Бизнес с Китаем (Выбор, Закуп)

Как покупать товар.

В начале своего пути справедливо появляется вопрос где начинать закупку товара и как это сделать? Как проверить поставщика? К счастью спешу вас обрадовать, что в период современных технологий продавцы начали (даже в самых глухих деревнях и небольших объемах производства) выходить на такие крупные китайские интернет площадки. Все вы их знаете конечно, поэтому озвучивать нет смысла. Кстати в связи с этим требование самому посещать производственные объекты абсолютно теряет смысл. Если и очень хочется, то можно конечно воспользоваться услугами байера, который съездит за вас и проверит поставщика и подготовит вам полный отчет.

В данный момент байеров развелось очень много и стоимость их довольно демократичная, если рассматривать в рамках своих накладных расходов. Стоимость их составляет от 100$ за целый рабочий день + транспортные и проживание если потребуется. Но повторюсь на мой взгляд в рамках цифровизации потребности не вижу, ну это лично мое мнение. Раньше, например, до 2022 года покупка товара через сайт была константой. Сайт выступал гарантом и в случае чего за безответственного продавца возвращали деньги. Но продавцы очень дорожат своей репутацией т.к. выплачивают высокую стоимость за различные статусы на сайте, кто знает тот поймет.

Вообще Китайцы любят шумное общение, любят поторговаться и общаться вживую. (Кстати тут есть нюанс last price, расскажу позднее)

Все это я к чему, а к тому что сейчас любой начинающий предприниматель решивший, этим заниматься может в принципе абсолютно смело действовать сам. Получается сейчас почти все в равных условиях. (Помню свой первый закуп, когда я, расхаживая по оптовке в Пекине. Приглядел партию пиджаков, и чтобы понять размерную сетку по себе хотел померить, но Китайцы сказали, что это делать запрещено. Конечно я с ними договорился чтобы прикинуть на себе, но правила были такие. У меня размер M-L, а тогда я купил XXXL и возможно нужно было брать XXXXL, как-то так в итоге) Поэтому ищите сами свои будущие товары, это не так сложно, как кажется. Вопрос в другом.

ТОРГ.

Есть определенные рамки разумного, когда можно торговаться и когда стоит остановиться. Как я уже понял торговаться можно на все всегда и хоть где и также со стороны Китая работает это правило. Китайцы вообще очень интересный и изобретательный народ. Когда ты ему предлагаешь сделать тебе скидку, то он начинает в этот момент думать, как и на чем он может сэкономить. Я с этим сталкивался однажды и был крайне расстроен. Например, закажите платье с бантом, утрясете скидку, он ее согласует. Все довольны, но в итоге к вам придет платье с бантом с диаметром 50 мм вместо должного диаметра 50 мм. Да, так часто бывает, когда продавец очень настойчиво требует скидки и не хочет покупать по предлагаемой цене. Поэтому, чтобы это избежать важно соблюдать пару правил, кстати они касаются как при покупке в белую, также и при карго.

  1. Обязательно после согласования скидки, обговорить в чатах с продавцом все нюансы прямо поэтапно.

  2. Попросить выслать фото образцов с размерами.

Потому-что как бы вы не торговали, я имею ввиду в белую или в черную главное, что когда товар покинет КИТАЙ- то всё, вы уже никак товар вернуть продавцу не сможете и тем более получить за него возврат. Повторюсь это справедливо для любого вида торговли.

Ладно на этом сегодня все, устал писать, в следующий раз продолжу рассказывать про ВЭД с Китаем, расскажу еще больше каких-то нюансов, которые возможно вы не знали, а может и вы в комментариях поделитесь чем то, что я не знаю. Всем спасибо, что читали, всем добра и пользуясь случаем с новым 2024.  

Маркетплейсы

1.5K постов3.8K подписчика

Добавить пост