Бездна плохого не посоветует

- Сонечка Мармеладова - падшая женщина, умеющая любить и сострадать -символ многострадальной России. Что?! Что может ее спасти? Фёдор Михайлович через героиню величайшего романа "Преступление и наказание" отвечает нам – Россию спасут падшие женщины, - лицо учительницы одухотворилось, глаза за стёклами очков горели, стремясь донести до учеников вечные ценности.

Катя пыталась слушать учителя, но доносящиеся из столовой упоительные запахи не давали такой возможности. Сейчас прозвенит звонок, и все ломанутся за сосисками в тесте. Все, кроме неё.

-Ты слишком жирная, Колесова, - неделю назад громко, чтобы все слышали, издевательски произнесла самая популярная девочка класса. - Ты бы на диету, что ли, села.

Действительно, девочка была полновата. Мало того, она была какой-то непропорциональной, будто её наспех собрали пьяные сборщики, да так и оставили, посчитав, что сойдёт. Нескладная фигурка, голова, постоянно втянутая в плечи, походка "нога за ногу", за что её нещадно ругала мать. Лицо, щедро усыпанное угрями. Вот тут природа не поскупилась, ага. Единственное, что у неё радовало взгляд - волосы. Очень красивого цвета спелой пшеницы, пышные, и вьющиеся, предмет её гордости. А в остальном - страшила страшилой.

Но ведь это не повод, чтобы над ней издеваться! В шестнадцать лет мало кто из девочек мог похвастаться идеальной кожей и красивой фигуркой....Почему травят её?

Подружки у Кати были. Где-то лет до десяти, а потом одна уехала, а вторая переметнулась в стаю недоброжелателей. И она осталась одна. С каждым годом поход в школу становился всё более невыносимым. Особенно девочка ненавидела физкультуру, где в раздевалке получала приличную дозу насмешек от Ольги и её приятельниц.

-Бюст дома забыла, Колесова? - ухмылялась Оля. - Так сходи, а то доска доской.

-А ха ха, - дружно смеялись девочки, а громче всех - бывшая подружка.

Как же это было невыносимо. Стоять одной на перемене в стороне, в то время, как все о чём-то судачили, собравшись в кружок. Ходить озираясь, потому что Ольга могла запросто задеть её своим рюкзаком, проходя мимо. Просто так, посмотреть, как она прореагирует.

Катерина рано научилась владеть собой и не плакать, чтобы не доставить мучительнице удовольствия посмеяться ещё и над слезами. С каждым днём она она всё больше замыкалась в себе и окончательно перестала разговаривать с одноклассниками.

Терпение лопнуло, когда Ольга ловко подставила подножку, и девочка упала на пол.

-Смотри, куда идёшь. Или щёки видеть мешают?

Катерина молча ушла домой, пропустив урок, дождалась вечно занятой матери и попросила перевести её в другую школу.

-От себя не уйдёшь, Катя, - вздохнула мать, - В другой школе будет то же самое. Ведь не просто ж так дети тебя травят? Поищи причину в себе. Попробуй подружиться с Ольгой.

Катерина молча ушла в свою комнату. Мать последовала за ней, пытаясь помочь дочери по-своему.

-Потерпи. Два года осталось. Займись учёбой, и не обращай внимания на одноклассниц. Тогда они и отстанут.

-Не отстанут, - безразличным тоном ответила Катерина.

Когда мать ушла, она долго стояла возле окна. Затем залезла на подоконник и распахнула окно.

Завтра физкультура. И новая порция издевательств. Только бы не стали играть в командную игру типа баскетбола, потому что мяч ей никто не кинет. За что Ольга её невзлюбила? Плевать. Избежать травли она не сможет, но вот покончить разом со всем - в её силах. Всё равно впереди ничего хорошего не ждёт. Не будет у неё друзей. Личной жизни. Уважения и любви. А будет беспросветное одинокое существование. Как сейчас, только хуже в разы. Мать права. От себя ведь не уйдёшь.

Они жили на последнем, девятом этаже. В скудном свете ночных фонарей, двор внизу практически не был виден, и у неё возникло странное иррациональное ощущение, что она стоит на краю бездны.

"Чего ждёшь"? - шепнула Бездна. - "Давай! Решайся! Покончишь со всеми неприятностями сразу".

Катерина медленно, как во сне, сделала шаг вперёд...

Неожиданно поднявшийся порыв ветра захлопнул створку, и девочка спрыгнула с подоконника на пол. Это она всегда успеет. Может, после школы станет легче? Или мать всё-таки сдастся на мольбы, и переведёт её в другую школу.

В голове послышался еле слышный разочарованный вздох.

-Там будет другая Оля, - отрезала мать. - Не поднимай эту тему больше, я очень переживаю за тебя, прямо сердце колет. Почему у тебя всё не слава Богу? Все дети как дети....

-Я учусь хорошо, - невыразительным тоном ответила дочь.

-Толку с твоей учёбы. У меня высшее образование, а приходится работать бухгалтером. Потому что твой отец нас бросил, и алименты платит копеечные.

Они жили небогато, и считали каждую копейку. Об отдыхе на море не могло быть и речи. Летом девочка подрабатывала мытьём полов, чтобы помочь матери. Немного денег женщина разрешала потратить на себя, и Катерина покупала себе нехитрые аксессуары. В основном - для волос. Со временем они стали ещё гуще, что позволяло надеяться, что совсем уж страшной она не будет.

А в выпускном классе случилась катастрофа.

Одноклассницы начали подбирать платья на выпускной задолго до торжественного события. Встав в кружок, девочки обсуждали достоинства и недостатки представленных в каталоге.

-О! Смотрите. Вот этот шедевр за три копейки, шестидесятого размера с вырезом на спине, идеально подойдёт нашей плоскодонке. Иди сюда Катя, я нашла платье твоей мечты.

Девочки засмеялись, а вот парням, стоящим рядом было неловко.

И тут впервые в жизни Катерина ответила.

-Видишь ли, Ольга, ты такая потому что рано созрела и вовсю ебёшься, и на этом основании считаешь себя крутой. Ты придираешься ко мне, чтобы отогнать неприятные мысли, что когда ты истощишься к тридцати годам, начнёшь видеть в зеркале дешёвую кривоногую блядь. Других достоинств, кроме смазливого личика, и доступной пизды у тебя нет.

Всё. Она сказала это. Долгими бессонными ночами девочка придумывала достойный ответ на многочисленные злые шутки в её адрес, прекрасно зная, что никогда не наберётся смелости, чтобы его озвучить. Она сама не понимала, почему вдруг на этот раз сорвалась. Теперь её точно порвут.

-Девки, не ссорьтесь, - лидер класса, красавец Олег, увёл в сторону Ольгу, которая судя по всему, была готова вцепиться в роскошные волосы поведшей себя неправильно затюканной девочке изгоя.

Неделю ничего не происходила, но Катерина знала. Ольга не забыла. И не простила. Бесполезно было оглядываться, её всё равно достанут. И она не ошиблась, конечно.

Из ниоткуда выскочил ближайший круг Ольги в полном составе. Четыре девочки крепко держали Катерину, а врагиня достала острые ножницы и выразительно пощёлкала ими в воздухе.

-Не дёргайся, а то в глазик попаду.

Пряди одна за другой падали на землю, и вскоре Катерина лишилась практически всех волос.

-Вы что творите, - к ним спешил Олег с приятелем. - Немедленно отпустите её!

Впервые Катерина не могла сдержать слёз. Она бежала домой, не разбирая дороги, мечтая поскорей закрыться в комнате. Только что толку, завтра ведь опять в школу.

Мать ахнула, увидев, во что превратилась дочь.

-Что ж ты такого сделала, что они так с тобой обошлись?

Катерина молча отправилась в комнату.

-Я больше не пойду в эту школу. Они меня затравят.

-Держи деньги и иди в парикмахерскую. Немного волос осталось, пусть изобразят причёску. А в школу ты пойдёшь, я не буду переводить тебя в другую в выпускном классе. К тому же о тебе и там узнают, по социальным сетям. Ищи проблему в себе, Катя. Ты очень угрюмая и необщительная, люди таких не любят. Работай над собой, начни улыбаться. И всё изменится.

Ага. Изменится. Совет был полезен примерно как "Если у тебя депрессия, просто веселись и радуйся жизни. Сама не заметишь, как она пройдёт".

Парикмахер долго охала, работая ножницами.

Катерина мрачно посмотрела в зеркало. Ультракороткая стрижка ей совершенно не шла. Пухленькие щёчки теперь выглядели так, будто у неё за ними - по яблоку.

-Волосы - не пальцы, - бодро заметила мастер, - Отрастут, и станут ещё лучше!

Ага. Отрастут они. Года за два.

Она распахнула окно...Завтра в школе только о ней и будет разговору. Завтра ей будет очень плохо. И послезавтра. И всегда. Её жизнью станет бесконечная цепь издевательств и насмешек, и сделать она ничего с этим не сможет. Вы способны изменить цвет глаз? Свою личность тоже изменить невозможно, ну никак.

"Именно так" - согласилась Бездна. - "А я тебе дам покой, тишину и спокойствие. Иди же ко мне, милая".

Дззззинь!

Номер незнакомый. Она прочитала СМС. "Прости, мне очень неловко, что так получилось. Мне жаль, что я не знал, что задумали девки, а то обязательно вмешался. Не переживай, ладно"? И имя. Сергей.

Один из учеников. Не самый популярный, но и не изгой. Впрочем, место изгоя давно и прочно занято.

Катерина захлопнула окно. СМС, как ни странно, примирила её с потерей волос и грядущими насмешками. Надо же, есть человек, который её пожалел.

"Ну ёб твою мать" - прозвучало у неё в голове.

На выпускной мать растрясла кубышку и купила дочери платье корсет с пышной юбкой.

-Всегда мечтала о таком. Будешь самой красивой. Ну.....И где спасибо.

Дочь не разделяла её восторгов. Она прекрасно видела, что ей совершенно не шёл этот фасон. Вот на худеньких и высоких он бы смотрелся гораздо лучше. Мать что, сама не видит? Хорошо ещё, волосы успели немного отрасти, и щёки уже не казались такими толстыми.

Получив аттестат, Катерина направилась домой. На торжественную часть она не осталась.. Плевать, что мать заплатила деньги, она предупреждала, что не пойдёт. Всё. Школьные мучения закончились. Будем надеяться, что взрослая жизнь всё-таки будет к ней более благосклонной.

-Я заплатила за твой отпускной огромную сумму! - топала ногами мать. - Как ты могла так поступить со мной? Все дети как дети сейчас веселятся. Прощаются со школой. А ты....

Мать долго плакала, пока дочь, с облегчением сдирала ненавистное платье и смывала косметику.

А на следующий день объявился отец, которого она практически забыла.

-Вот, дочь. Решил подарить тебе шикарный подарок на окончание школы. Автомобиль. Я его возле подъезда поставил.

Не веря в такую щедрость, Катерина ринулась к окну. Вот он. Автомобиль мечты. Новенькая красная Тойота.

-Папа, спасибо, - прошептала потрясённая Катерина.

И замолчала.

Из подъезда выскочила незнакомая девушка и уселась в автомобиль мечты. И Катерина истерично рассмеялась, увидев подарок. Старенькие жигули, наполовину в ржавчине.

-От себя оторвал, - гордо сказал отец. - Пользуйся.

Первой реакцией было попросить у отца забрать подарок, но Катя, неожиданно для самой себя кивнула.

-Представляю, какого тебе было, отдавая такой шикарный автомобиль. Мне все обзавидуются, - мирно сказала девушка, успев увидеть краем глаза промелькнувшее разочарование на лице отца.

-Зачем ты согласилась? - рвала и метала мать, - куда нам девать эту рухлядь, её и не продашь так просто.

-Завтра пойду учиться на права.

-А деньги откуда? Лишних у меня нет.

Деньги вскоре появились. Катерина закончила курсы бухгалтеров и её взяли на работу в третьеразрядную контору. Платили мало, но она получала опыт. С первой же зарплаты девушка съехала от матери, и начала обучаться вождению. Она ожидаемо не прижилась в коллективе, где мгновенно стала изгоем, и планировала закончить курсы тестировщиков, а потом помаленьку учиться программированию. На хорошие курсы нужны деньги, и немаленькие, а съём квартиры стоил немало. Катерина прекрасно понимала, откуда ноги растут у всеобщей неприязни. Женщины - существа социальные и общительные, а она - закомплексованная, запуганная, недоверчивая, ненавидящая тактильный контакт. И тем не менее.....Она уже могла постоять за себя. Годы, проведённые за чтением (духовная жизнь расцветает, когда другой нет) обогатили её словарный запас, а возрастающая уверенность в себе позволяла так отбрить шутниц в её адрес, что они быстро отстали. В женских словесных боях без правил она всегда одерживала победу. Подруг она так и не завела, но хоть можно было спокойно работать.

По ночам девушка таксовала. Страшно, конечно, могло случиться всякое..Но к её удивлению, к ней никто не приставал и не делал предложений определённого рода. Сначала она едва отбивала бензин, но потом дело пошло лучше.

Скоро. Она сможет пойти на собеседование на должность тестировщика. И уйдёт из гадюшника.

Катерина высадила пассажира и прислушалась к ругани. Хорошо знакомый голос орал на таксиста, не выбирая выражений.

-Я в твою машину не сяду. Кого ты в ней возил? Бомжей?

Таксист от греха подальше газанул и уехал, не взяв скандальную клиентку.

-Я такой отзыв напишу, - рявкнула вслед Ольга.

-Привет, - высунулась в окно Катерина. - Подвезти?

-Ты таксуешь? - бывшая одноклассница выглядела великолепно.

Тоненькая фигурка, пышный бюст, красивое личико. И дорогая одежда. Конечно, она не сядет в её автомобиль.

Ольга опустилась на переднее сиденье и с превосходством оглядела бывшую одноклассницу.

-В Москву еду, к любимому. Быстрей, в аэропорт опаздываем.

Катерина вдавила педаль, краем уха слушая информацию, которая и так была ей прекрасно известна.

-Зря ты тогда гадость мне говорила, - щебетала Ольга. - Как видишь, всё получилось наоборот. Нам по двадцать пять, и ты выглядишь так, будто тебе два понедельника до пенсии. А твои вещи....На помойке нашла? Назови свой адрес, отправлю тебе то, что носить больше не буду.

Девушка поступила в университет, и, учась на третьем курсе, удачно познакомилась с немолодым, но перспективным мужчиной, который немедленно осыпал красавицу знаками своего расположения. Он имел связи в шоу бизнесе, и девушку стали приглашать на съёмки, давая пока ещё крохотные роли.

-Я скоро стану известной актрисой, - щебетала Ольга, прекрасно понимавшая, что такая как она не удержит непростого мужчину надолго.

Впрочем, есть ведь и другие. Она помаленьку обрастала связями в этой области, осваивала нехитрые приёмы, с помощью которых надеялась пробиться в области, где обычному человеку в принципе ничего не светит. Но всегда ведь есть исключения...Пробивных качеств и умению идти по головам ей не занимать...

Катерина досадливо поморщилась. Ольга не умолкала ни на минуту. Сочтя, что достаточно втоптала в грязь одноклассницу принялась болтать по телефону, практически не делая пауз.

Катерина ненавидела, когда в её присутствии громко говорили по телефону, да ещё непрерывно. У неё складывалось впечатление, что некоторым людям натурально страшно оставаться наедине со своими мыслями.

Для них не разговаривать каждую свободную минуту - означает остаться в одиночестве.

А они этого не могут физически.

Думаете, кто придумал выражение «мёртвая тишина»? Они и придумали. Как они боятся тишины! В тишине заводятся мысли. Она бы вот запросто выжила на необитаемом острове. Потому что ей есть о чём подумать. А они бы там все передохли! Потому что им тоже есть о чём подумать. Но если они попробуют это сделать всерьёз, то после первой попытки покончат с собой.

Она включила музыку, чтобы не слышать пассажирку, и салон наполнился звуками тяжёлого металла.

Бесы к себе зовут, дразнят в зеркале день и ночь.
Тащат в заросший пруд и не в силах никто помочь
Сон превращают в быль крутят "адское колесо"
С ангелов сдули пыль подновили Христу лицо!
Бесы, бесы все злей и злей.
Бесы, бесы в душе моей.

Автомобиль въехал на горку, и Катерина уставилась на туман, клубившийся далеко внизу. Впрочем, видимость была более-менее.

"Давай" - прошептала Бездна. "Отомстишь своей обидчице и заодно избавишься от своей никчемной жизни, в которой ничего хорошего тебя не ждёт"

Послышалось жадное причмокивание.

Сегодня Бездна твёрдо решила забрать её себе. И не только её.

Катерина до упора втопила педаль газа. Она уже видела, что Ольга забыла пристегнуться.

-АААААА! Ненормальная! - завизжала одноклассница, лихорадочно ища ремни безопасности, - Немедленно останови.

И КАтерина резко нажала на тормоз.

Она схватилась за руль, поэтому практически не пострадала. Ремни выдержали. А вот Ольге пришлось намного хуже.

"Стерва" - обиженно прошептала Бездна.

Катерина уставилась да одноклассницу. Лобовое стекло разлетелось вдребезги, потому что там и до аварии было множество трещин. Лицо порезано, но в остальном вроде всё нормально. Скорость была разрешённой. Была бы пристёгнута, всё обошлось.

Вдали звучала сирена, с каждой минутой приближаясь. Скорая. Или полиция. Или всё вместе.

-Мне показалось, что в тумане кто-то переходил дорогу, - Катерина давала показания.

-Почему ваш пассажир не был пристёгнут?

-Она пристегнулась, когда села. Не заметила, как она отстегнулась, за дорогой следила, - объяснила Катерина, гадая лишат её прав или нет.

Не лишили.

-Ты ведь это специально сделала? - Голова Ольги была обрита, чтобы врачи могли обработать многочисленные порезы. На лице - несколько шрамов. Врачи сделали всё что смогли, но некоторые, самые большие, будут сходить долго. Возможно, и останутся с ней навсегда.

Катерина пришла к ней в больницу, чтобы посмотреть, какие разрушения она причинила.

Увидев, что приличные, едва заметно кивнула и улыбнулась.

-Выздоравливай, - благожелательно сообщила девушка и направилась к выходу из палаты.

С того дня в её жизни начались, наконец, изменения к лучшему. Сначала её взяли тестировщиком в хорошую компанию. Она очутилась в совершенно другом коллективе. Где всем было плевать на твой характер. На то, как ты выглядишь. Разговариваешь. Смотришь на коллег. Главное - сделанная работа. Большинство работающих были мужчины, и Катерина оценила плюсы мужского коллектива.

Ей с удовольствием помогали, хотя девушка по старой памяти не любила никого ни о чём просить. А вскоре близко познакомилась с Ильёй, точно таким же чудаковатым парнем, как она. Оказывается, ничего странного в ней нет. Таких как она, пребывающей в собственном мире, куда с неохотой впускаешь посторонних - тоже хватает. Да, она не похожа на большинство людей, да, таких не любят окружающие, которые обожают, чтобы их окружало как можно больше народа и к людям на своей волне относятся крайне настороженно. Не всем комфортно в стаде, знаете ли. Несмотря на то, что человек - существо социальное. Но из любого правила есть исключения....

Катерина знала, что Ольга стала прикладываться к бутылочке, когда папик её бросил сразу как узнал об аварии. Она никогда не работала, жить было не на что, пришлось вернуться к матери в провинцию.

От красоты к тридцати годам не осталось практически ничего. Ольга работала за копейки в офисе, и пыталась устроить свою личную жизнь. Безуспешно, потому что ей требовался определённый тип мужчин, которого в её окружении не было и быть не могло.

Ранние цветы намного красивей осенних, но и отцветают очень быстро. Зато осенние не теряют неброской красоты долго. Очень.

Катерина с приятелем завели кота, и жили в своём маленьком мирке, куда посторонним ходу не было. Они оба копили себе на квартиры. Как купят, поселятся в одной из них, а вторую будут сдавать. Дети? А зачем им дети, им и втроём хорошо.

Кот согласно кивал.

Иногда Бездна пыталась с ней заговорить по старой памяти, и кот встревоженно смотрел на питомицу. А потом ложился на колени и начинал громко мурчать и тереться о её лицо. Еле слышный голос замолкал, и кот удовлетворённо спрыгивал с колен.

Он знал. Что совсем скоро Бездна перестала ей досаждать. Она уже примеривается к новой жертве.

Ольга стояла возле окна, вглядываясь вниз.

Сегодня парень, за которого она собиралась замуж, ушёл к её подруге.

"А ведь ты сможешь покончить разом со всеми неприятностями" - зазвучал вкрадчивый голос в голове. "Просто сделай шаг вперёд, и неурядицы перестанут тебе досаждать".

Ольга испуганно захлопнула окно и сжала голову руками.

Странный Голос исчез, но она почему-то подумала, что он ещё вернётся. И будет возвращаться, пока не добьётся своего.

https://dzen.ru/id/6203ae7545ecba65bf5a3187

Авторские истории

31.9K поста26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.