Бог наказал 

Когда мне было лет восемь, мать начала такой разговор на кухне:

— Если ты вдруг ударилась или поранилась — это тебя Бог наказал.

— А за что, если я ничего плохого не сделала?

— Он может задним числом наказать. Ты уже забыла, как маму не слушалась, а он помнит. Старайся не расстраиваться в такие моменты. Лучше пусть при жизни накажет, чем после смерти.

Мать в это время варила суп. Договаривая последнюю фразу, она сильно обожглась. Я с детской наивностью проронила:

— Вот и тебя Бог наказал. Не расстраивайся! Лучше сейчас…

Как она меня била наотмашь!

— Не смей матери такое говорить, тварь!!!

Истории из жизни

36.3K постов74K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
728
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько же нас - поколеченных любовью родительской..
раскрыть ветку (35)
175
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
По моему, это не любовь. Это какое то самоутверждение и манипуляции всем, чем угодно, лишь бы ребёнок был послушный
раскрыть ветку (10)
143
Автор поста оценил этот комментарий
Послушный, максимально незаметный и максимально полезный. Типа "принеси, подай. Иди нахрен не мешай."
Возможно, благодаря такому детству многие превратились в яжотцов и яжматерей, для которых опека детей от всего на свете это флешбеки из детства, потому что нас некому было сберечь и оградить.
раскрыть ветку (8)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Прекрасное слово для этого - удобный.

Всё моё детство я старался угодить, чтобы мама не ругалась.

раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Я до сих пор, иногда пытаюсь угодить. Но равно как и в детстве, не получаю ничего. Белый лист. Подруга психолог говорит, что во мне вырастили чувство вины такой силы, что даже если мне начнут плевать на голову, я буду оправдывать это своей тупостью и несостоятельностью.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

До сих пор это чувство вины приумножается

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый раз, когда вспоминаешь, что давно не звонил, а не звонишь, потому что первое, что слышишь "Почему не звонишь? Такая занятая? Почему не приезжаешь?" А я блин вспоминаю последнюю поездку в гости🙄 говорить не о чем, кроме как "Как дела? Что нового?" Мама хоть как-то общается и видно, интересуется. Отец сидит с отсутствующим видом. Смотрит телевизор, будто бы не видел его дольше, чем меня..
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я с годами выработал стратегию, что очень много работаю, и по выходным и по ночам, и по праздникам.


Че не звонишь? - Работы много, заработался, ой там срочно, много, подкинуликакжеямогунеработатькогдатакаяжопа и т. Д.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да, мне кажется моим плевать, и на мою жизнь и на мои заботы. А эти вопросы, это так, лишний раз упрекнуть, вспомнить былые времена. Однажды, я услышала только, что мол троих детей родили, вырастили, воспитали и теперь никому не нужны.
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрим кого вы вырастите. ;)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А мне отец то же самое говорит😁
Автор поста оценил этот комментарий

Просто никто не умеет этих самых детей воспитывать. Откуда бы? Сами же так же ничему не научены. Завелись дети и ладно...

70
Автор поста оценил этот комментарий
Я до определённого возраста в такие истории верил с трудом. Думал преувеличивают многие. Ну а потом навидался пиздеца. И с каждой новой историей, все больше и больше любил своих родителей. Они не были святыми людьми. Но вот такого пиздеца как у ТСа и у людей в коментах не было никогда.
раскрыть ветку (7)
89
Автор поста оценил этот комментарий
Я охреневаю каждый раз, когда такие истории читаю. Не понимаю, как так можно со своим ребенком! Как то утром собирались в сад, малому было года 3. Я дала ему киндер молочный ломтик и фантик сняла сама. Сын закатил истерику, что сам хотел. Я спешила на работу, выбесилась, выхватила у него этот ломтик, смяла и выкинула в мусорку. В каком он был шоке, как он плакал. Я до сих пор это помню (а сыну уже 7) и мне стыдно. Так же года в три, не помню, я дала ему свой телефон. Дорогой. Он укусил экран и экран треснул. Я опять же орала. Он смотрел на меня испуганными глазенками. Мне опять было стыдно. Я же могла спокойно объяснить, я же сама сунула ему этот телефон. Я из-за таких вещей переживаю, а тут пиздят детей, тварями обзывают! Я в шоке
раскрыть ветку (2)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Я из-за таких вещей переживаю, а тут пиздят детей, тварями обзывают! Я в шоке

Вы просто хороший человек, многие родители даже и не задумываются, что причинили боль своему ребёнку.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое
23
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, я помню, очень завидовала соседский ребятам. Как же их любили родители. Они и на танцы ходили и на плавание и на теннис. У них было все, что необходимо ребёнку, чтоб у него была здоровая психика и здоровое тело. Помню, они уезжали раньше нас. И девочка отдала мне кучу игрушек, о которых я даже и мечтать то не могла. А ещё отдала мне два лифчика, это было что-то с чем-то! Мать только сказала, нахрена они тебе?! Но я их до сих пор храню как память о добром поступке той девочки)) в жизни очень много разного, но вот именно здоровых семей очень мало, по крайней мере если взять поколение моих ровесников. Некоторые до сих пор подвержены унижению со стороны родителей, при чем чаще всего это именно девочки и страдают они именно от отцов. А отрезать пути общения нельзя, потому что там мамы, вот и приходится терпеть. Я очень рада, что ваши родители воспитывали вас как ребёнка, а не как вещь, это оч круто!
раскрыть ветку (3)
30
Автор поста оценил этот комментарий
А мне запретили даже ходить бесплатно на кружок вязания, я сама записалась, когда к нам в школу пришли и пригласили. Была там раза два всего. А потом меня начали забирать дома после школы. При чем, родители то работали. Запирали меня братья по указке родителей. Потом уже я еашла у матери книгу на узбекский языке по вязанию и научилась вязать, а позже, лежала просто в кровати и думала как же люди вышивают крестиком. Всю ночь спала и думала как так сделать, чтоб получился крестик. И я придумала! И утром взяла мамино мулине и он у меня получился!))) Я была так рада, капец просто!))) А если бы родители захотели увидеть во мне тягу к творчеству, то я б, наверное, и художественную школу окончила. Рисую то я не плохо. Сама тоже научилась. Но меня никто не поощрял и даже, когда в колледже я училась. Нарисовала, считай, автопортрет девочки, задание такое было. Нарисовала лучше всех, объективно. Но учитель сказала "ты можешь лучше" и поставила 4. На самом деле, чаще всего, если ребёнок жертва насилия дома, то и окружающие это чувствуют и относятся соответствующе, это что-то на животном уровне, наверное.
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня родители плохими не были, чтобы прям тиранами назвать, но присутствовало часто непонимание и неприятие интересов. Да и в целом, почти у всех друзей со двора такие же были, так что никто не считал, что как-то иначе бывает. Помню, как-то летом встретил своего одноклассника, у которого дача была недалеко от моей, и он позвал к себе в гости. Я тогда несколько офигел, насколько активны его родители во всём: отец его в свои, на тот момент, 40 лет выглядел подтянуто, мать тоже не отставала, часто в выходные дни куда-то выбирались либо на велосипедах, либо на машине по Лен.области покататься. И ведь особыми они какими-то не были - такие же работяги, как у большинства.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Недопонимание это, мне кажется, вариант нормы. Все таки столкновение поколений, пристрастий, интересов.
Родители вашего одноклассника, это нонсенс! Мне 33, а уже хочется покоя и умиротворения🥲
22
Автор поста оценил этот комментарий

Решил своим как -то задать вопрос по поводу их поступков в отношении нас с братом(детские ведь обиды все равно живут в нас,сколько бы лет не прошло)- зачем они так поступали.На что мне ответили -что ты выдумываешь ,не было ничего такого.

раскрыть ветку (5)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Мои точно также заявляли, когда брат начал им предъявлять за избиения. Они ничего не помнят. Потому что во-первых, признать такие поступки, значит признать вину, значит осознать, что ты неправильно воспитывал и все, что ты сейчас получаешь от детей это последствия твоих поступков и решений. Во-вторых, чаще всего это поступки совершенные на красном глазу, когда застилает пеленой злости, то есть аффекта. Ну и, в-третьих, у низ в памяти если и отложилось, то по-другому, они помнят причину и считают ее весомой.
Но в целом, я оправдываю своих тем, что им жилось очень сложно, и как-бы поведение их детей каждый раз было "последней каплей" в череде будничной, беспросветной задницы. Когда я спросила зачем вы рожали троих детей? Для чего?? Ответом было, что когда рожали, все было хорошо, а потом развал союза, дефолд, деноминация и жопа. Денег нет, работы нет, за ту, что есть не платят. Отец рассчитывал, что когда мы переедем в Россию, то мы все вместе начнём работать (по мере взросления детей) заработаем на большую такую квартиру, и если кто-то решит жениться, то им будет выделена отдельная комната, но работать на общее благо тем не менее продолжим. Жить большой такой семьёй. Я была в ужасе, когда это услышала. Потому что это звучало как пожизненное рабство для меня.
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А я задумался ...ведь я свою дочь ни то что ударить , даже в угол ни разу не поставил.

А раньше это было нормой что ли? Меня отец еще любил оскорблять прилюдно. Это видимо доставляло ему особое удовольствие.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я своих наказываю углом, но это я не знаю, что им надо натворить, да и угол то они не воспринимают как наказание, все больше ржут там. Но ударить, никогда. Каждый раз флешбэки из детства, как я боялась сжатых губ и занесенной вверх руки.
Мои родители, в принципе, как и большинство из здесь отписавшихся, пытались изображать мину при плохой игре. Но соседи то слышали, на вопли, однажды, даже пожалели увидев на моих ляжках бордовые синяки от ремня. А дети этих соседей только ржали над нами, что мы такие тупорылые идиоты, раз нас так бьют.
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня хорошие родители, которые старались все сделать для нас, но с братом мы перестали дружить, как только перестали играть в игрушки. Слишком разные мы по характеру и жизненным ценностям. При этом от брата по отношению к себе я чувствовала полное неуважение, часто выводил на эмоции, провоцировал на агрессию. И в итоге у него это получалось и за это все от мамы влетало мне. Это же я первая накричала/накинулась/обозвала/крикнула. А что послужило поводом - не важно. Тогда и сейчас она говорит, что это я виновата. В итоге сейчас, когда мама видит, что ее сын в некоторых моментах действительно плохо себя ведёт, то просит не афишировать это перед снохой. Ей не стыдно винить меня, но ей будет стыдно если сноха подумает, что брат такой из-за промахов родителей в воспитании.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я со своими никогда не дружила. Будучи маленькой они издевались надо мной. Например один эпизод: папа сказал старшему брату научить меня мыть полы, все таки уже 10 лет, должна же я уже начинать убираться дома. Дал наказ и они с мамой ушли на работу. Набрала воды в ведро, намочила тряпку, помыла. Брат провел рукой "недостаточно чисто, перемывай", я перемыла "все ещё грязно, перемывай". Ещё раз перемыла "ты что не видишь вода уже грязная? Иди меняй воду и перемывай". Я от бессилия, в слезахсоплях, поменяла воду и перемывала пол до тех пор, пока брату не надоело меня "учить". С тех пор я ненавижу мыть полы. Рассказала отцу, он сказал, что Брат сделал все правильно, значит я хреново мыла. И так было во всем. Они позорили меня перед соседскими ребятами, меня никто не брал в игры, со мной общались не охотно. И так было до тех пор пока я не съехала. И точно также они выводили меня на эмоции как и ваш брат и я за это огребала каждый раз. А сейчас родители говорят: "что же ты с братьями не общаешься? Ну ладно тебе, это было в детстве, а сейчас надо держаться вместе." Ага, держите карман шире. А когда жена старшего брата позвонила мне с предложением стать крестной их сыну я отказалась ибо, во-первых, это ответственность, которую я не готова на себя брать, а во-вторых, я не хочу общаться с братом, даже ради племянника, ну а в-третьих, мы не общались никогда с его женой, видела её мельком, когда отдавала ей подгузники для малыша и все. С одной стороны грустно, а с другой стороны слишком много "хорошего" они мне сделали, чтоб я просто взяла и забыла.
34
Автор поста оценил этот комментарий

Это когда бабе психо и социопату не хватает ума для вершины карьеры и безбашенности для серийного убийства - она рожает себе подушку для битья

раскрыть ветку (2)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Когда женщина беременеет, у неё в голове рисуются милейшие картинки. После родов они разбиваются о быт. У одних хватает ума осознать, что ребёнок не просил его рожать, а другие винят во всем ребёнка, во всех неудачах и проблемах.
17
Автор поста оценил этот комментарий
Я ниже написала, что не всегда это женщины. У меня были сложные отношения с материю, но только ближе к подростковом возрасту. Основным агрессором в семье выступал именно отец.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Точно не высчитаешь, но я думаю немало...
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
поколеченных любовью родительской..
Не любовью родительской, а бизнес-планами попов.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку