Биполярное расстройство — это когда то весело, то грустно? Почему оно часто встречается у талантливых людей?

В середине апреля певица и актриса Мэрайя Кэри призналась, что 17 лет жила с биполярным расстройством и скрывала свой диагноз. Кэри боялась, что это помешает ее карьере. Биполярное расстройство встречается часто, и чем больше о нем знают в обществе, тем лучше. «Медуза» отвечает на ключевые вопросы об этом диагнозе.


Биполярное расстройство — это какое-то очередное модное заболевание, которое есть у всех?


Вовсе нет. Биполярное аффективное расстройство (БАР) действительно относят к распространенным психическим расстройствам, оно есть у 1–3 процентов людей, но дело тут совсем не в «моде». О биполярном расстройстве стали говорить чаще, чем прежде, потому что в последнее время стало очевидным, что о психических заболеваниях стоит рассказывать открыто — это помогает снять стигму, печать чего-то позорного, о чем лучше молчать. Поэтому многие знаменитости и обычные люди рассказывают о своих болезнях в интервью и социальных сетях, участвуют во флешмобах, и говорят о том, как важно обращаться за медицинской помощью при депрессии, послеродовой депрессии и биполярном аффективном расстройстве.


БАР — болезнь, вызывающая полярные нарушения настроения — депрессии, манию и гипоманию. Это отражается на уровне активности (например, во время депрессии люди с трудом занимаются повседневными делами) и может приводить к неприятным последствиям, если не лечиться или лечиться неправильно. При этом человек иногда не осознает, как сильно влияет эмоциональная нестабильность на его жизнь и жизнь близких, отрицает проблему и не хочет лечиться.


В периоды мании человек счастлив и чувствует себя на подъеме. У него много энергии и идей, эмоции переполняют, кажется, что можно делать много дел одновременно, и совсем не хочется спать. Он может работать двое суток без сна, говорить очень быстро и бессвязно, совершать рискованные поступки, лихорадочно скупать все, что понравится в магазине (это называют «приступами неумеренного шопоголизма»), вступать в беспорядочные сексуальные связи, легко раздражаться и вести себя агрессивно.


В период депрессии человек может испытывать подавленность, раздражительность, чувство вины или вовсе не испытывать особых чувств. Ему трудно концентрироваться, обдумывать планы, держать в памяти свои намерения и обещания. Иногда эти симптомы заставляют людей оставаться дома, отказываться от общения с близкими. У человека в такой период снижается либидо, он ощущает физическую слабость, а у некоторых возникают мысли о суициде.


Это не то же самое, что и шизофрения? Что-то вроде раздвоения, да?


Нет. В отличие от шизофрении личность человека с БАР остается неизменной. Это всегда заметно в периоды интермиссии — состояния между периодами мании и депрессий. БАР раньше называли маниакально-депрессивным психозом, а клиническая психология и психиатрия чаще связывали психоз (состояние, когда восприятие нарушается и человеку трудно понять, что реально, а что нет) с шизофренией. Теперь это в прошлом, но и сегодня людям с БАР, у которых в периоды мании или депрессии есть психотические симптомы (например, галлюцинации) иногда ошибочно ставят диагноз «шизофрения».


Есть ли какие-то профессии, которые закрыты для людей с БАР?


Нет, но если болезнь протекает тяжело (например, интермиссии очень непродолжительны), и ее не лечат, это может помешать человеку работать — вне зависимости от профессии. Иногда человек совсем теряет возможность работать — в этом случае надо оформлять инвалидность.


Как понять, что у тебя или у близкого биполярное расстройство? Перепады настроения — это первые признаки?


Да, часто перепады настроения, нетипичные поступки — это первое, что обращает на себя внимание. Если это беспокоит, мешает жить, лучше обратиться к врачу — только специалист может поставить диагноз и назначить лечение. Но сами по себе такие перепады еще не означают, что у человека БАР — этот симптом всегда сопровождается другими признаками, о которых говорилось выше.


Почему у стольких известных людей биполярное расстройство? Как талант связан с этим диагнозом?


Среди людей с биполярным расстройством действительно много талантливых художников, писателей, музыкантов, ученых, но исследователям не удалось найти причинно-следственную связь между творческими занятиями и БАР.


Люди с БАР нередко расценивают период мании как удачную возможность создавать, придумывать что-то новое, так как чувствуют прилив сил и способны многое преодолеть, чтобы достичь цели. Клинический психолог Кей Джеймисон в книге «Беспокойный ум. Моя победа над биполярным расстройством» рассказывает, как трудно от этого отказаться: «Друзья и родные рассчитывали, что я буду рада стать „нормальной“, буду благодарна лечению и с легкостью приму нормальный сон и уровень энергии. Но если вы ходили по звездам и продевали руки сквозь кольца планет, если вы привыкли спать всего четыре‑пять часов в сутки, а теперь вам требуется восемь, если раньше вы могли бодрствовать ночи напролет, а теперь не можете, то встроиться в ритм жизни простых смертных — непростая задача. Каким бы он ни был комфортным для других, для вас такая жизнь непривычна, полна ограничений, куда менее продуктивна и безумно скучна».


Эйфория, периоды продуктивной работы, творческое вдохновение — от этого очень трудно отказаться в пользу таблеток и психотерапии. Тем не менее, за периодом подъема всегда следует эмоциональная катастрофа, проблемы в отношениях и финансовые трудности.


Это лечится?


БАР — хроническое заболевание, его нельзя вылечить, но длительная непрерывная терапия помогает многим людям даже с самыми тяжелыми формами расстройства лучше контролировать перепады настроения и другие симптомы.


Обычно для лечения БАР применяют современные противосудорожные средства (ламотриджин), литий, антипсихотики (оланзапин, рисперидон). Это рецептурные препараты и назначать их может только врач. Реже и также под тщательным контролем доктора используют антидепрессанты — их прием может вызвать манию.


Еще нужно научиться распознавать признаки мании и депрессии. Врач также порекомендует регулярные физические упражнения, расскажет, как улучшить питание и сон.


Психотерапия тоже может помочь, но важно правильно выбрать специалиста и метод (подойдет когнитивно-поведенческая, семейная и межличностная психотерапия, индивидуальные и групповые сеансы). И еще надо помнить, что поддерживающее лечение и таблетки оно не заменит.


У моего близкого биполярное расстройство. Что делать? Как с ним общаться?


Самое главное — постараться убедить близкого человека пойти к врачу, чтобы узнать точный диагноз и получить рекомендации по лечению. Помогите найти доктора и записаться, предложите вместе сходить на прием.


Врачи советуют не уходить от разговоров о психическом расстройстве (иногда ментальное заболевание полезно сравнивать с физической болезнью). Задавайте вопросы и внимательно слушайте ответ. Говорите, что беспокоитесь, спрашивайте, можете ли вы обсуждать то, что чувствует ваш близкий.


Источник

Психология | Psychology

19.8K поста59.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Из-за изменения гормонального фона одно время было подозрение на БАР, даже у психиатра была. Бля, какой ж это пиздец, ребята. Если БАРовцев реально так выносит туда-сюда, то мне остаётся им лишь безумно посочувствовать. Неужели кто-то реально не хочет такое лечить? Да, эйфория конечно потрясающая, но потом такой же пиздец, что жить не хочется, и выносит физически очень сильно
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Читал, что женщины после беременности в течении двух месяцев могут испытать биполярное расстройство, и если оно не пройдет, то останется пожизненно. И что люди склонные всё упорядочивать и быть ответственными повышают риск получить БАР в пять раз.


И у БАР не всегда так. Там очень много разновидностей биполярности. И делятся еще БАР - 1 типа, которую сложно контролировать и человека постоянно шатает, и 2 типа, когда в основном преобладает либо мания, либо депрессия, а после может резко повернуться вверх тормашками. Так вот, второй тип очень сложно распознать, так как он поддается самоконтролю, и человек может списывать свои перемены на гормоны, усталость или какой-то стимул, вроде приятного или печального события, которое начало запуск карусели. И в таком виде ему кажется что всё что он делает совершенно обычное поведение и смена настроений, как у всех. И часто между депрессией и манией есть еще долина нормализации, когда кажется что с тобой всё нормально, всё просто супер. Такое происходит между тем как опять упасть в депрессию, или перед началось пары часов мании.


Помню как меня внезапно переклинило на улице. Иду, солнце светит, мне жарко, грустно, хочется быстрее дойти до дома и утопиться в ванной, смотрю, желтые цветочки, сразу вспоминаю что я хотел зайти в магазин и купить свои любимые желтые конфеты, и вдруг настроение супер, солнце греет, хочется прыгать от радости, а из глаз слезы радости текут. И как только я дошел до магазина, всё опять сдулось, хочу убить себя, не хочу ничего, аппетита никакого, никакого желания покупать конфеты, воспоминания о тех цветах вообще эмоций не вызывают, всё бесит.


-________-

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я как-то давно заказал солнцезащитные очки на ebay. Недешевые, красивые. Через пару дней продавец написал, что таких очков нет, но он может выслать другие либо вернуть деньги. А у меня уже просто не было ни сил, ни желания выбрать другие и написать ответ. Депрессивная фаза врубилась, и мне стало абсолютно плевать и на очки, и на деньги. А, ну ещё и экзамены в универе завалил тогда :D Не знаю, почему именно эту историю написал. Одна из самых скучных, связанных с БАР, зато показательная, и в ней нет чего-то личного. Просто вспомнилось во время чтения коммента.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Поверь, не хочет. Тут правильно написали отрывок из книги - если ты был вселенной, чувствовал столько, что обычному человеку недоступно будет никогда, летал без крыльев... Какое тут лечение? Даже депрессия. Я (даже не знаю как подобрать слово) люблю? эти перепады, те глубины эмоций и чувств, которые просто становятся тобой, а не ты их чувствуешь, единое целое... Не знаю как описать. Это потрясающе. Но жить мешает, да... Сейчас ремиссия уже два года. Не жалею, но иногда скучаю.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы точно ответили на мой комментарий?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Вы пишете "как можно не хотеть лечиться?". Отвечаю как так можно )
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку