТОЛЬКО ТЫ можешь распоряжаться своим телом и никто другой не имеет право что-либо делать с ним.

3. No means no ― «нет» означает запрет. Дитя имеет право отказать в объятиях любому самому близкому родственнику (например, бабушке). Нельзя ломать его представления о своих границах, принуждая к тесным телесным контактам против воли ребёнка. Так создаётся возможность агрессивного вмешательства в его личное пространство.

4. Talk about secrets that upset you — поделись секретами, которые тебя тяготят. Следует объяснить малышу, что секреты бывают хорошие и плохие (когда взрослый человек совершил неприятные действия и назвал их «нашим маленьким секретом»). О плохих секретах надо всегда рассказывать близким.

5. Speak up, someone can help — расскажи правду, и тебе помогут. Ребёнок должен быть уверен, что близкие люди не станут наказывать за плохие секреты. Заранее надо обсудить с малышом, кому можно доверить секреты ― воспитательнице, учительнице. Взрослые должны гарантировать, что рекомендуемые ими люди окажут помощь.
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Никаких Писей Камушкинов!

2
Автор поста оценил этот комментарий
моя мама меня воспитывала так: если я не хочу обниматься-целоваться-гладиться, то я в любой момент могу попросить себя отпустить, а если не отпускают, то на до устраивать ор, не важно, кто тискает, бабушка, тетя или сама мама. очень помогает во взрослой жизни говорить "нет". ну и в детстве тоже работало на 100% с любым взрослым. главное, не ругать за то, что вырывается. +, конечно, доверительные отношения с мамой, когда не будет тебя чмырить за какие-то действия и поступки
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, пожалуйста, а было ли такое, что не хотелось обнимать маму и как она реагировала? Все, что Вы описываете очень логично, хотелось бы услышать ещё немного
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
если я говорила свое твердое "неть", то тут же убирала руки, отходила, даже во время игры такое бывало. никогда не обижалась, ну иои вида мне не показывала. у нас в семье вообще личные границы все соблюдают, даже с маленькими детьми, в комнату без стука не входим, если на какую-то просьбу отвечают: возьми в сумке, то сумку притащат владельцу, пусть сам все достает. в шкафы, записи, ноутбуки к друг другу не лазием. пару раз уже во взрослом возрасте мама надевала мою одежду без спроса, но это скорее форс-мажор и одежда была куплена для двоих, условно ей и мне свитер понравился, а он один. в общем все очегь мягко и уважительно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Здорово! Спасибо за ответ. С родителями также все было, надеюсь и в своей семье построю уважительные доверительные отношения с детьми
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное для начала в свою очередь не стыдится честно отвечать на любые вопросы ребёнка. В том числе что касается половой темы.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку