Беспокойный абонент (Александр Райн)

Беспокойный абонент (Александр Райн) Мистика, Фантастика, Призрак, Авто, Рассказ, Авторский рассказ, Катастрофа, История, Длиннопост

Миша давно мечтал о том, чтобы сменить свой старенький форд на что-то более свежее и менее склонное к частым поломкам. Год выдался весьма неплохим, работы было много, и накопленных денег хватало на хорошую среднюю машину. Но Миша был из разряда людей, что всегда пытаются сэкономить. «Маленький еврей» – прозвище закрепилось за ним со школьной скамьи и постоянно оправдывало себя.


День и ночь он штудировал сайты, форумы и газеты в надежде найти что-нибудь дешевле, пока не наткнулся на одно весьма сомнительное, но очень заманчивое объявление.

Прекрасный немецкий седан, красовавшийся на фото, был из разряда тех, о которых Миша даже не задумывался. Это был совершенно другой класс, нежели он присматривал для себя, но цена стояла такая, что вызывала смешанные чувства: восторга и недоумения.


– Здравствуйте, я по поводу продажи авто, вы его еще не продали?

– А-а-а, добрый день. Нет, ещё продаю, – голос на том конце провода принадлежал мужчине в возрасте, и, судя по всему, у него были проблемы со связью, потому что было плохо слышно, словно он держал телефон на расстоянии метра ото рта или разговаривал на громкой связи.

– Скажите, в чем подвох?

– Нет никакого подвоха, авто в отличном состоянии, все документы в порядке.

– Да, но почему такая низкая цена? – Миша никак не мог успокоиться, уж слишком заманчивое и пугающее было предложение.

– Есть одно условие, которое необходимо выполнить при покупке.

«А вот и подвох».

– И что это за условие?

«Наверняка, какие-то проблемы с законом или что-то в этом роде».

– Ничего незаконного, – он словно читал мысли Миши.

– Дело в том, что новый владелец будет обязан принимать звонки с одного номера и беседовать с абонентом.

«Что за бред?».

Мужчина явно нёс какую-то чушь.

– Да, но что это за абонент? И о чем нам с ним беседовать?

– Ничего необычного, просто разговоры про жизнь, про ваши дела, обмен мнениями, в общем, дружеское неофициальное общение.

«Походу, все-таки чокнутый или чокнутые. Не пойму, кому нужно звонить незнакомым людям и общаться с ними о жизни, если только какому-то маньяку или неадекватному. С другой стороны, никто ведь не заставит брать трубку, может, и звонить-то никто не будет».


Поразмышляв, Миша решил, что такое условие вполне его устраивает, и согласился на сделку.

– Я тогда внесу это условие отдельным пунктом в договор купли-продажи, – проинформировал серьёзным голосом продавец.

– Без проблем, – Миша отреагировал спокойно, и в предвкушении скорой покупки совсем отказался от мыслей об этих звонках. К тому же, можно и поболтать пару раз, хуже ведь никому не станет.


На следующий день Миша и продавец авто встретились в указанном месте для совершения сделки.

Машина была великолепна. Холодный темно-синий цвет напоминал зимнее вечернее небо, которое освещалось луной. Салон в идеальном состоянии, было видно, за ней ухаживали, даже запах кожи всё ещё держался такой, словно авто недавно сошло с конвейера.

Миша сел за руль и повернул ключ зажигания. Ласкающий слух звук мотора пробежал дрожью по всему телу. Словно могучий зверь проснулся и, готовый к охоте, ждал приказа хозяина. Миша вспомнил, как однажды видел мимолетом подобную модель, такой же раскраски, он еще тогда оценил всю её прелесть, но воспоминание было каким-то воздушным, подробности расплывались и, в конечном итоге, совсем улетучились.


– Беру! – Миша чуть ли не кричал от волнения.

– Отлично, давайте оформим бумаги, и можете ехать, – мужчина явно был в восторге не меньшем, чем Миша.

Они проверили документы, продавец показал на пункт в договоре, где прописывалось особое условие и, поставив подписи, они начали прощаться.

– Стоп, а деньги?! – вдруг спохватился Миша, когда продавец уже начал удаляться.

– Ой, да, точно! Что это я? – мужчина принял пачку банкнот и, не пересчитывая, закинул её во внутренний карман куртки.

«Чудак».

Миша хотел как можно быстрее уехать и больше никогда не встречаться с этим типом. Но пока машина не оформлена, будет лучше следовать условиям, а то мало ли что.

В этот же вечер раздался звонок.


– Алло, Михаил?

– Да, а кто спрашивает? – Миша совсем забыл про то, что ему кто-то должен позвонить, и спокойно занимался домашними делами.

– Вы сегодня купили машину, и вас предупредили, что я буду звонить.

– А-а-а, точно, добрый вечер.

«Подумать только, позвонил».

Это было удивительно и не менее любопытно, стоило попробовать понять, что же все-таки человек хочет.

– Добрый. Как ваши дела? Как автомобиль? Не успел ещё разочаровать?

– Спасибо, всё просто замечательно, и машина тоже просто супер.

– Рад, что вам нравится. Чем занимаетесь?

– Простите, а как вас..?

– Ой, извините, меня зовут Виктор, но Вити будет достаточно.

– Витя, мне очень приятно, что я смог купить такую замечательную машину и, исходя из ситуации, чувствую, что в этом есть какая-то ваша заслуга.

– Вы правы, я бывший владелец.

– Я думал – тот мужчина, что продал мне её…

– Нет, нет, это мой отец, я просто не мог лично присутствовать.

– Всё понятно, ну что ж, большое вам спасибо, я очень рад, что сделка пошла всем на пользу, – Миша хотел положить трубку, так как разговор уже успел наскучить ему.

– Подождите, мы еще не поговорили.

– Ах да, извините. И о чем вы же хотите поговорить?

– Расскажите о себе.

– И что же вас интересует? – голос Миши начал меняться в сторону легкой раздраженности.

– Скажите, вы женаты?

«Да какое тебе, к черту, дело, женат я или нет?».

– Нет, не женат.

– А дети есть?

– Сын, живет с бывшей женой.

– Ммм, плохо конечно, когда ребенок без обоих родителей. Алиментами, наверно, вас мучают?

– Да нет, я сам исправно плачу, мне для семьи, хоть и бывшей, не жалко. У вас всё? Мне просто нужно делами заняться.

– Ну, раз дела, тогда всё, завтра позвоню, и продолжим. До свидания.

– Счастливо, - разговор получился дурацкий.

«Зачем всё это? Непонятно».

Миша старался как можно скорее выкинуть весь разговор из головы, и телевизор ему в этом помог.


На следующий день Миша приехал на работу на новом авто, чем сильно удивил всех коллег.

– Да ну? Твоя? Или покататься дали?

– Моя.

– Кредит, небось, взял или угнал? – никак не успокаивались товарищи.

– Да нет, просто нашел лоха какого-то.

– В чем подвох-то? Она что, из картона?

– Нет никакого подвоха, друзья, и хватит этой неприкрытой зависти, - Миша широко улыбнулся и переполненный чувством гордости включился в работу.

День был напряженный. Клиенты были излишне дотошны, начальство доставало планами и сроками, голова кипела от постоянного напряжения, и ближе к вечеру появились первые зачатки стресса.


За час до конца рабочего дня, когда, казалось, всё самое страшное уже позади, проблемы снова начали вылезать изо всех щелей, как тараканы при травле. И в самый пиковый момент, когда терпение было на пределе, зазвонил телефон.

– Да! – Миша не посмотрел на номер, он был так удручен и погружен в работу, что все отвлекающие факторы воспринимались весьма негативно.

– Михаил, добрый день. Это Витя, – голос в трубке звучал всегда одинаково, нельзя было сказать, что он весел или зол, громок или тих, уставший или, наоборот, полон энергии.

– У вас что-то срочное или просто так?

– Просто так, мы же с вами условились.

– Да, да, я помню, что мы с вами условились, но я сейчас занят, перезвоните позже.

– Ну, ответьте хотя бы на пару вопросов, и я обязательно перезвоню вам попозже.

– Какие вопросы?! - Мише казалось, что он сейчас взорвется, этот наглец не понимает, что сейчас не подходящее время.

– Как вы спите по ночам? Хорошо? Сон всегда приходит быстро?

– Вы что, издеваетесь?

– Нет, нет, что вы. Ну, это же нетрудный вопрос. Как вы спите?

– Нормально я сплю, хорошо, крепко, это всё?

– Нет, ещё один. Как вы относитесь к кантри-музыке?

«Да он реально издевается, клоун чёртов!».

Миша хотел послать назойливого абонента, но сдержался из последних сил.

– Никак я к ней не отношусь, я не знаю ни одного певца.

– Да? А я вот люблю, это мой любимый музыкальный жанр, я даже как-то ездил за границу на концерт со своей девушкой, и там был… – он не успел договорить, так как Миша сбросил вызов и убрал телефон в письменный стол.

Вечером, ближе к ночи, всё повторилось. Но на этот раз, уставший и счастливый от того, что аврал на работе всё-таки достиг своего апогея, Миша был в более дружественном и спокойном расположении духа.

– Алло, Михаил, ещё раз привет. Можете говорить?

– Да, здравствуйте, могу поговорить с вами.

– Зачем вы так много сил и времени тратите на работу?

Миша засмеялся.

– А как иначе жить? Если не работать самому, никто за тебя этого делать не будет.

– Но так ведь можно потеряться. Многих вещей, а то и людей не замечать.

– Вы знаете, если бы я не работал, то и машину бы вашу не купил.

– Логично, логично…

– Я раньше тоже таким был, но всё-таки старался избегать таких мест, где на меня вешали КАМАЗ ответственности, и я, как ошпаренный, метался из угла в угол, лишь бы сделать всё, как велено и, при этом, хорошо.

– Ну, каждому своё, знаете ли. А вы чем занимаетесь? – спросил вдруг Миша.

– Я? Вы знаете, я, с недавних пор, ничем не занимаюсь, обстоятельства…

– Болезнь? – Миша предполагал, что человек в телефоне может быть калекой, возможно, даже частично парализованным.

– Нет, нет, всё намного сложнее, но об этом попозже, мы ещё не настолько хорошо дружим.

– А чего вы взяли, что мы будем дружить? – Мишу напрягала вся эта беспардонность, и он никак не хотел мириться с намерениями собеседника.

– А вы бы не хотели?

– Да я понятия не имею, кто вы, и зачем вообще вам всё это нужно.

– Я – Витя. Человек, такой же, как и вы, со своими идеями, мечтами, мыслями, со своей жизнью и любимым делом, – голос по прежнему звучал монотонно и без эмоционально, но Миша чувствовал, что, говоря такое, люди, обычно, начинают повышать тон и скорость слов.

– С друзьями, с родными и с девушкой, в конце концов. Я тот, кого вы оставили умирать!

– Что-о-о? О чем это ты, чёрт возьми?

– Мы перешли на ты? Отлично. Помнишь зиму два года назад?

– И что?

– Это было воскресенье, двадцать третье декабря, ты ехал по пустой трассе, примерно в девять часов вечера… – голос замолчал.

– Ну и? Ехал, дальше что?

Человек по-прежнему молчал, и через несколько секунд вызов был сброшен.

«Да что за фигня происходит!».

Миша хотел набрать последний номер в списке звонков, но там был лишь номер его коллеги. Тогда он позвонил сотовому оператору.

– Алло, девушка, добрый вечер. Не могли бы вы добавить в черный список номер, который звонил мне пять минут назад?

– Здравствуйте, на ваш номер не поступало никаких звонков, начиная с пяти часов вечера.

– Да как же так? Посмотрите, пожалуйста, все входящие за сегодня, он звонил дважды.

Девушка перечислила все номера звонивших, но этого номера в списке не оказалось.

– Я вам говорю, мне названивает какой-то ненормальный!

– Извините, ничем не могу помочь, я назвала вам все входящие вызовы, если позвонит еще раз, запишите номер и позвоните нам. Спасибо вам за звонок, всего хорошего.

Тревожность начала жечь Мишу изнутри.

Нужно было ложиться спать. На сегодня хватит звонков. Он выключил телефон и положил на журнальный столик неподалеку от кровати.


Ночью раздался звонок.

Миша потерялся во времени, ему показалось, что звонит будильник, и он машинально взял телефон в руки, чтобы выключить, но это был входящий вызов.

«Какого…?».

Телефон был выключен, он прекрасно помнил, как сделал это перед сном, этого просто не может быть.

Он начал метаться по комнате в поисках ручки и бумаги, чтобы записать номер. Начеркав цифры в блокнот, он всё-таки снял трубку.

– Алло? – голос у Миши предательски дрожал и хрипел, сказывалось недавнее пробуждение.

– Миша, ты помнишь двадцать третье декабря?

– Не помню, не помню я двадцать третье декабря! – Миша практически кричал.

– Я так и знал, что не помнишь, проще забыть, да? Забыть свой бессовестный поступок, забыть, как ты сделал что-то паршивое, что-то отвратительное.

– Да что я сделал-то?!

– Ничего. Ты ничего не сделал. И этим ты сделал всё.

Вызов снова был сброшен. Сон окончательно покинул Мишу.

На следующее утро он снова позвонил оператору и продиктовал номер.

– Извините, этот номер давно отключен, вам не могли с него звонить.

– Проверьте! Проверьте ещё раз, он меня достал! – Миша кричал в трубку, сказывались страх и недосып.

– Извините, но я ничем не могу вам помочь, - оператор положила трубку, оставив Мишу наедине со своими мыслями.

Тогда-то он и понял, что нужно делать.

Достав договор купли-продажи, он нашел там номер продавца и начал звонить ему.

– Алло? – прохрипел уже знакомый голос.

– Что вы мне устроили?! – налетел с ходу Миша.

– Кто это говорит?

– Это говорит человек, купивший у вас машину!

– Так, что-то с машиной?

– С машиной всё нормально. Этот человек, который представился вашим сыном, названивает мне и несёт какую-то чушь!

– И что же он вам говорит?

– Сначала он хотел подружиться, а потом начал меня обвинять в том, что я его оставил умирать, и тычет мне двадцать третьим декабря, что было два года назад.

– Два года назад, двадцать третьего декабря мой сын умер.

– Чего? Вы что, психи? Или просто придурки? Я заявление напишу на вас!

– Не забудьте рассказать полиции, как оставили человека умирать на дороге, зажатого в собственном автомобиле, который врезался в фонарный столб.

– Да вы достали! Я не помню такого!

– А вы хорошенько подумайте, может, ваша совесть всё-таки вернёт вас в тот день.

Тогда Миша, наконец, начал вспоминать. Он ехал по работе в другой город, с неба сыпало столько снега, что ни то, что дорогу, вообще ничего не было видно в радиусе пятидесяти метров.

Дело было очень важным, и он спешил, как мог. Это было воскресенье, и, к тому же, снег делал своё дело. Дорога была пустой. Миша проезжал крутой поворот, и машину слегка занесло, но он справился с управлением, а вот водитель машины, что вошла в столб через тридцать метров, – нет.

Миша немного сбавил ход, чтобы посмотреть, что случилось. Тогда-то он и увидел впервые этот автомобиль, что запомнился ему, а теперь и принадлежал.

Внутри сидел человек, он был жив. Увидев, что водитель шевелится, Миша решил, что ему помогут. Он сам наверняка уже вызвал «скорую», не смотря на то, что машину лихо разворотило, и человек был зажат.

Ему было стыдно, что он не оказал помощь, но дела не ждали. Поэтому оставив место аварии, Миша поехал дальше и, не желая мучить себя воспоминаниями, позволил мозгу забыть об этом инциденте.

– Простите, но он был жив, я видел, как он шевелился.

– У него было внутреннее кровотечение, он не мог выбраться. МЧС и «скорая» подъехали только через сорок минут, его уже было не спасти.

У Миши перехватило дыхание, он почувствовал, как вся ответственность за случившееся ударила по его лицу кувалдой.

Его беспечность и бессовестность лишили человека жизни, это он виноват в том, что не оказал помощь.

– Извините…– это всё, что смог выдавить из себя Миша.

– Ваши извинения не вернут мне сына.

– Но это не я убил его! Что мне теперь сделать?

– Ничего, живите с этим, как и я. Если он простит вас, значит, и я прощу, – с этим словами мужчина повесил трубку.


Миша был сражен. Такой боли и горечи он не испытывал за всю жизнь. Извинениями тут дело не исправишь. Нужно было поговорить с Витей и попытаться объясниться. Но Витя не звонил.

Он не звонил день, неделю, месяц, год. Всё это время Миша ездил на автобусе. К машине даже не подходил. Его мучила бессонница, он начал пить. В голове постоянно гуляли диалоги с покойным о том, что он был таким же молодым человеком и тоже хотел жить.

А потом, чуть больше, чем через год, декабрьским утром Мише пришло смс:

«Можешь больше себя не мучить, это ни к чему. Я видел, как ты искренне переживал и теперь не сможешь оставить человека в беде. Если не сложно, не мог бы ты иногда делиться историями из своей жизни в виде смс. Мне хочется пожить хотя бы твоими рассказами, это всё, о чем я прошу».

Авторские истории

32.7K постов26.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.