Беседа

Беседа Совершенство, Личность, Саморазвитие, Внутренний диалог, Психологическая помощь, Психотерапия, Тревога, Чувства, Психолог

Бывает, что общаешься с человеком, а в разговоре он видит только себя. Терпеливо ждет окончания вашего высказывания, чтобы сказать свое. Это если хватает такта. Иногда бывает, что вообще пытается побыстрее высказать свои мысли, переживания, рефлексии, эмоции. Если быть более чутким, то понимаешь, снисходишь к поведению собеседника, которому нетерпится "вылить" накопившееся.

А ведь большинство разговоров это эгоистическое мероприятие по выставлению себя. Знаю, что многие заминусуют. Но даже если что то случается у наших близких, мы выслушиваем ради любопытства, того чувства, что это случилось не с нами, а иногда и скрытого злорадства.

В основном разговор происходит так: лидер разговора задает тон и тему. Участники её подхватывают и развивают, терпеливо ожидая своей очереди, лишь в полуха слушая собеседников, в основном паря в своих мыслях, желая высказать свое, очень значимое мнение по этому поводу. Лидер разговора является и модератором этой беседы, замечаниями и шутками отсекая ненужные мнения, своими вставками направляя беседу.

Если компания дружит давно, то роли в разговоре определены и беседа протекает гармонично. Все свыклись со своими ролями и интуитивно вставляют свои фразы и мнения в интуитивно отведенный им момент. Но, как только вы оказываетесь в новой компании возникают шероховатости, какой бы вы активной/ым или общительной/ым не были.

Как и любой процесс человеческой деятельности, общение заточено на удовлетворение своих потребностей, прежде всего информационных. Индивид, как бы ориентирует себя в этом мире, в обществе. "Сверяет часы". "Иду я в ногу или нет?", " Я часть этой группы?" - основные мысли в ходе беседы. Здесь работает желание точно идентифицировать себя.

Психология | Psychology

20.2K пост59.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.